ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1103/2016 от 05.09.2016 Яковлевского районного суда (Белгородская область)

2-1103/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 сентября 2016 года г. Строитель

Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Польшиковой И.М.,

при секретаре Липовской Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1, ФИО2 к Яковлевскому РОСП УФССП России по Белгородской области, УФССП по Белгородской области о признании незаконным бездействия судебного пристава исполнителя

с участием: представителя административного ответчика ФИО3 (доверенность от 01.12.2015г.), заинтересованного лица ФИО4

УСТАНОВИЛ:

Административные истцы ФИО1, ФИО2 обратилась в суд с административным иском к Яковлевскому РОСП УФССП России по Белгородской области, УФССП по Белгородской области, в котором просят признать незаконным бездействие Яковлевского районного отдела УФССП, выразившееся в не возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного документа – исполнительного листа <номер>, не направлении в установленный срок постановления о возбуждении исполнительного производства на основании указанного исполнительного листа и не размещении на сайте ФССП РФ информации о возбуждении исполнительного производства; обязать административных ответчиков возбудить исполнительное производство, направить административным истцам копии постановления о возбуждении исполнительного производства и разместить информацию о возбуждении исполнительного производства на сайте ФССП России.

В судебное заседание административные истцы не явились.

Представитель административного ответчика Яковлевского РОСП ФИО3 возражал против удовлетворения административного иска, указывая на отсутствие бездействия Яковлевского РОСП, поскольку в возбуждении исполнительного производства административным истцам отказано.

Представитель административного ответчика УФССП России по Белгородской области в судебное заседание не явился, в заявлении в адрес суда просил рассмотреть дело в его отсутствие, возражал против удовлетворения административного иска.

Заинтересованное лицо ФИО4 вопрос об обоснованности заявленных требований оставил на усмотрение суда.

Исследовав обстоятельства по представленным доказательствам, суд признает исковые требования не подлежащими удовлетворению.

В силу части 2 статьи 46 Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Реализуя указанные конституционные предписания, статьи 218 и 360 КАС РФ предоставляют гражданину, организации, иным лицам право оспорить в суде постановления должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Исходя из положений статьи 227 КАС РФ, для признания незаконными постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) необходимо наличие совокупности двух условий - несоответствие оспариваемых постановлений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.

По данной категории административных дел на административного истца возложена обязанность доказывания нарушения своих прав, свобод и законных интересов, а обязанность по доказыванию соответствия оспариваемых постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) нормативным правовым актам - на должностные лица службы судебных приставов, принявших оспариваемые постановления либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

Если суд признает оспариваемые постановления должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействия) не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, он принимает решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых постановлений, действий (бездействия) незаконными и обязывает административного ответчика устранить нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению (ч. 2 ст. 227 КАС РФ).

При отсутствии указанной выше совокупности условий для признания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) незаконными, судом принимается решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.

Согласно ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее – Закон) судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании предъявленного исполнительного документа.

В силу ч.7 ст. 30 Закона заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства (ч.8 ст. 30 Закона).

Установлено, <дата>. в Яковлевский РОСП поступило заявление о возбуждении исполнительного производства и исполнительный лист <номер> в отношении ответчика ФИО4 (л.д.18).

<дата> заместителем начальника отдела заместителем старшего судебного пристава Яковлевского РОСП ФИО3 вынесено постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, ввиду предъявления исполнительного листа не по месту совершения исполнительских действий (л.д.39-40).

<дата>. постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства направлено взыскателю ФИО1 (л.д.45).

По смыслу ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 33 Закона если должником является гражданин, то исполнительный документ и заявление подаются взыскателем в подразделение судебных приставов по месту жительства должника.

Как усматривается из копии исполнительного документа(л.д.13-17), заявления взыскателей о возбуждении исполнительного производства (л.д.18), должник ФИО4 проживает по адресу: <адрес>

Согласно п. 2 ст. 31 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства если исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий.

Поскольку судебным приставом установлен факт проживания должника по адресу, не отнесенному к территориальной подведомственности судебных приставов Яковлевского РОСП, оснований для возбуждения исполнительного производства на основании исполнительного листа <номер> в отношении ответчика ФИО4 у судебного пристава не имелось.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу об отсутствии бездействия судебных приставов Яковлевского РОСП.

Доводы административных истцов о нарушении Яковлевским РОСП сроков передачи исполнительного документа судебному приставу и принятия решения судебным приставом о возбуждении исполнительного производства не соответствуют действительности.

После регистрации заявления о возбуждении исполнительного производства (<дата>.) исполнительный документ передан в течение 3 дней судебному приставу-исполнителю (<дата>.), который <дата>. принял решение об отказе в возбуждении исполнительного производства. При этом суд полагает срок принятия решения об отказе в возбуждении исполнительного производства не нарушенным, поскольку истечение трехдневного срока (<дата>.) приходилось на выходной день, а постановление вынесено судебным приставом в следующий за ним рабочий день – <дата>.

Поскольку необходимая для признания бездействия должностных лиц незаконными в соответствии с требованиями статьи 227 КАС РФ совокупность условий по настоящему делу отсутствует, оснований для удовлетворения заявленных требований у суда не имеется.

Руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного иска ФИО1, ФИО2 к Яковлевскому РОСП УФССП России по Белгородской области, УФССП по Белгородской области о признании незаконным бездействия судебного пристава исполнителя - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в апелляционную инстанцию Белгородского областного суда в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Яковлевский районный суд Белгородской области.

Судья И.М. Польшикова