УИД 50RS0038-01-2021-000121-44 Дело № 2-127/21
Заочное решение
Именем Российской Федерации
07 апреля 2021 г. г. Протвино Московской области
Протвинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего Карпова И.А.,
при секретаре Глушаковой Н.В.,
с участием истца ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к АО «Группа Ренессанс Страхование» о взыскании компенсации морального вреда и штрафа,
у с т а н о в и л:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском АО «Группа Ренессанс Страхование» и просит взыскать компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей и штраф в размере 50% от суммы требования потребителя финансовых услуг, которое подлежало удовлетворению в соответствии с решением финансового уполномоченного, в пользу потребителя финансовых услуг.
Требования мотивированы тем, что 17.06.2020г. в результате ДТП автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему истцу на праве собственности, по вине водителя, управлявшего автомобилем <данные изъяты>, были причинены механические повреждения. С целью получения страхового возмещения, 26.06.2020г. истец обратился в АО «Группа Ренессанс Страхование» с заявлением о наступлении страхового случая, предоставив при этом все предусмотренные Федеральным законом от 25.04.2002 № 40-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» документы. В установленный законом срок, страховое возмещение, ни в денежной, ни в натуральной форме, осуществлено не было, в связи с чем 31.07.2020г. он обратился в АО «Группа Ренессанс Страхование» с заявлением (претензией) о производстве страховой выплаты. Данная претензия была проигнорирована, в связи с чем 10.09.2020г. он обратился в Службу Финансового уполномоченного с заявлением о взыскании с АО «Группа Ренессанс Страхование» страховой выплаты. Решением Службы финансового уполномоченного от 08.10.2020г. № У-20-132261/5010-007 его требования были удовлетворены, с АО «Группа Ренессанс Страхование» было постановлено взыскать страховое возмещение в размере <данные изъяты> руб.
В связи с тем, что в установленный Федеральным законом от 4 июня 2018 г. № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» срок решение Финансового уполномоченного АО «Группа Ренессанс Страхование» исполнено не было, 14.12.2020г. ему было выдано удостоверение № У-20-132261/6000-013. Сама выплата страхового возмещения была произведена только 24.12.2020г.
Как следует из решения Службы финансового уполномоченного от 08.10.2020г. № У-20-132261/5010-007: «Решение подлежит исполнению АО «Группа Ренессанс Страхование» в течение 10 рабочих дней после дня вступления в силу.». Принимая во внимание то, что решение Службы финансового уполномоченного было подписано 08.10.2020г., в законную силу оно вступило 23.10.2020г., соответственно АО «Группа Ренессанс Страхование» должно было его исполнить до 05.11.2020г. а исполнило только 24.12.2020г., то есть ответчик не исполнил решение Службы Финансового уполномоченного в добровольном порядке в установленный решением срок. Учитывая, что ему были оказаны услуги не надлежащего качества, выраженные в затягивании страховой выплаты, полагает, что с ответчика АО «Группа Ренессанс Страхование» в его пользу надлежит взыскать денежные средства в качестве компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей и штраф в рамках ФЗ «Об ОСАГО».
Истец ФИО1 в судебном заседании просил удовлетворить заявленные требования по основаниям, изложенным в иске. Кроме того, пояснил, что решение уполномоченного по правам потребителей было обжаловано ответчиком по непонятным причинам в Усть-Донецкий районный суд Ростовской области, откуда иск был возвращен 13.11.2020г. Не смотря на то, что решение вступило в законную силу, оно не исполнялось, в связи с чем он был вынужден обратиться в службу финансового уполномоченного, где ему выдано удостоверение для принудительного исполнения, только после этого, 24.12.2020г. ответчик произвел выплату денежных средств.
Действиями ответчика ему причинен моральный вред, нравственные страдания, выразившиеся в том, что услуга ему была оказана несвоевременно, а это длительное время препятствовало восстановлению используемого им транспортного средства.
Ответчик АО «Группа Ренессанс Страхование» в судебное заседание своего представителя не направил, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом. При таких обстоятельствах суд, на основании ст. 165.1 ГК РФ, п. 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 года N 25, ст. 167 ГПК РФ признал возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, а с учетом наличия согласия истца признал возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства на основании ст. 233 ГПК РФ.
Из письменных возражений ответчика следует, что АО «Группа Ренессанс Страхование» не признает заявленные требования в части компенсации морального вреда, поскольку истец не предоставил доказательства, которые позволили бы установить, чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, причинно-следственной связи между действиями Ответчика и якобы причиненным вредом, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие нравственные или физические страдания перенесены, степень данных страданий с учетом индивидуальных особенностей, а также другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного спора. Также полагает, что отсутствуют основания для наложения штрафа со ссылкой на пункт 6 статьи 13 Закона "О защите прав потребителей". В случае взыскания штрафа, просил уменьшить его размер в соответствии со ст. 333 ГК РФ, поскольку штраф, как мера ответственности за неисполнение обязательства в добровольном порядке, служит целям компенсации, а не обогащения.
Согласно копии постановления по делу об административном правонарушении от 17.06.2020 года, 17.06.20 г. в 00час. 30мин. на 52 км + 050м автодороги Крым г.о. Подольск Московской области произошло ДТП с участием транспортных средств <данные изъяты>, гос. per. знак №, под управлением истца и <данные изъяты>, гос. per. знак №, под управлением ФИО5 Автомобилю истца причинены механические повреждения. Виновником ДТП является водитель автомобиля <данные изъяты>, гос. per. знак №, под управлением ФИО5 за что он был привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.19 КРФ об АП. (л.д. 13).
Из копии свидетельства о регистрации ТС следует, что собственником автомобиля <данные изъяты>, гос. per. знак №, является ФИО1 (л.д.14);
Из копии акта приема-передачи документов следует, что ФИО1 обратился в АО «Группа Ренессанс Страхование» 26.06.2020г. (л.д.15).
Из копии досудебной претензии следует, что ФИО1 21.07.2021г. обращался в АО «Группа Ренессанс Страхование» с просьбой произвести выплату страхового возмещения в размере 53 100 рублей (л.д. 16-17);
Из копии решения Службы финансового уполномоченного от 08.10.2020г. № У-20-132261/5010-007 следует, что требования ФИО1 о взыскании с АО «Группа Ренессанс Страхование» удовлетворены частично, взыскано в его пользу страховое возмещение в размере 49900,00 рублей, требование о взыскании неустойки оставлено без рассмотрения. «Решение подлежит исполнению АО «Группа Ренессанс Страхование» в течение 10 рабочих дней после дня вступления в силу» (л.д.20-28).
Из копии удостоверения Службы Финансового уполномоченного от 14.12.2020г. следует, что оно выдано для принудительного исполнения (л.д.29-32).
Согласно копии кассового чека №137 от 24.12.2020г. АО «Группа Ренессанс Страхование» произвело оплату по решению ФУ № У-20-132261/5010-007 в размере 49900 рублей (л.д.33-34).
Выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, суд находит иск подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
В соответствии со ст. 935 ГК РФ законом на указанных в нем лиц может быть возложена обязанность страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или нарушения договоров с другими лицами.
Согласно ст. 936 ч. 2 ГК РФ, ст. 4 ч. 1 Федерального закона от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.
В соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.
В соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.
В соответствии с ч. 1 ст. 14.1 этого Федерального Закона потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.
На основании п. 3 ст. 16.1 ФЗ от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", при удовлетворении судом требований потерпевшего - физического лица об осуществлении страховой выплаты суд взыскивает со страховщика за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего штраф в размере пятидесяти процентов от разницы между совокупным размером страховой выплаты, определенной судом, и размером страховой выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке.
Страховщик освобождается от уплаты штрафа, предусмотренного абзацем первым настоящего пункта, в случае исполнения страховщиком вступившего в силу решения уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг в соответствии с Федеральным законом «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» в порядке и в сроки, которые установлены указанным решением.
Согласно ч.2 ст.23 Федерального закона от 4 июня 2018 г. № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» решение финансового уполномоченного подлежит исполнению финансовой организацией не позднее срока, указанного в данном решении, за исключением случаев приостановления исполнения данного решения, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Срок исполнения решения финансового уполномоченного устанавливается данным решением с учетом особенностей правоотношений, участником которых является потребитель финансовых услуг, направивший обращение, не может быть менее десяти рабочих дней после дня вступления в силу данного решения и не может превышать тридцать дней после дня вступления в силу данного решения.
В соответствии с ч.6 ст.24 Федерального закона от 4 июня 2018 г. № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» в случае, если финансовая организация не исполнила в добровольном порядке решение финансового уполномоченного или условия соглашения, на основании заявления потребителя финансовых услуг суд взыскивает с финансовой организации за неисполнение ею в добровольном порядке решения финансового уполномоченного или условия соглашения штраф в размере 50 процентов суммы требования потребителя финансовых услуг, которое подлежало удовлетворению в соответствии с решением финансового уполномоченного или соглашением, в пользу потребителя финансовых услуг.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
В соответствии со ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителя подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.
В ходе судебного разбирательства установлено, что 17.06.2020г. в результате ДТП автомобилю Volkswagen Jetta, гос. per. знак <***>, принадлежащему истцу на праве собственности, по вине водителя, управлявшего автомобилем Volkswagen Tiguan, гос. per. знак <***>, были причинены механические повреждения. 26.06.2020г. истец обратился в АО «Группа Реннесанс Страхование» с заявлением о наступлении страхового случая, предоставив при этом все предусмотренные Федеральным законом от 25.04.2002 № 40-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее ФЗ «Об ОСАГО») документы. В установленный ФЗ «Об ОСАГО» срок, страховое возмещение, ни в денежной, ни в натуральной форме осуществлено не было. 31.07.2020г. он обратился в АО «Группа Ренессанс Страхование» с заявлением (претензией) о производстве страховой выплаты. Страховая выплата произведена не была, в связи с чем 10.09.2020г. он обратился в Службу Финансового уполномоченного с заявлением о взыскании с АО «Группа Ренессанс Страхование» страховой выплаты. Решением Службы финансового уполномоченного от 08.10.2020г. № У-20-132261/5010-007 его требования были удовлетворены, с АО «Группа Ренессанс Страхование» было постановлено взыскать страховое возмещение в размере 49 900 руб., при этом решение вступало в законную силу в течение 10 рабочих дней с даты его подписания и подлежало исполнению ответчиком в течение 10 рабочих дней после вступления в силу. Ответчик решение уполномоченного по правам потребителей в установленный срок не исполнил, в связи с чем истец обратился в службу финансового уполномоченного, где ему было выдано удостоверение для принудительного взыскания, после чего 24.12.2020г. АО «Группа Ренессанс Страхование» произвело страховую выплату истцу, что подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, приведенных выше, и никем из участников судебного разбирательства не оспаривается.
С учетом установленных обстоятельств, суд находит обоснованным требование истца о взыскании в его пользу с ответчика компенсации морального вреда за нарушение его прав ненадлежащим исполнением обязанностей по договору ОСАГО, поскольку это прямо предусмотрено Законом, при этом ответчиком не представлено доказательств отсутствия его вины в причинении морального вреда истцу. В то же время, характер и степень нравственных страданий, длительность неисполнения обязательств ответчиком, свидетельствуют о необходимости уменьшения размера компенсации морального вреда до 3 000 рублей, именно такая сумма признается судом разумной, обоснованной и соответствующей фактическим обстоятельствам дела.
Принимая во внимание, что в установленный законом срок ответчиком АО «Группа Ренессанс Страхование» страховое возмещение истцу выплачено не было, решение финансового уполномоченного в добровольном порядке не исполнено, суд, руководствуясь приведенными положениями закона, приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения требований истца о взыскании штрафа.
Ответчиком заявлено ходатайство об уменьшении размера штрафа в соответствии со ст.333 ГК РФ, со ссылкой на то, что штраф, как мера ответственности за неисполнение обязательства в добровольном порядке, служит целям компенсации, а не обогащения.
Согласно пункту 65 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 января 2015 г. N 2 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" применение статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации об уменьшении судом неустойки возможно лишь в исключительных случаях, когда подлежащие уплате неустойка, финансовая санкция и штраф явно несоразмерны последствиям нарушенного обязательства. Уменьшение неустойки, финансовой санкции и штрафа допускается только по заявлению ответчика. В решении должны указываться мотивы, по которым суд полагает, что уменьшение их размера является допустимым.
Учитывая изложенное, принимая во внимание обстоятельства дела, длительность неисполнения обязательства, исходя из необходимости соблюдения соразмерности последствиям нарушенного обязательства, суд полагает возможным согласиться с ответчиком и снизить размер штрафа до 20 000 рублей, при этом не находит оснований для большего снижения, поскольку доказательств уважительности причин неисполнения обязательства, каких-либо исключительных обстоятельств, в судебное заседание ответчиком не представлено.
Лицам, участвующим в деле, разъяснялись положения ст. 56 ГПК РФ, согласно которой каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, однако дополнительных доказательств в судебное заседание представлено не было, в связи с чем суд на основании ч. 2 ст. 195 ГПК РФ и в соответствии с закрепленным в ч. 3 ст. 123 Конституции РФ принципом состязательности и равноправия сторон, основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
Руководствуясь ст. ст. 194 – 198, 235 ГПК РФ
решил:
Исковые требования ФИО1 к АО «Группа Ренессанс Страхование» удовлетворить частично.
Взыскать в пользу ФИО1 с АО «Группа Ренессанс Страхование» компенсацию морального вреда в размере 3 000 (три тысячи) рублей 00 копеек и штраф в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей 00 копеек.
Взыскать с АО «Группа Ренессанс Страхование» в бюджет городского округа Протвино государственную пошлину в сумме 1 100 рублей.
Ответчик АО «Группа Ренессанс Страхование» вправе подать в Протвинский городской суд заявление об отмене решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи АО «Группа Ренессанс Страхование» заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья
Мотивированное решение изготовлено 08 апреля 2021 г.
Судья