УИД: 66RS0025-01-2021-002118-65 г/д 2-91/2022
Решение составлено
31.03.2022
Р Е Ш Е Н И Е
именем Российской Федерации
г.Верхняя Салда 25 марта 2022 года
Верхнесалдинский районный суд Свердловской области в составе
председательствующего Исаевой О.В.
при секретаре судебного заседания Струшевской Т.В.
с участием истца ФИО1
третьего лица ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
у с т а н о в и л:
ФИО5 обратилась в суд с иском о признании ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>. В обоснование заявленных требований указала, что является собственником спорного жилого помещения на основании договора ренты от д.м.г.. В квартире зарегистрированы ее бабушка ФИО7 и ее сыновья ФИО2, ФИО6 Ответчик предыдущим собственником жилого помещения зарегистрирован в квартире с 2005 года, приехав из <адрес> для трудоустройства. С мая 2009 года в квартире не проживает, расходы по оплате жилья не несет. ФИО2 не является членом семьи истца, его регистрация в жилом помещении препятствует истцу в осуществлении прав собственника жилого помещения.
ФИО5 в судебном заседании заявленные требования и доводы, изложенные в обоснование иска, поддержала в полном объеме.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте слушания дела надлежащим образом заказной корреспонденцией.
ФИО6, привлеченный к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, суду пояснил, что собственником квартиры являлась мать ФИО7, в квартире зарегистрированы он, брат ФИО2, место нахождение которого неизвестно. ФИО2 в квартире не проживает, на него начисляются платежи за коммунальные услуги. В настоящее время собственником квартиры является истец, ответчик не является членом ее семьи.
ФИО7, привлеченная к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Ранее в судебном заседании пояснила, что ответчик является ее сыном, она была собственником квартиры и зарегистрировала его в жилом помещении. Однако он с 2009 года в квартире не проживает, где он фактически проживает, не известно. По договору ренты собственником стала истец, являющаяся ее внучкой, с ответчиком она одной семьей не проживала, он не является членом ее семьи.
Представитель отдела по вопросам миграции МО МВД России «Верхнесалдинский» в письменном отзыве указал, что не возражает против заявленных требований.
Судом в соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации принято решение о рассмотрении дела при данной явке.
Исследовав материалы дела, заслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 40 и частью 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации каждый гражданин Российской Федерации имеет право на жилье; никто не может быть произвольно лишен жилища; осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать прав и свобод других лиц.
В соответствии со ст.ст. 3, 10 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст.40 Конституции Российской Федерации жилищные права и обязанности граждан возникают и прекращаются не иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренном жилищным законодательством и другими федеральными законами, каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища, выселен из занимаемого жилого помещения или ограничен в праве пользования жилым помещением иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренном законом.
Согласно ч. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст.288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
В соответствии со ст. 601 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
Материалами дела установлено, что д.м.г. между ФИО7 (получатель ренты) и ФИО1 (плательщик ренты) заключен договор ренты на условиях пожизненного содержания с иждивением, по условиям которого ФИО7 передает в собственность ФИО1 квартиру, расположенную в <адрес>, а плательщик ренты обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением получателя ренты.
Договор ренты удостоверен нотариусом д.м.г., прошел государственную регистрацию в установленном законом порядке д.м.г..
Таким образом, право собственности истца на спорное жилое помещение судом установлено и ответчиком не оспорено.
В силу ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с п. 1 ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации, члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
В силу части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Согласно адресной справке, в спорном жилом помещении ответчик ФИО2 зарегистрирован с д.м.г. по настоящее время. В квартире также зарегистрированы ФИО7 с д.м.г., ФИО6 с д.м.г..
Судом установлено, что истец и ответчик не являются членами семьи, ответчик был вселен в квартиру и зарегистрирован по месту жительства в качестве члена семьи предшествующего собственника жилого помещения – ФИО7
В соответствии с п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
В силу ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения.
Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу, а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Из материалов дела следует, что ответчик ФИО2 был вселен в спорное жилое помещение в качестве члена семьи ФИО7 до заключения последней с истцом ФИО1 договора ренты на условиях пожизненного содержания с иждивением с соблюдением положений ст. ст. 53, 54 ЖК РСФСР (действовавшей на момент вселения).
Согласно п. 4 договора ренты, заключенного в соответствии с положениями ст.ст. 601-605 Гражданского кодекса Российской Федерации, за ФИО7, ФИО6 и ФИО2 сохранено право пользования спорной квартирой.
Таким образом, права ФИО2 по пользованию спорной квартирой ФИО7 не оспаривались, поскольку д.м.г. при заключении договора ренты на условиях пожизненного содержания с иждивением, между ФИО7 и ФИО2 было достигнуто соглашение о том, что в квартире, расположенной в <адрес>, где зарегистрирован ответчик по месту жительства с д.м.г., за ним сохраняется право пользования квартирой. Следовательно, между ФИО7 и ФИО2 было достигнуто соглашение о праве пользования спорной квартирой члена семьи ФИО7 – сына ФИО2
Условий о том, что право ФИО2 по пользованию спорной квартирой подлежит прекращению с прекращением ФИО7 права собственности на квартиру, договор не содержит.
Право собственности по договору ренты на условиях пожизненного содержания с иждивением возникает у плательщика ренты (в данном случае - у ФИО1) в силу положений ст. ст. 223, 601 Гражданского кодекса Российской Федерации, с момента государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, которое последовало д.м.г.. На момент заключения данного договора с ФИО1 (новым собственником квартиры) ФИО7 (предшествующим собственником квартиры) было достигнуто соглашение о праве пользования ФИО2 спорной квартирой, что отражено в п. 4 договора.
Таким образом, доводы истца на положения п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации, ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, как основание прекращения (утрата) права пользования ФИО2 спорной квартирой, не состоятельны, в связи с чем заявленные требования не подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
р е ш и л :
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещение – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда через Верхнесалдинский районный суд в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.
Судья О.В.Исаева