ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-768/2021 от 22.10.2021 Хабаровского краевого суда (Хабаровский край)

В суде первой инстанции дело

рассмотрела судья Дюжая Е.А.

Дело №12-768/2021

РЕШЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Хабаровск

Судья Хабаровского краевого суда Н.В. Крепкогорская, рассмотрев жалобу защитника Фарманова Д.Н.о ФИО1 на определение судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 27 сентября 2021 года об отказе в удовлетворении заявления Фарманова Д.Н.о о прекращении исполнения постановления по делу №5-1479/2017 от 26 октября 2017 года о назначении наказания по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина Республики Азербайджан Фарманова Д.Н.о.,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 26 октября 2017 года Фарманов Д.Н.о привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации. Постановление вступило в законную силу.

23 сентября 2021 года в Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края поступило заявление Фарманова Д.Н.о о прекращении исполнения вышеуказанного постановления судьи районного суда, в том числе и в части назначения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Определением судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 27 сентября 2021 года в удовлетворении заявления Фарманова Д.Н.о отказано.

В жалобе, поданной в Хабаровский краевой суд, защитник Фарманова Д.Н.о ФИО1 просит определение судьи районного суда от 27 сентября 2021 года отменить как незаконное, необоснованное, принять по делу новое решение, которым заявление о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания удовлетворить.

В судебном заседании защитники Фарманова Д.Н.о ФИО1 и ФИО2 доводы жалобы поддержали, просили либо отменить обжалуемое определение судьи районного суда и направить дело на новое рассмотрение, либо удовлетворить заявление Фарманова Д.Н.о о прекращении исполнения постановления судьи районного суда от 26 октября 2017 года

В судебное заседание Фарманов Д.Н.о и должностное лицо ФИО3 не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, об отложении слушания дела не ходатайствовали, в связи с чем возможно рассмотреть дело в их отсутствие.

Изучив доводы жалобы, выслушав явившихся участников процесса, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.31.2 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами.

Согласно ч.2 ст.31.2 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению в полном объеме с момента его вступления в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.3 и 1.3-1 ст.32.2 настоящего Кодекса.

Положениями ст.31.7 КоАП РФ установлен исчерпывающий перечень оснований для прекращения исполнения постановления о назначении административного наказания.

Согласно п.4 ст.31.7 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных ст.31.9 КоАП РФ.

В силу ч.1 ст.31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Течение срока давности, предусмотренного ч.1 ст.31.9 КоАП РФ, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Как следует из материалов дела, постановление судьи районного суда от 26 октября 2017 года о привлечении Фарманова Д.Н.о к административной ответственности вступило в законную силу 01 декабря 2017 года.

В соответствии со ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

При рассмотрении заявления о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания судья районного суда установил, что сведений об отсутствии фактической возможности исполнения постановления об административном выдворении за пределы Российской Федерации в разумные сроки в материалах дела не содержится, и пришел к правильному выводу о том, что срок исполнения постановления от 26 октября 2017 года в силу ст.31.9 КоАП РФ был прерван в связи с уклонением лица от исполнения постановления; оснований для применения положения о прекращении исполнения постановления суда в связи с истечением срока давности не имеется; обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии на момент рассмотрения заявления фактической возможности исполнения постановления об административном выдворении за пределы Российской Федерации, не выявлено; реальная возможность выдворения за пределы Российской Федерации не утрачена, в связи с чем судья обоснованно отказал в удовлетворении заявления о прекращении исполнения постановления о назначении наказания.

Судья районного суда справедливо исходил из того, что приведенные Фармановым Д.Н.о доводы о наличии у него родственников в России, в том числе жены и несовершеннолетних детей, отсутствие денежных средств на билет - основанием для прекращения исполнения постановления суда от 26 октября 2017 года не являются. При этом судьей обоснованно учтены длительность уклонения от исполнения наказания и форма выдворения, позволяющая иностранному гражданину выбрать любой способ исполнения постановления.

Оснований для переоценки выводов судьи районного суда и отмены судебного акта не имеется.

Право иностранного гражданина на судебную защиту при рассмотрении ходатайства не нарушено.

Доводы защитника о постановке Фарманова Д.Н.о на миграционный учет в период действия Указа Президента РФ от 18 апреля 2020 года № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» до 15.05.2021 – не ставят под сомнение законность обжалуемого определения, поскольку продолжительность данного периода меньше срока, установленного ч.1 ст.31.9 КоАП РФ.

Доводы жалобы о нарушении определением от 27 сентября 2021 года права Фарманова Д.Н.о на уважение его семейной жизни не влияют на законность оспариваемого определения. Они могут быть проверены исключительно при обжаловании вступившего в законную силу постановления о назначении наказания в порядке, предусмотренном статьями 30.12 - 30.14 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ,

Р Е Ш И Л :

Определение судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 27 сентября 2021 года об отказе в удовлетворении заявления о прекращении исполнения постановления по делу №5-1479/2017 от 26 октября 2017 года о назначении наказания по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина Республики Азербайджан Фарманова Д.Н.о.– оставить без изменения, жалобу защитника Фарманова Д.Н.о ФИО1 – без удовлетворения.

Судья Хабаровского краевого суда