ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-19/20 от 04.03.2020 Чугуевского районного суда (Приморский край)

№ 12-19/2020

РЕШЕНИЕ

с. Чугуевка 04марта 2020 года

Судья Чугуевского районного суда Приморского края Колесникова Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе защитника ООО «Форест стар» на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1ст.8.25 КоАП РФ, -

установил:

Защитник ООО «Форест Стар» Медведева Е.В. обратился в суд с жалобой на постановление заместителя директора КГКУ «Приморское лесничество» ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.25 ч.1 КоАП РФ. В обоснование жалобы указал, что в постановлении неверно отражен подпункт Правил заготовки древесины, что нельзя признать технической ошибкой. Вместе с тем ООО «Форест Стар» в полном объеме исполняют требования правил заготовки древесины, предусмотренные п.п. «г» п. 12 Правил, запрещающие повреждение или уничтожение подроста, подлежащего сохранению. Так в силу п. 50 Правил заготовки древесины, п. 4.2. инструкции по сохранению подроста и молодняка хозяйственно ценных пород при разработке лесосек и приемке от лесозаготовителей вырубок с проведенными мероприятиями по восстановлению леса, утвержденной приказом Голесхоза СССР от ДД.ММ.ГГГГ, административная ответственность наступает лишь при сохранении подроста и молодняка ниже установленного процента. На осмотренной лесосеке площадь участков с сохраненным подростом составляет более 70%. Так уничтожение молодняка и подроста якобы выявлено на территории общей площадью ),1 га, что от общей площади лесосеки составляет 1%. Указанное свидетельствует о соблюдении требований лесного законодательства РФ при разработке лесосеки, и как следствие отсутствие в действиях ООО признаков состава административного правонарушения. Также защитник полагала, что в нарушение ч. 1 ст. 4.3, ст. 29.10 КоАП РФ в постановлении неверно установлено обстоятельство, отягчающее наказание, в связи с чем должностным лицом к ООО «Форест Стар» применено чрезмерно суровое наказание. Так в нарушение ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ должностным лицом не отражено конкретное обстоятельство, являющееся отягчающим. Указанное должностным лицом постановление от ДД.ММ.ГГГГ не может свидетельствовать о наличии отягчающих обстоятельств, так как решением Чугуевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ данное постановление отменено. С учетом вышеизложенного, защитник просил постановление заместителя директора КГКУ «Приморское лесничество» ФИО1 по делу от ДД.ММ.ГГГГ отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения по п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

В судебное заседаниипредставитель ООО «Форест Стар» не явился, будучи надлежащим образом уведомленным о месте и времени слушания, просил о рассмотрении дела в его отсутствие. Жалобу поддержал в полном объеме.

Заместитель директора КГКУ «Приморское лесничество» ФИО1, извещенный судом о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явился, направил отзыв, в котором указал что доводы Общества, положенные в обоснование жалобы не основаны на законе и не соответствуют фактическим обстоятельствам по делу. Обществом нарушен п. 12 «г» раздела 1 «Правил заготовки древесины и особенности заготовки древесины в лесничествах, лесопарках, указанных в ст. 23 Лесного кодекса РФ, утвержденные приказом Минприроды России от ДД.ММ.ГГГГ, а именно запрещается оставление завалов (включая срубленные и оставленные на лесосеке деревья) и срубленных и зависших деревьев, повреждение или уничтожение подроста подлежащего сохранению. Доказательств невозможности исполнения требований лесного законодательства обществом не представлено, в связи с чем просил постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ оставить в силе, в удовлетворении жалобы ООО «Форест Стар» отказать в полном объеме.

Исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

В судебное заседаниизащитник ООО «Форест Стар» не явился, будучи надлежащим образом уведомленным о месте и времени слушания, просил о рассмотрении дела в его отсутствие. Жалобу поддержал в полном объеме.

Заместитель директора КГКУ «Приморское лесничество» ФИО1, извещенный судом о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явился, направил отзыв, в котором указал что доводы Общества, положенные в обоснование жалобы не основаны на законе и не соответствуют фактическим обстоятельствам по делу. Обществом нарушен п. 12 «г» раздела 1 «Правил заготовки древесины и особенности заготовки древесины в лесничествах, лесопарках, указанных в ст. 23 Лесного кодекса РФ, утвержденные приказом Минприроды России от ДД.ММ.ГГГГ, а именно запрещается оставление завалов (включая срубленные и оставленные на лесосеке деревья) и срубленных и зависших деревьев, повреждение или уничтожение подроста подлежащего сохранению. Доказательств невозможности исполнения требований лесного законодательства обществом не представлено, в связи с чем просил постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ оставить в силе, в удовлетворении жалобы ООО «Форест Стар» отказать в полном объеме.

Исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

В соответствии с п. 8 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления.

Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (статья 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Частью 1 статьи 8.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение правил заготовки древесины.

Поскольку данная норма носит бланкетный (отсылочный) характер, решая вопрос о виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, надлежит проверить установленные административным органом нарушения законодательства в области заготовки древесины.

В силу ч. 1,9 ст. 29 Лесного кодекса РФ заготовка древесины представляет собой предпринимательскую деятельность, связанную с рубкой лесных насаждений, а также с вывозом из леса древесины.

На основании ч. 3 ст. 16 Лесного кодекса Российской Федерации порядок осуществления рубок лесных насаждений определяется правилами заготовки древесины, правилами санитарной безопасности в лесах, правилами пожарной безопасности в лесах, правилами ухода за лесами.

В соответствии со ст. 29 ЛК РФ правила заготовки древесины устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации Федеральным органом исполнительной власти.

Приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от ДД.ММ.ГГГГ утверждены Правила заготовки древесины и особенности заготовки древесины в лесничествах, лесопарках, указанных в ст. 23 Лесного кодекса РФ.

Согласно п. 12 данных правил, при заготовке древесины:а) не допускается использование русел рек и ручьев в качестве трасс волоков и лесных дорог;б) не допускается повреждение лесных насаждений, растительного покрова и почв, захламление лесов промышленными и иными отходами за пределами лесосеки на смежных с ними 50-метровых полосах;в) не допускается повреждение дорог, мостов, просек, осушительной сети, дорожных, гидромелиоративных и других сооружений, русел рек и ручьев;г) запрещается оставление завалов (включая срубленные и оставленные на лесосеке деревья) и срубленных зависших деревьев, повреждение или уничтожение подроста, подлежащего сохранению; д) запрещается уничтожение или повреждение граничных, квартальных, лесосечных и других столбов и знаков;е) запрещается рубка и повреждение деревьев, не предназначенных для рубки и подлежащих сохранению в соответствии с настоящими Правилами и лесным законодательством Российской Федерации, в том числе источников обсеменения и плюсовых деревьев;ж) не допускается заготовка древесины по истечении разрешенного срока (включая предоставление отсрочки), а также заготовка древесины после приостановления или прекращения права пользования лесным участком;з) не допускается оставление не вывезенной в установленный срок (включая предоставление отсрочки) древесины на лесосеке;и) не допускается вывозка, трелевка древесины в места, не предусмотренные проектом освоения лесов или технологической картой лесосечных работ;к) не допускается невыполнение или несвоевременное выполнение работ по очистке лесосеки;л) не допускается уничтожение верхнего плодородного слоя почвы вне волоков и погрузочных площадок;

Согласнооспариваемого постановления по делу об административном правонарушении, ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 05 минут, в ходе проведения осмотра лесосеки на территории Березовского участкового лесничества, квартал 127, выдел 14, переданная на основании договора аренды лесного участка для заготовки древесины от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Форест-Стар», был установлен факт уничтожения подроста на площади 0,1 га.

Должностным лицом определено, что юридическим лицом нарушен п. 12 «з» раздела «Правил заготовки древесины и особенности заготовки древесины в лесничествах, лесопарках, указанных в ст. 23 Лесного кодекса РФ, а именно, не допускается оставление не вывезенной в установленный срок древесины на лесосеке, что не соответствует фабуле вменяемого юридическому лицу правонарушения. Запрет на повреждение или уничтожение подроста, подлежащего сохранению, установлен п.п. «г» п. 12 раздела 1 Правил заготовки древесины. Разделом 1 Правил, установлены общие положения, на основании которых осуществляется заготовка древесины, и для определения того, какой подрост подлежит сохранению, следует обратиться к разделу IIIПравил, устанавливающему виды рубок лесных насаждений и порядок их применения.

Пунктом 50 разделаIII Правил установлено, что при проведении сплошных рубок спелых, перестойных лесных насаждений с предварительным лесовосстановлением должно обеспечиваться сохранение подроста лесных насаждений целевых пород на площадях, не занятых погрузочными пунктами, трассами магистральных и пасечных волоков, дорогами, производственными и бытовыми площадками, в соответствии с Правилами лесовосстановления, утвержденными приказом Минприроды России от ДД.ММ.ГГГГ.

При проведении выборочных рубок спелых, перестойных лесных насаждений должно обеспечиваться сохранение подроста лесных насаждений целевых пород на площадях, не занятых погрузочными пунктами, трассами магистральных и пасечных волоков, дорогами, производственными и бытовыми площадками, в количестве не менее 70 процентов (для горных лесов - 60 процентов).

Порядок и содержание работ по освидетельствованию мест рубок, заготовленной древесины, определяют в том числе и Указания по освидетельствованию мест рубок, подсочки (осмолоподсочки) насаждений и заготовки второстепенных лесных материалов"(утв. Приказом Гослесхоза СССР от ДД.ММ.ГГГГ N 130) 65. Они являются обязательными для предприятий, учреждений и организаций, на которые возложено ведение лесного хозяйства, и для всех лесопользователей, производящих заготовку и вывозку древесины и второстепенных лесных материалов, подсочку и осмолоподсочку насаждений, а также рубку леса при расчистке лесных площадей и осуществлении лесных пользований.

Из данных Указаний следует, что освидетельствование лесосек, на которых лесорубочным билетом было предусмотрено сохранение подроста и молодняка хозяйственно-ценных пород, производится в бесснежный период.

По каждой лесосеке (делянке) устанавливается площадь, на которой сохранены подрост и молодняк, процент ее от общей площади лесосеки, количество сохранившегося после рубки жизнеспособного подроста и молодняка, процент их сохранности по отношению к количеству до рубки, общая характеристика состояния и размещения, надежность возобновления вырубки, необходимость дополнительных мер содействия естественному возобновлению или производства лесных культур.

К акту освидетельствования прилагается абрис лесосеки, на котором наносятся участки с сохранившимся подростом и молодняком, площадь, на которой требуется проведение лесовосстановительных мероприятий.

Количество сохранившихся жизнеспособного подроста и молодняка в пересчете на 1 гектар и процент их сохранности определяется для площади пасек без пасечных и магистральных волоков, лесовозных дорог, погрузочных площадок, складов, мест стоянки механизмов и других объектов, размещенных на лесосеке с подростом. Определяется также площадь пасек.

Сохранность подроста и молодняка хозяйственно-ценных пород считается обеспеченной, если площадь пасек с сохраненным подростом составляет не менее 75%, а при применении валочно-пакетирующих машин - 60% площади лесосеки и при этом процент сохранности подроста в пасеках равен или выше, чем это предусмотрено в Инструкции по сохранению подроста и молодняка хозяйственно-ценных пород при разработке лесосек. ( п. 1, 65, 66, 67).

Вышеизложенные правовые нормы свидетельствуют об обоснованности доводов жалобы защитника Медведевой Е.В..

Из материалов дела усматривается, что ООО «Форест Стар» на лесосеке на территории Березовского участкового лесничества, квартал 127, выдел 14, проводилась выборочная рубка лесных насаждений. <адрес> осматриваемой лесосеки составила 47 Га, уничтожение подроста допущено на площади 0,1 Га.

Согласно Приказа Министерства Природных ресурсов и экологии Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 367 «Об утверждении Видов лесосечных работ, порядка и последовательности их проведения, Формы технологической карты лесосечных работ, Формы акта осмотра лесосеки и Порядка осмотра лесосеки», при выполнении лесосечных работ должны соблюдаться условия договора аренды лесного участка, договора купли-продажи лесных насаждений, контракта, указанного в части 5 статьи 19 Лесного кодекса Российской Федерации, права постоянного (бессрочного) пользования, проекта освоения лесов, лесной декларации, технологической карты лесосечных работ, требования лесного законодательства, нормативных правовых актов, регулирующих лесные отношения. (п. 5 раздела 1 общих положений).

Согласно технологической карты лесосечных работ в лесном квартале 127, выдел 14, количество подроста подлежащего сохранению 5,1 тысяч штук /га, на площади 8, 5 га.

Сведений о фактической площади, на которой сохранены подрост и молодняк, процент ее от общей площади лесосеки, количество сохранившегося после рубки жизнеспособного подроста и молодняка, процент их сохранности по отношению к количеству до рубки, акт от ДД.ММ.ГГГГ, составленный по результатам осмотра лесосеки не содержит (графа 3). Площадь сохраненного подроста (10 Га- 01, Га) превышает нижний предел допустимых ограничений % оставляемого подроста.

Согласно статье 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина, и считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном названным Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к названной статье. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Учитывая вышеизложенное, прихожу к выводу, что материалы административного дела не подтверждают наличие в действиях ООО «Форест-Стар» состава административного правонарушения.

В соответствии со ст. 30.7 КоАП РФ, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно перечисленных в КоАП РФ решений, в том числе:

- об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

В силу п. 1.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению по п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Руководствуясь ст. 30.1, 30.7 КоАП РФ, -

решил:

Постановление по делу об административном правонарушении заместителя директора КГКУ «Приморское лесничество» от ДД.ММ.ГГГГ по делу отменить по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием в действиях ООО «Форест-Стар» состава административного правонарушения.

Решение вступает в законную силу немедленно со дня его вынесения и может быть обжаловано в порядке, предусмотренном ст. 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судья Т.В. Колесникова