ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1278/14 от 15.04.2014 Волгодонской районного суда (Ростовская область)

   отметка об исполнении решения дело №2-1278/14

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

 ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

 Волгодонской районный суд Ростовской области в составе:

 председательствующего судьи Шабанова В.Ш.,

 при секретаре судебного заседания Таркиной Д.В.,

 рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ККМ к ООО «ПБ» о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации морального вреда,

установил:

 Истец К К.М., обратился в суд с исковым заявлением к ООО «ПБ» о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации морального вреда. В обоснование заявленного требования истец указал, что работает в ООО «ПБ» с ДД.ММ.ГГГГ года в должности заместителя директора, с ним заключен трудовой договор, установлена заработная плата в размере <данные изъяты> рублей. В соответствии с дополнительными соглашениями к трудовому договору, ответчик обязан выплачивать истцу компенсацию за использование для выполнения работы личного автомобиля, в размере <данные изъяты> рублей в месяц, и за пользование мобильной связью в размере <данные изъяты> рублей в месяц. Указанная работа является для истца основным местом работы.

 Ответчиком, в нарушение ст.22 Трудового кодекса Российской Федерации, не выплачена истцу заработная плата за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года.

 Общая сумма задолженности по заработной плате составляет ДД.ММ.ГГГГ рублей, задолженность по выплате компенсации за использование истцом личного автомобиля и пользование мобильной связью составляет ДД.ММ.ГГГГ рублей.

 Невыплата ответчиком причитающейся заработной платы в законные сроки, принесла истцу моральные страдания, которые выразились в изыскании материальных средств для существования на протяжении пяти месяцев. Истец просил взыскать с ответчика задолженность по не выплаченной заработной плате в сумме <данные изъяты> рублей, компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, компенсацию за задержку выплаты заработной платы рассчитанную на дату вынесения судом решения.

 В судебном заседании К К.М. поддержал заявленные исковые требования и просил удовлетворить в полном объеме.

 Представитель ответчика – ООО ПБ», учредитель общества Г С.Г. в судебное заседание не явился, был уведомлен о месте и времени судебного заседания надлежащим образом, что подтверждается подписью на расписке о вручении судебной повестки об уведомлении о месте и времени судебного заседания.

 Выслушав пояснения истца, изучив материалы дела, суд пришел к следующему.

 В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать в суде те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

 Частью 1 ст. 68 ГПК РФ предусмотрено, что в случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны. Ответчик не представил доказательства о выплате истцу задолженности по заработной плате, или об ином размере задолженности, в связи с чем, суд принимает во внимание объяснения истца, в качестве доказательства, о размере задолженности ответчика перед ним.

 При рассмотрении спора, возникающего из трудовых отношений, обязанность по доказыванию о наличии или отсутствии трудовых отношений, месте и условиях выполнения работы работником, отсутствии задолженности по заработной плате перед работником, лежит на работодателе. Работник обязан доказать факт выполнения работы у работодателя.

 В подтверждение данного факта истцом представлен трудовой договор № № от ДД.ММ.ГГГГ года, дополнительного соглашения к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ года. Согласно п.1.1 договора истцу с ДД.ММ.ГГГГ года установлен должностной оклад в размере <данные изъяты> рублей.(л.д.9), истец переведен на работу в должности заместителя директора ООО ПБ». Приказом № № от ДД.ММ.ГГГГ года истцу, за использование личного автомобиля в служебных целях, с ДД.ММ.ГГГГ года должна выплачиваться компенсация в размере <данные изъяты> рублей. Приказом № № от ДД.ММ.ГГГГ года истцу, за использование личного телефона в служебных целях, с ДД.ММ.ГГГГ должна ежемесячно выплачиваться компенсация в размере <данные изъяты> рублей.

 Статьей 22 Трудового Кодекса РФ определены права и обязанности работодателя. Согласно данной статьи, работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату в сроки, установленные Трудовым Кодексом РФ.

 В соответствии со ст.136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата работнику выплачивается не реже чем каждые полмесяца.

 В соответствии с п.1.1 трудового договора, выплата заработной платы производится два раза в месяц в дни, установленные правилами внутреннего трудового распорядка через кассу Общества.

 Согласно ст. 188 ТК РФ, при использовании работником с согласия или ведома работодателя в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование личного транспорта, оборудования и других технических средств принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием.

 Истец, уволен с ДД.ММ.ГГГГ года, просил взыскать задолженность по заработной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года в размере <данные изъяты> рублей, компенсацию за использование личного автомобиля и пользование в служебных целях личным телефоном в размере <данные изъяты> рублей.

 Доказательств том, что истцу выплачена задолженность по заработной плате и компенсации, доказательств об ином размере задолженности, на дату вынесения решения, ответчиком в судебное заседание не представлены.

 Исходя из вышеизложенного, задолженность по заработной плате за спорный период, и компенсация за использование в интересах работодателя личного имущества, подлежит взысканию в пользу истца.

 Ответчиком, по отношению к истцу не выполнены требования, установленные ст. 136 и 140 ТК РФ, о своевременной выплате работнику заработной платы и расчета при увольнении, чем были нарушены права работника, установленные ст.ст. 21 и 132 ТК РФ.

 Статье 236 Трудового кодекса РФ установлена материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы, которая равна 1\300 ставки рефинансирования установленной ЦБ РФ за каждый день задержки выплаты заработной платы. Истец просит взыскать с ответчика компенсацию за задержку заработной платы, исходя из его среднего месячного заработка в размере 25000 рублей.

 Требование истца подлежит удовлетворению, размер компенсации за задержку выплаты заработной платы, за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года составит: <данные изъяты> руб. х 237дн. х 8,5% : 300 = <данные изъяты> руб.

 Истец просит взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

 В соответствии со ст.237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме.

 Требование истца о возмещении компенсации морального вреда в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, суд считает подлежащим удовлетворению в разумных пределах.

 Ответчиком в данном случае допущено нарушение требований ст.22 ТК РФ, ущемлены права работника, нарушено право работника на оплачиваемый труд. При определении размера возмещения морального вреда, суд учитывает длительность обращений истца к работодателю за причитающейся ей заработной платой, характер и степень причиненных в связи с этим нравственных страданий, нарушение личных неимущественных прав истца на оплачиваемый труд гарантированных ст.37 Конституции РФ.

 Кроме того, в соответствии с п.п.8 п.1 статьи 333.20, п.п.1 п.1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации с ответчика в доход бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 5447 рублей, от уплаты которой, истец, в соответствии с п.п.1 п.1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ был освобожден.

 Руководствуясь ст.ст.194-199, ГПК РФ,

решил:

 Взыскать с ООО «ПБ» в пользу ККМ задолженность по заработной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты> рублей, компенсацию за использование личного автомобиля и пользование в служебных целях личным телефоном в размере <данные изъяты> рублей,

 компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты>) рублей, компенсацию за задержку выплаты заработной платы в размере <данные изъяты>., а всего <данные изъяты>) рубля.

 Взыскать с ООО «ПБ» в доход местного бюджета государственную пошлину в сумме <данные изъяты>) рублей.

 Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение месяца, со дня принятия решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Волгодонской районный суд.

 Мотивированное решение составлено 27.04.2014 года

 Судья В.Ш. Шабанов