Судья: Федоров Е.Г. Дело № 12-2373/2021
Решение
«26» октября 2021 года г. Краснодар
Судья Краснодарского краевого суда Пегушин В.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по жалобе защитника Нуралиева ФХУ, по ордеру адвоката КСВ., на постановление судьи Адлерского районного суда г.Сочи Краснодарского края от 10 октября 2021 года по делу об административном правонарушении предусмотренном частью 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении гражданина Республики Узбекистан Нуралиева Ф.Х.У.,
установил:
обжалуемым постановлением от 10 октября 2021 года судьи Адлерского районного суда г.Сочи Краснодарского края гражданин Республики Узбекистан Нуралиева Ф.Х.У. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере <...> рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации с содержания в учреждении для иностранных граждан подлежащих административному выдворению.
В жалобе, поданной в Краснодарский краевой суд, защитник Нуралиева Ф.Х.У., по ордеру адвоката КСВ., просит изменить вышеуказанное постановление, исключив из наказания административное выдворение.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав защитника Нуралиева Ф.Х.У., по ордеру адвоката КСВ., поддержавшую доводы жалобы в полном объеме, судья краевого суда не находит оснований для отмены или изменения постановления судьи районного суда.
По части 3 статьи 30.6 КоАП РФ, при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья должен проверить дело в полном объеме.
Как следует из материалов дела об административном правонарушении, 09 октября 2021 года, в 12 час. 20 мин., по адресу: <...>, около подземного перехода, был выявлен гражданин Республики Узбекистан Нуралиев Ф.Х.У., который в установленный срок не подал в территориальный орган ОВМ о месте нахождения жилого помещения заявление иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, чем нарушил правила миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 15.01.2017 года № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
Ответственность за данное административное правонарушение предусмотрена частью 1 статьи 18.8 КоАП РФ, согласно которой нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Вина Нуралиев Ф.Х.У. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.8 КоАП РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, оцененными судьей по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.
Действия Нуралиев Ф.Х.У. правильно квалифицированы по части 1 статьи 18.8 КоАП РФ, наказание назначено в пределах санкций указанной статьи и в соответствии с требованиями статей 3.1, 3.5, 3.10, 4.1, 4.2, 4.3 КоАП РФ.
Постановление о привлечении Нуралиев Ф.Х.У. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.8 КоАП РФ вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного статьей 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
При таких обстоятельствах, судья районного суда обоснованно признал Нуралиева Ф.Х.У. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.8 КоАП РФ.
При назначении наказания судьей принят во внимание характер совершенного Нуралиевым Ф.Х.У. административного правонарушения, личность виновного, его имущественное, семейное положение и обоснованно назначено наказание в виде административного штрафа, с выдворением за пределы Российской Федерации.
Доказательства, положенные судьей в основу своих выводов, сомнений в достоверности не вызывают, им дана соответствующая правовая оценка.
Постановление судьи должным образом мотивировано и отвечает требованиям ст. 29.10 КоАП РФ.
Несогласие с выводами судьи в оценке обстоятельств, имеющих значение для дела, в силу положений пункта 4 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ не может служить основанием для отмены судебного акта, поскольку несогласие с выводами, сделанными по итогам оценки доказательств, само по себе не указывает на нарушение судьей процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ.
При рассмотрении дела судьей Краснодарского краевого суда не установлено нарушений норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влекущих отмену или изменение постановления судьи районного суда.
Руководствуясь статьями 30.6-30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья краевого суда,
решил:
постановление судьи Адлерского районного суда г.Сочи Краснодарского края от 10 октября 2021 года оставить без изменения, жалобу защитника Нуралиева Ф.Х.У., по ордеру адвоката КСВ - без удовлетворения.
Судья
краевого суда Пегушин В.Г.