Дело № 2-1-5103/2018
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской ФедерацииКалужский районный суд Калужской области в составе
председательствующего судьи Фоломеевой Е.Ю.,
при секретаре Гундоричевой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Калуге 27 июня 2018 года гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о возмещении ущерба,
УСТАНОВИЛ:
05 июня 2018 года истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику о возмещении ущерба, указав в обоснование, что являлся собственником автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, указанный автомобиль был передан им в аренду ответчику по договору от 05 июня 2015 года, заключенному сроком на 1 год. По истечении срока договора автомобиль возвращен не был, ответчик сообщил истцу о краже автомобиля и обязался возместить денежные средства за автомобиль в размере 400000 рублей и уплатить за предоставление рассрочки выплаты сумму 200000 рублей, в подтверждение чего оформил расписку. Поскольку денежные средства до настоящего времени не выплачены, просил взыскать с ответчика в возмещение ущерба 600000 рублей и расходы по уплате государственной пошлины.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал.
Ответчик ФИО2 о месте и времени судебного заседания извещался, на рассмотрение дела не явился, о причинах неявки суду не сообщил, ходатайств о рассмотрении дела в его отсутствие не заявлял.
С согласия истца дело рассмотрено в порядке заочного производства в соответствии со статьей 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд выслушав пояснения истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Судом установлено, что истцу на праве собственности принадлежал автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ между истцом (арендодатель) и ФИО2 (арендатор) был заключен договор аренды №, по условиям которого арендодатель предоставляет вышеуказанное транспортное средство арендатору за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации, а арендатор обязуется своевременно выплачивать арендодателю установленную договором арендную плату, по окончании срока аренды вернуть транспортное средство арендодателю (1.1 договора).
Согласно пункту 6.3 договора аренды арендатор несет полную материальную ответственность за ущерб, причиненный при угоне транспортного средства, предоставленного в аренду.
В соответствии с договором срок аренды установлен на 1 год по ДД.ММ.ГГГГ.
В установленный срок ответчик автомобиль истцу не возвратил, местонахождение транспортного средства неизвестно.
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела по факту невозврата ответчиком транспортного средства по статьям 159,160 Уголовного кодекса Российской Федерации отказать в связи с отсутствием состава преступления. Из постановления следует, что в ходе проверки был опрошен ФИО3, который пояснил, что передал автомобиль для ремонта своему знакомому, который автомобиль не возвратил.
ДД.ММ.ГГГГ ответчиком истцу была выдана расписка, в соответствии с которой ответчик признал перед ФИО1 задолженность в сумме 600000 рублей за утраченный автомобиль Рено Логан, государственный регистрационный знак <***>, которую обязался возвращать путем внесения ежемесячных платежей в размере не менее 20000 рублей до 28 числа каждого месяца.
Ответчик свои обязательства по возврату денежных средств не исполнял.
Согласно справке МРЭО УГИБДД УМВД России по Калужской области в отношении транспортного средства Рено Логан, государственный регистрационный знак <***> прекращена регистрация за ФИО1 в связи с утратой транспортного средства.
Установленные обстоятельства подтверждаются объяснениями истца, другими письменными материалами дела. Ответчиком не представлено доказательств, опровергающих установленные судом обстоятельства.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В силу пункта 2 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
Согласно статье 622 Гражданского кодекса Российской Федерации при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
В соответствии со статьей 639 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае гибели или повреждения арендованного транспортного средства арендатор обязан возместить арендодателю причиненные убытки, если последний докажет, что гибель или повреждение транспортного средства произошли по обстоятельствам, за которые арендатор отвечает в соответствии с законом или договором аренды.
Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
На основании изложенного суд приходит к выводу, что утрата арендованного имущества в данном случае является убытками собственника транспортного средства и подлежит возмещению.
При таких обстоятельствах суд находит исковые требования ФИО1 основанными на законе и подлежащими удовлетворению и взыскивает с ответчика в пользу истца 600000 рублей.
В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пользу истца с ответчика подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины.
Руководствуясь статьями 194-198, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 600000 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в сумме 9200 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий Е.Ю. Фоломеева
Мотивированное решение составлено 04 июля 2018 года