Дело №
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
28 мая 2020 года <адрес>
Киевский районный суд <адрес> Республики Крым в составе:председательствующего судьи – Камыниной В.Ф.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем – Степановой К.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Индивидуального предпринимателя ФИО2 к ФИО3 о взыскании задолженности по оплате стоимости перемещения и хранения транспортного средства на специализированной стоянке, расходов на оплату юридических услуг, расходов по оплате государственной пошлины,
установил:
ФИО5 в интересах ИП ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО3 о взыскании оплаты стоимости перемещения и хранения транспортного средства на специализированной стоянке в размере 82847,00 рублей, расходов на оплату юридических услуг в размере 10000,00 рублей, расходов по оплате государственной пошлины в размере 2985,47 рублей.
Заявленные исковые требования обоснованы тем, что ИП ФИО2 на основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ об осуществлении деятельности по перемещению задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, хранению и возврату задержанных транспортных средств, заключенного с Министерством транспорта Республики Крым. ДД.ММ.ГГГГ сотрудником дорожно-постовой службы за совершение административного правонарушения был задержан автомобиль Дэу Нексия государственный регистрационный знак № о чем был составлен протокол о задержании транспортного средства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Данное транспортное средство было перемещено на территорию специализированной стоянки, расположенной по адресу: <адрес>, о чем сделана запись в журнале учета транспортных средств, помещенных на специализированную стоянку под №. С указанного периода транспортное средство находится на хранении у заявителя. До настоящего времени оплата за перемещение и хранение транспортного средства ответчиком не осуществлена. Истцом в адрес ответчика была направлена претензия с требованием оплаты возникшей задолженности, ответ на которую не поступил.
Истец, его представитель в судебное заседания не явились, извещены в порядке ст.113 ГПК РФ. В исковом заявлении указал о возможности рассматрения дела в его отсутствие.
Ответчик в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен согласно ст. 113 ГПК РФ, в адрес суда возвращен конверт с отметкой «истек срок хранения».
Согласно разъяснений, содержащихся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), в том числе, в случае если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, оно было возвращено по истечении срока хранения. Статья 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным законодательством не предусмотрено иное.
Учитывая неявку ответчика, извещенного о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Исследовав материалы дела и оценив в соответствии со ст. 67 ГПК РФ относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.
В силу части 1 статьи 3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Отношения, связанные с помещением транспортного средства на стоянку и его хранением, возникают на основании названной ст. 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и в силу ст. 906 ГК Российской Федерации на них распространяются правила главы 47 этого Кодекса, регулирующей обязательства хранения, ответственность за их неисполнение.
Согласно п. 1 ст. 886 ГК Российской Федерации по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.
В силу п. 2 ст. 889 ГК Российской Федерации, если срок хранения договором не предусмотрен и не может быть определен исходя из его условий, хранитель обязан хранить вещь до востребования ее поклажедателем.
В соответствии со статьями 896 - 898 ГК Российской Федерации поклажедатель обязан выплатить хранителю вознаграждение за хранение вещи, а также возместить ему расходы на ее хранение.
Согласно положениям ст. 310 ГК Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Частью 11 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства.
В соответствии с ч. 2 ст. 56 ГПК Российской Федерации суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, и выносит обстоятельства на обсуждение сторон, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
На основании ч. 1 ст. 57 ГПК Российской Федерации доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ДД.ММ.ГГГГ между индивидуальным предпринимателем ФИО2 и Министерством транспорта Республики Крым заключен договор № об осуществлении деятельности по перемещению задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, хранению и возврату задержанных транспортных средств.
Положениями п.п. 1.1, 1.2, 1.3 Договора предусмотрено, что Министерство поручает, а Специализированная организация принимает на себя исполнение обязанности по осуществлению деятельности по перемещению задержанных транспортных средств на специализированные стоянки, их хранению и возврату в соответствии с Законом Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ№-ЗРК/2015 «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранение, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств». Перемещению на специализированные стоянки, хранению на специализированных стоянках и возврату подлежат транспортные средства, решение о задержание которых принимается должностными лицами уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, установленных частью 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Деятельность по перемещению задержанных транспортных средств на специализированные стоянки, их хранению и возврату осуществляется на платной основе. Плата за перемещение и хранение задержанных транспортных средств на специализированной стоянке взимается в размере, установленном Государственным комитетом по ценам и тарифам Республики Крым и указывается в приложении к Договору и считается его неотъемлемой частью.
ДД.ММ.ГГГГ ИДПС ОГИБДД составлен протокол серии <адрес> о задержании транспортного средства Дэу Нексия, государственный регистрационный знак № под управлением водителя ФИО3 Применена мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде помещения указанного транспортного средства на специализированную стоянку.
Согласно акту приема-передачи транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ транспортное средство помещено на специализированную стоянку, расположенную по адресу: <адрес>А.
Указанное, также подтверждается копией журнала учета транспортных средств, помещенных на специализированную стоянку.
Таким образом, из материалов дела административном правонарушении в отношении ФИО3, следует, что последний допустил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.7 КоАП РФ в рамках производства по которому допускается задержанного транспортного средства
Исходя из указанного, руководствуясь ч. 11, ч. 12 статьи 27.13 КоАП Российской Федерации, статьями 896 - 898 ГК Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что требование истца о взыскании с ответчика задолженности по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства подлежат удовлетворению.
В соответствии со статьей 6 Закона Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ№-ЗРК/2015 «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения, возврата транспортных средств» оплата стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства на специализированной стоянке осуществляется лицом, привлеченным к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным исполнительным органом государственной власти Республики Крым в соответствии с методическими указаниями, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги).
Оплата стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства осуществляется в течение тридцати дней с момента вступления в силу постановления о назначении административного наказания за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства.
Частью 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или правовыми актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с Приказом Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ№ «Об установлении тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств на специализированной стоянке на территории Республики Крым» установлены тарифы на перемещение и хранение задержанных транспортных средств.
Приказом Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ№ внесены изменения в Приказ №.
На период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории Республики Крым (кроме городского округа Симферополь, городского округа Ялта и городского округа Алушта) установлен тариф в размере 2023,00 руб. за одно перемещение. На территории городского округа Симферополь установлен тариф в размере 2792,00 руб. за одно перемещение на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приказом Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ№ внесены изменения в Приказ №.
Тарифы за хранение задержанных по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 27.13 КоАП РФ, транспортных средств на территории городского округа Симферополь составляют:
На период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно (за 1 полный час хранения) в размере:
- категории «А» - 22,50 рубль;
- категории «В», «D» массой до 3,5 тонн - 45,00 рублей;
- категория «D» массой более 3,5 тонн, "С" и "Е" - 90,00 рубля;
- негабаритные транспортные средства - 395,00 рублей.
Задержанное транспортное средство относится к категории «В».
До настоящего времени оплата за перемещение и хранение транспортного средства ответчиком не произведена, транспортное средство находится на специализированной стоянке.
С 21 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 21 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ прошло 72 дня или 1728 полных часов,
С 21 час. 00 мин ДД.ММ.ГГГГ до 24 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ 3 часа
Таким образом по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ у ответчика возникла задолженность перед истцом за перемещение и хранение транспортного средства:
- за перемещение - 2792,00 руб.
- за хранение 77895,00 рублей (1731 часов*45 рублей/час).
ДД.ММ.ГГГГ истцом в адрес ответчика направлена претензия с требованием оплаты возникшей задолженности. Однако до настоящего времени ответ в адрес истца не поступил. Письмо возвращено в связи с истечением срока хранения.
Учитывая изложенное, исковые требования о взыскании оплаты стоимости перемещения и хранения транспортного средства на специализированной стоянке подлежат удовлетворению в размере 80687,00 рублей.
Также истцом заявлены требования о возмещении судебных расходов в соответствии с требованиями ст. 100 ГПК РФ, понесенных им по оплате юридических услуг, связанных с рассмотрением дела в суде, в сумме 10 000 рублей.
Согласно ч. 7 ст. 67 ГПК РФ суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств, при этом оригинал договора и акта выполненных работ суду не представлен.
Оригиналов документов, подтверждающих данные расходы, суду не предоставлено, в связи с чем, они возмещению не подлежат.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, с ответчика в пользу истца подлежат возмещению расходы по оплате государственной пошлины в размере 2621,00 рубля.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК Российской Федерации, суд, -
р е ш и л:
Исковое заявление Индивидуального предпринимателя ФИО2 к ФИО3 о взыскании задолженности по оплате стоимости перемещения и хранения транспортного средства на специализированной стоянке, расходов на оплату юридических услуг, расходов по оплате государственной пошлины, удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО3 в пользу Индивидуального предпринимателя ФИО2 оплату стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства на территории специализированной стоянки в размере 80687,00 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 2621,00 рублей.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Киевский районный суд <адрес> Республики Крым в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме.
Судья В.Ф. Камынина
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.