ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1134/2021 от 30.09.2021 Полевской городского суда (Свердловская область)

УИД: 66RS0045-01-2021-001635-66

Дело № 2-1134/2021

Решение в окончательной форме

принято 30 сентября 2021г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Полевской 23 сентября 2021 г.

Полевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Николаевой О.А., при секретаре Будылиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «ПромВентиляция» к обществу с ограниченной ответственностью «Компания «ВАИР» и ФИО1 о взыскании убытков и неустойки по договору подряда,

У С Т А Н О В И Л:

ООО «ПромВентиляция» обратилось в суд с иском к ООО «Компания «ВАИР» и ФИО1 о взыскании убытков и неустойки по договору подряда, мотивируя это тем, что 20 мая 2019г. между ООО «ПромВентиляция» и ООО «Цветметтехнология» заключен договора подряда -ЦМТ на выполнение работ на объекте «Центральная лаборатория ООО «Производственная группа «Цветметтехнология», расположенном по адресу: <. . .> Перечень работ определен сторонами в рабочей документации и в локальных сметных расчетах. По условиям договора, срок исполнения работ определен до 25 января 2020г. Пунктом 7.2. названного договора установлено, что за нарушение подрядчиком установленного срока начала и окончания работ по договору, а так же за нарушение подрядчиком срока устранения недостатков, генподрядчик имеет право предъявить подрядчику требование об уплате неустойки в размере 0,1% от стоимости договора за каждый день просрочки до полного исполнения обязательств. Стоимость работ, по условиям договора, составила <данные изъяты>.

В целях выполнения обязательств по договору подряда, 9 января 2020г. ООО «ПромВентиляция» заключило договор субподряда с ООО «Компания «ВАИР» -ЦМТ, по условиям которого субподрядчик обязан выполнить работы к срок до 25 января 2020г. В нарушение установленного договором срока субподрядчик выполнил работы лишь к 13 марта 2020г. Согласно справке КС-3, общая стоимость выполненных субподрядчиком работ составила <данные изъяты>., они оплачены подрядчиком.

По условиям договора субподряда от 9 января 2020г., за нарушение подрядчиком установленного срока начала и окончания работ по договору, а так же за нарушение подрядчиком срока устранения недостатков, генподрядчик имеет право предъявить подрядчику требование об уплате неустойки в размере 0,1% от стоимости договора за каждый день просрочки до полного исполнения обязательств.

В связи с нарушением срока окончания работ субподрядчиком, истец начислил подрядчику ООО «Компания ВАИР» неустойку за 48 дней в размере <данные изъяты>.

Кроме того, в связи с просрочкой выполнения работ, допущенной субподрядчиком, заказчик отказался от договора подряда от 20 мая 2019г. и начислил неустойку подрядчику за просрочку выполнения работ в размере 446 000р., снизив её начальный размер в ходе переговоров. Указанная неустойка выплачена заказчику.

По мнению истца, субподрядчик обязан возместить подрядчику убытки, вызванные уплатой неустойки заказчику, поскольку нарушение им срока выполнения работ по договору субподряда повлекло невозможность выполнить своевременно условия договора подряда о сроки и выплату заказчику неустойки в вышеуказанном размере.

Обязательства субподрядчика по договору от 9 января 2020г. обеспечено поручительством ФИО1, который, согласно пункту 1.2 договора поручительства, обязался отвечать перед ООО «ПромВентиляция» солидарно, в том же размере, что и субподрядчик, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек и других убытков.

Истец просил взыскать с ответчиков солидарно неустойку, начисленную по договору субподряда от 9 января 2020г., 78 062,26р. и убытки в размере, не покрытом неустойкой, в размере 367 937,74р., а всего 446 000р. и возместить судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 7 660р.

В судебном заседании представитель истца ФИО2, действующий на основании доверенности от 8 февраля 2021г., иск поддержал и пояснил, что именно действия ответчика, являющегося субподрядчиком по договору строительного подряда, не выполнившего в срок по 25 января 2020г. свои обязательства привели к начислению заказчиком неустойки. Срок окончания работ по договору строительного подряда совпадал со сроком окончания работ по договору субподряда, в связи с этим имеет место быть виновное поведение ответчика, которое привело к возникновению убытков в виде выплаты неустойки заказчику в размере <данные изъяты>.

Представитель истца ФИО3, действующая на основании доверенности, поддержала доводы представителя истца ФИО2

Представитель ответчика ООО «Компания ВАИР» ФИО4, действующий на основании доверенности от 1 сентября 2021г., иск не признал и пояснил, что между истцом и ответчиком заключен договор субподряда 9 января 2020г. со сроком выполнения части работ, указанных в приложенном к материалам делу, локальном сметном расчете, по 25 января 2020г. Субподрядчик выполнил надлежащим образом свои обязательства и направил акт выполненных работ в электронном виде, но истец подписанный акт не возвратил. В последующем была оформлена справка по форме КС-3, которую истец принял для учета и оплаты. Соответственно, ответчик не несет обязанности по выплате неустойки.

Требования истца о возмещении убытков не подлежат удовлетворению, поскольку со стороны заказчика к истцу неоднократно направлялись претензии относительно несоблюдения сроков выполнения различных этапов работ по договору строительного подряда, а так же к качеству выполненных работ, в том числе и тех, которые он должен выполнить самостоятельно, либо с привлечением иных субподрядчиков. В связи с этим он полагает, что вины субподрядчика в возникновении убытков в виде выплаты неустойки заказчику не имеется, а требования истца не подлежат удовлетворению.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, представив заявление о рассмотрении дела в его отсутствии.

Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.

В соответствии со статьей 702 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 740 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену. Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ. Правила о договоре строительного подряда применяются также к работам по капитальному ремонту зданий и сооружений, если иное не предусмотрено договором.

Пунктом 1 статьи 743 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ. При отсутствии иных указаний в договоре строительного подряда предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и в смете.

Согласно пунктам 1 и 3 статьи 706 Гражданского кодекса Российской Федерации, если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком - ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.

В соответствии с пунктом 1 статьи 708 Гражданского кодекса Российской Федерации, в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки). Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

На основании статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Одним из способов обеспечения исполнения обязательства является неустойка, то есть определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков (статья 330 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статьей 393 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса. Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.

Согласно пункту 1 статьи 394 Гражданского кодекса Российской Федерации, если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В судебном заседании установлено, что 20 мая 2019г. между ООО «ПромВентиляция» и ООО «Цветметтехнология» заключен договор подряда -ЦМТ на выполнение работ на объекте «Центральная лаборатория ООО «Производственная группа «Цветметтехнология», расположенном по адресу: <. . .>. Перечень работ определен сторонами в рабочей документации и в альбоме локальных сметных расчетов. Указанное обстоятельство подтверждается копий названного договора (л.д. 14-21), копией дополнительного соглашения от 30 сентября 2019г. (л.д. 22-23), копией технического задания на выполнение строительно-монтажных работ при реконструкции здания газопоршневой станции для размещения «Центральной лаборатории» (л.д. 38-41), копий локального сметного расчета (Центральная лаборатория Архитектурно-строительная часть) (л.д. 52-75).

По условиям договора, срок исполнения работ определен до 25 января 2020г. пунктом 7.2. названного договора установлено, что за нарушение подрядчиком установленного срока начала и окончания работ по договору, а так же за нарушение подрядчиком срока устранения недостатков, генподрядчик имеет право предъявить подрядчику требование об уплате неустойки в размере 0,1% от стоимости договора за каждый день просрочки до полного исполнения обязательств. Стоимость работ, по условиям договора, составила 24 976 600р., в редакции дополнительного соглашения от 21 января 2020г. (л.д. 51).

В целях выполнения обязательств по договору подряда, 9 января 2020г. ООО «ПромВентиляция» заключило договор субподряда с ООО «Компания «ВАИР» -ЦМТ, по условиям которого субподрядчик обязан выполнить работы в срок до 25 января 2020г.

Согласно пункту 1.2 договора, стоимость работ согласовывается сторонами и указывается в локальном сметном расчете. В пункте 1.3 стороны договора установили, что перечень работ по договору, установлен проектной документацией ООО «С-Конструктор» (шифр 22-2018-01). Согласно пункту 2.1 договора, стоимость подлежащих выполнению подрядчиком работ определяется локальным сметным расчётом .2018-01-АС1, 22.2018-01-АС2, 22.2018-01-АС3, 22.2018-01-НВ, 22.2018-01-КЖ1, 22.2018-01-КЖ2, 22.2018-01-АС2.3. В соответствии с пунктом 7.2 договора, за нарушение подрядчиком установленного срока начала и окончания работ по договору, а так же за нарушение подрядчиком срока устранения недостатков, генподрядчик имеет право предъявить подрядчику требование об уплате неустойки в размере 0,1% от стоимости договора за каждый день просрочки до полного исполнения обязательств.

Из пояснений сторон установлено, что названный договор является договором субподряда, заключенным ООО «ПромВентиляция» в целях исполнения его обязательств перед заказчиком ООО «Цветметтехнология» по договору от 20 мая 2019г. При этом, заключая договор субподряда истец и ответчик ООО «Компания «ВАИР» не составляли отдельный локальный сметный расчёт к нему, используя документацию, переданную заказчиком ООО «Цветметтехнология» генеральному подрядчику ООО «ПромВентиляция».

Наличие обязательств по договору субподряда от 9 января 2020г. ООО «ПромВентиляция» не оспорило, работы, которые должны выполняться этим обществом, частично указаны в локальном сметном расчете , являющимся приложением к договору строительного подряда от 20 мая 2019г., однако, каким-либо документом, подписанным обеими сторонами договора субподряда, либо изложенным в переписке сторон, они не установлены.

В подтверждение фактического срока исполнения обязательств субподрядчиком истцом представлены две справки о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3: от 13 марта 2020г. за отчетный период с 1 марта по 13 марта 2020г. на сумму <данные изъяты>. (с учетом НДФ <данные изъяты>.) и от 31 января 2020г. за отчетный период с 9 по 31 января 2020г. на сумму <данные изъяты>. (с учетом НДС <данные изъяты>.), а всего на общую сумму <данные изъяты>. (с учетом НДС). В указанных документах вид работ указан следующим образом: строительно-монтажные работы по реконструкции здания газопоршневой станции для размещения «Центральной лаборатории» ООО «Производственная группа «Цветметтехнология» по адресу: <. . .>. Обе стороны подтвердили, что указанные работы производились на объекте с таким названием, но расположенном по <. . .> Справка оформлена сторонами соглашения для подтверждения стоимости выполненных работ по договору субподряда от 9 января 2020г.

В соответствии с условиями договора субподряда от 9 января 2020г., заключенного истцом и ответчиком ООО «Компания ВАИР», подрядчик обязался выполнить все работы в объеме и сроки, предусмотренные договором и приложениями к нему, и сдать работу генеральному подрядчику в установленный договором срок (пункт 4.2.1); производить сдачу заказчику фактически выполненных объемов работ с представлением документов (пункт 4.2.15). Согласно пункту 5.2 договора, подрядчик по окончании работ по договору представляет генеральному подрядчику акт о приемке выполненных работ по форме КС-2, справку о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3, с приложением к актам исполнительной документации в объеме, согласно действующим требованиям строительных норм и правил, в том числе документов, подтверждающих качество выполненных работ и использованных материалов. Согласно пункту 5.3 договора, генеральный подрядчик обязан в течение пяти рабочих дней с момента получения от подрядчика акта о приемке выполненных работ формы КС-2 и справки о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3 принять их и подписать, либо предоставить подрядчику письменный мотивированный отказ от приемки работ.

Таким образом, исходя из толкований условий договора от 9 января 2020г., суд пришел к выводу, что именно субподрядчик ООО «Компания ВАИР» обязан составить акт приемки выполненных работ по форме КС-2 сразу по их окончании, совместно со справкой об их стоимости по форме КС-2.

Из представленных выше документов следует, что справки по форме КС-3 составлены субподрядчиком 31 января 2020г. и 13 марта 2020г. Доказательств составления и направления истцу актов выполненных работ по форме КС-2, являющихся допустимым доказательством факта выполнения работ и срока их окончания ООО «Компания ВАИР» не представило.

В связи с непредоставлением ответчиком доказательств, подтверждающих факт выполнения работ по договору субподряда от 9 января 2020г. в установленный срок – до 25 января 2020г., суд считает, что срок выполнения работ не соблюден, а поэтому имеются основания для начисления неустойки.

Суд соглашается с расчетом истца и полагает, что неустойка должна быть начислена за период с 26 января 2020г. по 13 марта 2020г. (48 дней) на сумму фактически выполненных работ <данные изъяты>. из расчета 0,1% стоимости работ (пункт 7.2 договора: <данные изъяты>. *0,1% * 48 дней) = <данные изъяты>.

В этой части исковые требования подлежат удовлетворению, указанную сумму следует взыскать с ООО «Компания ВАИР».

Относительно требований истца к ФИО1, суд пришел к следующему.

Согласно статье 361 Гражданского кодекса Российской Федерации в редакции, относящейся к обстоятельствам дела, по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

В силу пунктов 1 и 2 статьи 363 Гражданского кодекса Российской Федерации при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя; поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

В судебном заседании установлено, что 9 января 2020г. между ООО «ПромВентилация» и ФИО1, поручителем, заключен договор поручительства, по условиям которого поручитель ФИО1 обязался отвечать перед заказчиком (ООО «ПромВентилация») за исполнение ООО «Компания ВАИР» всех своих обязательств по договору подряда от 9 января 2020г. -ЦМТ. Поручитель ознакомлен со всеми условиями основного договора.

Согласно пункту 1.2 договора поручительства, поручитель отвечает перед заказчиком солидарно, в том же объеме, что и подрядчик, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков заказчика, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением подрядчиком своих обязательств.

В пункте 1.3 стороны установили, что при неисполнении или ненадлежащем исполнении подрядчиком обеспеченного обязательства заказчик вправе требовать исполнения обеспеченного обязательства как от подрядчика и поручителя совместно, так и от любого из них в отдельности, при том как полностью, так и в части.

Срок действия договора - в течение 36 месяцев с момента его вступления в силу (пункт 4.2).

Поскольку ООО «Компания ВАИР» не надлежащим образом исполнило обязательства по договору субподряда от 9 января 2020г., на неё возложена ответственность за это в виде уплаты неустойки, на поручителя ФИО1 следует возложить солидарную обязанность вместе с должником по уплате неустойки.

Относительно требований о взыскании убытков суд пришел к следующему.

Применение такой меры гражданско-правовой ответственности как возмещение убытков возможно при доказанности совокупности условий: противоправности действий причинителя убытков, причинной связи между противоправными действиями и возникшими убытками, наличие и размера понесенных убытков. При этом для удовлетворения требования о взыскании убытков необходима доказанность всей совокупности указанных фактов. Недоказанность одного из необходимых оснований возмещения убытков исключает возможность удовлетворения требований.

В пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016г. № 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" судам разъяснено, что по смыслу статей 15 и 393 Гражданского кодекса Российской Федерации, кредитор представляет доказательства, подтверждающие наличие у него убытков, а также обосновывающие с разумной степенью достоверности их размер и причинную связь между неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником и названными убытками. Должник вправе предъявить возражения относительно размера причиненных кредитору убытков, и представить доказательства, что кредитор мог уменьшить такие убытки, но не принял для этого разумных мер (статья 404 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При установлении причинной связи между нарушением обязательства и убытками необходимо учитывать, в частности, то, к каким последствиям в обычных условиях гражданского оборота могло привести подобное нарушение. Если возникновение убытков, возмещения которых требует кредитор, является обычным последствием допущенного должником нарушения обязательства, то наличие причинной связи между нарушением и доказанными кредитором убытками предполагается.

Должник, опровергающий доводы кредитора относительно причинной связи между своим поведением и убытками кредитора, не лишен возможности представить доказательства существования иной причины возникновения этих убытков.

Вина должника в нарушении обязательства предполагается, пока не доказано обратное. Отсутствие вины в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства доказывается должником (пункт 2 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации).

По мнению суда в данному случае, нарушение ответчиком договорного обязательства по срокам выполнения работ не относится к обстоятельству, свидетельствующему о его вине в нарушении истцом обязательств перед конечным заказчиком ООО «Цветметтехнология». Оплата истцом штрафных санкций является его обязанностей, возникшей из договора, заключенного с третьим лицом, в связи с чем взыскиваемая сумма убытков в размере, не покрытом неустойкой, не является убытками по смыслу статей 15 и 393 Гражданского кодекса Российской Федерации. Истец, являющийся самостоятельным хозяйствующим субъектом, приняв обязательства по выполнению работ по договору строительного подряда, обязан исполнить свои обязательства независимо от исполнения обязательств субподрядчиком. Не выполнив своевременно работы в отношениях с конечным заказчиком, истец не принял разумных мер для исключения возникновения убытков, либо уменьшения их размера.

В ходе рассмотрения дела судом установлено, что субподрядчик ООО «Компания ВАИР» принял на себя обязательства по выполнению работ в рамках договора субподряда от 9 января 2020г., устанавливающим его ответственность на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения принятых обязательств. Сторонами договора достигнуто соглашение о том, что ответственность субподрядчика за ненадлежащее исполнение обязательств по договору заключается в выплате подрядчику неустойки за нарушение сроков выполнения работ. Так же сторонами договора достигнуто соглашение о возмещении имущественных потерь, которые могут возникнуть вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения подрядчиком налогового законодательства и/или правил бухгалтерского учета.

В договоре субподряда отсутствует условие о возмещении ответчиком убытков, причиненных истцу в результате нарушения им сроков выполнения работ, в виде оплаты суммы любых имущественных (денежных) требований третьих лиц, предъявленных к истцу. Не являясь стороной договора подряда, субподрядчик не может нести ответственность за действия подрядчика в виде ненадлежащего исполнения условий договора подряда. Возможность повлиять на размер неустоек, предусмотренных данным договором, у субподрядчика отсутствует.

Таким образом, судом не установлена вся совокупность обстоятельств, с которым возникает обязанность по возмещению убытков, в удовлетворении этой части иска следует отказать.

В соответствии с пунктом 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально удовлетворенным требованиям. В связи с тем, что суд пришел к необходимости частичного удовлетворения иска, подлежат возмещению и судебные расходы, понесенные истцом, в связи с оплатой государственной пошлины при обращении в суд пропорционально удовлетворенным требованиям, то есть в размере <данные изъяты>.).

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «ПромВентиляция» удовлетворить частично.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Компания ВАИР» и ФИО1 солидарно неустойку за период с 26 января 2020г. по 14 марта 2020г. в размере 78 062,26р., судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 340,71р., а всего 79 402,97р.

Отказать в удовлетворении иска общества с ограниченной ответственностью «ПромВентиляция» к обществу с ограниченной ответственностью «Компания «ВАИР» и ФИО1 о взыскании убытков.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме с подачей жалобы через Полевской городской суд.

Резолютивная часть решения изготовлена в совещательной комнате с применением технических средств.

Председательствующий