мотивированное решение изготовлено
26 февраля 2021 года
Дело № 2-201/2021
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 февраля 2021 года г. Сосновый Бор
Сосновоборский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Алексеева М.А.,
при секретаре Кузнецовой М.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Акционерного общества «Инженерно-энергетический комплекс» к ФИО1 о взыскании задолженности и пени,
установил:
АО «Инженерно-энергетический комплекс» обратилось в Ломоносовский районный суд Ленинградской области с иском к ФИО1, в котором просит взыскать задолженность в сумме 91 349 рублей 69 копеек и пени в сумме 12 782 рубля 05 копеек, а всего 104 131 рубль 74 копейки. Также истец просит взыскать с ответчика расходы по уплате государственной пошлины в сумме 3 283 рубля.
Иск мотивирован тем, что ФИО4, родившаяся ДД.ММ.ГГГГ, была зарегистрирована по месту жительства на дату смерти ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в квартире, являвшейся ее собственностью. По названному адресу истцом с 01 декабря 2015 года и по настоящее время предоставляются коммунальные услуги: холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, отопления. ДД.ММ.ГГГГФИО4 умерла. На дату смерти долг по оплате коммунальных услуг перед истцом составил 38 065 рублей 92 копейки. Однако, в связи с тем, что наследники не производят своевременно оплату коммунальных услуг, предоставляемых АО «Инженерно-энергетический комплекс», а также ими не оплачена задолженность наследодателя, по лицевому счету № образовалась задолженность, которая на 31 января 2020 года составила 91 349 рублей 69 копеек. Также истец указывает, что жилое помещение было оборудовано приборами учета, которые вышли из поверочного периода: холодной воды – 14 марта 2018 года, горячей воды – 28 января 2019 года. До настоящего времени в ресурсоснабжающую организацию по вопросам внесения изменений в базу данных АО «ЕИРЦ ЛО» никто не обращался. В базе данных АО «ЕИРЦ ЛО» собственником жилого помещения числится ФИО4
Определением Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 25 августа 2020 года дело передано для рассмотрения в Сосновоборский городской суд Ленинградской области, которым принято к производству 02 октября 2020 года.
В судебное заседание представитель истца АО «Инженерно-энергетический комплекс» не явился, о слушании дела извещен, ходатайствует о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, судебная почтовая корреспонденция возвращена в суд по истечении срока хранения в отделении почтовой связи, что в силу ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации признается надлежащим уведомлением о дате, времени и месте рассмотрения дела.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно представленным в материалы дела договору ресурсоснабжения № 9РСС-УО от 01 декабря 2015 года, заключенному между ООО «Инженерно-энергетический комплекс» и ООО «Беста», а также договору ресурсоснабжения № 9РСС-УО от 26 июня 2017 года, заключенному между ООО «Инженерно-энергетический комплекс» и ООО «ИЭК Сервис», истец, в целях обеспечения деятельности по управлению многоквартирным домом и наличием обязанности предоставлять коммунальные услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме, как ресурсоснабжающая организация, с использованием централизованных сетей, обязывался подавать управляющей организации за плату коммунальные ресурсы через присоединенные сети внутридомовых инженерных систем объектов жилищного фонда управляющей организации.
Согласно п. 1.3 договоров, такими коммунальными ресурсами явились: холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление.
Одним из домов, в отношении которых АО «Инженерно-энергетический комплекс» оказывало услуги явился <адрес>, что следует из приложений № 1 к названным договорам.
Согласно выписке из ЕГРН, в качестве собственника квартиры, расположенной по адресу: <адрес> 21 июня 2003 года и до настоящего времени значится ФИО4
Между тем, ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ и в этой связи к ее имуществу нотариусом Ломоносовского нотариального округа ФИО5ДД.ММ.ГГГГ заведено наследственное дело №.
Согласно материалам наследственного дела, единственным наследником, который обратился ДД.ММ.ГГГГ к нотариусу с заявлением о принятии наследства явилась дочь ФИО4 – ответчик по настоящему делу ФИО1 В соответствующем заявлении ФИО1 указано, что других наследников первой очереди, наследников по праву представления, а также нетрудоспособных лиц, которые находились бы на иждивении наследодателя не менее одного года до его смерти, не имеется.
Согласно представленным справкам о начислениях и оплате по лицевому счету жилья № в отношении квартиры, расположенной по адресу: <адрес> на январь 2020 года числится задолженность в сумме 91 349 рублей 69 копеек, а по состоянию на ноябрь 2020 года уже 122 103 рубля 86 копеек.
Пени взыскиваются истцом за период с мая 2017 года по январь 2020 года в размере 12 782 рубля 05 копеек.
Согласно ч. 1 и п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.
В силу ч. 2, ч. 3 и ч. 4 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
В силу ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
Согласно п. 1 ст. 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации, при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу п. 2 и п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации указано, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее Правила), которыми регулируются, в том числе, отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых домов, а также устанавливается порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии.
Согласно пп. «г» п. 34 данных Правил, потребитель обязан в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета, распределители утвержденного типа, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, требованиям раздела VII настоящих Правил и прошедшие поверку.
В п. 42 Правил указано, что при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента, а в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, которое не оснащено такими приборами учета, определяется по формуле 23(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды с применением повышающего коэффициента.
Согласно пп. «а» п. 59 Правил, плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения (за исключением коммунальной услуги по электроснабжению в предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил случаях).
В п. 60 Правил указано, что по истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами "а" и "в" пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом "б" пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
Согласно подпункта «д» пункта 81.12 Правил, прибор учета считается вышедшим из строя в случае истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.
Таким образом, вышеприведенные нормы прямо устанавливают обязанность потребителя коммунальных услуг использовать приборы учета, прошедшие поверку, обеспечивать проведение поверок этих приборов учета в сроки, установленные технической документацией, своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные платежи. Истечение срока эксплуатации прибора учета, в том числе в связи с не проведением в установленный срок его поверки, является основанием для начисления платы не по показаниям прибора учета, а исходя из среднемесячного объема потребления, а по истечении этого срока - по установленным нормативам потребления.
Согласно п. 6.2 договора ресурсоснабжения № 9РСС-УО от 01 декабря 2015 года, заключенного между ООО «Инженерно-энергетический комплекс» и ООО «Беста», а также п. 6. 2 договора ресурсоснабжения № 9РСС-УО от 26 июня 2017 года, заключенного между ООО «Инженерно-энергетический комплекс» и ООО «ИЭК Сервис», оплата управляющей организацией поставленных коммунальных ресурсов производится путем уступки ресурсоснабжаюшей организации прав требования к гражданам-потребителям, что не противоречит п. 64 Правил.
Учитывая установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что АО «Инженерно-энергетический комплекс» вправе предъявлять ко взысканию задолженность по коммунальным платежам за оказанные услуги.
Между тем, ФИО1 в ходе рассмотрения дела не было представлено доказательств, того, что она, как наследник умершей ФИО4, погасила имевшуюся у наследодателя задолженность, а в дальнейшем, являясь собственником жилого помещения, надлежащим образом исполняла обязанность по оплате коммунальных услуг. Расчет задолженности и пени, представленный истцом, ответчик в ходе рассмотрения дела не оспаривала, правовой позиции по иску не высказала.
В этой связи суд приходит к выводу о том, что иск АО «Инженерно-энергетический комплекс» является обоснованным, а потому подлежит удовлетворению.
На основании ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пользу истца с ответчика также надлежит взыскать расходы по уплате государственной пошлины в сумме 3 283 рубля.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
иск АО «Инженерно-энергетический комплекс» удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу АО «Инженерно-энергетический комплекс» задолженность в сумме 91 349 рублей 69 копеек, пени в сумме 12 782 рубля 05 копеек и расходы по уплате государственной пошлины в сумме 3 283 рубля.
Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Сосновоборский городской суд Ленинградской области.
Судья М.А. Алексеев