ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1207/2021 от 18.03.2021 Центрального районного суда г. Воронежа (Воронежская область)

Дело № 2-1207/2021

УИД 36RS0006-01-2021-000874-25

РЕШЕНИЕИменем Российской Федерации

18 марта 2021 года Центральный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Багрянской В.Ю.,

при секретаре Плужник А.А.,

с участием помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Чердынцевой Т.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению прокурора Центрального района г. Воронежа, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к ТСЖ «Сити Таун» о возложении обязанности разместить в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства на сайте www.dom.gosuslugi.ru информацию, предусмотренную п. 16 раздела 10 приказа Минкомсвязи России №74, Министерства строительства и ЖКХ России №114/пр от 29.02.2016 «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещению информации поставщикам информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» за 2018-2019 г.г.,

у с т а н о в и л :

Прокурор Центрального района г. Воронежа, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с исковым заявлением к ТСЖ «Сити Таун» о возложении обязанности разместить в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства на сайте www.dom.gosuslugi.ru информацию, предусмотренную п. 16 раздела 10 приказа Минкомсвязи России №74, Министерства строительства и ЖКХ России №114/пр от 29.02.2016 «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещению информации поставщикам информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» за 2018-2019 г.г. Обосновывая заявленные исковые требования, указывает, что прокуратурой Центрального района г. Воронежа на основании задания прокуратуры Воронежской области от 20.07.2020 №7/1-31-2020 проведен мониторинг исполнения ответчиком требований законодательства в сфере размещения информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, в результате которого установлено, что ответчиком по состоянию на 27.01.2021 в нарушение требований п. 16 раздела 10 приказа Минкомсвязи России №74, Министерства строительства и ЖКХ России №114/пр от 29.02.2016 года не размещен отчет, включающий годовой отчет о деятельности правления товарищества и кооператива и информацию о годовой бухгалтерской отчетности в отношении <адрес> за 2018-2019 г.г. Поскольку действия ответчика нарушают права неопределенного круга лиц, в том числе, потребителей услуг на доступ к данной информации, прокурор Центрального района г. Воронежа обратился в суд с настоящим исковым заявлением.

В судебном заседании помощник прокурора Центрального района г. Воронежа Чердынцева Т.О., заявленные исковые требования поддержала, просит суд их удовлетворить.

Представитель ответчика ТСЖ «Сити Таун» в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом по юридическому адресу, однако судебная корреспонденция возвращена за истечением срока хранения. Сведений об уважительности причин неявки суду не представлено, ходатайств об отложении судебного заседания не заявлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", по смыслу пункта 1 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю. При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах 1 и 2 настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (п. 1 ст. 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения (п. 67 Пленума).

Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное (п. 68 Пленума).

Ответчик извещался о слушании дела по юридическому адресу, однако судебная корреспонденция возвращена в адрес суда за истечением срока хранения.

Таким образом, ответчик извещен о месте и времени судебного разбирательства надлежащим образом.

В соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или если суд признает причины их неявки неуважительными.

Суд, заслушав пояснения прокурора, исследовав представленные письменные доказательства, приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

В судебном заседании установлено, что ТСЖ «Сити Таун» осуществляет управление многоквартирным домом по <адрес>.

На основании ч. 10.1 ст. 161 ЖК РФ управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, л порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги посредством размещения в системе.

На основании ч. 4 ст. 165 ЖК РФ организации, осуществляющие поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, а также лица, оказывающие услуги, выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах и предоставляющие коммунальные услуги, обязаны размещать в системе информацию, предусмотренную законодательством о государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.

Положения Федерального закона от 21.07.2014 №209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» (далее - Федеральный закон №209-ФЗ) регулируют отношения, возникающие при создании, эксплуатации и модернизации государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, в том числе сборе, обработке информации для ее включения в данную информационную систему, хранении такой информации, обеспечении доступа к ней, ее предоставлении, размещении и распространении. Целью настоящего Федерального закона является создание правовых и организационных основ для обеспечения граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций информацией о жилищно-коммунальном хозяйстве.

В силу п. 2 ст. 2 Федерального закона № 209-ФЗ субъектами, размещающими информацию в системе, являются органы государственной власти, органы местного самоуправления, юридические лица, индивидуальные предприниматели, иные лица, которые обязаны в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации размещать информацию в системе.

При этом, согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 21.07.2014 № 209-ФЗ под системой понимается государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (далее - ГИС ЖКХ).

В силу части 5 статьи 12 Федерального закона № 209-ФЗ по истечении четырех месяцев со дня вступления в силу соглашения об опытной эксплуатации системы на территории субъекта Российской Федерации, заключившего соглашение, поставщики информации обязаны размещать в системе информацию, предусмотренную Федеральным законом № 209-ФЗ, но не позднее 1 июля 2016 года на официальном сайте ГИС ЖКХ, доступном по адресу: www.dom.gosuslugi.ru.

Федеральным законом от 28.12.2016 № 469-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 469-ФЗ) внесены существенные изменения в законодательство Российской Федерации по вопросам внесения лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, а также лицами, осуществляющими поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг (далее - поставщики информации) сведений в государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства. В частности, в соответствии с Федеральным законом №469-ФЗ обязанность поставщиков информации по размещению информации в ГИС ЖКХ переносится с 01 июля 2016 года на 01 июля 2017 года, а в городах федерального значения - на 01 июля 2019 года.

01 июля 2016 года вступил в силу Приказ Минкомсвязи России №74, Минстроя России №114/пр от 29 февраля 2016 года «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства», которым утверждены состав, сроки и периодичность размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе ЖКХ. Согласно разделу 8 вышеуказанного Приказа определена информация, подлежащая размещению в системе лицами, осуществляющими поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг в многоквартирные дома, жилые дома.

В соответствии с совместным приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации №504 и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации №934/пр от 30.12.2014 адрес официального сайта государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» - www.dom.gosuslugi.ru.

Согласно ч. 1 ст. 198 ЖК РФ состав указанных сведений, подлежащих размещению в системе, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Разделом 10 состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, утвержденных совместным приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации №74 и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации №114/пр от 29.02.2016, предусмотрен объем информации, подлежащей размещению в системе лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами.

В силу п. 16 Раздела 10 ежегодно, в течение 1 квартала текущего года за предыдущий год, в котором товарищество или кооператив осуществляли деятельность по управлению многоквартирным домом, они размещают отчет, включающий годовой отчет о деятельности правления товарищества и кооператива и информацию о годовой бухгалтерской отчетности.

Прокуратурой Центрального района г. Воронежа на основании задания прокуратуры Воронежской области от 20.07.2020 №7/1-31-2020 проведен мониторинг исполнения ответчиком требований законодательства в сфере размещения информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, в результате которого установлено, что ответчиком по состоянию на 27.01.2021 в нарушение требований п. 16 раздела 10 приказа Минкомсвязи России №74, Министерства строительства и ЖКХ России №114/пр от 29.02.2016 года не размещен отчет, включающий годовой отчет о деятельности правления товарищества и кооператива и информацию о годовой бухгалтерской отчетности в отношении <адрес> за 2018-2019 г.г.

На основании изложенного, учитывая, что отсутствие информации, предусмотренной действующим законодательством, на официальном сайте ГИС ЖКХ, доступном по адресу: www.dom.gosuslugi.ru, нарушает права неопределенного круга лиц, в том числе, потребителей услуг на доступ к данной информации, заявленные прокурором Центрального района г. Воронежа требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 12, 56, 194-198 ГПК РФ, суд

р е ш и л:

Обязать ТСЖ «Сити Таун» разместить в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства на сайте www.dom.gosuslugi.ru информацию, предусмотренную п. 16 раздела 10 приказа Минкомсвязи России №74, Министерства строительства и ЖКХ России №114/пр от 29.02.2016 года «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщикам информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» за 2018-2019 г.г.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья Багрянская В.Ю.

Решение принято в окончательной форме 24.03.2021.

Дело № 2-1207/2021

УИД 36RS0006-01-2021-000874-25

РЕШЕНИЕИменем Российской Федерации

18 марта 2021 года Центральный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Багрянской В.Ю.,

при секретаре Плужник А.А.,

с участием помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Чердынцевой Т.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению прокурора Центрального района г. Воронежа, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к ТСЖ «Сити Таун» о возложении обязанности разместить в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства на сайте www.dom.gosuslugi.ru информацию, предусмотренную п. 16 раздела 10 приказа Минкомсвязи России №74, Министерства строительства и ЖКХ России №114/пр от 29.02.2016 «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещению информации поставщикам информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» за 2018-2019 г.г.,

у с т а н о в и л :

Прокурор Центрального района г. Воронежа, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с исковым заявлением к ТСЖ «Сити Таун» о возложении обязанности разместить в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства на сайте www.dom.gosuslugi.ru информацию, предусмотренную п. 16 раздела 10 приказа Минкомсвязи России №74, Министерства строительства и ЖКХ России №114/пр от 29.02.2016 «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещению информации поставщикам информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» за 2018-2019 г.г. Обосновывая заявленные исковые требования, указывает, что прокуратурой Центрального района г. Воронежа на основании задания прокуратуры Воронежской области от 20.07.2020 №7/1-31-2020 проведен мониторинг исполнения ответчиком требований законодательства в сфере размещения информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, в результате которого установлено, что ответчиком по состоянию на 27.01.2021 в нарушение требований п. 16 раздела 10 приказа Минкомсвязи России №74, Министерства строительства и ЖКХ России №114/пр от 29.02.2016 года не размещен отчет, включающий годовой отчет о деятельности правления товарищества и кооператива и информацию о годовой бухгалтерской отчетности в отношении <адрес> за 2018-2019 г.г. Поскольку действия ответчика нарушают права неопределенного круга лиц, в том числе, потребителей услуг на доступ к данной информации, прокурор Центрального района г. Воронежа обратился в суд с настоящим исковым заявлением.

В судебном заседании помощник прокурора Центрального района г. Воронежа Чердынцева Т.О., заявленные исковые требования поддержала, просит суд их удовлетворить.

Представитель ответчика ТСЖ «Сити Таун» в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом по юридическому адресу, однако судебная корреспонденция возвращена за истечением срока хранения. Сведений об уважительности причин неявки суду не представлено, ходатайств об отложении судебного заседания не заявлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", по смыслу пункта 1 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю. При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах 1 и 2 настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (п. 1 ст. 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения (п. 67 Пленума).

Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное (п. 68 Пленума).

Ответчик извещался о слушании дела по юридическому адресу, однако судебная корреспонденция возвращена в адрес суда за истечением срока хранения.

Таким образом, ответчик извещен о месте и времени судебного разбирательства надлежащим образом.

В соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или если суд признает причины их неявки неуважительными.

Суд, заслушав пояснения прокурора, исследовав представленные письменные доказательства, приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

В судебном заседании установлено, что ТСЖ «Сити Таун» осуществляет управление многоквартирным домом по <адрес>.

На основании ч. 10.1 ст. 161 ЖК РФ управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, л порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги посредством размещения в системе.

На основании ч. 4 ст. 165 ЖК РФ организации, осуществляющие поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, а также лица, оказывающие услуги, выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах и предоставляющие коммунальные услуги, обязаны размещать в системе информацию, предусмотренную законодательством о государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.

Положения Федерального закона от 21.07.2014 №209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» (далее - Федеральный закон №209-ФЗ) регулируют отношения, возникающие при создании, эксплуатации и модернизации государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, в том числе сборе, обработке информации для ее включения в данную информационную систему, хранении такой информации, обеспечении доступа к ней, ее предоставлении, размещении и распространении. Целью настоящего Федерального закона является создание правовых и организационных основ для обеспечения граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций информацией о жилищно-коммунальном хозяйстве.

В силу п. 2 ст. 2 Федерального закона № 209-ФЗ субъектами, размещающими информацию в системе, являются органы государственной власти, органы местного самоуправления, юридические лица, индивидуальные предприниматели, иные лица, которые обязаны в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации размещать информацию в системе.

При этом, согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 21.07.2014 № 209-ФЗ под системой понимается государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (далее - ГИС ЖКХ).

В силу части 5 статьи 12 Федерального закона № 209-ФЗ по истечении четырех месяцев со дня вступления в силу соглашения об опытной эксплуатации системы на территории субъекта Российской Федерации, заключившего соглашение, поставщики информации обязаны размещать в системе информацию, предусмотренную Федеральным законом № 209-ФЗ, но не позднее 1 июля 2016 года на официальном сайте ГИС ЖКХ, доступном по адресу: www.dom.gosuslugi.ru.

Федеральным законом от 28.12.2016 № 469-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 469-ФЗ) внесены существенные изменения в законодательство Российской Федерации по вопросам внесения лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, а также лицами, осуществляющими поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг (далее - поставщики информации) сведений в государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства. В частности, в соответствии с Федеральным законом №469-ФЗ обязанность поставщиков информации по размещению информации в ГИС ЖКХ переносится с 01 июля 2016 года на 01 июля 2017 года, а в городах федерального значения - на 01 июля 2019 года.

01 июля 2016 года вступил в силу Приказ Минкомсвязи России №74, Минстроя России №114/пр от 29 февраля 2016 года «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства», которым утверждены состав, сроки и периодичность размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе ЖКХ. Согласно разделу 8 вышеуказанного Приказа определена информация, подлежащая размещению в системе лицами, осуществляющими поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг в многоквартирные дома, жилые дома.

В соответствии с совместным приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации №504 и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации №934/пр от 30.12.2014 адрес официального сайта государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» - www.dom.gosuslugi.ru.

Согласно ч. 1 ст. 198 ЖК РФ состав указанных сведений, подлежащих размещению в системе, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Разделом 10 состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, утвержденных совместным приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации №74 и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации №114/пр от 29.02.2016, предусмотрен объем информации, подлежащей размещению в системе лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами.

В силу п. 16 Раздела 10 ежегодно, в течение 1 квартала текущего года за предыдущий год, в котором товарищество или кооператив осуществляли деятельность по управлению многоквартирным домом, они размещают отчет, включающий годовой отчет о деятельности правления товарищества и кооператива и информацию о годовой бухгалтерской отчетности.

Прокуратурой Центрального района г. Воронежа на основании задания прокуратуры Воронежской области от 20.07.2020 №7/1-31-2020 проведен мониторинг исполнения ответчиком требований законодательства в сфере размещения информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, в результате которого установлено, что ответчиком по состоянию на 27.01.2021 в нарушение требований п. 16 раздела 10 приказа Минкомсвязи России №74, Министерства строительства и ЖКХ России №114/пр от 29.02.2016 года не размещен отчет, включающий годовой отчет о деятельности правления товарищества и кооператива и информацию о годовой бухгалтерской отчетности в отношении <адрес> за 2018-2019 г.г.

На основании изложенного, учитывая, что отсутствие информации, предусмотренной действующим законодательством, на официальном сайте ГИС ЖКХ, доступном по адресу: www.dom.gosuslugi.ru, нарушает права неопределенного круга лиц, в том числе, потребителей услуг на доступ к данной информации, заявленные прокурором Центрального района г. Воронежа требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 12, 56, 194-198 ГПК РФ, суд

р е ш и л:

Обязать ТСЖ «Сити Таун» разместить в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства на сайте www.dom.gosuslugi.ru информацию, предусмотренную п. 16 раздела 10 приказа Минкомсвязи России №74, Министерства строительства и ЖКХ России №114/пр от 29.02.2016 года «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщикам информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» за 2018-2019 г.г.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья Багрянская В.Ю.

Решение принято в окончательной форме 24.03.2021.

1версия для печатиДело № 2-1207/2021 ~ М-370/2021 (Решение)