Дело №12-373/2022
Р Е Ш Е Н И Е
г. Тарко-Сале, ЯНАО 05 сентября 2022 года
Судья Пуровского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа Пономарев А.В., с участием должностного лица ФИО1,
рассмотрев жалобы представителя ООО «РН-Пурнефтегаз» Керетивчин Г.М. на постановления начальника отдела – лесничего отдела Таркосалинское лесничество управления лесных отношений департамента природных ресурсов и экологии Ямало-Ненецкого автономного округа, старшего государственного лесного инспектора автономного округа – лесничего в лесничествах автономного округа ФИО2 №№ 97-119-22, 98-120-22, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.31 КоАП РФ, в отношении юридического лица – общества с ограниченной ответственностью «РН-Пурнефтегаз» (далее – ООО «РН-Пурнефтегаз»),
У С Т А Н О В И Л:
Постановлениями начальника отдела – лесничего отдела Таркосалинского лесничества ФИО2 №№ 97-119-22, 98-120-22 от 06.07.2022 ООО «РН-Пурнефтегаз» привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 8.31 КоАП РФ и по каждому постановлению назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.
Не согласившись с указанными постановлениями, защитник ООО «РН-Пурнефтегаз» Керетивчин Г.М. обратилась в суд с жалобами, в которых указала, что правонарушения совершены одним и тем же лицом, выявлены по результатам одной проверки, зафиксированы одним актом проверки, отнесены к главе 8 КоАП РФ, имеют один объект посягательства и рассмотрение дел подведомственно одному и тому же должностному лицу. Просит дела об административных правонарушениях, по которым вынесены постановления № 97-119-22, 98-120-22 от 06.07.2022 в отношении ООО «РН-Пурнефтегаз», объединить в одно производство и назначить одно административное наказание по ч. 1 ст.8.31 КоАП РФ.
Защитник ООО «РН-Пурнефтегаз» Керетивчин Г.М., извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без участия ООО «РН-Пурнефтегаз».
Должностное лицо ФИО1 оставил рассмотрение жалобы на усмотрение суда.
В соответствии со статьями 25.1 КоАП РФ, п. 4 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ принято решение о рассмотрении жалобы в отсутствие указанных лиц.
Суд, изучив доводы жалоб, исследовав материалы дел об административных правонарушениях, приходит к следующему.
Частью 1 статьи 8.31 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение правил санитарной безопасности в лесах.
Статьей 60.12 Лесного кодекса РФ (далее - ЛК РФ) предусмотрено, что леса подлежат охране от загрязнения и иного негативного воздействия в соответствии с ЛК РФ, Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и другими федеральными законами.
Согласно ч. 2 ст. 60.12 ЛК РФ при использовании лесов, охране лесов от пожаров, защите, воспроизводстве лесов, в том числе при выполнении лесосечных работ, должны соблюдаться установленные законодательством Российской Федерации требования по охране окружающей среды от загрязнения и иного негативного воздействия, выполняться меры по охране лесов от загрязнения (в том числе нефтяного, радиоактивного и другого) и иного негативного воздействия, включая меры по сохранению лесных насаждений, лесных почв, среды обитания объектов животного мира, других природных объектов в лесах, а также должна осуществляться, в том числе посредством лесовосстановления и лесоразведения, рекультивация земель, на которых расположены леса и которые подверглись загрязнению и иному негативному воздействию.
Охрана лесов от загрязнения и иного негативного воздействия осуществляется физическими и юридическими лицами, органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах их полномочий (ч. 3 ст. 60.12 ЛК РФ).
Согласно ч. 3 ст. 60.3 ЛК РФ постановлением Правительства РФ от 09.12.2020 № 2047 утверждены Правила санитарной безопасности в лесах (далее – Правила), которые устанавливают единые требования к мерам санитарной безопасности в лесах в зависимости от целевого назначения земель и целевого назначения лесов и обеспечению санитарной безопасности в лесах, в том числе при использовании, охране, защите, воспроизводстве лесов, осуществлении иной деятельности в лесах, а также при пребывании граждан в лесах.
В соответствии с пп. «а» п. 20 Правил, не допускается загрязнение лесов отходами производства и потребления и выбросами, радиоактивными и другими вредными веществами, иное неблагоприятное воздействие на леса, установленное законодательством об охране окружающей среды.
Согласно п. 29 Правил, не допускается ухудшение санитарного и лесопатологического состояния лесов, расположенных на предоставленных гражданам и юридическим лицам лесных участках, и лесных участках, прилегающих к ним, при использовании лесов для рекреационных целей, строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов, выполнения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, строительства и эксплуатации водохранилищ, иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений, морских портов, морских терминалов, речных портов, причалов, переработки древесины и иных лесных ресурсов, а также для иных целей.
Несоблюдение мер санитарной безопасности в лесах, в частности загрязнение лесов нефтепродуктами, нарушает основные принципы охраны окружающей седы, установленные ст. 3 ФЗ РФ от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».
Согласно ст. 3 ФЗ «Об охране окружающей среды» хозяйственная и иная деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе принципов: соблюдение права человека на благоприятную окружающую среду; обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека; охрана, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов как необходимые условия обеспечения благоприятной окружающей среды и экологической безопасности.
ООО «РН-Пурнефтегаз» осуществляет добычу нефти на месторождениях в Пуровском районе ЯНАО.
В ходе осмотров территории 23.05.2022 обнаружены загрязненные нефтесодержащим веществом земельные участки, что нарушает правила пожарной и санитарной безопасности в лесах на территории месторождений ООО «РН-Пурнефтегаз».
Основанием для привлечения ООО «РН-Пурнефтегаз» к административной ответственности согласно, оспариваемых постановлений послужил факт:
- по постановлению № 97-119-22, квартал № 2780, выдел 12, 51, 52, 56 Пурпейского Таркосалинского лесничества (координатная точка привязки WGS84 с.ш. 64?23?20.3? в.д. 075?36?24.5?) обнаружено загрязнение лесного участка жидкостью, содержащей характерные признаки нефтепродуктов (маслянистость, цвет, характерный запах). Площадь лесного участка, загрязненного нефтесодержащей жидкостью, составила 0,063га (630м?). Разлив нефтесодержащей жидкости произошел в 80 км юго-западнее от г.Губкинский, т.вр.41-т.вр.К.41б Барсуковского месторождения. Камеральной обработкой установлено, что место лесонарушения находится в границах лицензионного участка ПАО «НК «Роснефть», лицензия № СЛХ 02498. Причиненный ущерб лесному фонду при загрязнении нефтепродуктами составил 686.733 рубля;
- по постановлению № 98-120-22, квартал № 2814, выдел 12 Пурпейского Таркосалинского лесничества (координатная точка привязки WGS84 с.ш. 64?21? 03.5? в.д. 075?34?46.7?) обнаружено загрязнение лесного участка жидкостью, содержащей характерные признаки нефтепродуктов (маслянистость, цвет, характерный запах). Площадь лесного участка, загрязненного нефтесодержащей жидкостью, составила 0,006га (60м?). Разлив нефтесодержащей жидкости произошел в 70 км юго-западнее от г.Губкинский, т.вр.45-т.вр.к.45 Барсуковского месторождения. Камеральной обработкой установлено, что место лесонарушения находится в границах лицензионного участка ПАО «НК «Роснефть», лицензия № СЛХ 02498. Причиненный ущерб лесному фонду при загрязнении нефтепродуктами составил 65.407 рублей.
Виновность ООО «РН-Пурнефтегаз» в совершении правонарушения подтверждается материалами административного дела, а именно: протоколами об административных правонарушениях 89ЮЛ № 003602 от 24.06.2022 и 89ЮЛ № 003603 от 24.06.2022, протоколами осмотра производственного объекта и проведения инструментального обследования № 1 и № 2 от 25.05.2022, расчетами ущерба, рапортами УУП ОМВД России по Пуровскому району от 24.06.2022 об обнаружении признаков административного правонарушения, сообщением поступившем по телефону «112», протоколами осмотров мест происшествий от 23.05.2022, объяснение ФИО3, оперативным сообщением о розливе нефти и нефтепродуктов, ответом ООО «РН-Пурнефтегаз» от 25.05.2022.
Таким образом, в действиях юридического лица ООО «РН-Пурнефтегаз» усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.31 КоАП РФ, т.е. нарушение правил санитарной безопасности в лесах.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не имеется.
Обжалуемые постановления вынесены в пределах срока давности привлечения к административной ответственности.
Существенных нарушений процессуальных требований Кодекса РФ об административных правонарушениях в ходе производства по делу допущено не было.
Согласно ч. 5 ст. 4.4 КоАП РФ, если при проведении одного контрольного (надзорного) мероприятия в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля выявлены два и более административных правонарушения, ответственность за которые предусмотрена одной и той же статьей (частью статьи) раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, совершившему их лицу назначается административное наказание как за совершение одного административного правонарушения (введена Федеральным законом от 26.03.2022 N 70-ФЗ).
По делу было осуществлено одно контрольное (надзорное) мероприятие в ходе осуществления выездного обследования были выявлены 2 административных правонарушения, ответственность за которые предусмотрена одной и той же статьей, а именно ч. 1 ст. 8.31 КоАП РФ.
Следовательно, рассмотренные в отношении ООО «РН-Пурнефтегаз» дела об административных правонарушениях подлежат объединению в одно производство с назначением одного административного наказания по ч. 1 ст. 8.31 КоАП РФ.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность ООО «РН-Пурнефтегаз» не установлено.
В постановлениях должностного лица №№ 97-119-22, 98-120-22 от 06.07.2022 указаны обстоятельства, отягчающие административную ответственность: неоднократное нарушение правил санитарной безопасности в лесах (загрязнение участков лесного фонда нефтесодержащей жидкостью) в течение 2021, 2022 годов.
Судьей принято во внимание, что для такого вывода материалы дела должны содержать постановления о назначении административного наказания за совершение однородных административных правонарушений в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ.
Однако таких постановлений о назначении административного наказания материалы дела об административном правонарушении не содержат и не приведены. В связи с чем, оснований для применения п.2 ч.1 ст. 4.3 КоАП РФ и вывода о наличии обстоятельств отягчающих административную ответственность, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ, судья
Р Е Ш И Л:
Дела об административных правонарушениях №№ 97-119-22, 98-120-22 от 06.07.2022, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.31 КоАП РФ, в отношении ООО «РН-Пурнефтегаз» – объединить в одно производство.
Постановления начальника отдела – лесничего отдела Таркосалинское лесничество управления лесных отношений департамента природных ресурсов и экологии Ямало-Ненецкого автономного округа, старшего государственного лесного инспектора автономного округа – лесничего в лесничествах автономного округа ФИО2 №№ 97-119-22, 98-120-22 от 06.07.2022, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.31 КоАП РФ, в отношении ООО «РН-Пурнефтегаз» - изменить:
- исключить указание на наличие обстоятельства, отягчающего административную ответственность;
- назначить ООО «РН-Пурнефтегаз» по ч.1 ст. 8.31 КоАП РФ одно административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Решение может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток.
Судья А.В. Пономарев