ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-101/2017 от 27.03.2017 Гатчинского городского суда (Ленинградская область)

Дело № 2-101/2017

Решение

Именем Российской Федерации

27 марта 2017 года г. Гатчина

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Шумейко Н.В.,

при секретаре Сидоренко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к ФИО5, администрации Вырицкого городского поселения Гатчинского муниципального района Ленинградской области, филиалу ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области о признании недействительным постановления, свидетельства о праве собственности, обязании исключить сведения о праве собственности,

установил:

истец обратился в суд с исковым заявлением, в котором указал, что постановлением главы администрации *** от *** ему был предоставлен в собственность для строительства индивидуального жилого дома земельный участок площадью 1500 кв.м по адресу: *** ручей, ***. В 2004 году земельному участку присвоен новый адрес: ***, Мельничный ручей, ***. *** истцу было отказано в государственной регистрации права на земельный участок, поскольку собственником земельного участка с кадастровым номером расположенного по данному адресу, является ФИО2, в соответствии со свидетельством о праве собственности на землю от ***, выданном на основании постановления главы администрации *** от ***.

Данные обстоятельства препятствуют регистрации права собственности истца на землю, а потому, истец просит признать недействительным постановление главы администрации Вырицкого городского поселения от ***, признать недействительным свидетельство на право собственности на землю серии РФ-IX-АО-3509-51, выданное *** на имя ФИО2 в отношении земельного участка площадью 1500 кв.м, расположенного по адресу: ***, Мельничный ручей, ***, обязать филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по *** исключить из кадастрового паспорта земельного участка с кадастровым номером , расположенного по данному адресу, запись о правообладателе ФИО2 и свидетельстве о праве собственности на землю серии , выданном *** (

В ходе производства по делу была произведена замена ненадлежащего ответчика ФИО2 на надлежащего ответчика ФИО3, в пользу которого произошло отчуждение спорного недвижимого имущества.

Представитель истца ФИО6 в судебном заседании исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в иске, а также в письменных объяснениях (

Представитель ответчика ФИО3ФИО7 в судебном заседании исковые требования не признала, поддержав письменную правовую позицию прежнего ответчика ФИО2 (л.д. 155), дополнительно пояснив, что ФИО2 были выданы надлежащие документы на земельный участок, на котором впоследствии был возведен жилой дом, истец с 1993 года на участке не появлялся, к его освоению не приступил, бремя содержания имущества не нес, своих прав не зарегистрировал. Полагала, что истцом пропущен срок исковой давности.

Третье лицо ФИО2 просил в иске отказать (

Представители иных ответчиков, а также представитель третьего лица Управления Росреестра по *** надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, позиции по делу не выразили.

Суд, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, приходит к следующему.

Согласно пункту 1 статьи 18 Земельного кодекса РСФСР (утв. ВС РСФСР 25.04.1991 N 1103-1, утратил силу в связи с принятием ФЗ от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ), к ведению сельских, поселковых Советов народных депутатов в области регулирования земельных отношений подлежит: предоставление земельных участков в пожизненное наследуемое владение, бессрочное (постоянное) пользование и передача их в собственность и аренду в соответствии со статьей 23 настоящего Кодекса.

Согласно части 1 статьи 23 Земельного кодекса РСФСР, сельские, поселковые Советы народных депутатов изымают, предоставляют в пожизненное наследуемое владение, бессрочное (постоянное) и временное пользование, передают в собственность и аренду земельные участки в пределах черты сельских населенных пунктов, поселков, а также из фонда других земель, переданных в их введение.

В соответствии с Указом Президента РФ от 24.12.1993 N 2287 "О приведении земельного законодательства Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации" установлено, что полномочия Советов народных депутатов, предусмотренные только статьями 14, 28, 29, 33 - 35, 55, 58, 64, 66, 68, 74, 80 и 94 Земельного кодекса РСФСР, осуществляются соответствующими местными администрациями.

В соответствии с Указом Президента РФ от 27.12.1991 N 323 "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР", право собственности граждан на земельные участки удостоверялось свидетельством о праве собственности на землю, форма которого утверждена Постановлением Правительства РФ от 19.03.1992 N 177.

Во исполнение Постановления Правительства РФ N 177, 20.05.1992 Роскомземом утвержден Порядок выдачи и регистрации свидетельств о праве собственности, пунктом 8 данного Порядка предусмотрено, что свидетельство составляется в двух экземплярах. Один экземпляр Свидетельства выдается собственнику земли, второй хранится в органе, выдавшем Свидетельство.

Свидетельства на право собственности на землю должны быть завизированы представителем комитета по земельной реформе и земельным ресурсам и зарегистрированы в специальной "Книге выдачи Свидетельств", которая ведется районным, городским комитетом по земельной реформе и земельным ресурсам либо сельской, поселковой, городской администрацией (пункты 9, 10).

С момента вступления в силу Указа Президента РФ от 27.10.1993 N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России" гражданам и юридическим лицам выдавались Свидетельства на право собственности на землю только по форме, утвержденной этим Указом.

При этом государственные акты на право собственности на землю и свидетельства о праве собственности на землю, выданные до вступления в действие Указа N 1767, являются документами постоянного действия, удостоверяющими право собственности, и имеют равную законную силу со Свидетельством, предусмотренным Указом (пункт 3 Указа N 1767).

В соответствии с пунктом 9 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В силу приведенных норм, после вступления в силу Указа Президента РФ от 27.12.1991 N 323 и Постановления Правительства РФ от 19.03.1992 N 177 и до принятия Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", основанием для возникновения права собственности на земельный участок являлся соответствующий акт местной администрации, а подтверждающим это право документом - свидетельство о праве собственности на землю, выданное соответствующим комитетом по земельной реформе и земельным ресурсам либо сельской, поселковой, городской администрацией.

Судом установлено, что на основании постановления главы администрации *** от ***, ФИО1 был предоставлен в собственность для строительства индивидуального жилого дома земельный участок площадью 1500 кв.м, расположенный по адресу: *** ручей, *** (

Постановлением главы администрации *** от ***ФИО2 был предоставлен в собственность для строительства индивидуального жилого дома земельный участок площадью 1500 кв.м, расположенный по адресу: *** ручей, участок без номера (л.д. 76).

Постановлением главы администрации *** от ***ФИО2 было разрешено строительство индивидуального жилого дома на выделенном земельном участке в *** (

*** с ФИО2 был заключен договор о возведении индивидуального жилого дома на праве личной собственности на земельном участке в ***, Мельничный ручей, ***, сторонами договора был подписан акт об отводе земельного участка в натуре на местности со схемой выноса границ

Постановлением главы администрации *** от *** перерегистрировано право пользования ФИО2 земельным участком, ему предоставлен в собственность за плату для строительства индивидуального жилого дома земельный участок площадью 1500 кв.м, расположенный по адресу: *** ручей, уч. 130 (л.д. 79).

На основании данного постановления, ФИО2*** было выдано свидетельство на право собственности на землю серии в отношении земельного участка площадью 1500 кв.м, земли населенного пункта, для ведения личного подсобного хозяйства (

Постановлением главы МО «***» *** от *** утвержден акт приемки в эксплуатацию законченного строительством жилого *** ручей в ***, утвержден поэтажный план дома

***ФИО2 зарегистрировано право собственности на 2-этажный жилой дом площадью 203,3 кв.м, с надворными постройками (

Постановлением главы администрации *** МО «***» *** от *** земельному участку, ранее выделенному по адресу: ***, Мельничный ручей, ***, присвоен новый адрес: *********

В настоящее время, на основании договора купли-продажи земельного участка и расположенного на нем жилого дома с надворными постройками, заключенного *** между продавцом ФИО2 и покупателем ФИО3, собственником жилого дома и земельного участка с кадастровым номером 47:23:0601003:76, расположенного по адресу: ***, Мельничный ручей, ***, является ФИО3, копия договора купли-продажи в материалах дела отсутствует, однако его оригинал обозревался судом в судебном заседании, согласно представленной истцом информации, содержащейся на официальном интернет-сайте Росреестра, переход прав зарегистрирован ***

Истец не оспаривал тот факт, что с момента предоставления земельного участка он к его освоению не приступал, бремя содержания не нес, свидетельство на право собственности на землю не получал, права не регистрировал.

Материалы дела не содержат документов установленной формы, в соответствии с действовавшим в тот период земельным законодательством, подтверждающих возникновение права истца на спорный земельный участок: не представлено свидетельство о праве собственности на спорный земельный участок и регистрация его комитетом по земельной реформе и земельным ресурсам, от которых зависит установление юридически значимых для дела обстоятельств, связанных с принадлежностью земельного участка ФИО1 на праве собственности.

Верховный Суд Российской Федерации и Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в своем совместном Постановлении Пленумов N 10/22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (пункты 58, 59) разъяснил, что лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным субъектом, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности.

Если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

Между тем, материалы дела не содержат сведений о нахождении указанного выше имущества во владении истца.

Более того, в ходе рассмотрения дела судом установлено и не оспаривалось сторонами то обстоятельство, что истец с момента предоставления участка не владеет и не пользуется им.

В нарушение статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), истец в течение длительного времени (более 25 лет) не несет бремя содержания спорного недвижимого имущества, не оплачивает земельный налог.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (статья 209 ГК РФ).

Правоподтверждающий документ на земельный участок у истца отсутствует, истец фактически спорным имуществом не владеет, не пользуется, требований о признании за ним права собственности не заявляет, в связи с чем, оснований полагать, что его права нарушены оспариваемым постановлением от 30.12.1994 № 389 о предоставлении земельного участка в собственность ФИО2, у суда не имеется, а потому, иск в этой части удовлетворению не подлежит.

Требования о признании недействительным свидетельства на право собственности на землю, выданного ФИО2, также не могут быть удовлетворены, поскольку оно выдано уполномоченным органом местного самоуправления, в установленном законом порядке, и прав истца не нарушает.

Следует отметить, что законом не предусмотрен такой способ защиты гражданских прав как обязание органа, осуществившего кадастровый учет объекта недвижимости, исключить из кадастрового паспорта запись о правообладателе объекта и правоустанавливающем документе. Оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество может происходить лишь с использованием установленных гражданским законодательством способов защиты, применяемых с учетом характера и последствий соответствующего правонарушения.

Такой вывод основан на разъяснениях, содержащихся в абзацах 2, 4 пункта 52 вышеуказанного Постановления Пленумов N 10/22 от 29.04.2010, следуя которым, оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРП (ЕГРН).

Оспариваемые истцом сведения вносились в кадастровый паспорт объекта недвижимости, в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

С 01.01.2017 ряд законов, в том числе, Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", на основании Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ, претерпели изменения, часть правовых норм указанных законов утратила силу, в связи с введением в действие Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее Закон о ГРН), вступившего в силу с 01.01.2017.

В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", с 01.01.2017 вместо кадастрового паспорта выдается выписка из ЕГРН, а также утрачивают силу формы, утвержденные Приказом Минэкономразвития России от 25.08.2014 N 504.

Таким образом, нормами действующего законодательства не предусмотрено наступление каких-либо последствий при исключении из кадастрового паспорта объекта недвижимости указанных истцом сведений, в связи с чем, требования в этой части также не подлежат удовлетворению.

Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Таким образом, нарушенное право подлежит защите в сроки, установленные законом.

Согласно статье 196 ГК РФ, общий срок исковой давности устанавливается в 3 года. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (пункт 2 статьи 199 ГК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 200 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

При этом из разъяснений, содержащихся в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 4 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", следует, что началом течения десятилетнего срока, предусмотренного статьей 196 ГК РФ, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 181 и абзацем вторым пункта 2 статьи 200 ГК РФ, является день нарушения права.

Если иное прямо не предусмотрено законом, для целей исчисления этого срока не принимается во внимание день, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права, и указанный срок не может быть восстановлен.

Названный срок применяется судом по заявлению стороны в споре. Вместе с тем истцу не может быть отказано в защите права, если до истечения десятилетнего срока имело место обращение в суд в установленном порядке или обязанным лицом совершены действия, свидетельствующие о признании долга.

Постановление о предоставлении ФИО2 земельного участка в собственность принято ***, свидетельство на право собственности выдано ***, срок оспаривания прав, возникших на основании данных документов, не может превышать десяти лет, и исковое заявление должно было быть подано не позднее ***.

Из материалов дела следует, что с 1992 года истцом не представлено доказательств фактической реализации полномочий собственника в отношении спорного имущества (статья 209 ГК РФ - владение и пользование, статья 210 ГК РФ - несение бремени содержания), тогда как при добросовестной реализации своего права на спорное имущество он своевременно должен был узнать о наличии у земельного участка иного владельца.

С иском по настоящему делу ФИО1 обратился ***, то есть по истечении срока исковой давности, что является дополнительным основанием для отказа в иске.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ,

решил:

в удовлетворении исковых требований ФИО1 о признании недействительным постановления главы администрации Вырицкого городского поселения Гатчинского муниципального района *** от ***, признании недействительным свидетельства на право собственности на землю серии РФ-IX-АО-3509-51, выданное *** на имя ФИО2 в отношении земельного участка площадью 1500 кв.м, расположенного по адресу: ***, ***, ***, обязании филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по *** исключить из кадастрового паспорта земельного участка с кадастровым номером , расположенного по адресу: ***, Мельничный ручей, ***, запись о правообладателе ФИО2 и свидетельстве о праве собственности на землю серии выданном ***, - отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ленинградский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Гатчинский городской суд ***.

Судья:

Решение в окончательной форме

принято 31.03.2017