Р Е Ш Е Н И Е
г. о. Химки «20» января 2016 года
Судья Химкинского городского суда Московской области Гульченко И.А., с участием защитника ФИО1 – Ситновой Ю.Н., предоставившей доверенность, при секретаре Димаковой Д.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда жалобу заместителя генерального директора по экономике ОАО МКБ «Факел» ФИО1 на постановление заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области ФИО2 от 19.06.2015 года по делу об административном правонарушении №А07-26-97/15, предусмотренном ч.5 ст.7.32.3 КоАП РФ, в отношении заместителя генерального директора по экономике ОАО МКБ «Факел» ФИО1,
У С Т А Н О В И Л:
Постановлением заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области ФИО2 от 19.06.2015 года по делу об административном правонарушении №А07-26-97/15 заместитель генерального директора по экономике ОАО МКБ «Факел» ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.7.32.3 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
Согласно обжалуемого постановления: в Московское областное УФАС России поступило постановление первого заместителя прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области ФИО3 от 12.05.2015 года о возбуждении дела об административном правонарушении, в отношении заместителя генерального директора по экономике ОАО МКБ «Факел» ФИО1, в связи с выявленными, в ходе проверки исполнения ОАО МКБ «Факел» законодательства РФ в сфере закупок, товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, нарушениями. В ходе проверки установлено, что ОАО МКБ «Факел» осуществляет закупочную деятельность, руководствуясь Законом о закупках и Положением о закупке, утвержденным решением Совета директоров ОАО МКБ «Факел» от 14.11.2014 года. В ходе закупочной деятельности Заказчиком допущено нарушение требований Закона о закупке в части неразмещения в единой информационной системе обязательной к опубликованию информации о закупке.
В соответствии с ч.2 ст.4 Закона о закупках, п.14 Положения о размещении на официальном сайте информации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 10.09.2012 года №908, п.5.1 Положения заказчик размещает в единой информационной системе план закупки товаров, работ, услуг на срок не менее чем один год в течение 10 календарных дней с даты утверждения такого плана, при этом крайний срок размещения – не позднее 31 декабря текущего календарного года. Вместе с тем, план закупки товаров, работ, услуг на 2015 год Заказчиком на момент проведения проверки на официальном сайте не размещен. В соответствии со статьей 7 Закона о закупках за нарушение требований Закона о закупках и иных принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации виновные лица несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Таким образом, в действиях ОАО МКБ «Факел», выразившихся в неразмещении плана закупки товаров, работ, услуг на 2015 год, содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.7.32.3 КоАП РФ. В соответствии с материалами дела лицом, ответственным за размещение информации в единой информационной системе в сфере закупок информации о закупке товаров, работ, услуг, размещение которой предусмотрено законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц является заместитель генерального директора по экономике ОАО МКБ «Факел» ФИО1 (приказ от 27.10.2014 года №740-к, должностная инструкция заместителя генерального директора по экономике, утвержденная генеральным директором ОАО МКБ «Факел» 20.01.2015 года). Местом совершения административного правонарушения является место исполнения ФИО1 своих должностных обязанностей: <...>. Время совершения административного правонарушения является дата неразмещения плана закупки товаров, работ, услуг: 01.01.2015 года. В ходе рассмотрения настоящего дела об административном правонарушении, должностное лицо, уполномоченное на рассмотрение дела об административном правонарушении, пришло к выводу о наличии в действиях заместителя генерального директора по экономике ОАО МКБ «Факел» ФИО1 нарушение ч.2 ст.4 Закона о закупках, выразившихся в неразмещении информации о закупках, размещение которой предусмотрено законодательством РФ в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц.
Не согласившись с указанным постановлением заместитель генерального директора по экономике ОАО МКБ «Факел» ФИО1 обратился в Химкинский городской суд Московской области с жалобой, в которой ссылается на то, что обжалуемое им постановление вынесено незаконно, необоснованно, и подлежит отмене, поскольку неразмещение на сайте zakupki.gov.ru плана закупок на 2015 год не образует события административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.7.32.3 КоАП РФ; он не был уведомлен о месте и времени рассмотрения административного дела.
Жалоба рассмотрена в отсутствие прокурора, заместителя генерального директора по экономике ОАО МКБ «Факел» ФИО1,в судебное заседание не явившихся, надлежащим образом извещенных о месте и времени рассмотрения административного дела по жалобе, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявивших.
В письменных возражениях прокурора, поступивших в суд, на доводы жалобы заместителя генерального директора по экономике ОАО МКБ «Факел» ФИО1, прокурор указывает, что жалоба заместителя генерального директора по экономике ОАО МКБ «Факел» ФИО1 на обжалуемое им постановление не подлежит удовлетворению по следующим основаниям. Заместитель генерального директора по экономике ОАО МКБ «Факел» ФИО1 обосновывает свои требования тем, что КоАП РФ не конкретизирует, что ответственность по ч.5 ст.7.32.3 наступает за неразмещение обязательной информации на сайте www.zakupki.gov.ru до ввода в эксплуатацию единой информационной системы, в связи с чем неразмещение плана закупок на вышеуказанном сайте не образует события административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.7.32.3 КоАП РФ, что в соответствии с п.1 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ исключает производство по делу. Данный вывод основан на неправильном применении норм материального права, поскольку ч.10 ст.8 Федерального закона №223-ФЗ прямо установлено, что до ввода в эксплуатацию единой информационной системы информация и документы, предусмотренные данным законом, размещаются на официальном сайте РФ в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (www.zakupki.gov.ru). Аналогичные положения содержатся в п.2 постановления Правительства РФ от 31.10.2014 года №1132 «О порядке ведения реестра договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки». Таким образом, неразмещение предусмотренной законодательством РФ информации о закупке товаров, работ, услуг, в том числе плана закупок, на сайте www.zakupki.gov.ru (до введения в эксплуатацию единой информационной системы) образует объективную строну состава правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.7.32.3 КоАП РФ. С учетом изложенного, управлением Федеральной антимонопольной службы по Московской области дана надлежащая правовая и процессуальная оценка всем имеющимся в деле доказательствам.
Суд, выслушав защитника ФИО1 – Ситнову Ю.Н., поддержавшую доводы жалобы заместителя генерального директора по экономике ОАО МКБ «Факел» ФИО1, проверив доводы письменной жалобы, изучив материалы дела об административном правонарушении, а также приобщенные к жалобе документы, возражения прокурора, приходит к следующему:
Как следует из обжалуемого заместителем генерального директора по экономике ОАО МКБ «Факел» ФИО1 постановления, факт совершения заместителем генерального директора по экономике ОАО МКБ «Факел» ФИО1 правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.7.32.3 КоАП РФ, заместителем руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области ФИО2 установлен на основании представленных в материалах дела: телеграммы, согласно которой указанная телеграмма адресату не доставлена, т.к. квартира закрыта, адресат по извещению за телеграммой не является; постановления о возбуждении дела об административном правонарушении; копии паспорта; приказа; должностной инструкции; положения о закупке; реестра планов-графиков и планов закупок; объяснения заместителя генерального директора по экономике ОАО МКБ «Факел» ФИО1, согласно которого последний с выявленными нарушениями согласен.
Согласно части 5 статьи 7.32.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается неразмещение в единой информационной системе в сфере закупок информации о закупке товаров, работ, услуг, размещение которой предусмотрено законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц.
Основанием для вынесения в отношении заместителя генерального директора по экономике ОАО МКБ «Факел» ФИО1 постановления о назначении административного наказания по ч.5 ст.7.32.3 КоАП РФ послужил факт того, что в ходе проверки было установлено, что должностным лицом – заместителем генерального директора по экономике ОАО МКБ «Факел» ФИО1 допущено нарушение требований ч.2 ст.4 Федерального закона от 18.07.2011 года №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» о размещении в единой информационной системе плана закупок до 31 декабря текущего календарного года, выразившееся в неразмещении на момент проверки, по состоянию на 12.05.2015 года на официальном сайте: www.zakupki.gov.ru плана закупок ОАО МКБ «Факел» на 2015 год.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами: постановленим о возбуждении дела об административном правонарушении; приказом; должностной инструкцией; положением о закупке; реестром планов-графиков и планов закупок; объяснением заместителя генерального директора по экономике ОАО МКБ «Факел» ФИО1, которым должностным лицом была дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.
Оценивая представленные по делу доказательства, судья приходит к выводу о том, что должностным лицом – заместителем генерального директора по экономике ОАО МКБ «Факел» ФИО1 допущено нарушение требований ч.2 ст.4 Федерального закона от 18.07.2011 года №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» о размещении в единой информационной системе плана закупок до 31 декабря текущего календарного года, выразившееся в неразмещении на момент проверки, по состоянию на 12.05.2015 года на официальном сайте: www.zakupki.gov.ru плана закупок ОАО МКБ «Факел» на 2015 год, то есть указанное должностное лицо совершило административное правонарушение, предусмотренное ч.5 ст.7.32.3 КоАП РФ, что свидетельствует о правомерности привлечения заместителем руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области ФИО2 19.06.2015 года заместителя генерального директора по экономике ОАО МКБ «Факел» ФИО1 к административной ответственности по вышеуказанной статье КоАП РФ.
Доводы письменной жалобы, об отсутствии события административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.7.32.3 КоАП РФ, суд находит несостоятельными, и опровергнутыми совокупностью исследованных доказательств, указанных выше в решении, и имеющихся в материалах административного дела.
Указанные в жалобе основания, не влияют на состав административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.7.32.3 КоАП РФ, вмененного заместителю генерального директора по экономике ОАО МКБ «Факел» ФИО1, выразившегося в не размещении на момент проверки, по состоянию на 12.05.2015 года, на официальном сайте: www.zakupki.gov.ru плана закупок ОАО МКБ «Факел» на 2015 год, как и ссылка защитника на то, что решением Арбитражного суда отменено постановление о привлечении ОАО МКБ «Факел» к административной ответственности по ч.4 ст.7.32.3 КоАП РФ.
В силу ст.26.2 КоАП РФ - доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
При вынесении обжалуемого постановления заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области ФИО2 всем вышеперечисленным доказательствам, которые он счел достаточными, дал надлежащую оценку, на основании которой он пришел к обоснованному выводу о том, что заместитель генерального директора по экономике ОАО МКБ «Факел» ФИО1, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.5 ст.7.32.3 КоАП РФ.
Довод письменной жалобы заместителя генерального директора по экономике ОАО МКБ «Факел» ФИО1 о том, что он не был уведомлен о месте и времени рассмотрения административного дела суд также находит несостоятельным, и опровергнутым телеграммой, имеющейся в материалах административного дела.
Делая вывод о виновности заместителя генерального директора по экономике ОАО МКБ «Факел» ФИО1 в совершении вышеуказанного правонарушения, судья не может не принять во внимание тот факт, что изначально заместитель генерального директора по экономике ОАО МКБ «Факел» ФИО1 не выражал несогласие с выявленными нарушениями ФЗ от 18.07.2011 года №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (ч.2 ст.4 ФЗ от 18.07.2011 года №223-ФЗ), последующее отрицание заместителем генерального директора по экономике ОАО МКБ «Факел» ФИО1 своей вины в совершении правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.7.32.3 КоАП РФ, по мнению судьи, вызвано исключительно нежеланием заместителем генерального директора по экономике ОАО МКБ «Факел» ФИО1 нести ответственность за содеянное.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, вопреки доводам письменной жалобы заместителя генерального директора по экономике ОАО МКБ «Факел» ФИО1, не усматривается.
Наказание, назначенное заместителю генерального директора по экономике ОАО МКБ «Факел» ФИО1, заместителем руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области ФИО2, нельзя признать излишне суровым, поскольку оно назначено в пределах санкции, предусмотренной ч.5 ст.7.32.3 КоАП РФ, с учетом положений ст.ст.4.1, 4.2, 4.3 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах доводы жалобы не могут быть признаны состоятельными, оснований для отмены постановления заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области ФИО2, которое судья считает законным и обоснованным, вынесенным на основе оценки всех представленных по делу доказательств в их совокупности, вопреки доводам жалобы, не имеется.
Нарушений требований КоАП РФ, которые бы указывали на необходимость отмены обжалуемого постановления, заместителем руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области ФИО2 допущено не было.
На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ, судья
Р Е Ш И Л:
Постановление заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области ФИО2 от 19.06.2015 года по делу об административном правонарушении №А07-26-97/15, предусмотренном ч.5 ст.7.32.3 КоАП РФ, в отношении заместителя генерального директора по экономике ОАО МКБ «Факел» ФИО1, - оставить без изменения, жалобу заместителя генерального директора по экономике ОАО МКБ «Факел» ФИО1, - без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Химкинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии данного решения.
Судья И.А.Гульченко