ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-10773/2016 от 31.01.2017 Верх-исетского районного суда г. Екатеринбурга (Свердловская область)

Мотивированное заочное решение составлено 31.01.2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26.01.2017 г. Екатеринбург

Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе председательствующего судьи Абрашкиной Е.Н. при секретаре Дохоян А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Прокурора Верх-Исетского района г. Екатеринбурга в интересах ФИО1 к ООО «УТПК» об установлении факта трудовых отношений, взыскании задолженности по заработной плате, обязании внести запись в трудовую книжку, взыскании компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Верх-Исетского района г. Екатеринбурга обратился в суд с иском в интересах ФИО1 к ООО «УТПК», в котором просит установить факт трудовых отношений с ответчиком ООО «УТПК» (ИНН <***>) в период с ДД.ММ.ГГГГ в должности ДД.ММ.ГГГГ, обязать внести запись в трудовую книжку о периоде работы с ДД.ММ.ГГГГ в должности ДД.ММ.ГГГГ, взыскать задолженность по заработной плате в размере ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО1 увеличил исковые требования просил взыскать с ответчика в свою пользу задолженность по заработной плате в размере ДД.ММ.ГГГГ. исходя из устной договоренности ДД.ММ.ГГГГ и взыскать компенсацию морального вреда в размере ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ помощник прокурора Верх-Исетского района г. Екатеринбурга и ФИО1 поддержали исковые требования, просили удовлетворить в полном объеме.

В обоснование иска указано, что в спорный период истец осуществлял работы в должности машиниста квартального погрузчика, по устной договоренности ему была обещана оплата труда исходя из ДД.ММ.ГГГГ, при этом, как пояснил истец, поскольку он работал в праздничный день 8 марта оплата труда должна производиться в двойном размере.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен по известным суду адресам, а также путем размещения информации о дате и месте рассмотрения дела на сайте суда.

С учетом мнения истца суд определил рассмотреть настоящее дело в порядке заочного судопроизводства.

Заслушав истца, исследовав доказательства по делу, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 15 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В соответствии с ч. 1 ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

В силу положений ст. 56 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

В соответствии с ч. 3 ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя в случае, если трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Данная норма Трудового кодекса Российской Федерации направлена на обеспечение баланса конституционных прав и свобод сторон трудового договора, а также надлежащей защиты прав и законных интересов работника как экономически более слабой стороны в трудовом правоотношении, что согласуется с основными целями правового регулирования труда в Российской Федерации как социальном правовом государстве (ч. 1 ст. 1, ст. 2, 7 Конституции Российской Федерации).

В соответствии с ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения к работе.

Из совокупного толкования норм трудового права следует, что к характерным признакам трудового правоотношения относятся: личный характер прав и обязанностей работника; обязанность работника выполнять определенную, заранее обусловленную трудовую функцию; подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда; возмездный характер (оплата производится за труд).

Действительно, материалы дела не содержат сведений о заключении с истцом трудового договора, наличии приказа о приеме ее на работу, иных приказов, связанных с наличием трудовых отношений между сторонами, прекращении трудового договора, отсутствуют сведения о выплате заработной платы, перечислении работодателем обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды.

Вместе с тем, само по себе отсутствие вышеуказанных доказательств, не подтверждает отсутствие между сторонами трудовых отношений, свидетельствует лишь о ненадлежащем выполнении ответчиком обязанности по документальному оформлению трудовых отношений, факта выплаты заработной платы, а также обязанностей по удержанию и уплате подоходного налога, отчислений в Пенсионный фонд Российской Федерации.

На основании ст. 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при этом бремя доказывания факта трудовых отношений возложено на истца.

В ходе судебного разбирательства истец пояснил, что в период с ДД.ММ.ГГГГ был допущен к выполнению трудовых функций в должности машиниста квартального погрузчика.

Данные обстоятельства подтверждаются копией журнала выходов сотрудников на работу, а также показаниями свидетелей, допрошенных в ходе судебного разбирательства и данных в рамках прокурорской проверки.

Поскольку иного суду не представлено, суд признает доказанным период работы истца у ответчика с ДД.ММ.ГГГГ в должности ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку суд пришел к выводу о наличии между истцом и ответчиком трудовых отношений, производные исковые требования о возложении обязанности внести запись в трудовую книжку также подлежат удовлетворению.

В силу ст. 135 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

В соответствии со ст. 56 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель, согласно трудовому договору, обязан выплачивать работнику заработную плату своевременно и в полном размере, при этом при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника (ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации).

Истец просит суд взыскать задолженность по заработной плате исходя из устной договоренности ДД.ММ.ГГГГ

Вместе с тем, каких-либо доказательств тому не представлено.

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором

Принимая во внимание отсутствие достоверных, конкретных и достаточных доказательств, подтверждающих размер заработной платы в спорный период, фактически отработанного времени, судебная коллегия исходит из минимального размера оплаты труда, установленного "Соглашением о минимальной заработной плате в Свердловской области" от 01 декабря 2014 года N 112. В соответствии с указанным Соглашением с ДД.ММ.ГГГГ для работников организаций внебюджетного сектора экономики Свердловской области минимальная заработная плата установлена в размере ДД.ММ.ГГГГ

Согласно производному календарю в спорном периоде рабочими днями являлись ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, размер заработной платы составляет ДД.ММ.ГГГГ

Доводы истца и показания свидетелей относительно размера заработной платы, в отсутствие документального подтверждения, исходя из положений ст. ст. 59, 60 Гражданского процессуального кодекса РФ допустимыми доказательствами признаны быть не могут, в силу чего, суд не может исходить из указанных доводов при разрешении спора.

Кроме того, сам по себе факт выплаты на предприятии "неофициальной заработной платы" по устной договоренности работника и работодателя, не порождает никаких юридических последствий для сторон трудовых отношений и не может повлечь за собой взыскания указанных денежных сумм в качестве оплаты труда работника, поскольку исходя из норм Трудового кодекса РФ следует, что законодатель не предусматривает юридического понятия "неофициальная заработная плата", понятие заработной платы определено в ст. 129 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, истец просит суд взыскать с ответчика в счет компенсации морального вреда в результате несвоевременной выплаты заработной платы в размере <адрес>

Согласно ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

В соответствии со ст. 237 Трудового кодекса Российской Федерации моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости (п. 63 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

Принимая во внимание положение данных норм учитывая степень вины нарушителя, объем и характер причиненных истцу нравственных страданий, принимая во внимание отсутствие правовых норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным страданиям, руководствуясь требованиями разумности и справедливости, и исходя из судейской убежденности, суд считает необходимым установить размер компенсации морального вреда, подлежащий возмещению с ответчика в пользу истица, в сумме ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход местного бюджета в размере ДД.ММ.ГГГГ

Руководствуясь ст. ст. 194-198, 233,235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л :

исковые требования Прокурора Верх-Исетского района г. Екатеринбурга в интересах ФИО1 к ООО «УТПК» об установлении факта трудовых отношений, взыскании задолженности по заработной плате, компенсации морального вреда – удовлетворить частично.

Установить между ДД.ММ.ГГГГ и ООО «УТПК» факт трудовых отношений в период с ДД.ММ.ГГГГ в должности ДД.ММ.ГГГГ, возложив обязанность внести запись в трудовую книжку при ее предъявлении.

Взыскать с ООО «УТПК» в пользу ФИО1 задолженность по заработной плате в размере 1 785,71 руб., компенсацию морального вреда в размере 10 000 руб.

Взыскать с ООО «УТПК» (ИНН <***>) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 1 531,70 руб.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в Свердловский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, – в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Абрашкина Е.Н.