ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1203/2021 от 11.06.2021 Ленинскогого районного суда г. Челябинска (Челябинская область)

Дело № 2-1203/2021

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Челябинск 11 июня 2021 года

Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего Рогачевой Е.Т.,

при секретаре Швиндт Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Муниципального унитарного предприятия «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» к ФИО1, ФИО2, ФИО3, о взыскании задолженности по оплате услуг водоснабжения и водоотведения,

УСТАНОВИЛ:

МУП «ПОВВ» обратилось в суд с иском к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о солидарном взыскании задолженности по оплате ХВС и ВО за период с 01 апреля 2018 года по 08 ноября 2019 года в размере 34973 рублей 27 копеек, задолженности по оплате ХВС повышающий коэффициент к нормативу потребления за период с 09 ноября 2019 года по 31 декабря 2019 года в размере 2718 рублей 70 копеек, задолженности за ХВС и ВО общедомовые нужды за период с 01 декабря 2013 года по 30 июня 2016 года в сумме 1088 рублей 15 копеек, задолженности за ХВС повышающий коэффициент к нормативу потребления за период с 01 января 2017 года по 08 ноября 2019 года в сумме 17822 рублей 75 копеек, задолженности за ХВС повышающий коэффициент к нормативу потребления за период с 09 ноября 209 года по 31 декабря 2019 года в сумме 793 рубля 08 копеек, расходов по оплате государственной пошлины в размере 1921 рубль 88 копеек.

При отсутствии заявления ответчиков о повороте исполнения судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ на момент вынесения решения о взыскании задолженности за коммунальные услуги, просит удержанные денежные средства по судебному приказу от ДД.ММ.ГГГГ в размере 55806 рублей 05 копейки (53884 рубля 17 копеек - основной долг, 974 рубля 11 копеек - госпошлина) зачесть в счет исполнения по настоящему исковому заявлению.

В основание требований ссылается на то, что у ответчиков, зарегистрированных по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность за предоставленные коммунальные услуги по водоснабжению и водоотведению. Истец неоднократно извещал ответчиков о необходимости погасить задолженность. До настоящего времени задолженность не погашена.

Представитель МУП «ПОВВ» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Ответчики ФИО1, ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела по месту регистрации.

В соответствии с положениями ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которым закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Таким образом, руководствуясь положениями ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ, ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

В соответствии со ст.233 Гражданского процессуального кодекса РФ дело рассмотрено в порядке заочного производства.

Суд, исследовав письменные материалы дела, находит исковые требования МУП «ПОВВ» подлежащими удовлетворению.

В соответствии с пунктом 17 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354 (в редакции, применимой к спорным правоотношениям), ресурсоснабжающая организация является исполнителем коммунальной услуги, заключает договоры с потребителями, приступает к предоставлению коммунальной услуги в следующих случаях: при непосредственном управлении многоквартирным домом; в многоквартирном доме, в котором не выбран способ управления; в жилых домах (домовладениях).

В остальных случаях согласно пунктам 8, 9 Правил исполнителем коммунальных услуг для собственников и пользователей помещений в многоквартирном доме являются управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив, иной специализированный потребительский кооператив. Условия предоставления коммунальных услуг определяются в договоре управления многоквартирным домом.

Согласно Уставу МУП «ПОВВ» предприятие осуществляет деятельность в целях удовлетворения потребителей города Челябинска водой, приема в канализационную сеть сточных вод и их очистки, оказания коммунальных услуг (л.д. 19 оборот).

Таким образом, МУП «ПОВВ» выполняет функции по предоставлению водоснабжения и водоотведения <адрес>, в том числе и <адрес>.

Согласно справке о зарегистрированных лицах, выполненной МУП «ПОВВ» в спорном жилом помещении зарегистрированы пять человек, в том числе ответчики ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16).

Согласно сведениям, представленным ГУ МВД России по Челябинской области, ФИО2 зарегистрирован в спорном жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ. Ответчик ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по адресу: <адрес>.

Согласно сведениям ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии», ОГУП «Обл.ЦТИ» <адрес> собственности не значиться.

В период с 01 декабря 2013 года по 31 декабря 2019 года ответчики, потребляя коммунальные услуги, оплату надлежащим образом не производили, в связи с чем образовалась задолженность, которая согласно расчетам истца составляет: по ХВС и ВО за период с 01 апреля 2018 года по 08 ноября 2019 года в размере 34973 рублей 27 копеек, по оплате ХВС повышающий коэффициент к нормативу потребления за период с 09 ноября 2019 года по 31 декабря 2019 года в размере 2718 рублей 70 копеек, за ХВС и ВО общедомовые нужды за период с 01 декабря 2013 года по 30 июня 2016 года в сумме 1088 рублей 15 копеек, за ХВС повышающий коэффициент к нормативу потребления за период с 01 января 2017 года по 08 ноября 2019 года в сумме 17822 рублей 75 копеек, за ХВС повышающий коэффициент к нормативу потребления за период с 09 ноября 209 года по 31 декабря 2019 года в сумме 793 рубля 08 копеек.

Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ собственник или наниматель жилого помещения обязан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии со ст.155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Плата за коммунальные услуги, в том числе за водоснабжение и водоотведение, взимается по утвержденным в установленном порядке тарифам. Граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги.

Согласно ст. ст. 309,310 Жилищного кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно п. 19 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, при отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется в соответствии с указанными правилами в зависимости от площади жилого помещения, количества лиц, зарегистрированных в жилом помещении и тарифа, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации.Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (п. 1 ст. 157 ЖК РФ). Из расчета задолженности следует, что по адресу: <адрес> было начислено за ХВС и ВО за период с 01 апреля 2018 года по 08 ноября 2019 года в размере 34973 рублей 27 копеек; за ХВС повышающий коэффициент к нормативу потребления за период с 09 ноября 2019 года по 31 декабря 2019 года в размере 2718 рублей 70 копеек; за ХВС и ВО общедомовые нужды за период с 01 декабря 2013 года по 30 июня 2016 года в сумме 1088 рублей 15 копеек; за ХВС повышающий коэффициент к нормативу потребления за период с 01 января 2017 года по 08 ноября 2019 года в сумме 17822 рублей 75 копеек; за ХВС повышающий коэффициент к нормативу потребления за период с 09 ноября 209 года по 31 декабря 2019 года в сумме 793 рубля 08 копеек.Указанный расчет задолженности произведен МУП «ПОВВ» из количества лиц, зарегистрированных в квартире с применением тарифов, действующих в период образования задолженности, а именно: Постановление Министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области от 30 ноября 2015 года № 58/40 (Тариф-ХВС=20,41 рублей; ВО=13,63 рублей) с июля 2016 года; Постановление Министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области от 25 ноября 2016 года №55/8 (Тариф-ХВС=23,59 рублей; ВО=15,67 рублей) с 01 июля 2017 года; Постановление Министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области от 07 декабря 2017 года № 63/94 (Тариф-ХВС-23,97 рублей; ВО=17,39 рублей) с 01 июля 2018 года; Постановление Министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области от 06 декабря 2018 года № 80/47 (Тариф-ХВС-24,37 рублей; ВО=17,69 рублей) с 01 января 2019 года, (Тариф-ХВС=25,14 рублей; ВО=17,95 рублей с 01 июля 2019 года; Постановление Министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области от 20 декабря 2019 года № 98/6 (Тариф-ХВС=25,14 рублей; ВО=17,95 рублей) с 01 января 2020 года; Постановление Министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области от 20 декабря 2019 года № 98/6 (Тариф-ХВС=25,16 рублей; ВО=18,24 рублей) с 01 июля 2020 года; Постановление Министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области от 17 сентября 2020 года № 42/10 (Тариф-ХВС=25,26 рублей; ВО=18,36 рублей) с 17 сентября 2020 года. Кроме того, в соответствие с п. 42 Постановления Правительства РФ от 06 мая 2011 года № 354 при отсутствии индивидуального прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению с применением повышающего коэффициента. Расчет задолженности был произведен МУП «ПОВВ» исходя из количества зарегистрированных лиц в соответствии с п. 4 Постановления Правительства РФ от 06 мая 2011 года № 354 которое предусматривает, что при отсутствии индивидуального прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению с применением повышающего коэффициента. В нарушение ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ ответчиками не представлено доказательств наличия в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес> индивидуальных приборов учета ХВС в исковой период. При таких обстоятельствах, на основании ст. ст. 153,155 Жилищного кодекса РФ, ст.ст. 309,310 Гражданского кодекса РФ суд считает необходимым удовлетворить исковые требования МУП «ПОВВ» и взыскать солидарно задолженность в сумме 57395 рублей 95 копеек с ФИО1, ФИО2, ФИО3 Вместе с тем, решение суда в части взыскания задолженности в размере 55806 рублей 05 копеек не подлежит исполнению, поскольку указанная задолженность погашена в рамках дела по заявлению МУП «ПОВВ» о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности. В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.Из материалов дела следует, что истцом при подаче искового заявления оплачена госпошлина в размере 1921 рублей 88 копеек, которые подлежат возмещению за счет ответчиков. При этом, согласно уточненному заявлению истца государственная пошлина в размере 974 рубля 11 копеек была оплачена ответчиками в рамках приказного производства. Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд, РЕШИЛ: Исковые требования Муниципального унитарного предприятия «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности по оплате услуг водоснабжения и водоотведения удовлетворить. Взыскать солидарно с ФИО1, ФИО2, ФИО3 в пользу Муниципального унитарного предприятия «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» задолженность по оплате ХВС и ВО за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 34973 рублей 27 копеек, задолженности по оплате ХВС повышающий коэффициент к нормативу потребления за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 2718 рублей 70 копеек, задолженности за ХВС и ВО общедомовые нужды за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1088 рублей 15 копеек, задолженности за ХВС повышающий коэффициент к нормативу потребления за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 17822 рублей 75 копеек, задолженности за ХВС повышающий коэффициент к нормативу потребления за период с 09 ноября 209 года по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 793 рубля 08 копеек, расходы по оплат государственной пошлины в размере 1921 рубль 88 копеек. Всего взыскать 59317 (пятьдесят девять тысяч триста семнадцать) рублей 83 копейки. Решение суда в части взыскания задолженности солидарно с ФИО1, ФИО2, ФИО3 в пользу Муниципального унитарного предприятия «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» в размере 53884 рубля 17 копеек, государственной пошлины в размере 974 рубля 11 копеек в исполнение не приводить. Ответчик вправе подать в Ленинский районный суд г. Челябинска заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения Ленинским районным судом г. Челябинска об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий Е.Т. Рогачева

Мотивированное заочное решение изготовлено 18 июня 2021 года