ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-20/16 от 16.02.2016 Промышленного районного суда г. Оренбурга (Оренбургская область)

РЕШЕНИЕ

по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

г. Оренбург 16 февраля2016 года

Судья Промышленного районного суда г. Оренбурга Бахтиярова Т.С., при секретаре Акимовой О.В.,

с участием: представителя ООО «Алешка плюс» ФИО1, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ года,

главного специалиста министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области ФИО2, действующей на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника общества с ограниченной ответственностью «Алешка плюс» ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № Промышленного района г.Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ года по делу об административном правонарушении, которым общество с ограниченной ответственностью «Алешка плюс», зарегистрированное по адресу: <адрес>, признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи судебного участка № Промышленного района г.Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ г. ООО «Алешка плюс» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

С данным постановлением не согласился представитель ООО «Алешка плюс» ФИО1. В жалобе, поданной в суд, просит отменить постановление мирового судьи, поскольку на момент рассмотрения дела и вынесения постановления мировым судьей событие административного правонарушения со стороны ООО «Алешка плюс» отсутствует, так как постановление № от ДД.ММ.ГГГГ года, которым ООО «Алешка плюс» признано виновным по ст.15.13 КоАП РФ было обжаловано в Арбитражный суд Оренбургской области, а затем в апелляционном порядке в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд, затем в порядке надзора вВерховный Суд Российской Федерации. Поскольку решение Верховым Судом Российской Федерации было принято только ДД.ММ.ГГГГ года, то на момент составления протокола об административном правонарушении, постановление № от ДД.ММ.ГГГГ года не может считаться вступившим в законную силу.

В судебное заседание директор ООО «Алешка плюс» не явился, извещен надлежащим образом,судом принято решение о рассмотрении жалобы без его участия.

Представитель ООО «Алешка плюс» ФИО1 доводы жалобы поддержала, просила их удовлетворить, постановление мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ года отменить.

Специалист министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области ФИО7 просила в удовлетворении жалобы отказать, постановление мирового судьи оставить без изменения.

Выслушав стороны, изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.

В соответствии с ч.ч.2, 3ст. 30.6КоАП РФ судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме. При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления.
Положениями ч.1 ст.20.25 КоАП РФ установлена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.

В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.

Согласно ч.5 ст.32.2 КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток, а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица,не уплатившего административный штраф.

Таким образом, лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа и после истечения этого срока в случае неуплаты административного штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Из материалов дела об административном правонарушении следует и достоверно установлено, что ООО «Алешка плюс», постановлением об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ года было привлечено к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.13 КоАП РФ,назначено наказание в виде административного штрафав размере <данные изъяты> рублей. Постановление вынесено исполняющим обязанности заместителя министра по развитию потребительского рынка и государственным закупкам министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области ФИО8

Решением Арбитражным судом Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ года по делу № постановление об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ года по привлечению к административной ответственности ООО «Алешка плюс» оставлено без изменения, жалоба ООО «Алешка плюс» без удовлетворения.

Постановлением Восемнадцатого Арбитражного апелляционного суда от ДД.ММ.ГГГГ года по делу № решение Арбитражного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ года по делу № оставлено без изменения, жалоба ООО «Алешка плюс» без удовлетворения.

Таким образом установлено, что постановление № от ДД.ММ.ГГГГ года вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года, однако ООО «Алешка плюс» в установленный ст. 32.2 КоАП РФ срок, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу штраф не оплатило, то есть совершено административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу об административном правонарушении доказательствами,которым мировым судьей была дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ.

Протокол № от ДД.ММ.ГГГГ года об административном правонарушении составлен правомочным лицом, в присутствии законного представителя юридического лица, главным специалистом министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области ФИО2 с соблюдением требований ст. 28.2 КоАП РФ и является допустимым доказательством по делу об административном правонарушении.

Доводы жалобы представителя ООО "Алешка плюс" о том, что постановление о привлечении ООО "Алешка плюс" к административной ответственности по ст. 15.13 КоАП РФ от ДД.ММ.ГГГГ года не вступило в законную силу, а потому у общества не наступила обязанность по оплате административного штрафа, поскольку постановление Восемнадцатого Арбитражного апелляционного суда от ДД.ММ.ГГГГ года по делу № было обжаловано в ВерховныйСуд Российской Федерации, не основаны на законе.

В соответствии с пунктом 3 статьи 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решения арбитражного суда по делам об административных правонарушениях, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным федеральным законом, и по другим делам вступают в законную силу в сроки и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Согласно части 5 статьи211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение арбитражного суда по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы, решение арбитражного суда по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности, если оно не изменено или не отменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.

Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия (часть 5 статьи271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Исходя из положений приведенных норм Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также пункта 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 2 июня 2004г. N10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", в случае подачи апелляционной жалобы постановление административного органа о привлечении к административной ответственности вступает в законную силу со дня принятия судебного акта арбитражным судом апелляционной инстанции, если указанным судебным актом оставлено в силе решение суда первой инстанции.

Решение по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности, если за совершение административного правонарушения законом установлено административное наказание только в виде предупреждения и (или) в виде административного штрафа и размер назначенного административного штрафа не превышает для юридических лиц сто тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей пять тысяч рублей, может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции.Такое решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 настоящего Кодекса (часть 5.1 статьи211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

В других случаях решения по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обжалуются в порядке, установленном статьей 181 настоящего Кодекса.

Вступившие в законную силу решения арбитражного суда по делу об оспаривании решений административного органа о привлечении к административной ответственности, а также вынесенные арбитражными судами решения по результатам рассмотрения ими в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, жалоб и протестов могут быть пересмотрены Верховным Судом Российской Федерации в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.(часть 5.1 статьи211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 24 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.2012 N 62 "О некоторых вопросах рассмотрения арбитражными судами дел в порядке упрощенного производства" порядок обжалования решений арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, установлен частью 3 статьи 229 АПК РФ.

Частью 3 статьи 229 АПК РФ установлено, что решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий десяти дней со дня его принятия.

Согласно статье 176 АПК РФ дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения.

Таким образом, решение Арбитражного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ года по делу № вступило в законную силу со дня принятия постановления Восемнадцатым Арбитражным апелляционным судом - ДД.ММ.ГГГГ года по делу № , следовательно ДД.ММ.ГГГГ года вступило в законную силу и постановление о привлечении ООО "Алешка плюс" к административной ответственности по ст. 15.13 КоАП РФ от ДД.ММ.ГГГГ года.

Тот факт, что на постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от ДД.ММ.ГГГГ года заявителем подана жалоба в Верховный Суд Российской Федерации не является основанием для отмены постановления мирового судьи судебного участка № Промышленного районного суда г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступило в законную силу со дня его принятия. Дальнейшее обжалование постановления о привлечении к административной ответственности, вступившее в законную силу, является правом заявителя, кроме того, факт вступления в законную силу постановления № от ДД.ММ.ГГГГ года на момент составления протокола об административном правонарушении <данные изъяты> года установлен и подтвержден в ходе судебного разбирательства.

В связи с неуплатой ООО "Алешка плюс" штрафа в срок до ДД.ММ.ГГГГ года включительно, то есть в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления № от ДД.ММ.ГГГГ года в законную силу, вывод мирового судьи о наличии события административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, и виновности ООО "Алешка плюс" в его совершении является правильным.

Каких-либо существенных нарушений норм процессуального права, которые могли бы поставить под сомнение данный вывод, в ходе производства по данному делу об административном правонарушении не допущено.

В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями ст.24.1 КоАП РФ были всесторонне, полно, объективно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения.

Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.

При таких обстоятельствах действия ООО «Ассорти» правильно квалифицированы судом по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно ч.2 ст.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.8, 4.1, 4.2 и 4.3 КоАП РФ.

Федеральным законом от 31.12.2014 N 515-ФЗ "О внесении изменений в статью 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" реализовано Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 25.02.2014 N 4-П, предусматривающее возможность назначения административного штрафа ниже низшего предела, установленного санкциями соответствующих норм КоАП РФ.

Так, в частности статья 4.1 КоАП РФ дополнена частями 3.2 и 3.3 следующего содержания:

"При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.

При назначении административного наказания в соответствии с частью 3.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса".

Судом первой инстанции в обжалуемом постановлении указаны обстоятельства, смягчающие административную ответственность-тяжелое финансовое положение ООО «Алешка плюс». Также имеется ссылка на то, что обстоятельства, отягчающие административную ответственность,отсутствуют. Однако при этом наказание назначено в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

Из чего следует вывод, что при назначении наказания мировым судьей не были учтены исключительные обстоятельств, связанные с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, в связи с чем не были применены требования положения ч.ч. 2.2,2.3 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении наказания.

При таких обстоятельствах, назначенное обществу административное наказание в виде административного штрафа в сумме <данные изъяты> рублей, в размере, предусмотренном санкцией ч.1ст. 20.25 КоАП РФ, не соответствует характеру совершенного заявителем административного правонарушения, его материальному положению, характеру производственной деятельности, может повлечь избыточное ограничение прав юридического лица и с учетом конкретных обстоятельств дела подлежит снижению ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, но до размера не менее половины минимального размера.

С учетом изложенного, оспариваемое постановлениемирового судьи судебного участка № Промышленного района г. Оренбурга подлежит изменению в частиснижения, назначенного обществу наказания в виде административного штрафа до <данные изъяты> рублей.

При таких обстоятельствах, законных оснований для отмены постановления мирового судьи не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.6-30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

решил:

жалобу защитника общества с ограниченной ответственностью «Алешка плюс» ФИО1 удовлетворить частично, постановление мирового судьи судебного участка № Промышленного района г.Оренбурга по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ года, которым общество с ограниченной ответственностью «Алешка плюс» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ изменитьв части назначенного наказания, в остальной части постановление оставить без изменения.

Назначить обществу с ограниченной ответственностью «Алешка плюс» за совершение административного,предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФнаказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

Реквизиты для оплаты штрафа:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Прочие денежные поступления от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба, зачисляемые в бюджеты городских округов.

Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

При оплате штрафа в предусмотренный законом срок, квитанцию необходимо представить в судебный участок № Промышленного района г.Оренбурга по адресу: <адрес>.

При неуплате штрафа в срок, сумма штрафа на основании ст. 32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке судебным приставом-исполнителем путем обращения взыскания на имущество такого лица, либо на его долю в общей собственности, либо в принудительном порядке путем направления финансовому органу, имеющим лицензию ЦБ РФ, уведомления об обращении постановления к взысканию.

Решение может быть обжаловано в порядке надзора в Оренбургский областной суд.

Судья Т.С. Бахтиярова

Вступило в законную силу 16.02.2016г.