ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1082 от 10.10.2011 Березовского городского суда (Свердловская область)

                                                                                    Берёзовский городской суд Свердловской области                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)                                                                   Вернуться назад                                                                                           

                                    Берёзовский городской суд Свердловской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

                        Дело № 2-1082/2011

Мотивированное решение изготовлено 10 октября 2011 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 октября 2011 года город Березовский

Березовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Фаламовой Л.С., при секретаре Халявицкой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Мамаевой СН, ФИО1 к Васильковской ТМ, ФИО2 о продлении срока действия сервитута,

УСТАНОВИЛ

Истцы ФИО3, ФИО1 обратились в суд с иском к ответчикам ФИО4, ФИО2, просили продлить срок действия права ограниченного пользования (сервитут) частями земельных участков № и № в Садоводческом потребительском кооперативе саду № , принадлежащих на праве собственности ФИО2 и ФИО4 соответственно, установленный за ФИО3 и ФИО1, на 10 лет, указав в обоснование заявленных исковых требований, что решением Березовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, удовлетворены их исковые требования к ФИО4 и ФИО2 об установлении сервитута. В целях обслуживания трубопровода и доступа к реке  установлено за ФИО3, ФИО1 право ограниченного пользования (сервитут) частями земельных участков № и № в Садоводческом потребительском кооперативе саду № , принадлежащих ФИО2 и ФИО4, установлена сфера действия сервитута в виде участка земли шириной 0.6 метров, по 0.3 метров от границы между земельными участками № и № в сторону каждого из них протяженностью, равной длине границы между земельными участками. Установлен срок действия сервитута в два года с даты его государственной регистрации. На ФИО2 и ФИО4 возложена обязанность не препятствовать ФИО3, ФИО1 в пользовании установленным сервитутом. Решением Березовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 было отказано в удовлетворении исковых требований к ФИО3, ФИО1 о прекращении сервитута. Установленный указанными решениями суда сервитут был зарегистрирован в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сроком на два года. До настоящего времени основания, по которым был установлен сервитут, не отпали. Ответчики уклоняются от исполнения решений суда. На участке в сфере действия сервитута установлен забор, препятствующий доступу истцов к реке, пользованию водопроводом.

В судебном заседании истица ФИО3 исковые требования поддержала, сослалась на изложенное в исковом заявлении.

Истица ФИО1 в судебное заседание не явилась, была извещена о месте, дате и времени рассмотрения дела.

Ответчик ФИО4 исковые требования не признала, пояснила, что не препятствует пользованию ФИО3 своим участком для прохода к реке.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, полагая возможным рассмотреть дело в свое отсутствие с участием представителя.

Представитель ответчика ФИО2 ФИО5 исковые требования не признала, пояснила, что заявленное истцами требование не основано на законе. Действующее законодательство не содержит такого понятия как продление действия сервитута. Истцы в обоснование иска указывают на статью 274 Гражданского Кодекса Российской Федерации, тогда как буквальное толкование данной статьи не содержит указание на возможность продления сервитута. Установленный решением суда сервитут являлся срочным с конкретным сроком действия - два года с момента государственной регистрации. ДД.ММ.ГГГГ он был прекращен по окончании его срока действия. Судом может рассматриваться вопрос об установлении сервитута вновь. Истцами не представлено доказательств невозможности использовать свое имущество без установления сервитута. Ответчик ФИО4 неоднократно заявляла, что не возражает пропускать истцов на территорию своего земельного участка № для восстановления трубопровода и его эксплуатации, потому обращение истцов в суд является преждевременным. Согласно заключению специалиста ООО «ГеоКон» от ДД.ММ.ГГГГ трубопровод полностью лежит на участке №. На участке № водопровод вообще не проходит. Также установлено, что трубопровод недействующий. Поскольку согласно пункту 5 статьи 23 Земельного кодекса Российской Федерации осуществление сервитута должно быть наименее обременительным для земельного участка, в отношении которого он установлен, истцам необходимо будет заново прокладывать водопровод. В то же время у истцов имеется возможность проложить данный трубопровод по землям общего пользования, не задевая чьих-либо земельных участков. На протяжении двух лет истцы обходились без эксплуатации трубопровода, потому обслуживание принадлежащих им земельных участков возможно и без установления сервитута, тем более что на участках истцов имеются скважины для обеспечения водоснабжения. Установление сервитута в той сфере, которую просят истцы, существенно нарушит права ФИО2 как собственника земельного участка, поскольку на территории участка в сфере действия сервитута ею построен забор и беседка. Сервитут был установлен безвозмездным, что также нарушает ее права. Общим собранием коллективного сада было принято решение о приватизации земель общего пользования сада, в том числе прохода к реке между участками № и №. Земли общего пользования были приватизированы всеми членами сада. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что между участками № и № имеется проход, относящийся к землям общего пользования всего сада, что дает право всем членам коллективного сада беспрепятственно пользоваться им. Просила в удовлетворении исковых требований ФИО3, ФИО1 отказать.

Представитель третьего лица СНТ коллективный сад № в судебное заседание не явился.

Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по  в судебное заседание не явился.

Третье лицо ФИО6 в судебное заседание не явилась.

Третье лицо ФИО7 в судебное заседание не явилась.

Суд, заслушав пояснения истца, представителя ответчика, ответчика, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В силу статей 247-277 Гражданского Кодекса Российской Федерации, статьи 23 Земельного Кодекса Российской Федерации, частный сервитут может быть установлен в интересах собственника объекта недвижимого имущества, находящегося как на земельном участке, обременяемом частным сервитутом, так и на иных (соседних) земельных участках, собственника, землепользователя, землевладельца соседнего земельного участка, а также иных лиц, нуждающихся в ограниченном использовании чужого земельного участка. Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередач, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Как было установлено в судебном заседании, подтверждено материалами дела, решением Березовского городского суда  от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, в целях обслуживания трубопровода и доступа к реке Пышма установлено за ФИО3, ФИО1 право ограниченного пользования (сервитут) частями земельных участков № и № в Садоводческом потребительском кооперативе саду № Березовского шахтостроительного управления, расположенного по адресу , принадлежащих ФИО2 и ФИО4 Установлена сфера действия сервитута в виде участка земли шириной 0.6 метров по 0.3 метров от границы между земельными участками № и № в сторону каждого из них, протяженностью, равной длине границы между участками. Установлен срок действия сервитута в два года с даты его государственной регистрации.

Истцы ФИО3, ФИО1 просят суд продлить им срок действия сервитута, установленного решением Березовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ сроком в два года с даты государственной регистрации, произведенной ДД.ММ.ГГГГ, на десять лет.

В силу статьи 26 Земельного кодекса Российской Федерации права на земельные участки удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество им сделок с ним».

В силу статьи 131 Гражданского Кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, сервитут, ипотека.

В силу статьи 1 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сервитут-право ограниченного пользования чужим объектом недвижимого имущества для прохода, прокладки и эксплуатации необходимых коммуникаций и иных нужд, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Для собственника недвижимого имущества, в отношении прав которого установлен сервитут, последний выступает в качестве обременения.

В силу части 1 статьи 2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Как видно из выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ №, в отношении земельного участка №, расположенного в коллективном саду №, принадлежащего на праве собственности ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован сервитут в пользу ФИО3, ФИО1 Срок действия: на два года.

В отношении земельного участка №, расположенного в коллективном саду №, принадлежащего на праве собственности ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован сервитут в пользу ФИО3, ФИО1 Срок действия: на два года.

Пункт 51 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним указывает, что при регистрации сервитута в графу «Срок» заносятся даты начала и окончания сервитута или дата начала сервитута и его продолжительность. Это обстоятельство дает основание полагать, что истечение внесенного в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним срока действия сервитута автоматически погашает ранее совершенную запись о регистрации сервитута. Истечение срока, на который был установлен сервитут, является основанием прекращения ограниченного права пользования земельными участками ФИО4, ФИО2 со стороны ФИО3 и ФИО1 Ограниченное право пользования земельными участками, которое прекращено, не может быть продлено на новый срок.

По общему правилу сервитут устанавливается по соглашению сторон. В случае недостижения соглашения сервитут может быть установлен по решению суда, которое в таком случае заменяет соглашение сторон. Решением Березовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ срок действия сервитута был установлен на два года с даты его государственной регистрации. Длящиеся правоотношения с течением времени претерпевают определенные изменения. За период действия сервитута возникли новые обстоятельства. Трубопровод на участках № и № в коллективном саду №, для обслуживания которого был установлен сервитут, со слов ответчика ФИО4, представителя ответчика ФИО2, является в настоящее время недействующим, на земельном участке, принадлежащем на праве собственности ФИО2, в сфере действия сервитута построен забор, беседка. Также ответчики не согласны с установлением сервитута без оплаты со стороны ФИО3 и ФИО1 С учетом изложенных обстоятельств продление срока сервитута на прежних условиях без согласия на то собственников земельных участков, обремененных сервитутом, нарушило бы баланс интересов как собственников земельных участков, так и лиц, в чьих интересах сервитут установлен.

Доводы истицы ФИО3 о том, что решение Березовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ об установлении сервитута до настоящего времени не исполнено, потому срок действия сервитута следует продлить, несостоятельны, поскольку неисполнение решения суда является основанием для привлечения виновных лиц к ответственности в соответствии со статьей 105 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Суд оценивает представленные доказательства в совокупности, принимает во внимание, что стороны согласились окончить рассмотрение дела по существу при имеющихся в деле доказательствах.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Мамаевой СН, ФИО1 к Васильковской ТМ, ФИО8 о продлении на десять лет срока действия права ограниченного пользования (сервитут) частями земельных участков № и № в Садоводческом потребительском кооперативе коллективном саду № , принадлежащих ФИО2 и Васильковской ТМ соответственно, установленного за Мамаевой СН и ФИО1, отказать.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня изготовления решения в окончательной форме путем подачи жалобы через Березовский городской суд.

Судья Л.С. Фаламова