Гр. дело № 2-1063/2022 УИД 51RS0007-01-2022-001902-21
Мотивированное решение составлено 12.08.2022
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09.08.2022 года город Апатиты
Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Полузиной Е.С.,
при помощнике судьи Белякове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государственного областного казенного учреждения «Апатитский межрайонный центр социальной поддержки населения» к ФИО1 о взыскании излишне полученных денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
Государственное областное казенное учреждение «Апатитский межрайонный центр социальной поддержки населения» (далее ГОКУ «Апатитский межрайонный ЦСПН») обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании излишне выплаченной региональной социальной доплаты к пенсии. В обоснование иска указано, что на основании личного заявления ФИО1 и представленных документов, последнему, как обучающемуся и являющемуся получателем пенсии по потере кормильца, была возобновлена региональная социальная доплата к пенсии с 07.06.2018 по 31.08.2020. В феврале 2022 ГОКУ «Апатитский межрайонный ЦСПН» стало известно, что решением Апатитского городского суда от 09.11.2021, вступившим в законную силу, со ФИО1 была взыскана необоснованно полученная им пенсия по потере кормильца за период с 01.12.2019 по 31.08.2020, в связи с отчислением его 08.11.2019 из учебного заведения. Соответственно, ответчик с 01.12.2019 утратил право на получение региональной социальной доплаты к пенсии. При подаче заявления о назначении региональной социальной доплаты к пенсии ФИО1 была разъяснена обязанность безотлагательно извещать обо всех изменениях, влияющих на право получения мер социальной поддержки, в том числе о прекращении (отчислении) обучения в образовательном учреждении. В нарушение указанной обязанности ответчик своевременно не сообщил об отчислении.
Истец просит взыскать со ФИО1 излишне полученную региональную социальную доплату к пенсии за период с 01.12.2019 по 31.08.2020 в сумме <.....>., а также судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 2045 руб.
Представитель истца в судебное заседание не явился, в заявлении просит рассмотреть дело без участия своего представителя, на заявленных требованиях настаивает, не возражает против рассмотрения дела в порядке заочного производства.
Ответчик ФИО1 о месте и времени судебного заседания извещался путем направления судебных повесток по адресу регистрации, судебные повестки возвращены с отметкой почтовой организации «за истечением срока хранения». В судебное заседание ФИО1 не явился, сведений об уважительности причин неявки суду не сообщил, рассмотреть дело в свое отсутствие не просил, мнения по иску не представил.
Суд, руководствуясь статьями 167, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц, в порядке заочного производства.
Исследовав письменные доказательства, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В силу статьи 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъекте Российской Федерации (часть 1). Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в случае, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или по месту его пребывания, превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации. Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы указанная общая сумма его материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в данном субъекте Российской Федерации (часть 5).
Порядок назначения социальной доплаты к пенсии в Мурманском регионе определен Законом Мурманской области от 23.12.2004 года № 549-01-ЗМО «О государственной социальной помощи в Мурманской области».
Согласно статьи 10.2 Закона Мурманской области от 23.12.2004 года № 549-01-ЗМО пенсионеру, проживающему по месту жительства или по месту пребывания на территории Мурманской области, региональная социальная доплата к пенсии устанавливается уполномоченным органом по месту нахождения его пенсионного выплатного дела на территории Мурманской области на период получения пенсии, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 10.1 настоящего Закона, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с Законом Мурманской области "О прожиточном минимуме в Мурманской области". Размер региональной социальной доплаты к пенсии при ее установлении определяется как разница между величиной прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с Законом Мурманской области "О прожиточном минимуме в Мурманской области", и общей суммой установленных пенсионеру денежных выплат, перечисленных в пунктах 2 и 3 статьи 10.1 настоящего Закона. Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается на срок, на который установлена соответствующая пенсия.
В силу статьи 10.3. Закона Мурманской области от 23.12.2004 года № 549-01-ЗМО пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, и уполномоченный орган о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, в период осуществления которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию, о наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера региональной социальной доплаты к пенсии или прекращение ее выплаты. Удержание излишне выплаченных сумм региональной социальной доплаты к пенсии производится в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О страховых пенсиях".
На основании части 2 статьи 28 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных частью 5 статьи 26 указанного Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 29 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии производятся на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям), излишне выплаченных пенсионеру в связи с нарушением положений части 5 статьи 26 названного Федерального закона.
Таким образом, в соответствии с вышеприведенными нормами действующего законодательства, регулирующего основания и порядок осуществления региональной социальной доплаты к пенсии, правовым основанием для производства удержания излишне выплаченных пенсионеру сумм является неуведомление пенсионером органа, осуществляющего выплату, об обстоятельствах, влекущих изменение размера доплаты или прекращение выплаты.
Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1 Гражданского кодекса РФ).
В силу статьи 1102 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
В соответствии с пунктом 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, иные денежные суммы, предоставленные в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны или счетной ошибки.
Из материалов дела следует, что ФИО1, в соответствии с п. 1 ст. 11 Закона РФ №166-ФЗ от 15.12.2001 была назначена государственная пенсия по случаю потери кормильца с 01.04.2012.
23.07.2018 ФИО1 обратился в ГОКУ «Апатитский межрайонный ЦСПН» с заявлением о предоставлении ему региональной социальной доплаты к пенсии как неработающему пенсионеру, предоставив справку о своем обучении в ГАПОУ МО «КИК» по очной форме обучения, на бюджетной основе (период обучения с 01.09.2016 по 30.06.2020). Согласно указанного заявления ФИО1 обязался сообщить обо всех изменениях, влияющих на право получения мер социальной поддержки, в том числе о прекращении (отчислении) обучения в образовательном учреждении, безотлагательно с момента их наступления.
Решением ГОКУ «Апатитский межрайонный ЦСПН» от 24.07.2018 была возобновлена выплата региональной социальной доплаты к пенсии с 07.06.2018 по 30.06.2020. В последующем, на основании решения от 02.09.2020 указанная выплата была возобновлена с 01.07.2020 по 31.08.2020.
Согласно информации ГАПОУ МО «КИК» от 18.02.2022, ФИО1 обучался в данном учреждении по очной форме обучения, на бюджетной основе с 01.09.2016; был отчислен за неуспеваемость и систематические пропуски учебных занятий. Дата окончания обучения 08.11.2019.
Решением Апатитского городского суда Мурманской области от 09.11.2021 удовлетворен иск Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Мурманской области к ФИО1 о взыскании необоснованно полученных средств Пенсионного фонда Российской Федерации, со ФИО1 пользу Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Мурманской области взыскано неосновательное обогащение в виде необоснованно полученной пенсии за период с 01.12.2019 по 31.08.2020 в размере <.....>.
Указанное решение суда вступило в законную силу и принимается судом по правилам ч. 2 ст. 61 ГПК РФ.
21.02.2022 истцом вынесены решения о прекращении с 01.12.2019 выплаты ФИО1 региональной социальной доплаты к пенсии в связи с утратой права на получение пенсии, а также об удержании с него излишне выплаченных сумм региональной социальной доплаты к пенсии за период с 01.12.2019 по 31.08.2020 в сумме <.....>
Уведомления ответчика о необходимости возврата необоснованно полученной региональной социальной доплаты к пенсии, оставлены ответчиком без удовлетворения. На момент рассмотрения спора сумма неосновательного обогащения ответчиком не возращена.
На основании изложенного судом установлен факт нарушения со стороны ответчика, как получателя региональной социальной доплаты к пенсии, требований ч. 5 ст. 26 Федерального закона "О страховых пенсиях". Бездействие ответчика выразившееся в не извещении истца о наступлении обстоятельств влекущих прекращение выплаты региональной социальной доплаты к пенсии (об отчислении из образовательного учреждения), является недобросовестным, поэтому полученные ФИО1 суммы указанной доплаты за период с 01.12.2019 по 31.08.2020 являются для него неосновательным обогащением, которое подлежит взысканию в порядке ст. 1102 ГК РФ.
На основании изложенного суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований и взыскании со ФИО1 излишне уплаченной суммы региональной социальной доплаты к пенсии в размере 61509,83 руб.
В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
При подаче иска истцом была оплачена государственная пошлина в размере 2045руб., что подтверждается платежным поручением №402477 от 28.06.2022 года. Таким образом, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика расходов по оплате государственной пошлины в размере 2045руб.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Государственного областного казенного учреждения «Апатитский межрайонный центр социальной поддержки населения» к ФИО1 (СНИЛС <***>) о взыскании излишне полученных денежных средств, удовлетворить.
Взыскать со ФИО1 в пользу Государственного областного казенного учреждения «Апатитский межрайонный центр социальной поддержки населения» излишне выплаченную региональную социальную доплату к пенсии в размере <.....>. и судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 2045 руб., а всего взыскать <.....>
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий Е.С.Полузина