ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1017/2018 от 29.03.2018 Октябрьского районного суда г. Иркутска (Иркутская область)

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2018 г. Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Амосовой Н.Л., при секретаре Ешидоржиевой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1017/2018 по иску АО «ИркутскНИИхиммаш» к ФИО1 о взыскании затрат на обучение и аттестацию работника, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

В обоснование исковых требований истец указал, что Дата ФИО1 был принят на работу в АО «ИркутскНИИхиммаш» на должность инженера в отдел (трудовой договор от Дата, приказ к от Дата).

Датаг. ответчик был переведен на должность инженера 3 категории (приказ к от Дата).

Согласно ст. 198 ТК РФ работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации - ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

В силу положений ст. 199 ТК РФ ученический договор должен содержать обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре.

Для возможности выполнения ФИО1 работ по договорам, заключенным АО «ИркутскНИИхиммаш», в дополнение к трудовому договору, между сторонами Дата был заключен договор между работодателем и работником по профессиональной подготовке ответчика в рамках договоров /НОУ от Дата и /НОУ-А от Дата, заключенных между АО «ИркутскНИИхиммаш» и НОУ ДПО Учебно-аттестационный центр «ИркутскНИИхиммаш».

В соответствии с пунктом 2.1.1. договора от Дата работодатель обязуется оплатить затраты в сумме 105 670 рублей.

В соответствии с пунктом 2.2.1. указанного договора работник по окончании обучения обязуется проработать у работодателя в течение срока действия полученного им в результате обучения, аттестации квалификационного удостоверения.

Пунктом 2.2.2. договора предусмотрена ответственность работника за досрочное прекращение трудовых отношений между работодателем и работником по инициативе работника до истечения срока, указанного в п. 2.2.1. договора, выражающаяся в обязанности работника возместить работодателю все понесенные им затраты, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после обучения, аттестации и переаттестации времени.

Квалификационное удостоверение выдано ФИО1 Дата.

Таким образом, ответчик был обязан отработать у истца до Дата.

Оплата обучения в размере 105670 рублей произведена работодателем в полном объеме. Акты от 18.02.2016г. (договор /НОУ от Дата) и от 18.02.2016г. (договор /НОУ-А от Дата) подтверждают факты оказанных услуг в полном объеме и с надлежащим качеством.

Таким образом, истцом в полном объеме исполнены обязательства по договору от Дата.

Несмотря на имеющиеся у работника обязательства отработать у работодателя до Дата включительно, ответчик, получив знания и квалификационное удостоверение, по своей инициативе прекратил трудовые отношения Дата, в связи с увольнением по собственному желанию (приказ к от 19.10.2016г.).

В связи с прекращением трудовых отношений, между сторонами заключено соглашение о погашении денежного обязательства от 19.10.2016г. В соответствии с которым, ответчик признал свою задолженность перед истцом в размере 82187 рублей по обучению и аттестации.

В соответствии с графиком погашения денежного обязательства (Приложение к соглашению о погашении денежного обязательства от Дата), ответчик не произвел ни одного перечисления истцу.

В соответствии со ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Дата в адрес ответчика истцом была направлена претензия о погашении денежного обязательства. Однако ответчик проигнорировал требование истца и до настоящего времени не возместил указанные затраты.

Таким образом, исходя из требований ст. 249 ТК РФ, условий вышеназванного договора и соглашения о погашении денежного обязательства ответчик не исполнил обязанность по возмещению истцу затрат на обучение и аттестацию, стоимость которых составила 82187 рублей, что послужило основанием для подачи настоящего искового заявления в суд.

Просит взыскать с ФИО1 в пользу АО «ИркутскНИИхиммаш» затраты связанные с обучением и аттестацией работника в сумме 82187 рублей, государственную пошлину в сумме 2666 рублей.

В судебном заседании представитель истца АО «ИркутскНИИхиммаш» по доверенности ФИО2 поддержала исковые требования.

В судебное заседание ответчик ФИО1 не явился.

Суд рассмотрел дело в отсутствие ответчика в порядке ст. 233 ГПК РФ.

Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Как следует из материалов дела, Дата между НОУ ДПО Учебно-аттестационный центр «ИркутскНИИхиммаш» (исполнитель) АО «ИркутскНИИхиммаш» (заказчик) были заключены:

договор /НОУ на оказание образовательных услуг, к нему пролонгационное дополнительное соглашение от Дата, в соответствии с которыми исполнитель на основании заявок заказчика, лицензии на осуществление образовательной деятельности осуществляет услуги по дополнительному профессиональному образованию;

договор /НОУ-А на аттестацию (сертификацию) специалистов, к нему пролонгационное дополнительное соглашение от Дата, в соответствии с которыми исполнитель на основании заявок заказчика, свидетельства об аккредитации оказывает услуги по аттестации на квалификационный уровень, продлению срока действия удостоверения, расширению области аттестации на дополнительные методы и объекты контроля, проверке правил безопасности.

Приказом к от Дата ФИО1 по срочному трудовому договору был принят на работу в АО «ИркутскНИИхиммаш» отдел на должность инженера, затем данную должность переведен на постоянный срок, что подтверждено приказами о приеме работника на работу, о переводе работника на другую работу к от Дата трудовым договором от Дата.

Дата между АО «ИркутскНИИхиммаш» и ФИО1 был заключен договор, которым определены взаимные обязательства сторон, касающиеся оплаты работодателем затрат, связанных с: проведением начального обучения Работника по методам неразрушающего контроля (магнитный метод контроля, визуальный и измерительный контроль, контроль проникающими веществами, ультразвуковой метод контроля); проведением начального обучения работника по разрушающим и другим видам испытаний (методы измерения твердости) в рамках договора /НОУ от Дата, заключенного между работодателем и НОУ ДПО Учебно-аттестационный центр «ИркутскНИИхиммаш»; проведением аттестации работника на 1 квалификационный уровень по методам неразрушающего контроля (магнитный метод контроля, визуальный и измерительный контроль, контроль проникающими веществами, ультразвуковой метод контроля); проведением аттестации работника на 1 квалификационный уровень по разрушающим и другим видам испытаний (методы измерения твердости); проверкой знаний Правил промышленной безопасности (5 объектов контроля) в рамках договора /НОУ-А от Дата, заключенного между работодателем и НОУ ДПО Учебно-аттестационный центр «ИркутскНИИхиммаш» (пункт 1.1).

В соответствии с пунктом 1.2 договора от Дата результатом обучения, аттестации и переаттестации работника является получение им квалификационного удостоверения установленного образца.

В соответствии с пунктами 2.1, 2.1.1 договора от Дата работодатель обязался оплатить затраты, предусмотренные пунктом 1.1. настоящего договора, в сумме 105670 рублей.

В свою очередь по условиям пунктов 2.2 - 2.2.2 договора от Дата работник принял на себя обязательство отработать у работодателя в течение срока действия полученного им в результате обучения, аттестации и переаттестации квалификационного удостоверения. Возместить работодателю затраты, предусмотренные п. 2.1.1. настоящего договора в случае прекращения трудовых отношений между работодателем и работником по инициативе работника до истечения срока, указанного в п. 2.2.1 настоящего договора, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после проведения обучения, аттестации и переаттестации времени.

Согласно актам оказанных услуг от Дата по договору /НОУ от Дата, от Дата по договору /НОУ-А от Дата ФИО1 прошел обучение по программе «УК», стоимость услуг составила 27000 рублей, прошел аттестацию на квалификационный уровень по методу контроля УК, продлен срок действия удостоверения по методу РК, ПВК, ВИК, общая стоимость составила 78670 рублей.

По окончании обучения, ответчику было выдано квалификационное удостоверение №НОАП-0007-1208.

Приказом к от Дата трудовой договор с ФИО1 расторгнут на основании п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ – расторжение трудового договора по инициативе работника, основанием является личное заявление сотрудника от Дата.

Дата между АО «ИркутскНИИхиммаш» и ФИО1 было заключено Соглашение о погашении денежного обязательства, в соответствии с которым должник ФИО1 признает свою задолженность перед кредитором АО «ИркутскНИИхиммаш» в размере 82187,76 рублей за проведение его обучения кредитором по неразрушающего контроля (ультразвуковой метод контроля) в рамках договора /НОУ от Дата, заключенного между кредитором и НОУ ДПО Учебно-аттестационный центр «ИркутскНИИхиммаш», аттестации должника на 1-ый квалификационный уровень по методам неразрушающего контроля (ультразвуковой метод контроля), переаттестацией на 2-ой квалификационный уровень по методам неразрушающего контроля (визуальный и измерительный контроль, капиллярный метод контроля, радиационный метод контроля), проверкой знаний правил промышленной безопасности (6 объектов контроля) в рамках договора /НОУ-А от Дата, заключенного между кредитором и НОУ ДПО Учебно-аттестационный центр «ИркутскНИИхиммаш».

По условиям п. 2 Соглашения должник принял на себя обязательство погасить указанную в п. 1 настоящего Соглашения задолженность путем внесения денежных средств в кассу кредитора в соответствии с графиком погашения денежного обязательства (Приложение к настоящему соглашению).

Как следует из Графика погашения денежного обязательства, являющегося Приложением к указанному Соглашению, последним сроком погашения задолженности установлено – до Дата

В адрес ответчика истцом почтовым отправлением была направлена Дата претензия о погашении задолженности в размере 82187,76 рублей в срок до Дата

Однако, данная претензия оставлена ответчиком без внимания.

Доказательств, свидетельствующих о погашении задолженности в соответствии с условиями Соглашения о погашении денежного обязательства от Дата, в части либо в полном объеме ответчиком вопреки положениям ст. 56 ГПК РФ не представлено, материалы дела обратного не содержат.

Истцом заявлено к взысканию 82187 рублей. Соглашение задолженность установлена 82187,76 рублей.

Следовательно, учитывая положения ч. 3 ст. 196 ГПК РФ, требования истца о взыскании с ответчика затрат, связанных с обучением и аттестацией работника в сумме 82187 рублей, подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию госпошлина в размере 2666 рублей, уплаченная истцом при подаче иска согласно платежному поручению от Дата

Руководствуясь ст. 194-199, 233 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования АО «ИркутскНИИхиммаш» удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу АО «ИркутскНИИхиммаш» затраты, связанные с обучением и аттестацией работника в размере 82187 рублей, госпошлину в размере 2666 рублей.

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Октябрьский районный суд г. Иркутска в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения Дата Стороной, не присутствовавшей в суде – в течение 7 дней со дня получения копии решения путем обращения в Октябрьский районный суд г. Иркутска с заявлением о пересмотре заочного решения.

Судья Н.Л. Амосова