Дело № 2-1282/17
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
п.Емельяново «6» июня 2017 года
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующий – судья Лукашенок Е.А.,
при секретаре Рудикове С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению СНТ «Шафран-2», СНТ «Успех-2», СНТ «Ветеран-15» к ФИО2 ФИО9ФИО10, администрации п. Емельяново о признании права собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
СНТ «Шафран-2», СНТ «Успех-2», СНТ «Ветеран-15» обратились в суд с иском к ФИО3, администрации п. Емельяново о признании права собственности на земельный участок, в котором просят признать право собственности СНТ «Шафран-2», СНТ «Успех-2», СНТ «Ветеран-15» на земельный участок с кадастровым номером 24:11:0220308:148 общей площадью 46 кв.м, расположенный по адресу: Емельяновский район, МО п. Емельяново, ориентир п. Логовой, примерно в 8,5 кв восточнее от ориентира, из категории земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, космического обеспечения, энергетики, обороны и иного назначения с видом разрешенного использования — коммунальное обслуживание, по 1/5 доли в праве за каждым; прекратить право собственности ФИО3 на указанный земельный участок; признать за СНТ «Шафран-2», СНТ «Успех-2», СНТ «Ветеран-15» право аренды на земельный участок с кадастровым номером 24:11:0000000:16706 площадью 1531 кв.м, расположенный по адресу: Россия, Красноярский край, Емельяновский район, МО п. Емельяново, ориентир 1250 м по направлению на запад от 2 км автодороги Солнечный - Сухая балка, из категории земель сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного пользования - для строительства наружных сетей электроснабжения садовых некоммерческих товариществ («Успех-2», Ветеран-15, Шафран-2, Солнечный сад-10, Солнышко) на условиях договора аренды № 1497 от 29.12.2014 г. со множественностью лиц на стороне арендатора.
Требования мотивированы тем, что ответчик ФИО3, выйдя за пределы предоставленных ему полномочий, получил земельный участок для строительства трансформаторной подстанции себе в личную собственность, а не в долевую собственность группы 5 СНТ (СНТ «Шафран-2», СНТ «Успех-2», СНТ «Ветеран-15», СНТ «Солнечный сад 10», СНТ «Солнышко»), чем существенно нарушил права истцов. Кроме того, ответчик выйдя за пределы предоставленных ему полномочий, получил земельный участок для строительства подземной кабельной линии электропередачи по договору аренды на себя единолично, а не со множественностью лиц на стороне арендатора, существенно нарушил права истцов. Протоколом технического совещания от 15.05.2011 г. садовые общества поручили председателю СНТ «Солнышко» ФИО4 оформление земельного участка для строительства проектируемой кабельной линии с трансформаторной подстанцией для всех 5 садовых обществ. В соответствии с актом выбора и обследования земельного участка от 08.06.2011 г. строительства ЛЭП-10 кВ и КТПН 10/0,4 кВ, подписанным ФИО4, земельный участок площадью 4922 кв.м формировался для размещения наружных сетей электроснабжения СНТ «Шафран-2», СНТ «Успех-2», СНТ «Ветеран-15», СНТ «Солнечный сад 10», СНТ «Солнышко», а ФИО3 выступал их представителем, то есть в первоначальном варианте акт выбора о 08.06.2011 года включал в себя как размещение ЛЭП, так и трансформаторной подстанции. Апелляционным определением Красноярского краевого суда от 24.10.2016 г. по иску «Шафран-2», СНТ «Успех-2», СНТ «Ветеран-15» к ФИО4 исковые требования удовлетворены, за тремя СНТ было признано право собственности на трансформаторную подстанцию по 1/5 доли за каждым. Право собственности ФИО4 прекращено. Тот факт, что ФИО3 с 24.12.2015 года является собственником земельного участка, на котором расположено недвижимое имущество, ему не принадлежащее, по мнению истцов не может препятствовать удовлетворению заявленных ими требованием. Поскольку действиями ФИО3 нарушаются права истцов, последние вынуждены обратиться в суд.
В судебном заседании представители истцов СНТ «Шафран-2» ФИО5, ФИО6; СНТ «Успех-2» ФИО7, СНТ «Ветеран-15» ФИО8 заявленные исковые требования поддержали в полном объеме по изложенным в иске основаниям.
Ответчик ФИО3 в судебном заседании заявленные исковые требования не признал, суду пояснил, что никаких материальных или временных затрат истцами при оформлении земли и КТП не произведено, в связи с чем у них отсутствуют какие-либо на права на спорные земельные участки.
Представитель третьего лица СНТ «Солнечный Сад-10» ФИО13 с заявленными исковыми требованиями согласилась, просила их удовлетворить, выступив с аналогичными самостоятельными требованиями и в отношении СНТ «Солнечный Сад-10».
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, изучив доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно п. 2 ст. 212 ГК РФ имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
В соответствии с п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Статьей 219 ГК РФ предусмотрено, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
В силу статей 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, установленных законом.
Пунктом 2 ст. 181.1 ГК РФ предусмотрено, что решение собрания, с которым закон связывает гражданско-правовые последствия, порождает правовые последствия, на которые решение собрания направлено, для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании участников юридического лица, сособственников, кредиторов при банкротстве и других участников гражданско-правового сообщества), а также для иных лиц, если это установлено юном или вытекает из существа отношений.
Пунктом 1 ст. 182 ГК РФ гласит, что сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого. Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).
Пункт 1 ст. 185 ГК РФ устанавливает, что доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Судом установлено следующее: 15.05.2011 года садовые общества поручили председателю СНТ «Солнышко» ФИО3 оформление земельного участка для строительства проектируемой кабельной линии с трансформаторной подстанцией для пяти садовых обществ, а именно СНТ Солнышко», СНТ «Успех-2», СНТ «Шафран-2», СНТ «Солнечный сад-10», СНТ «Ветеран-15», что подтверждается протоколом общего собрания указанных садовых товариществ от 15.05.2011 года (т. 1 л.д. 11).
Согласно акта выбора и обследования земельного участка под строительство от 08.06.2011 года земельный участок, расположенный по адресу: Россия, Красноярский край, Емельяновский район, район п. Сухая Балка, площадью 0,47 га признан пригодным для строительства наружных сетей энергоснабжения садовых некоммерческих товариществ (СНТ Солнышко», СНТ «Успех-2», СНТ «Шафран-2», СНТ «Солнечный сад-10», СНТ «Ветеран-15»), в котором имеется подпись ФИО3, действовавшего на основании доверенностей от указанных товариществ. Как следует из данного акта, земельный участок формировался для строительства ЛЭП-10 кВ и КТПН 10/0,4 кВ, для размещения наружных сетей электроснабжения СНТ «Шафран-2», СНТ «Успех-2», СНТ «Ветеран-15», СНТ «Солнечный сад 10», СНТ «Солнышко» (т.1 л.д. 12-13).
Акт выбора и обследования земельного участка под строительство наружных сетей электроснабжения земельного участка под строительство наружных сетей электроснабжения СНТ «Шафран-2», СНТ «Успех-2», СНТ «Ветеран-15», СНТ «Солнечный сад 10», СНТ «Солнышко» с установкой КТПН-10/0,4 был подготовлен на все вышеперечисленные товарищества и выдан их представителю председателю СНТ «Солнышко» ФИО3 08.06.2011 года, согласно поданному заявлению вх. №2466 от 18.05.2011 года и протоколу общего собрания садоводов от 15.05.2011 года, поручающему ФИО3 оформление документов, что подтверждается письмом № 857 от 01.03.2013 года Управления земельно-имущественных отношений и архитектуры администрации Емельяновского района Красноярского края (т. 1 л.д. 16).
В то же время актом выбора и обследования земельного участка для строительства от 21.04.2014 года, также подписанного ФИО3 в качестве представителя СНТ «Шафран-2», СНТ «Успех-2», СНТ «Ветеран-15», СНТ «Солнечный сад 10», СНТ «Солнышко» следует, что земельный участок, расположенный по адресу: Россия, Красноярский край, Емельяновский район, район, МО п. Емельяново, Шуваевский сельсовет, ориентир 125ом по направлению на запад от 2км автодороги Солнечный-Сухая Балка, площадью 3607 кв.м во временный отвод на период строительства (окончательную площадь определить при межевании), пригоден для строительства наружных сетей энергоснабжения садовых некоммерческих товариществ (СНТ Солнышко», СНТ «Успех-2», СНТ «Шафран-2», СНТ «Солнечный сад-10», СНТ «Ветеран-15») (т. 1 л.д. 17-18).
Земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> сформирован и поставлен на кадастровый учет, его общая площадь 1531+/-342 кв.м, адрес: Россия, Красноярский край, Емельяновский район, МО п. Емельяново, ориентир 1250 м по направлению на запад от 2кв автодороги Солнечный-Сухая Балка, разрешенное использование: для строительства наружных сетей электроснабжения садовых некоммерческих товариществ СНТ Солнышко», СНТ «Успех-2», СНТ «Шафран-2», СНТ «Солнечный сад-10», СНТ «Ветеран-15», что подтверждается кадастровым паспортом от 14.08.2014 года (т. 1 л.д. 20-23).
Земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> сформирован и поставлен на кадастровый учет, его общая площадь 2076+/-399 кв.м, адрес: Россия, <адрес>, МО Шуваевский сельсовет, ориентир 1250 по направлению на запад от 2кв автодороги Солнечный-Сухая Балка, разрешенное использование: для строительства наружных сетей электроснабжения садовых некоммерческих товариществ СНТ Солнышко», СНТ «Успех-2», СНТ «Шафран-2», СНТ «Солнечный сад-10», СНТ «Ветеран-15», что подтверждается кадастровым паспортом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 24-26).
Земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> сформирован и поставлен на кадастровый учет, его общая площадь 46+/-59 кв.м, адрес: Россия, <адрес>, МО <адрес>, ориентир <адрес>, примерно в 8,5 км восточнее от ориентира, разрешенное использование: коммунальное обслуживание, что подтверждается кадастровым паспортом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 27-28).
ДД.ММ.ГГГГ между администрацией <адрес> и СНТ «Солнышко» заключен договор аренды № находящегося в государственной собственности земельного участка, объектом по которому является земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> (т. 1 л.д. 38-39), соглашением № от ДД.ММ.ГГГГ о внесении изменений в договор аренды № находящегося в государственной собственности земельного участка внесены изменения, а именно в число арендаторов включены СНТ Солнышко», СНТ «Успех-2», СНТ «Шафран-2», СНТ «Солнечный сад-10», СНТ «Ветеран-15» (т. 1 л.д. 29).
ДД.ММ.ГГГГ между администрацией <адрес> и СНТ «Солнышко» заключен договор аренды № находящегося в государственной собственности земельного участка, объектом по которому является земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> (т. 1 л.д. 36-37). Представители СНТ «Успех-2», СНТ «Шафран-2», СНТ «Солнечный сад-10», СНТ «Ветеран-15» обратились в администрацию <адрес> с заявлением о внесении изменений в указанный договор, а именно указав множественность лиц на стороне арендатора (т. 1 л.д. 34-35). Однако, поскольку с ДД.ММ.ГГГГ полномочия по распоряжению данным земельным участком перешли к ведению администрации <адрес>, данной администрацией в адрес ФИО3 направлялись уведомления о необходимости подписания соглашения о внесении изменений в договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 41), ФИО3 в администрацию <адрес> не являлся, таким образом уклонялся от подписания соглашения.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, обратился в администрацию <адрес> с заявлением о предоставлении земельного участка для установки подстанции (т. 1 л.д. 42). Постановлением администрации <адрес>№ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 предварительно согласовано место для размещения объекта – трансформаторной подстанции на земельном участке, расположенном по адресу: Россия, <адрес>, МО <адрес>, ориентир <адрес>, примерно в 8,5 км восточнее от ориентира, площадью 46 кв.м из категории земель: земли сельскохозяйственного назначения (т. 1 л.д. 43). ДД.ММ.ГГГГ между администрацией <адрес> (продавец) и ФИО3 (покупатель) заключен договор купли-продажи земельного участка № на указанный земельный участок (т. 1 л.д. 44).
СНТ «Успех-2», СНТ «Шафран-2», СНТ «Ветеран-15» обращались в суд с иском к ФИО3 о признании права собственности на трансформаторную подстанцию с кадастровым номером <данные изъяты> площадью <данные изъяты>. м, расположенную по адресу: Россия, <адрес>, МО <адрес>, ориентир <адрес>, примерно в 8,5 км восточнее от ориентира, и прекращении права собственности ФИО3 на данный объект недвижимого имущества.
Апелляционным определением <адрес>вого суда от 24.10.2016 года постановлено: прекратить право собственности ФИО1 на трансформаторную подстанцию, признать за СНТ "Шафран-2", СНТ "Успех-2", СНТ "Ветеран-15" право собственности на трансформаторную подстанцию, по 1/5 доли за каждым (т. 1л.д. 45-48).
Из материалов дела следует, что ФИО3 были предоставлены полномочия действовать от лица СНТ «Успех-2», СНТ «Шафран-2», СНТ «Солнечный сад-10», СНТ «Ветеран-15», СНТ «Солнышко» по организации строительства кабельной линии и трансформаторной подстанции, которые в дальнейшем должны были поступить в общую собственность всех СНТ.
В соответствии с п. 1 ст. 36 Земельного кодекса РФ, если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица – собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены Земельным кодексом РФ, федеральными законами (в редакции действовавшей на момент обращения ФИО1 с заявлением о предварительном согласовании в администрацию Емельяновского района Красноярского края).
Согласно п. 1 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ если иное не установлено настоящей статьей или другими федеральными законами, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане и юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участков.
Учитывая, что материалами дела подтверждено, что спорные земельные участки предоставлялись для электроснабжения садовых товариществ, в том числе для размещения подземной ЛЭП, размещения трансформаторной подстанции, право собственности на которую признано за пятью садовыми обществами, суд приходит к выводу, что исковые требования СНТ "Шафран-2", СНТ "Успех-2", СНТ "Ветеран-15" о признании права собственности СНТ «Шафран-2», СНТ «Успех-2», СНТ «Ветеран-15» на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> общей площадью 46 кв.м, расположенный по адресу: Емельяновский район, МО п. Емельяново, ориентир п. Логовой, примерно в 8,5 кв восточнее от ориентира, из категории земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, космического обеспечения, энергетики, обороны и иного назначения с видом разрешенного использования — коммунальное обслуживание, по 1/5 доли в праве за каждым; прекращении права собственности ФИО3 на указанный земельный участок; признании за СНТ «Шафран-2», СНТ «Успех-2», СНТ «Ветеран-15» право аренды на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> площадью <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу: Россия, Красноярский край, Емельяновский район, МО п. Емельяново, ориентир 1250 м по направлению на запад от 2 км автодороги Солнечный - Сухая балка, из категории земель сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного пользования - для строительства наружных сетей электроснабжения садовых некоммерческих товариществ («Успех-2», Ветеран-15, Шафран-2, Солнечный сад-10, Солнышко) на условиях договора аренды № 1497 от 29.12.2014 г. со множественностью лиц на стороне арендатора, подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление СНТ «Шафран-2», СНТ «Успех-2», СНТ «Ветеран-15», СНТ «Солнечный Сад-10» к ФИО2 ФИО11, СНТ «Солнышко» о признании права собственности, права аренды на земельный участок - удовлетворить.
Прекратить право собственности ФИО2 ФИО12 на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, общей площадью 46 кв.м., расположенный по адресу <адрес>, ориентир <адрес>, примерно <данные изъяты> км восточнее ориентира, из категории земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, космического обеспечения, энергетики, обороны и иного назначения, с видом разрешенного использования коммунальное обслуживание.
Признать право собственности СНТ «Шафран-2», СНТ «Успех-2», СНТ «Ветеран-15», СНТ «Солнечный Сад-10» на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, общей площадью 46 кв.м., расположенный по адресу <адрес>, ориентир <адрес>, примерно 8,5 км восточнее ориентира, из категории земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, космического обеспечения, энергетики, обороны и иного назначения, с видом разрешенного использования - коммунальное обслуживание, по 1/5 доли в праве за каждым.
Признать право аренды за СНТ «Шафран-2», СНТ «Успех-2», СНТ «Ветеран-15», СНТ «Солнечный Сад-10» на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, общей площадью <данные изъяты>.м., расположенный по адресу <адрес>, ориентир <данные изъяты> по направлению на запад от 2 км автодороги «Солнечный-Сухая Балка», из категории земли сельскохозяйственного назначения, с видом разрешенного использования - для строительства наружных сетей электроснабжения садовых коммерческих товариществ («Успех-2», «Ветеран-15», «Шафран-2». «Солнечный Сад-10», «Солнышко») на условиях договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ со множественностью лиц на стороне арендатора.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения (т.е. с 09.06.2017 года).
Председательствующий – судья: Лукашенок Е.А.