№ 12-3/2021
РЕШЕНИЕ
с. Ярково 14 января 2021года
Ярковского района Тюменской области
Судья Ярковского районного суда Тюменской области Тольков В.А.,
при секретаре судебного заседания Уфимцевой Г.М.,
с участием должностного лица - заместителя начальника Тюменского межрайонного отдела управления федерального государственного надзора (лесной охраны) Департамента лесного комплекса Тюменской области ФИО1,
представителя Акционерного общества «Росгеология» ФИО2, действующего на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в судебном заседании дело по жалобе представителя АО «Росгеология» ФИО3 на постановление по делу об административном правонарушении от 17 ноября 2020 года, вынесенное заместителем начальника Тюменского межрайонного отдела управления федерального государственного надзора (лесной охраны) Департамента лесного комплекса Тюменской области ФИО1, которым
юридическое лицо – Акционерное общество «Росгеология» <данные изъяты>, ранее не привлекавшееся к административной ответственности за однородные правонарушения, признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.8.27 КоАП РФ и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 200000 рублей,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ юридическое лицо АО «Росгеология» признано виновным в том, что по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ являлось арендатором лесного участка для выполнения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых. Геофизические изыскания проводились на территории <адрес>.
В течение 1 года со дня окончания срока действия лесной декларации, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, общество не направило заявление в Департамент лесного комплекса Тюменской области о намерении провести работы по лесовосстановлению или лесоразведению и не выполнило работы по комплексному лесовосстановлению, чем нарушило ст. 63.1 Лесного кодекса РФ, п. 11 Постановления Правительства РФ от 07.05.2019 № 566 «Об утверждении Правил выполнения работ по лесовосстановлению или лесоразведению лицами, использующими леса в соответствии со ст. 43-46 Лесного кодекса РФ, и лицами, обратившимися с ходатайством или заявлением об изменении целевого назначения лесного участка», т.е. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.8.27 КоАП РФ - нарушение требований лесного законодательства по воспроизводству лесов и лесоразведению.
В жалобе представитель АО «Росгеология» просит отменить постановление и прекратить производство по делу за отсутствием в действиях юридического лица состава административного правонарушения, мотивируя тем, что отношения, связанные с воспроизводством лесов и лесоразведением регулируются, в частности, ч. 1 ст. 63.1 Лесного кодекса РФ, введенной в действие Федеральным законом от 19.07.2018 № 212-ФЗ, вступившим в законную силу с 01.01.2019, то есть уже после заключения договора аренды лесного участка для целей геологического изучения недр, следовательно, у общества не было обязанности по выполнению работ по лесовосстановлению.
В судебном заседании представитель АО «Росгеология» доводы жалобы поддержал в полном объёме и дополнительно пояснил, что юридическим лицом в соответствии с условиями договора аренды проведены рекультивационные работы, которые выразились в подготовке площадки для естественного лесовосстановления, арендованные лесные участки были приняты представителем арендодателя. При этом считает необоснованным позицию административного органа об обязанности общества осуществить высадку деревьев на другом лесном участке, поскольку ст.61 Лесного Кодекса РФ предусмотрена возможность выбора любого способа лесовосстановления.
Должностное лицо находит жалобу необоснованной, вынесенное постановление законным.
Заслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с ч.3 ст.30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
Согласно п.8 ч.2 ст.30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении жалобы по делу об административном правонарушении проверяются законность и обоснованность вынесенного постановления.
В соответствии со ст. 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела.
Статьей 8.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение требований лесного законодательства по воспроизводству лесов и лесоразведению.
В соответствии с ч.ч.1, 2, 3, 4 ст. 61 Лесного кодекса Российской Федерации вырубленные, погибшие, поврежденные леса подлежат воспроизводству. Воспроизводство лесов включает в себя, в т.ч. лесовосстановление. Воспроизводство лесов осуществляется органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81 - 84 настоящего Кодекса, и лицами, на которых настоящим Кодексом возложена обязанность по лесовосстановлению. Невыполнение гражданами, юридическими лицами, осуществляющими использование лесов, лесохозяйственного регламента и проекта освоения лесов в части воспроизводства лесов является основанием для досрочного расторжения договоров аренды лесных участков, договоров купли-продажи лесных насаждений, а также для принудительного прекращения права постоянного (бессрочного) пользования лесными участками или права безвозмездного пользования лесными участками, прекращения сервитута, публичного сервитута.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ между Департаментом и АО «Росгеология» был заключён Договор аренды лесного участка, согласно п.п. 1,2 которого арендатору во временное пользование предоставлен лесной участок площадью <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>.
В соответствии с подп. «о» п.11 указанного Договора арендатор обязан осуществлять мероприятия по воспроизводству лесов на лесном участке в соответствии с законодательством РФ и проектом освоения лесов (л.д.14-16, 36-40).
Таким образом, договором аренды от ДД.ММ.ГГГГ на АО «Росгеология» возложена обязанность во лесовосстановлению.
В силу положений ст.62 Лесного кодекса Российской Федерации лесовосстановление осуществляется естественным, искусственным или комбинированным способом в целях восстановления вырубленных, погибших, поврежденных лесов. Лесовосстановление осуществляется на основании проекта лесовосстановления лицами, осуществляющими рубки лесных насаждений в соответствии с настоящим Кодексом, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 4 статьи 29.1, статьей 30, частью 4.1 статьи 32 настоящего Кодекса (ч.ч.1,2 ст.62 ЛК РФ). Правила лесовосстановления устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Согласно ст.63 указанного нормативного акта лесоразведение осуществляется на землях лесного фонда и на землях иных категорий в целях предотвращения эрозии почв и других, связанных с повышением потенциала лесов целях. Правила лесоразведения устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Аналогичными по своему содержанию указанные нормы закона остались и после внесения в них Федеральным законом от 19.07.2018 № 212-ФЗ изменений, вступивших в законную силу 01.01.2019.
Для использования лесов в целях осуществления геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых лесной участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется в аренду или в отношении этого лесного участка может быть установлен сервитут в соответствии со статьей 9 настоящего Кодекса (ч.2 ст.43 ЛК РФ).
В соответствии с ч.1 ст.63.1 Лесного кодекса Российской Федерации, вступившей в законную силу с 01.01.2019 за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, лица, использующие леса в соответствии со статьями 43 - 46 настоящего Кодекса, обязаны выполнить работы по лесовосстановлению или лесоразведению в границах территории соответствующего субъекта Российской Федерации на площади, равной площади вырубленных лесных насаждений, в том числе при создании охранных зон, предназначенных для обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий для эксплуатации объектов, связанных с выполнением работ по геологическому изучению недр и разработкой месторождений полезных ископаемых, линейных объектов, не позднее чем через один год после рубки лесных насаждений в соответствии с проектом лесовосстановления или проектом лесоразведения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Таким образом, доводы жалобы об отсутствии у лиц, использующих леса в соответствии со ст.43 Лесного кодекса Российской Федерации обязанности по лесовосстановлению до внесения в таковой Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 212-ФЗ изменений, не основаны на нормах действующего законодательства.
Вместе с тем, как следует из объяснения представителя АО «Росгеология» ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.25) по завершении геофизических изысканий в июне 2019, в соответствии с проектом освоения лесов, обществом была проведена рекультивация лесного участка для обеспечения естественного лесовосстановления, который был принят Департаментом лесного комплекса Тюменской области, что оформлено актом приёмки. Проектом освоения лесов искусственное лесовосстановление не предусматривалось.
Изложенные обстоятельства не оспорены должностным лицом в судебном заседании.
Указанное подтверждает факт проведения АО «Росгеология» мероприятий по естественному лесовосстановлению в месте производства рубки лесов, что в силу положений ст.ст.61, 62 Лесного кодекса Российской Федерации является одним из видов возможного восстановления вырубленных, погибших и поврежденных лесов.
Следовательно, проведение АО «Росгеология» лесовосстановительных работ в виде естественного лесовосстановления в месте производства работ, в соответствии с проектом освоения лесов, свидетельствует о выполнении возложенной на юридическое лицо обязанности по лесовосстановлению в связи с чем, основания для возникновения дополнительной обязанности у арендатора по лесоразведению на другом лесном участке в пределах территории Тюменской области отсутствуют.
Довод заявителя в части неприменения положений ст.63.1 Лесного кодекса Российской Федерации к договору аренды лесного участка от ДД.ММ.ГГГГ, суд находит несостоятельным, поскольку указанная норма закона не влечёт установления для сторон иных правил, чем те, которые действовали при заключении договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, таковая подлежит применению.
При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для привлечения юридического лица к административной ответственности за нарушение требований лесного законодательства по воспроизводству лесов и лесоразведению и прекращении производства по делу об административном правонарушении на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с отсутствием в деянии АО «Росгеология» указанного состава административного правонарушения.
На основании изложенного и руководствуясь п.3 ч.1, ч.2 ст.30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд,
РЕШИЛ:
Постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренного ст.8.27 КоАП РФ, вынесенное 17 ноября 2020 года заместителем начальника Тюменского межрайонного отдела управления федерального государственного надзора (лесной охраны) Департамента лесного комплекса Тюменской области ФИО1 в отношении юридического лица – Акционерного общества «Росгеология» <данные изъяты> - отменить, производство по делу об административном правонарушении на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях прекратить, жалобу ФИО3 – удовлетворить.
Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд путем подачи жалобы через Ярковский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения.
Решение изготовлено в печатном варианте в совещательной комнате.
Судья: <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>