Дело № 2-1293/2021
59RS0018-01-2021-001391-76
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
г.Добрянка 16 июля 2021 года
Добрянский районный суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Вагановой К.Б.
при участии прокурора Вижовитовой Е.Н.
при секретаре Жуковой М.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора г. Добрянки Пермского края в интересах ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «Цербер-Добрянка» об установлении факта трудовых отношении, и обязании внести в трудовую книжку запись о приеме на работу,
У С Т А Н О В И Л :
Прокурор г. Добрянки Пермского края, действуя в интересах ФИО1, обратился в Добрянский районный суд Пермского края с иском к ООО «Цербер-Добрянка» об установлении факта трудовых отношении между ООО «Цербер-Добрянка» и ФИО1, и обязании внести в трудовую книжку ФИО1 запись о приеме на работу с 02.03.2020. Исковые требования мотивированы тем, что прокуратурой по обращению ФИО1 проведена проверка исполнения ООО «Цербер - Добрянка», требований трудового законодательства. 31.12.2019 между МБДОУ «Полазненский детский сад № 7» и ООО «Цербер-Добрянка» заключен гражданско-правовой договор № 294/19 на оказание услуг круглосуточной физической охране объекта. Срок оказания услуг: с 31.12.2019 по 30.06.2020. В соответствии с п. 1,3 Договора оказания услуг осуществляется по адресу: 618703, Пермский край, Добрянский городской округ, <...> Октября д. 11 д. 11 «а». 06.07.2020 между МБДОУ «Полазненский детский сад № 7» и ООО «Цербер-Добрянка» заключен гражданско-правовой договор № 136/20 на оказание услуг по физической охране объекта. Срок оказания услуг с 06.07.2020 по 31.12.2020. В соответствии с договором, истец обязуется оказать услуги по физической охране объекта, а заказчик обязуется принять и оплатить оказанные услуги. 28.12.2020 между МБДОУ «Полазненский детский сад № 7» и ООО «Цербер-Добрянка» заключен гражданско-правовой договор № 285/20 на оказание услуг по физической охране объекта. Срок оказания услуг с 01.01.2021 по 31.07.2021. 30.12.2020 между МБОУ «Полазненская средняя общеобразовательная школа № 3» и ООО «Цербер-Добрянка» заключен гражданско-правовой договор № 01566000169200003090001 на оказание услуг по физической охране объекта. Срок оказания услуг с 01.01.2021 по 31.12.2021. 02.03.2020 между Обществом и ФИО1 заключен договор возмездного оказания услуг согласно условиям которого на ФИО1 возложено предоставление услуг по пресечению противоправных действий, по выявлению и предупреждению нарушений установленного регламента на объекте. При этом договор не ограничен по времени, то есть носит бессрочный характер, не определяет конкретного объеме услуг, которые должны быть оказаны ФИО1 и ООО «Цербер-Добрянка», не направлен на достижение какого-либо результата ее деятельности, либо на выполнение, какого – либо разового заседания. Фактически вышеуказанный договор заключен для регулярного выполнения трудовых обязанностей и подменяет собой трудовой договор.
В ходе судебного заседания прокурор заявленные исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, судом извещена надлежащим образом, просит рассмотреть дело в свое отсутствие.
Представитель ответчика ООО «Цербер-Добрянка» в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Выслушав прокурора, исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в силу следующего.
В соответствии со ст. 46 ГПК РФ правосудие осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
На основании ч. 2 ст. 195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
Согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В статье 35 Конституции Российской Федерации (далее - Конституция) закреплено, что право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
Трудовой договор, согласно ч. 1 ст. 56 ТК РФ, представляет собой локальный нормативный акт, заключаемый индивидуально между работодателем и конкретным работником, являющийся основанием возникновения между ними трудовых отношений, где работодатель берет на себя обязанность предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами (ч. 1 ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации). Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
Из части первой статьи 15 Трудового кодекса Российской Федерации следует, что под трудовыми отношениями понимаются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя.
Согласно ч. 1 ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании заключаемого ими трудового договора.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (ч. 3 ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации).
Согласно ст. 21 ТК РФ работник имеет право на: заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами; предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором; рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором; своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы; отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков; полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о специальной оценке условий труда; подготовку и дополнительное профессиональное образование в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами; объединение, включая право на создание профессиональных союзов и вступление в них для защиты своих трудовых прав, свобод и законных интересов; участие в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором формах; ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений через своих представителей, а также на информацию о выполнении коллективного договора, соглашений; защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами; разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая право на забастовку, в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами; возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами; обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами.
Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан: соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором; обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда; обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей; обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами; вести коллективные переговоры, а также заключать коллективный договор в порядке, установленном настоящим Кодексом; предоставлять представителям работников полную и достоверную информацию, необходимую для заключения коллективного договора, соглашения и контроля за их выполнением; знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью; своевременно выполнять предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, уплачивать штрафы, наложенные за нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; рассматривать представления соответствующих профсоюзных органов, иных избранных работниками представителей о выявленных нарушениях трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, принимать меры по устранению выявленных нарушений и сообщать о принятых мерах указанным органам и представителям; создавать условия, обеспечивающие участие работников в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором формах; обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей; осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами; возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе законодательством о специальной оценке условий труда, и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.
Судом установлено, что 31.12.2019 между МБДОУ «Полазненский детский сад № 7» в лице заведующей ФИО2, именуемой в дальнейшем «Заказчик» и ООО «Частная охранная организация «ПАТРИОТ» в лице директора ФИО3, именуемое в дальнейшем «Исполнитель» заключили гражданско-правовой договор № 294/19, предметом которого является «оказание услуг круглосуточной физической охраны» в соответствии с Законом РФ № 2487-1 от 11.03.1992 « О частной детективной и охранной деятельности в РФ» (л.д. 7-11). Цена договора составила 261683,19 руб. (л.д. 12-14).
06.07.2020 между МБДОУ «Полазненский детский сад № 7» в лице заведующей ФИО2, именуемой в дальнейшем «Заказчик» и ООО «Цербер-Добрянка» в лице директора ФИО4, именуемый в дальнейшем «Исполнитель», заключили гражданско-правовой договор № 136/20 на оказание услуг по физической охране МКЗ 203591401423859140100100100010000244, предметом которого является обязанность оказать услуги по физической охране. (л.д. 16) Приложением № 1 к договору № 136/20 установлена цена договора в размере 809088 руб. (л.д. 17-23)
28.12.2020 между МБДОУ «Полазненский детский сад № 7» в лице заведующей ФИО2, именуемой в дальнейшем «Заказчик» и ООО «Цербер-Добрянка» в лице директора ФИО4, именуемый в дальнейшем «Исполнитель», заключили гражданско-правовой договор № 285/20 на оказание услуг по физической охране объекта, приложением № 1 к договору № 285/20 установлена цена договора в размере 1119360 руб. (л.д. 24-26, 27-30).
30.12.2020 между МБОУ «Полазненская средняя общеобразовательная школа № 3» в лице директора ФИО5, именуемой в дальнейшем «Заказчик» и ООО «Цербер-Добрянка» в лице директора ФИО4, именуемый в дальнейшем «Исполнитель», заключили гражданско-правовой договор №0156600016920003090001, предметом которого является обязанность оказать услуги по физической охране объекта. (л.д. 31-33).
Договором возмездного оказания услуг от 02.03.2020, заключенного между ООО «Цербер-Добрянка» и ФИО1, предметом договора является пресечение противоправных действий по выявлению и предупреждению нарушений установленного регламента. (л.д. 37) Должностные обязанности прописаны в должностной инструкции охранника утвержденной 02 марта 2020 и подписанной ФИО1 (л.д. 39-40) Факт трудоустройства подтверждается также графиком несения службы на объекте (л.д. 44-49)
В силу ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований, в частности в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, а также социальной защиты, включая социальное обеспечение.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 в период с 02.03.2020 по настоящее время осуществляет физическую охрану корпуса № 2 МБДОУ «Полазненский детский сад № 7» и корпуса № 1 МБОУ «Полазненская средняя образовательная школа № 3», поскольку свои трудовые обязанности выполняет в полном объеме, осуществляемая работа выполняется на основании должностной инструкции, утвержденная директором ООО «Цербер-Добрянка», ФИО1 самостоятельно определить способ, объем, режим, место выполнения работ не может, требования прокурора г. Добрянки действующего в интересах ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «Цербер-Добрянка» об установлении факта трудовых отношении, и обязании внести в трудовую книжку запись о приеме на работу следует удовлетворить.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л :
Исковые требования прокурора г. Добрянки Пермского края в интересах ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «Цербер-Добрянка» об установлении факта трудовых отношении, и обязании внести в трудовую книжку запись о приеме на работу - удовлетворить.
Установить факт трудовых отношений между ООО «Цербер-Добрянка» и ФИО1 с 02 марта 2020 года.
Обязать ООО «Цербер-Добрянка» внести в трудовую книжку ФИО1 запись о приеме на работу с 02 марта 2020 года.
Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд Пермского края в апелляционном порядке в течение месяца со дня составления мотивированной части решения.
Председательствующий: подпись
Копия верна.
Председательствующий: К.Б. Ваганова
Подлинник решения подшит в деле № 2-1293/2021.
Гражданское дело № 2-1293/2021 находится в производстве Добрянского районного суда Пермского края.
Не вступило в законную силу.