Дело № 12-5
РЕШЕНИЕ
05 февраля 2016 года <...>
Судья Октябрьского районного суда города Мурманска Макарова И.С., рассмотрев в судебном заседании жалобу Председателя Комитета по развитию информационных технологий и связи Мурманской области ФИО1 на постановление по делу об административном правонарушении Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области от ДД.ММ.ГГГГ
УСТАНОВИЛ:
Постановлением Руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ должностное лицо - Председатель Комитета по развитию информационных технологий и связи Мурманской области ФИО1, привлечено к административной ответственности по части 1. ст. 14.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к штрафу в размере <данные изъяты>
Не согласившись с указанным постановлением, ФИО1 обратился в суд с жалобой, в обосновании указав, что решение вынесено с нарушением требований законодательства РФ и подлежит отмене в связи с отсутствием в его действиях состава вменяемого правонарушения. Считает, что виды работ, входящие в состав процесса перевода архивных фондов в электронный вид, являются технологически и функционально взаимосвязанными. Кроме того, каждый из видов работ, включенных в документацию об открытом конкурсе, соответствует целям закупки, предусмотренным заказчиком и законодательством РФ, а также технологически и функционально связан между собой. Комплекс выполняемых работ в рамках контракта полностью соответствует федеральным и региональным нормативным правовым актам и осуществляются с целю их реализации. Предмет закупки и комплекс выполняемых работ в рамках контракта соответствует методике выполнения этих работ. Так, нормативно-методические документы рассматривают электронное копирование и управление полученным информационным массивом, составление архивных описей в электронной форме и их интеграцию в информационную инфраструктуру государственных и муниципальных архивов и как единый процесс, и как неотъемлемую часть Единой автоматизированной системы учёта документов Архивного фонда РФ. Предметом открытого конкурса является не просто оцифровка документов, а перевод документов в электронный вид. Результатом выполнения работ является не создание электронных копий документов или набора несвязанных метаданных, а перевод документов в электронный вид- то есть формирование целостного структурированного информационного ресурса в системе, доступной для использования в режиме онлайн. Сопровождение и развитие АИС имеет совершенно определённую цель-развитие информационного ресурса и расширение доступа к нему, что и является конечной целью перевода документов в электронный вид. Работы по развитию и сопровождению <данные изъяты> могут быть выполнены квалифицированными ИТ-специалистами, каких-то особенных требований к этим специалистам не содержит. АИС позволяет осуществлять своими силами без привлечения сторонних организаций выполнять загрузку в систему новых поступлений описей дел и документов, актуализация тематических баз данных, экспорт\импорт информации из ПК «<данные изъяты>». Просит постановление УФАС по МО от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В судебное заседание ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 не явился извещен надлежащим образом, в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 жалобу поддержал в полном объёме по основаниям, в ней изложенным.
Защитник Попов Г.Ю. в судебном заседании на доводах жалобы настаивал.
Представитель административного органа в судебном заседании с доводами жалобы не согласился, указал, что вина должностного лица доказана. Постановление вынесено законно и обосновано, просил в удовлетворении жалобы отказать.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, материалы административного дела, проверив доводы жалобы, прихожу к следующему.
В соответствии с ч.3 ст. 30.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях судья, вышестоящее должностное лицо не связаны с доводами жалобы и проверяют дело в полном объёме.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг <данные изъяты> было размещено извещение № о проведении открытого конкурса на право заключения государственного контракта на выполнение работ по переводу архивных фондов в электронный вид. Начальная (максимальная) цена контракта составила <данные изъяты>
Предметом конкурса, является перевод архивных фондов электронный вид, то есть сканирование документов для создания его электронной версии и загрузка такого документа имеющуюся базу данных у Заказчика.
В соответствии с ч.1 раздела 1 тома 2 конкурсной документации объектом закупки является право заключения контракта на выполнение работ по переводу архивных фондов электронный вид.
Согласно п.п. 2.1.1,2.1.2 пункта 2.1 части 2 раздела 1 тома 3 «Техническое задание» конкурсной документации целями выполнения работ являются:
Перевод в электронный вид архивных фондов, находящихся на хранении в ГОКУ «Государственный архив <адрес>» и ГОКУ «Государственный архив <адрес> в <адрес>», загрузка созданного информационного ресурса в автоматизированную информационную систему по документам Архивного фонда <адрес>, находящемся на хранении в государственных архивах <адрес>, предназначенную для автоматизации деятельности государственных архивов <адрес> по оказанию информационных услуг юридическим и физическим лицам на основе архивных документов; также сопровождение АИС ДАФМО, обеспечивающее бесперебойное функционирование и дальнейшее развитие АИС ДАФМО, для поддержания её функциональности в полном объёме, обеспечение заданных параметров производительности, надёжности и отказоустойчивости дальнейшего развития.
АИС ДАФМО представляет собой комплексную отраслевую автоматизированную учётную и информационно-поисковую систему, разработанную с использованием программного обеспечения «<данные изъяты> и «<данные изъяты>».
По результатам проведения открытого конкурса Комитетом по развитию информационных технологий и связи <адрес> был заключен государственный контракт ДД.ММ.ГГГГ№ на сумму <данные изъяты> с ЗАО «<данные изъяты>».
Решением комиссии УФАС по МО по рассмотрению жалобы ООО <данные изъяты>» на действия Заказчика при проведении конкурса на выполнение работ по переводу архивных фондов электронный вид в порядке, предусмотренном ст.106 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от ДД.ММ.ГГГГ в действиях Комитета по развитию информационных технологий и связи Мурманской области признано нарушение ч.3 ст.17 Закона о защите конкуренции, выразившегося в том, что заказчиком в один лот включены технологически и функционально не связанные между собой работы по переводу архивных фондов в электронный вид и работы по сопровождению и развитию АИС, что привело к ограничению конкуренции при проведении торгов и сокращению количества участников закупки. Решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ, не обжаловалось.
По данному факту, ДД.ММ.ГГГГ заместителем руководителя УФАС по МО в отношении должностного лица – Председателя Комитета по развитию информационных технологий и связи <адрес> ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 14.9 КоАП РФ.
Согласно ч.1 ст. 14.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, действия (бездействие) должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных осуществляющих функции указанных лиц органов или организаций, государственных внебюджетных фондов, а также организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, которые недопустимы в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации и приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, а равно к ограничению свободного перемещения товаров (работ, услуг), свободы экономической деятельности, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 14.32 настоящего Кодекса, - влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
Объектом правонарушений являются общественные отношения в сфере антимонопольного регулирования с участием органов власти и органов местного самоуправления.
Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» определяет организационные и правовые основы защиты конкуренции, в том числе:
1) предупреждение и пресечение монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции;
2) недопущение, ограничение, устранение конкуренции федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями, а также государственными внебюджетными фондами, Банком России.
Целями настоящего Федерального закона являются обеспечение единства экономического пространства, свободного перемещения товаров, свободы экономической деятельности в Российской Федерации, защита конкуренции и создание условий для эффективного функционирования товарных рынков.
Частью 1 ст. 17 ФЗ «О защите конкуренции» установлено, что при осуществлении конкурентной закупки запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.
Под недопущением конкуренции следует понимать действия, которые приводят к невозможности конкуренции при осуществлении конкурентной закупки. Ограничение конкуренции выражается в осуществлении конкурентной закупки, при сохранении состязательности участников, но её рамки искусственно регулируются заказчиком. Устранение конкуренции имеет место, когда в результате действий заказчика конкуренция была исключена при осуществлении конкурентной закупки.
В силу ст. 8 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» запрещается совершение заказчиками любых действий, которые приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
Согласно части 1 статьи 48 Закона о контрактной системе, под открытым конкурсом понимается конкурс, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путём размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого конкурса, конкурсной документации и к участникам закупки предъявляются единые требования (конкурентная закупка).
В силу пункта 1 части 1 статьи 50 Закона о контрактной системе, конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условий контракта в соответствии со статьёй 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки.
Таким образом, заказчик вправе включить в конкурсную документацию такие технические и функциональные характеристики товаров, которые отвечают потребностям и необходимы для выполнения соответствующих государственных или муниципальных функций. Потребности заказчика являются определяющим фактором при установлении им соответствующих требований.
В тоже время, Заказчик при описании объекта закупки (в том числе при детализации объекта закупки) обязан учитывать требования Закона о защите конкуренции.
Согласно ч.3 ст. 17 ФЗ «О защите конкуренции» при проведении торгов запрещено ограничение конкуренции между участниками торгов путём включения в состав лотов продукции (товаров, работ, услуг), технологически и функционально не связанной с товарами, работами, услугами, поставки, выполнение, оказание которых являются предметом торгов.
Под недопущением конкуренции со стороны Заказчика понимаются действия, которые приводят к невозможности конкуренции при осуществлении конкурентной закупки. Ограничение конкуренции выражается в осуществлении конкурентной закупки, при сохранении состязательности участников, но ее рамки искусственно регулируются заказчиком. Устранения конкуренции имеет место, когда в результате действий заказчика конкуренция была исключена при осуществлении конкурентной закупки.
Решением комиссии УФАС по МО установлено, что в Томе 3 «Техническое задание» конкурсной документации содержатся требования к целям, видам, результатам, а также техническим и количественным характеристикам работ.
Частью 1.1 Тома 3 конкурсной документации установлено, что объектом настоящего открытого конкурса является право заключения контракта на выполнение работ по переводу архивных фондов в электронный вид.
В соответствии с частью 2.1 тома 3 конкурсной документации, целью выполнения работ является перевод в электронный вид архивных фондов, находящихся на хранении в ГОКУ «<данные изъяты><адрес>» и ГОКУ «<данные изъяты><адрес> в <адрес>», и загрузка созданного информационного ресурса в автоматизированную информационную систему по документам Архивного фонда <адрес> (АИС ДАФМО), находящимся на хранении в государственных архивах <адрес>, предназначенную для автоматизации деятельности государственных архивов <адрес> по оказанию информационных услуг юридическим и физическим лицам на основе архивных документов.
АИС ДАФМО разработана и внедрена в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие информационного общества и формирование электронного правительства в <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ» ЗАО <данные изъяты>» по государственному контракту от ДД.ММ.ГГГГ№ на общую сумму <данные изъяты> (информация размещена на <данные изъяты>№, реестровая запись о контракте №).
Согласно расчёту начальной (максимальной) цены контракта (приложение 1 к тому 3 конкурсной документации) затраты на работы по сопровождению АИС ДАФМО в общей цене контракта составляют <данные изъяты>, что составляет <данные изъяты> от начальной (максимальной) цены контракта.
В соответствии с частью 7.1 Технического задания, в рамках реализации контракта на «выполнение работ по переводу архивных фондов в электронный вид» необходимо провести следующие виды работ:сканирование описей дел и архивных документов, то есть сканирование документов, обработка графических образов, запись информации на оптические диски, контроль качества записи информации (часть 8.1 Технического задания);ретроконверсия (перевод в формат записей базы данных) описей дел, то есть разделение документов по структуре (например, наименование файла, тип файла, размер файла, автор файла, дата файла и т.п.) в базе данных, распределение по структуре в базе данных, запись информации на оптический диск (часть 8.2 Технического задания);загрузка созданного информационного ресурса в АИС ДАФМО (часть 8.4 Технического задания);сопровождение и развитие АИС ДАФМО, то есть разработка и согласование регламента сопровождения, оперативный и текущий контроль функционирования, контроль состояния, устранение нарушений, исправление ошибок, актуализация эксплуатационной документации, обеспечение групповых и индивидуальных консультаций (часть 8.5 Технического задания).
Таким образом, в торгах объединены работы по переводу архивных фондов в электронный вид (сканирование, ретроконверсия, загрузка в базы данных) и сопровождение и развитие АИС ДАФМО.
Перевод архивных фондов в электронный вид может выполнять практически любая организация обладающая: специализированным оборудованием для сканирования, способностью организовать технический процесс, позволяющий получить в результате работ массив оцифрованных документов, удовлетворяющий всем требованиям технического задания, технологиями ретроконверсии, позволяющими представлять результаты ретроконверсии в любом виде, требуемом Заказчиком (в данном случае в виде базы данных в формате <данные изъяты>, которая входит в состав <данные изъяты>).
Функционал АИС ДАФМО позволяет осуществлять загрузку информационного ресурса в программный комплекс Заказчика без изменения и доработки программного продукта.
Следуя порядку, изложенному в Руководстве пользователя системой АИС ДАФМО, любой имеет возможность осуществлять работы, предусмотренные частями 8.1, 8.2 и 8.4 Технического задания (сканировать бумажные документы, загружать файлы в систему, объединять документы, индексировать документы, редактировать документы, отправлять документы, осуществлять поиск документов, просматривать документы, печатать документы, экспортировать (сохранять) документы, редактировать или удалять документы). При этом программное обеспечение позволяет использовать любое допустимое оборудование для сканирования бумажных документов.
<данные изъяты>
Объединение в один лот (объект закупки, предмет контракта) функционально и технологически не взаимосвязанных друг с другом работ, создает препятствия для участия в открытом аукционе и влечет за собой ограничение количества участников размещения заказа.
Работы не являются технологически и функционально связанными, поскольку имеют различные цели, установленные Заказчиком в части 2.1 Технического задания, а именно: перевод в электронный вид архивных фондов и загрузка созданного информационного ресурса в автоматизированную информационную систему по документам Архивного фонда <адрес>; сопровождение автоматизированной информационной системы установленной у Заказчика (АИС ДАФМО) для поддержания её функциональности в полном объёме, обеспечения заданных параметров производительности, надёжности и отказоустойчивости и дальнейшего развития.
Работы по сопровождению и развитию АИС ДАФМО, осуществляются не зависимо от выполнения работ по оцифровке описей дел и документов. Эти работы могут выполняться параллельно и независимо друг от друга.
Кроме того, как указано в части <данные изъяты> технического задания для оперативного контроля функционирования <данные изъяты> исполнитель организует три выезда специалистов по сопровождению на объекты автоматизации <данные изъяты> в <адрес>; даты выездов и состав проводимых работ должны быть согласованы с заказчиком не позднее, чем за две недели до выездов.
Следовательно, оперативный контроль не зависит во временном периоде от выполнения работ по переводу документов в электронной вид, может выполняться отдельно, а значит не является взаимосвязанной работой.
Таким образом, объединяя работы по переводу документов в электронный вид и работы по сопровождению программного обеспечения, Заказчик необоснованно ограничил возможность участия хозяйствующих субъектов, специализирующихся на конкретном виде деятельности, в торгах, что является нарушением антимонопольного законодательства, ч.3 ст. 17 ФЗ «О защите конкуренции».
Том 3 «Техническое задание» и Том 4 «Проект государственного контракта» конкурной документации утверждены Председателем Комитета по развитию информационных технологий и связи <адрес> ФИО1, назначенным на указанную должность Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ.
В должностные обязанности должностного лица ФИО1, в том числе входит обеспечение соблюдения антимонопольного законодательства.
Таким образом, административный орган обоснованно пришел к выводу о наличии в действиях должностного лица – Председателя Комитета по развитию информационных технологий и связи <адрес> ФИО1 состава правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Факт совершения административного правонарушения подтверждается решением комиссии УФАС по МО по делу № о нарушении антимонопольного законодательства от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, конкурсной документацией для проведения открытого конкурса, постановлением Губернатора МО от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО1 на должность Председателем Комитета по развитию информационных технологий и связи <адрес>.
Доводы ФИО1 о том, что виды работ, входящие в состав процесса перевода архивных фондов в электронный вид и по сопровождению программного обеспечения, являются технологически и функционально взаимосвязанными опровергаются исследованными доказательствами.
Представленные по делу доказательства являются допустимыми и достаточными для установления вины должностного лица ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.9 КоАП РФ.
Материалы дела не содержат сведений о наличии процессуальных нарушений, которые могли бы препятствовать всестороннему, полному и объективному рассмотрению дела.
Протокол об административном правонарушении соответствует ст. 28.2 КоАП РФ, в нем указаны все сведения, необходимые для рассмотрения дела, описано событие административного правонарушения.
Материалы дела не содержат сведений о наличии процессуальных нарушений, которые могли бы препятствовать всестороннему, полному и объективному рассмотрению дела.
Протокол об административном правонарушении соответствует ст. 28.2 КоАП РФ, в нем указаны все сведения, необходимые для рассмотрения дела, описано событие административного правонарушения.
О времени и месте составления протокола по делу об административном правонарушении ФИО1 извещен надлежащим образом. Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом УФАС России по МО в его присутствии.
Постановление руководителя УФАС МО вынесено в соответствии со ст. 29.10 КоАП РФ, порядок обжалования постановления, предусмотренный ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ разъяснен. О времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, назначенном на ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 также извещен надлежащим образом.
Постановление о назначении ФИО1 административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.9 КоАП РФ, вынесено руководителем УФАС по МО в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. ч. 1, 6 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Административное наказание назначено в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 14.9 КоАП РФ и требованиями ст. ст. 3.1, 3.5, 4.1 - 4.3 КоАП РФ.
Таким образом, материалы дела не содержат сведений о наличии процессуальных нарушений, которые могли бы препятствовать всестороннему, полному и объективному рассмотрению дела.
Нарушений гарантированных Конституцией РФ и ст. 25.1 КоАП РФ прав, в том числе права на защиту, не усматривается. Нарушений принципов презумпции невиновности и законности, закрепленных в ст. ст. 1.5, 1.6 КоАП РФ, при рассмотрении дела не допущено.
Жалоба заявителя не содержит иных правовых аргументов, ставящих под сомнение законность и обоснованность обжалуемого решения.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями ст. 30.6 - 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
Постановление Руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по <адрес> ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении должностного лица - Председателя Комитета по развитию информационных технологий и связи <адрес> ФИО1 к административной ответственности по части 1. ст. 14.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к штрафу в размере <данные изъяты> оставить без изменения, жалобу ФИО1 без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня получения, вручения копии решения.
Судья И.С. Макарова