РОССИЯ
ШЕЛАБОЛИХИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД АЛТАЙСКОГО КРАЯ
Р Е Ш Е Н И Е
от 26 января 2016 года по делу № 12-2/2016
Судья Шелаболихинского районного суда Алтайского края Матвиенко Е.Н.,
при секретаре судебного заседания Кувшиновой Т.М., рассмотрев в судебном заседании в с. Шелаболиха материалы по жалобе генерального директора ЗАО «<данные изъяты> на постановление начальника отдела охраны и защиты лесов управления лесами Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края ФИО1 от *** №<данные изъяты> об административном правонарушении, предусмотренным ч.4 ст.8.25 КоАП Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Постановлением начальника отдела охраны и защиты лесов управления лесами Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края Г. от ***<данные изъяты> акционерное общество «<данные изъяты>» (далее общество) привлечено к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст. 8.25 КоАП РФ и подвергнуто наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
Общество обратилось в <данные изъяты> районный суд Алтайского края с заявлением о признании незаконным и отмене вышеуказанного постановления.
Представитель Общества по доверенности Т. жалобу поддержал, полагая постановление незаконным так как работы по лесовосстановлению в выделе <данные изъяты> квартале <данные изъяты> выполнены осенью ***.
Выслушав помощника прокурора <данные изъяты> района ФИО2, начальника отдела охраны и защиты лесов управления лесами Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края Г., исследовав материалы дела, обсудив доводы, изложенные в жалобе, прихожу к следующему.
Согласно части 4 статьи 8.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции, действовавшей на момент совершения административного правонарушения) использование лесов с нарушением условий договора аренды лесного участка, договора купли-продажи лесных насаждений, договора безвозмездного срочного пользования лесным участком, иных документов, на основании которых предоставляются лесные участки.
Как видно из материалов дела производство об административном правонарушении возбуждено Алтайским межрайонным природоохранным прокурором, по факту нарушения требований лесного законодательства ЗАО «<данные изъяты>», по которому постановлением начальника отдела охраны и защиты лесов управления лесами Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края Г. от *** №<данные изъяты> акционерное общество «<данные изъяты>» (далее общество) привлечено к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст. 8.25 КоАП РФ и подвергнуто наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей за неисполнение обязательств по договору аренды и невыполнению мероприятий по лесовосстановлению и высадке саженцев сосны в выделе <данные изъяты> квартале <данные изъяты> Инского участка.
Договор аренды лесного участка № <данные изъяты> от *** заключен на <данные изъяты> лет и до настоящего времени не расторгнут, действует до *** (п.8.1 договора).
На основании заключенного договора общество является арендатором лесного участка, согласно которого был проведен осмотр участка в квартале №<данные изъяты> выделе <данные изъяты> площадь <данные изъяты>, и составлен акт <данные изъяты> от ***, где было выявлено, что общество в <данные изъяты> года не выполнило работы по лесовосстановлению, не произвело посадку сеянцев породы сосна и лиственница согласно требованиям проекта лесовосстановления на *** год.
Согласно п.3.4.11 Договора арендатор обязан за свой счет, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, осуществлять санитарно-оздоровительные мероприятия, лесовосстановления и уход за лесом на лесном участке на условиях, в объемах и сроки, которые указаны в приложении №<данные изъяты> к Договору и Проекте освоения лесов.
В соответствии с приложением №<данные изъяты> к договору аренды <данные изъяты> от *** установлено, что арендатор обязан ежегодно в апреле-мае ежегодно проводить мероприятия по лесовосстановлению.
Невыполнение в установленные договором сроки мероприятий по лесовосстановлению, является нарушением условий договора аренды лесного участка и влечет административную ответственность, предусмотренную ч.4 ст.8.25 КоАП РФ.
Общество дало объяснение, что невыполнение мероприятий по лесовосстановлению по указанному участку по состоянию на *** было невозможно в связи с подтоплением талыми и грунтовыми водами, что исключает провести посадку лесных культур в *** года.
Объяснения общества опровергаются актом обследования данного участка от *** из которого следует, что данный участок не подтоплен и пригоден для высадки саженцев.
В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями ст. 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения. Так, в силу требований ст. 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлены: наличие события административного правонарушения, юридическое лицо, допустившее нарушение условий договора аренды лесного участка, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Как следует из материалов дела, вина ЗАО <данные изъяты> в нарушении Правил лесовосстановления установлена и подтверждена материалами дела, актом натурного осмотра лесокультурной площади от ***, актом обследования лесного участка от ***<данные изъяты> договором аренды от *** №<данные изъяты> и др. материалами.
Постановлением о назначении административного наказания от *** №<данные изъяты> ЗАО «<данные изъяты>» привлекалось за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.8.25, ч.1 ст8.32 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей. Штраф оплачен ***.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ одним из обстоятельств, отягчающих административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ.
Однородными считаются правонарушения, ответственность за совершение которых предусмотрена одной статьей Особенной части КоАП РФ.
Общество совершило повторное административное правонарушение по ч.4. ст. 8.25 КоАП РФ от ***, в тот период когда оно было подвергнуто административному наказанию по постановлению от ***, поэтому Главным управлением природных ресурсов было правильно назначено наказание с учетом отягчающего обстоятельства, в соответствии с п.2 ч.1 ст. 4.3 КоАП РФ.
Таким образом, должностным лицом полно и объективно исследованы, верно установлены фактические обстоятельства дела, все представленные доказательства исследованы и оценены в соответствии с положениями ст. 26.11 КоАП РФ. Каких-либо доказательств, опровергающих выводы о виновности ЗАО <данные изъяты>» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 8.25 КоАП РФ, с жалобой не представлено и в материалах дела не имеется.
Постановление о привлечении ЗАО «<данные изъяты>» к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 8.25 КоАП РФ, вынесено должностным лицом в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Указание в постановление на назначение наказания по статье 8.25 ч.4 КоАП РФ в редакции закона от *** №<данные изъяты> является ошибочным, однако данное обстоятельство не привело к неправильному применению закона., с учетом положений ст. 4.1 КоАП РФ.
Фактически административное наказание назначено ЗАО «<данные изъяты>» в пределах санкции ч. 4 ст. 8.25 КоАП РФ (в ред. от 26.06.2007 №116 – ФЗ.). При таких обстоятельствах вынесенное постановление должностного лица сомнений в его законности и обоснованности не вызывает, а потому оснований для его отмены не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.7 ч.1 п.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
р е ш и л:
Постановление начальника отдела охраны и защиты лесов управления лесами Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края Г. от ***<данные изъяты> об административном правонарушении, предусмотренным ч.4 ст.8.25 КоАП Российской Федерации, в отношении ЗАО <данные изъяты>» оставить без изменения, а жалобу ЗАО «<данные изъяты>» - без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 дней со дня получения его копии, путем направления жалобы в Шелаболихинский районный суд, либо в вышестоящий суд.
Судья Е.Н. Матвиенко