ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1189/16 от 02.11.2016 Любинского районного суда (Омская область)

Дело №2-1189/2016

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

р.п. Любинский 02 ноября 2016 года

Любинский районный суд Омской области

в составе председательствующего судьи Железновой Л.В.,

с участием представителя истца адвоката Полищука С.И.,

при секретаре судебного заседания Носковой О.Л.,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО5 к индивидуальному предпринимателю ФИО6, ФИО9 о взыскании арендной платы за инкубационное оборудование, за поставленное для инкубации яйцо,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 обратилась в Любинский районный суд с иском к ИП ФИО6, ФИО9 о взыскании арендной платы за инкубационное оборудование, за поставленное для инкубации яйцо, в обоснование требований, указав следующее.

ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты>" передало ответчикам в аренду на два года инкубационное оборудование, по договору аренды ФИО6 обязана была выплачивать арендную плату. ДД.ММ.ГГГГ данное оборудование было продано ООО "<данные изъяты>" истцу ФИО5, но оставалось в аренде у ИП ФИО6 до ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем ответчики должны были платить ей арендную плату до указанной даты. Нарушая условия договора, ответчики не произвели оплату за аренду оборудования, заплатили всего <данные изъяты> рублей, в связи с чем арендодатель фактически понес убытки. Кроме того, ответчики не произвели оплату за принятое ими от ООО «<данные изъяты>", КФХ "ФИО3" гусиное яйцо в объеме <данные изъяты> штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, предназначенное для инкубации гусят. Право требования долгов за аренду оборудования, а также долга за поставленное яйцо, процентов по долгам ООО "<данные изъяты>", КФХ "ФИО3" уступлено ФИО5 по договору цессии от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ООО "<данные изъяты>", КФХ "ФИО3" и ФИО5, а также по договору цессии от ДД.ММ.ГГГГ заключенному между ООО "<данные изъяты>" и ФИО4

Просила суд взыскать с ответчиков арендную плату за инкубационное оборудование в размере <данные изъяты>, из которых<данные изъяты> рублей – основной долг за аренду инкубационного оборудования, <данные изъяты> рублей – проценты за неосновательное сбережение за 24 месяца (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ); плату за поставку ответчику в ДД.ММ.ГГГГ году <данные изъяты> штук гусиных племенных яиц на сумму <данные изъяты> рублей, из которых: <данные изъяты> – основной долг, <данные изъяты> рублей – проценты за неосновательное сбережение, удержание и присвоение ответчиками основного долга в течение 26 месяцев (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также судебные расходы.

Истец ФИО5 участия в судебном заседании не принимала, доверила представление своих интересов представителю по доверенности Полищуку С.И.

Представитель истца ФИО5 по доверенности Полищук С.И. в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в иске. Суду показал, что стороной истца суду представлены доказательства, подтверждающие наличие договорных отношений по аренде инкубационного оборудования между ООО "<данные изъяты>" и ФИО1, а также о наличии договорных отношений на поставку яйца. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 приняла инкубационное оборудование, ею был подписан акт приема-передачи. Несмотря на то, что ФИО6 не подписала договор аренды оборудования, фактически установлено, что этим оборудованием ответчики пользовались и частично оплатили арендную плату в сумме <данные изъяты> рублей (за 11 месяцев аренды), что означает, что они признали условия договора аренды. Выписки из лицевого счета ФИО7, являющегося директором ООО "<данные изъяты>" подтверждают, что ответчики произвели оплату именно за аренду инкубационного оборудования в сумме 250 000 рублей. Никаких других платежей с ДД.ММ.ГГГГ ответчики ФИО15 не производили. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ООО "<данные изъяты>" с ФИО6 был заключен договор на поставку яиц, данный договор подписан ФИО6, она его не оспаривала, экземпляр данного договора был представлен ФИО6 в районную администрацию. Впоследствии ООО "<данные изъяты>" произвело поставку нескольких партий яйца ответчикам. В ходе своей деятельности товар принимала как ФИО6, так и ее супруг ФИО9, но ответчики недобросовестно выполняли свои обязательства, а именно не расписывались в получении поставленного яйца, использовали две печати –старую и новую, что позволяло им уходить от надлежащего оформления товара, а также они не произвели оплату ООО "<данные изъяты>" за поставку яйца по договору от ДД.ММ.ГГГГ, по договорам от 2 и ДД.ММ.ГГГГ. ФИО6 и ее супруг ФИО9 умышленно уклонялись от надлежащего оформления полученного товара, хотя на одной из товарно-транспортных накладных есть их подпись и печать «старая», <данные изъяты> года, которая не предоставлялась на почерковедческую экспертизу. Ответчики не оплатили за поставку <данные изъяты> гусиных яиц, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Просил взыскать с ответчиков ФИО6 и ФИО9 солидарно в пользу ФИО4 арендную плату за инкубационное оборудование в размере <данные изъяты> рублей, в том числе <данные изъяты> рубля основного долга за аренду инкубационного оборудования, <данные изъяты> рубля проценты за неосновательное сбережение ответчиками денег за 24 месяца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; плату за поставку ответчикам в ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> штук гусиных племенных яиц в размере <данные изъяты> рублей в том числе <данные изъяты> рублей основного долга, <данные изъяты> - проценты за неосновательное сбережение денежных средств в течение 26 месяцев с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также судебные расходы в виде госпошлины и расходы на проведение судебных экспертиз.

Ответчик ФИО6 в судебном заседании участия не принимала, доверила представление своих интересов ФИО10

Представитель ответчика ФИО10 в судебном заседании участия не принимал, просил рассмотреть дело в его отсутствие. В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ показал, что возражает против удовлетворения заявленных требований. ДД.ММ.ГГГГ между ФИО6 и ООО "<данные изъяты>" был подписан акт приема-передачи трех комплектов инкубационного оборудования ИУП-Ф-45-21 и ИУП-Ф-45-21 (ИУФ-Ф-15-21) и дизельной электростанции АД-50С-Т400-1РМ. Арендная плата за инкубационное оборудование и дизель-генератор по договоренности сторон входила в стоимость поставляемого арендодателем арендатору гусиного яйца для дальнейшей его инкубации и реализации на территории <адрес>. ООО "<данные изъяты>" преследовало цель - извлечение прибыли посредством расширения рынка сбыта производимой продукции, именно в этом заключался финансовый интерес от сдачи в аренду оборудования, а не в получении арендной платы фиксированными платежами в твердой денежной сумме за пользование переданным оборудованием. Иной порядок арендной платы сторонами не предусматривался, а изменение условий договора в одностороннем порядке противоречит законодательству. В рассматриваемый период ООО «<данные изъяты>» поставило яйцо ответчице ФИО6 один раз в ДД.ММ.ГГГГ года. В связи с этим <данные изъяты> рублей было уплачено ИП ФИО6 в пользу ООО "<данные изъяты>" за поставленное гусиное яйцо, а не в счет какой-либо арендной платы. Несмотря на заключение с ООО "<данные изъяты>" в ДД.ММ.ГГГГ года договора на поставку продукции на сумму <данные изъяты> рублей, фактически была осуществлена поставка только на сумму
<данные изъяты> рублей. Никакие другие договоры о поставке продукции ФИО6 и ФИО9 с ООО "<данные изъяты>" не заключала и не подписывала, яйцо от них не получала. Свои подписи ни ФИО6, ни ее муж ФИО9 в представленных суду товарных накладных не ставили, почерковедческая экспертиза подтвердила эти доводы. Просил суд отказать в удовлетворении заявленных требований.

Ответчик ФИО9 в судебном заседании участия не принимал, не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель третьего лица ИП КФХ ФИО11 - ФИО12, допрошенный с применением системы видеоконференцсвязи, показал, что он работает директором ООО <данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ году с целью расширения рынка сбыта гусиных яиц по предложению ФИО5 он вступил в договорные отношения с семьей ФИО13, которые занимались инкубированием домашней птицы. С супругами ФИО13 он встретился в середине ДД.ММ.ГГГГ, договорились, что он передаст им в аренду 3 инкубатора и один дизель-генератор и будет поставлять по <данные изъяты> гусиных яиц для инкубации. При устной договоренности он им сказал, что если будут хорошо идти дела, оплата за поставленное яйцо будет поступать регулярно, то через два года инкубаторы и дизель-генератор он им подарит, арендную плату брать с них не будет. Стоимость 1 инкубатора – <данные изъяты> рублей, три инкубатора стоят <данные изъяты> рублей. Стоимость генератора – <данные изъяты> рублей. Сделка аренды была выражена только одним письменным актом приема-передачи указанного оборудования за подписями сторон сделки. За счет ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ он доставил указанное оборудование в р.<адрес> в здание, находившееся в аренде у семьи ФИО13. С водителем он передал договор аренды с приложением и накладные, чтобы ФИО6 подписала и передала их ему. В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО6 в присутствии его работников подписала акт приема – передачи оборудования, а договор аренды, приложение к нему, товарную и транспортную накладную не подписала. На все его вопросы по данному поводу они ссылались на «забывчивость» и обещали передать в дальнейшем с экспедитором после поставки первой партии гусиных яиц. Арендная плата представляла собой следующее: для супругов ФИО13 обязанность и право ежегодно получить от ООО «<данные изъяты>» яйцо, для ООО «<данные изъяты>» доход складывался с каждого проданного супругам ФИО13 яйца в размере 30 рублей, с учетом всех затрат. За весь период существования договорных отношений ФИО6 перечислила ему на карточку <данные изъяты> рублей в качестве арендной платы за оборудование. Яйцо он поставлял ИП ФИО6 3 раза: ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ. С водителем он передавал товарные накладные, но должным образом ответчики не оформляли получение товара. В двух накладных есть смазанные печати и подписи. За весь период поставки яйца ФИО6 ни разу не произвела оплату. В связи с несоблюдением ответчиками обязательств по оплате за аренду оборудования и за поставку яйца, их отношения прекратились. Он уговорил ФИО5, чтобы она купила у него все переданное в аренду ФИО6 инкубационное оборудование, а также уступил ФИО5 право требования всех долгов с ФИО6 за аренду оборудования и за поставленное яйцо.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу дефиниций и правил статьи 153, пункта 1 статьи 160 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 этого Кодекса.

Положения пунктов 1статьи 420, пункта 1 статьи 425, пункта 1 статьи 432 ГК РФ устанавливают, что договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

При этом в силу пункта 2 статьи 433 ГК РФ, если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества.

Правила пункта 1 статьи 224 ГК РФ устанавливают, что передачей признается вручение вещи приобретателю. Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.

Статья 606 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Согласно ст. 607 ГК РФ в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи). В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

В соответствии со ст. 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Пунктом 1 статьи 610 ГК РФ определено, что договор аренды заключается на срок, определенный договором.

Согласно ч. 1 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

В соответствии со ст. 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения. В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

В соответствии со ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Согласно ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов; односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ООО "<данные изъяты>" передало ИП ФИО6 инкубационное оборудование для инкубации яиц гусей. Данное оборудование было принято ИП ФИО6, размещено в арендованном помещении по адресу р.<адрес>, использовалось ФИО6 для инкубации яиц. ДД.ММ.ГГГГ данное оборудование было продано ООО "<данные изъяты>" и КФХ ФИО3 истцу ФИО5, но оставалось в пользовании у ИП ФИО6 до ДД.ММ.ГГГГ Договор аренды инкубационного оборудования ФИО6 с ООО <данные изъяты>" не заключала, но акт приема-передачи оборудования подписала. По договору цессии , заключенному ДД.ММ.ГГГГ между ООО "<данные изъяты>", КФХ "ФИО3" и ФИО5, а также по договору цессии от ДД.ММ.ГГГГ между ООО "<данные изъяты>" и ФИО4 право требования долга по договору аренды было уступлено ФИО5

Указанные обстоятельства подтверждаются следующими материалами дела.

ДД.ММ.ГГГГ ООО "<данные изъяты>" (продавец) в лице директора ФИО7 оформлен договор аренды оборудования с последующим выкупом (том 1, л.д.47-49). Предметом договора является предоставление арендатору в аренду на 24 месяца оборудования инкубатора для дальнейшей инкубации гусиного яйца, производимого арендодателем, также, по возможности, инкубация яйца арендатора. Второй стороной по договору значилась ИП ФИО6 Общая стоимость оборудования и работ составляет <данные изъяты> рублей на дату ввода оборудования в эксплуатацию (п. 1.3 договора). Согласно п. 3.2.3 договора аренды оплатой будет считаться инкубация яйца арендодателя.

Из приложения к договору аренды оборудования с последующим выкупом от ДД.ММ.ГГГГ следует, что оплатой за аренду считается инкубация яиц гусиных, полученных от арендодателя в период с мая по июнь, в количестве около 60 000 шт. Реализация их населению и передача денег арендодателю по цене поступления яиц, указанных в накладных, в течение 36 календарных дней (том 1. л.д.50).

Из представленных суду документов следует, что договор аренды оборудования с последующим выкупом и приложение к договору не подписаны ИП ФИО6 При этом, ДД.ММ.ГГГГ ООО "<данные изъяты>" в лице директора ФИО7 и ИП ФИО6 в лице ФИО6 был составлен акт приема-передачи оборудования инкубаторов и генератора электрического, на срок 24 месяцев. Указанный акт под подписан сторонами, в том числе, и ФИО6 (том 1, л.д.42).

Таким образом, в судебном заседании установлено, что ИП ФИО6 приняла ДД.ММ.ГГГГ на предложенных условиях в аренду от ООО "<данные изъяты> оборудование для инкубации яиц (6 комплектов) и генератор электрический и пользовалась им.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО "<данные изъяты>" (продавец) в лице директора ФИО7 и ИП ФИО1 (покупатель) в лице ФИО6 заключен договор купли-продажи сельскохозяйственной продукции, предметом которого является передача продавцом в собственность покупателя принадлежащей продавцу сельскохозяйственной продукции, а покупатель обязуется принять и оплатить эту продукцию.

Из договора следует, что продукцией является яйцо племенное гусиной породы "Линда" в количестве 5 250 шт. по цене 80 руб. за 1 шт. Общая сумма договора составила <данные изъяты> рублей. Форма расчетов за продукцию - наличными средствами в кассу организации (том 1, л.д.28-29). Сторона, не исполнившая или исполнившая ненадлежащим образом обязательства, предусмотренные договором, возмещает другой стороне причиненные в результате этого убытки и уплачивает неустойку (штрафы, пеню) в порядке, определенном законодательством РФ и настоящим договором (п. 4.1 договора). За несвоевременную поставку продукции продавец уплачивает пеню в размере 0,5 % от стоимости несвоевременно поставленной продукции за каждый день просрочки платежа, но не более 10% от стоимости несвоевременно поставленной продукции (п. 4.2 договора). Имеется печать и подпись в строке покупателя ИП ФИО6 (том 1, л.д.30).

Согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ ООО "<данные изъяты>" поставило ИП ФИО1 Товар - яйцо гусиное, племенное. породы "Линда" в количестве 5 250 шт., на общую сумму <данные изъяты> руб. В строках груз принял и груз получил имеется подпись получателя от ДД.ММ.ГГГГ без расшифровки (том 1, л.д.30).

В судебном заседании также был исследован материал , по которому отказано в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ. В данном материале имеется экземпляр договора купли-продажи сельскохозяйственной продукции от ДД.ММ.ГГГГ с подписью в графе «покупатель» - ИП ФИО1, а также товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ., где в строке "груз принял" имеется запись "водитель ФИО8", в строке "груз получил грузополучатель" имеется запись "ИП подпись ФИО1", дата - ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, имеется счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, где имеется подпись в строке индивидуальный предприниматель - ФИО1 Также имеется квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что ИП ФИО1 получила ДД.ММ.ГГГГ от ООО "<данные изъяты>" яйцо гусиное, племенное, породы "Линда" в количестве 5 250 шт., на общую сумму <данные изъяты>. Поставку яйца по данному договору на сумму <данные изъяты> рублей подтвердил и представитель ответчика.

Стороной истца суду представлен договор о купле-продаже сельскохозяйственной продукции от ДД.ММ.ГГГГ, продавцом по данному договору выступает ИП глава КФХ ФИО3, а ИП ФИО1 - покупатель. Предметом договора является передача продавцом в собственность покупателя принадлежащей продавцу сельскохозяйственной продукции, а покупатель должен принять и оплатить эту продукцию. Продукцией является яйцо племенное гусиной породы "Линда" в количестве 10 530 шт. по цене 90 руб. за 1 шт. Общая сумма договора составила <данные изъяты> рублей. В договоре указано, что расчет за продукцию производится после реализации гусят из племенных яиц, не позднее 36 календарных дней со дня поступления яйца. Подпись ИП ФИО6 в указанном договоре отсутствует (том 1, л.д.73).

В товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ поставщиком товара - яйцо гусиное, племенное, породы "Линда" в количестве 10 530 шт., на общую сумму <данные изъяты> руб. значится ООО "<данные изъяты>", грузополучателем, плательщиком - ИП ФИО1. В строках «груз принял и груз получил» имеется печать и подпись без расшифровки (том 1, л.д.165).

Стороной истца суду также представлен договор от ДД.ММ.ГГГГ, по которому продавцом является ИП глава КФХ ФИО3, а ИП ФИО1 –покупатель. Предметом договора является передача продавцом в собственность покупателя принадлежащей продавцу сельскохозяйственной продукции, покупатель должен принять и оплатить эту продукцию. Продукцией является яйцо племенное гусиной породы "Линда" в количестве 9 450 шт. по цене 90 руб. за 1 шт. Общая сумма договора составила <данные изъяты> рублей. В договоре указано, что расчет за продукцию производится после реализации гусят из племенных яиц, но не позднее 36 календарных дней со дня поступления яйца. Подпись ИП ФИО1 указанном договоре отсутствует (том 1, л.д.74).

В товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ поставщиком значится ООО "<данные изъяты>", грузополучателем и плательщиком - ИП ФИО1, товар - яйцо гусиное, племенное, породы "Линда" в количестве 9 450 шт., на общую сумму <данные изъяты> руб. В строках «груз принял и груз получил» имеется подпись без расшифровки, печать отсутствует (том 1, л.д.168).

ДД.ММ.ГГГГ ООО "<данные изъяты>" в адрес ИП ФИО1 направлена претензия об имеющейся задолженности на сумму <данные изъяты> (том 1, л.д.44-45).

Стороной истца также представлен акт сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между ООО "<данные изъяты>" и ИП ФИО1, который не подписывала ИП ФИО1

Из договора купли-продажи оборудования сельскохозяйственного назначения (между организацией и физическим лицом) от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО "Племптица Бугульма" (продавец) в лице директора ФИО7 и ФИО5 (покупатель), следует, что продавец передал в собственность покупателю оборудование сельскохозяйственного назначения, представляющее собой: три комплектных (по три секции) предварительных инкубатора ИУП-Ф-45-21; три комплектных (одна секция) выводных инкубатора ИУП-Ф-45-21 (ИУВ-Ф-15-21). Цена одной сборки инкубатора ("предварительный + выводной") <данные изъяты> рублей. Общая стоимость переданного оборудования <данные изъяты>

Из договора купли-продажи дизельной электростанции (между КФХ и физическим лицом) от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Крестьянским фермерским хозяйством (продавец) в лице Главы Крестьянского фермерского хозяйства ФИО3 и ФИО5 (покупатель), следует, что продавец передал в собственность покупателю электрооборудование: одна электроустановка дизель-генераторная, мощностью 50 кВт, АД-50С-Т400-1рМ11, заводской №ДГ001345. Общая стоимость электрооборудования 320 000 рублей (том 1, л.д.38-39).

Из договора возмездной уступки прав (цессии) по сделкам: аренды сельскохозяйственного оборудования и электрооборудования, купли продажи сельскохозяйственной продукции от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО "<данные изъяты>" (Цедент 1) в лице директора ФИО7, Крестьянского фермерского хозяйства "ФИО3" (Цедент 2) в лице главы указанного КФХ ФИО3 и ФИО5 (цессионарий) следует, что Цедент-1 уступает в полном объеме права Цедента-1, а Цессионарий принимает за плату в полном объеме права Цедента-1: по требованию с ИП ФИО1 арендной платы в сумме 212 818 рублей, процентов в сумме 13 544 рублей - за пользование оборудованием сельхозназначения с электрооборудованием с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ: тремя комплектными предварительными инкубаторами ИУП-Ф-45-21, тремя комплектными выводными инкубаторами ИУП-Ф-45-21, одной электроустановкой дизель-генераторной.

Цедент-2 уступает в полном объеме права цедента-2, а цессионарий принимает за плату в полном объеме права Цедента-2: по требованию с ИП ФИО1 платы в сумме <данные изъяты> рублей, процентов в сумме <данные изъяты> по сделке цедента-2 с ИП ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ купли-продажи яйца племенного гусиного породы "Линда" в количестве <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей; цедент-2 уступает в полном объеме права цедента-2, а цессионарий принимает за плату в полном объеме права Цедента-2: платы в сумме <данные изъяты> рублей, процентов в сумме <данные изъяты> рубль - по сделке цедента-2 с ИП ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ купли-продажи яйца племенного гусиного породы "Линда" в количестве <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ между ООО "<данные изъяты>" в лице директора ФИО7 (цедент) и ФИО5 (цессионарий) заключен договор возмездной уступки прав (цессии) по сделке купли-продажи сельскохозяйственной продукции, по которому цедент уступает в полном объеме права цедента, а цессионарий принимает за плату, в полном объеме права цедента по требованию с ИП ФИО1 оплаты основного долга в сумме 420 000 рублей за передачу в собственность 25-ДД.ММ.ГГГГ яйца в количестве 5250 штук, оплаты процентов в сумме 70 087 рублей в соответствии со ст. 395 ГК РФ (том 1, л.д.24-27).

Согласно ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

В судебном заседании установлено, что после заключения указанных выше договоров цессии ФИО5 выступала стороной в правоотношениях с ФИО6, заключала договоры о займе, об аренде нежилых помещений. Решением Любинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ИП ФИО2 в пользу ФИО4 взыскана задолженность по договору аренды нежилого помещения в размере <данные изъяты> рублей, а также задолженность по договору займа в размере <данные изъяты>.

В ходе судебного разбирательства по настоящему делу по ходатайству сторон были проведены две судебные почерковедческие экспертизы на предмет проверки достоверности подписи ФИО6 и ФИО9 на товарных накладных.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подписи от имени ФИО6 в товарных накладных от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб. о поставке яйца гусиного породы "Линда" в строках "груз принял" и "груз получил грузополучатель" выполнены не ФИО6, а другим лицом. Оттиски круглой печати индивидуального предпринимателя ФИО6 в товарных накладных от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ нанесены не клише печати индивидуального предпринимателя ФИО1, а другим клише (том 1, л.д.138-145).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подписи от имени ФИО6. расположенные в разделе "покупатель" в строке ФИО6 на оборотной стороне договора купли-продажи сельскохозяйственной продукции от ДД.ММ.ГГГГ; в строках "груз принял" и "груз получил грузополучатель" в товарных накладных от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ исполнены одним лицом. Все вышеуказанные подписи от имени ФИО9 исполнены не ФИО9, а другим лицом.

Заключения судебных экспертиз являются полными, содержат исчерпывающие выводы, основанные на специальной литературе и проведенных исследованиях, отвечают требованиями ст. 86 ГПК РФ.

Доказательств несостоятельности выводов экспертиз или некомпетентности экспертов их проводивших и предупрежденных об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, суду не представлено. Доказательств, опровергающих заключение экспертизы, или позволяющих усомниться в правильности или обоснованности данного заключения, сторонами также не представлено.

Рассматривая требования истца о взыскании солидарно с ответчиков арендной платы за инкубационное оборудование в размере <данные изъяты> рублей, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

Из п. 3.2.3 рассматриваемого договора аренды инкубационного оборудования следует, что оплатой будет считаться инкубация яйца арендодателя.

Из приложения к договору аренды оборудования с последующим выкупом от ДД.ММ.ГГГГ следует, что оплатой за аренду считается инкубация яиц гусиных, полученных от арендодателя в период с мая по июнь около 60 000 шт. Реализацию их населению и передача денег арендодателю по цене поступления яиц указанных в накладных количество и сумма в течение 36 календарных дней (том 1. л.д.50)

Из показаний третьего лица директора ООО <данные изъяты>" ФИО7 следует, что арендная плата представляла собой доход с каждого проданного яйца в размере 30 рублей, при себестоимости яйца для ООО "<данные изъяты>" с учетом всех их затрат 60 рублей за яйцо, для ФИО6 продажная цена одного племенного яйца гусиного составляла 90 рублей за 1 яйцо.

При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу к выводу о том, что арендная плата за инкубационное оборудование и дизель-генератор входила в стоимость поставляемого арендодателем арендатору гусиного яйца. Иной порядок оплаты по договору аренды сторонами не предусматривался.

При изложенных обстоятельствах, с учетом представленных доказательств, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований истца о взыскании с ответчиков арендной платы за инкубационное оборудование.

Рассматривая требования истца о взыскании с ответчиков платы за поставку ответчикам в 2014 году 25 230 штук гусиных племенных яиц в размере 2 588 780 рублей, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ стороны обязаны доказывать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование или в опровержение исковых требований, если иное не предусмотрено Федеральным законом.

В силу ст.67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, находит установленным, что ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты>" в адрес ИП ФИО1 была поставлена партия яиц племенных гусиных в количестве 5 250 штук, что подтверждается договором купли-продажи сельскохозяйственной продукции от ДД.ММ.ГГГГ. Обстоятельства поставки яйца в указанное время не оспаривались представителем ответчика, на договоре имеется печать и подпись ИП ФИО1 Кроме того, суду представлена также и товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, где имеется подпись и расшифровка подписи ИП ФИО1 Стороной ответчика также подтверждена оплата яйца по данной поставке, из материалов дела следует, что ФИО6 на счет ФИО7 были переведены денежные средства тремя платежами по 100 000, 100 000 и 50 000 рублей, всего в общей сумме <данные изъяты> рублей. Данные сведениями подтверждаются выпиской из лицевого счета ФИО7 (том 1, л.д.64-67).

При изложенных обстоятельствах суд находит несостоятельными доводы стороны ответчика о том, что по данному договору было поставлено яйцо только на сумму <данные изъяты> рублей. Суд считает, что поставка была выполнена по договору в полном объеме, в связи с чем недоплаченная сумма <данные изъяты> рублей по договору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит взысканию с ИП ФИО6 в пользу ФИО5

В остальной части заявленные требования удовлетворению не подлежат, поскольку суду не представлено достаточных доказательств, подтверждающих, что ИП ФИО6, ее супругом ФИО9 было принято от ООО <данные изъяты>» ИП КФХ ФИО3» яйцо племенное гусиное по договора и товарным накладным от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Суд находит несостоятельными доводы представителя ответчика Полищука С.И. о том, что графологическая идентичность текста договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ и договоров поставки от 2 и ДД.ММ.ГГГГ, являются доказательствами, подтверждающими принятие ответчиками партий яйца по товарным документам от 2 и ДД.ММ.ГГГГ. Суд также считает несостоятельными доводы стороны истца о том, что поставку яйца в указанные даты ответчики оформляли, поставив на товарно-транспортных документах «старую» печать. В судебном заседании установлено, что товарно-транспортные документы от 2 и ДД.ММ.ГГГГ не были подписаны ответчиками, в связи с чем не имеется оснований считать, что в указанные даты ответчики получали яйцо.

С учетом заявленных требований, суд считает возможным применить положения ст. 395 ГК РФ, и, исходя из удовлетворенной суммы долга 170 000 рублей, взыскать с ИП ФИО6 проценты за пользование чужими денежными средствами, исходя из расчета 7, 71% - ставке ЦБ РФ с ДД.ММ.ГГГГ. Сумма процентов будет составлять <данные изъяты>.

Таким образом, с ИП ФИО6 в пользу ФИО14 подлежит взысканию задолженность за поставленное яйцо и аренду инкубационного оборудования в сумме <данные изъяты>.

В связи с тем, что в ходе рассмотрения дела не установлено фактов участия ответчика ФИО9 в рассматриваемых правоотношениях, в удовлетворении иска к нему следует отказать.

В соответствие со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО5 удовлетворить частично.

Взыскать с ИП ФИО6 в пользу ФИО5 задолженность по оплате за поставленное яйцо в сумме <данные изъяты> рублей, из которых: <данные изъяты> рублей - плата за поставленное гусиное яйцо, <данные изъяты> рублей - проценты за пользование чужими денежными средствами.

Взыскать с ИП ФИО6 в пользу ФИО5 расходы по оплате госпошлины в размере <данные изъяты>.

В удовлетворении остальной части заявленных требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд через Любинский районный суд <адрес> в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Судья Л.В. Железнова