ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-11431/20 от 16.03.2021 Одинцовского городского суда (Московская область)

Дело (2-11431/2020)

50RS0-18

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2021 года г. Одинцово

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Клочковой С.И.

при секретаре Пушкаревой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО7 о снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО6, в котором заявил требования о снятии с регистрационного учета. В обоснование требований истец указал, что является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: АДРЕС, общей площадью 91 кв.м, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права. В указанном жилом помещении были зарегистрированы: дочь истца – ФИО3, ее супруг – ФИО6, а также их несовершеннолетний ребенок ФИО4ДД.ММ.ГГГГ дочь истца – ФИО3 и ее несовершеннолетний ребенок самостоятельно снялись с регистрационного учета по адресу: АДРЕС, и зарегистрировались по адресу: АДРЕСБ, АДРЕС. Однако ответчик до настоящего времени зарегистрирован в жилом помещении принадлежащим истцу. ДД.ММ.ГГГГ брак между ФИО6 и ФИО3 был расторгнут на основании решения Одинцовского городского суда АДРЕС, что подтверждается свидетельством о расторжении брака. С 2019 года ответчик по месту регистрации не проживает, выехал из дома добровольно, место его нахождения истцу не известно, его личных вещей в квартире не имеется, бремя по оплате коммунальных платежей он также не несет. На основании изложенного, истец просит суд снять ответчика с регистрационного учета по адресу: АДРЕС.

Истец в судебное заседание явился, на удовлетворении исковых требований настаивал в полном объеме.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен судом надлежащим образом по имеющимся в материалах дела адресам. Ответчик, о наличии уважительных причин неявки суду не сообщил, письменные возражения не представил, своего представителя в суд не направил, об отложении судебного заседания не ходатайствовал.

Представитель третьего лица Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по АДРЕС в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Третье лицо ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом.

В соответствии со ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Согласно разъяснениям п. 68 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

Как указано в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ-О в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными, суд рассматривает дело без их участия (часть третья статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Неуважительность таких причин суд вправе признать и тогда, когда он посчитает доставленным юридически значимое сообщение, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (статья 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации). Это полномочие суда направлено на пресечение злоупотреблений лиц, участвующих в деле, связанных с намеренным неполучением судебных извещений суда и затягиванием рассмотрения дела судом, и, следовательно, на реализацию таких задач гражданского судопроизводства, как правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел.

Поскольку лица, участвующие в деле, но не явившиеся в судебное заседание не приняли судебное извещение суд считает извещение доставленным и признает неуважительной причину неявки лиц, участвующих в деле, в связи с чем на основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным доказательствам, суд признает исковые требования ФИО2 обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Из материалов дела следует, что ФИО2 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: АДРЕС, общей площадью 91 кв.м, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанный объект недвижимого имущества, а также выпиской из ЕГРН действительной в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ между ответчиком ФИО6 и дочерью истца ФИО3 был зарегистрирован брак, от брака имеется несовершеннолетний ребенок ФИО4.

Из представленной домовой книги для регистрации граждан, проживающих в АДРЕС, д. Малые Вяземы, АДРЕС, следует, что за порядковым номером 3 произведена запись о регистрации ФИО3 (дочь истца) с ДД.ММ.ГГГГ, за порядковым номером 6 произведена запись о регистрации ФИО5 (внук истца) с ДД.ММ.ГГГГ и за порядковым номером 12 произведена запись о регистрации ФИО6 (бывший зять истца) по месту жительства до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12-16), то есть последний был вселен в качестве члена семьи собственника, однако на данный момент таковым не является.

Решением Одинцовского городского суда АДРЕС от ДД.ММ.ГГГГ брак между ответчиком ФИО6 и третьим лицом ФИО3 расторгнут, о чем ДД.ММ.ГГГГ отделом Межрайонного управления ЗАГС по Одинцовскому городскому округу и городскому округу Краснознаменск Главного управления ЗАГС АДРЕС составлена запись акта о расторжении брака .

ДД.ММ.ГГГГ третье лицо ФИО3 со своим несовершеннолетним сыном зарегистрировалась по адресу: АДРЕСБ, АДРЕС.

Из пояснений истца следует, что бывший зять ФИО6 в настоящее время продолжает быть зарегистрированным по адресу: АДРЕС, однако с 2019 года по указанному адресу не проживает, выбыл самостоятельно, не является членом семьи истца, бремя по содержанию жилого помещения не несет, его вещей в квартире не находится.

В соответствии со ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

На основании ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

По правилам ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Судом достоверно установлно, что ответчик ФИО6 в квартире не проживает, членом семьи ФИО2 не является, между ним и собственником жилого помещения соглашение о порядке пользования жилым помещением не заключалось, следовательно, право пользования жилым помещением в квартире истца ответчик утратил.

Таким образом, требования ФИО2 о снятии ФИО10 с регистрационного учёта по адресу: АДРЕС, подлежат удовлетворению.

Из Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что регистрационный учёт устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими своих обязанностей перед другими гражданами, государством, обществом.

В соответствии с п. «е» ст. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Решение суда об удовлетворении иска о снятии ФИО6 с регистрационного учета, является основанием для снятия его с регистрационного учета по адресу: АДРЕС.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО7 о снятии с регистрационного учета – удовлетворить.

Снять ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по адресу: АДРЕС.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через Одинцовский городской суд АДРЕС в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья С.И. Клочкова

Решение изготовлено в окончательной форме: 19.03.2021