ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 сентября 2020 года г. Н. Новгород
Московский районный суд г. Н. Новгорода (***, ул.***) в составе:
председательствующего судьи Айдовой О.В.,
при секретаре судебного заседания Зинзиковой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «ВОЛГА О. С.», ФИО2 о расторжении договора подряда, взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ФИО2 о расторжении договора подряда, взыскании денежных средств, указав, что ЧЧ*ММ*ГГ* между истцом и обществом ограниченной ответственности «ВОЛГА О. С.» в лице директора, которым является ответчик, заключен договор на выполнение строительных работ по строительству индивидуального частного ***.
Согласно договору истец перечислил ответчику 192 917 рублей как авансовый платеж от общей стоимости строительства *** 597 рублей. Договором был предусмотрен срок окончания строительства дома - ЧЧ*ММ*ГГ*. Работы по договору выполнены не были. Аванс не был возвращен.
Согласно п. 11.2 договора подряда * от ЧЧ*ММ*ГГ* на выполнение строительных работ по строительству индивидуального частного дома, за нарушение конечных сроков выполнения работ подрядчик выплачивает заказчику пени в размере 0,1% от стоимости работ, выполненных с нарушением срока за каждый день просрочки, но не более 10% от общей стоимости договора.
ЧЧ*ММ*ГГ* ответчику была направлена досудебная претензия с просьбой о возврате денежных средств в размере 193000 (Сто девяносто три тысячи) рублей. Претензия получена ответчиком ЧЧ*ММ*ГГ*, о чем свидетельствует подпись ответчика. Деньги возвращены не были.
ЧЧ*ММ*ГГ* между ответчиком и истцом как физическим лицом была подписана долговая расписка, которую можно рассматривать как дополнительное соглашение к договору * от ЧЧ*ММ*ГГ*. Согласно расписке ответчиком был признан факт получения от истца денежных средств в размере 193000 (Сто девяносто три тысячи) рублей, а также дано обязательство погасить долг в срок до ЧЧ*ММ*ГГ*. Обязательство по возврату суммы займа в указанный срок ответчиком исполнено не было.
С ЧЧ*ММ*ГГ* - даты неисполнения обязательств по договору подряда по ЧЧ*ММ*ГГ* - даты истечения сроков возврата долга по расписке - действует порядок взыскания договорной неустойки, закрепленный в договоре подряда. Данный период составляет 578 дней. Общая сумма договора 275 597 рублей. Согласно п. 11.2 договора подряда * от ЧЧ*ММ*ГГ* договорная неустойка составила: 0,1 процент от общей суммы договора - 275,59 рублей * количество дней 578 = 159 291,02 рублей, что более 10% от стоимости договора. Таким образом, за данный период взыскивается договорная неустойка в сумме 10% от стоимости договора, а именно 27 559,7 рублей.
Долг был погашен ответчиком частично ЧЧ*ММ*ГГ* в сумме 100 000 (Сто тысяч) рублей.
С ЧЧ*ММ*ГГ* по настоящее время действует порядок расчета договорной неустойки, установленный долговой распиской от ЧЧ*ММ*ГГ*, являющейся дополнительным соглашением к договору подряда. Согласно данному порядку ответчик принял на себя обязательство дополнительных выплат истцу денежных сумм из условия 1 процент от 193000 рублей за каждый месяц не выплаченного долга, включая не полный месяц просроченного платежа.
ЧЧ*ММ*ГГ* ответчику была направлена досудебная претензия о возврате оставшейся части долга, выданного по расписке (дополнительное соглашение к договору подряда). Данное уведомление было получено ЧЧ*ММ*ГГ*, о чем свидетельствует подпись ответчика на уведомлении о вручении. Действий по выплате задолженности ответчиком предпринято не было.
В процессе рассмотрения дела, к участию в деле в качестве ответчика привлечено ООО «ВОЛГА О. С.».
Истец, с учетом уточненного искового заявления, просит суд:
1. Расторгнуть договор подряда * от ЧЧ*ММ*ГГ* на выполнение строительных работ по строительству индивидуального частного дома, заключенного истцом с обществом ограниченной ответственности «ВОЛГА О. С.».
2. Взыскать с ответчиков солидарно невозвращенную сумму авансового платежа в размере 93000 рублей, неустойку в размере 275597 рублей, проценты по расписке в размере 57900 рублей, штраф в размере 50 % от суммы удовлетворенных требований, компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей, уплаченную истцом государственную пошлину в размере 4400 рублей, расходы по оплате услуг представителя в суде в сумме 30000 рублей, услуги нотариуса в сумме 1959 рублей, расходы по оплате услуги Почты России в сумме 107 рублей 70 копеек.
Истец в судебное заседание не явился, извещен о дате и времени рассмотрения дела надлежащим образом, кроме того информация о дате и времени судебного заседания размещена на официальном интернет-сайте Московского районного суда *** - http://moskovsky.nnov.sudrf.ru/, направил своего представителя, который в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме.
Ответчик ФИО2 и представитель ответчика ООО «ВОЛГА О. С.» в судебное заседание не явились, извещены о дате и времени рассмотрения дела надлежащим образом, кроме того информация о дате и времени судебного заседания размещена на официальном интернет-сайте Московского районного суда *** - http://moskovsky.nnov.sudrf.ru/.
Исходя из содержания нормы ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу.
Согласно ст. 35 Гражданского процессуального кодекса РФ, лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Согласно ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
В силу п.68 Постановления Пленума Верховного Суда * от 23.06.2015г. «О применении судами некоторых положений раздела I части Гражданского кодекса Российской Федерации» статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.
Суд считает, что нежелание ответчиков непосредственно являться в суд для участия в судебном заседании, свидетельствует об их уклонении от участия в состязательном процессе, и не может влечь неблагоприятные последствия для суда.
Суд, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков в порядке заочного производства, против которого представитель истца не возражал.
Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст.15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Согласно пункту 2 статьи 307 Гражданского кодекса РФ обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе
Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно ч.1 ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Согласно ст.405 ГК РФ должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.
2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.
Согласно п. 1 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующими в момент его заключения.
Согласно ч.2 ст.450.1 Гражданского кодекса РФ в случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
Согласно ч.3 ст.453 Гражданского кодекса РФ в случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора.
Согласно ч. 1 ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Согласно ст.703 ГК РФ договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.
По договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику.
Если иное не предусмотрено договором, подрядчик самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика.
В соответствии с ч.1 ст.709 ГК РФ в договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
В силу ч.1 ст.721 ГК РФ качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.
Согласно ч.3 ст.723 ГК РФ если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
Судом установлено, что ЧЧ*ММ*ГГ* между истцом и обществом ограниченной ответственности «ВОЛГА О. С.» в лице директора ФИО2, заключен договор * на выполнение строительных работ по строительству индивидуального частного дома по адресу: ***. Данный факт подтверждается копией договора подряда * от ЧЧ*ММ*ГГ*.
Согласно условиям договора подряда стоимость работ составила 275597 рублей, сумма авансового платежа составила 70% от суммы, а именно 192917 рублей. Истец передал ответчику денежные средства в виде аванса в размере 193000 рублей, что подтверждается распиской ФИО2 от ЧЧ*ММ*ГГ*. Договором был предусмотрен срок окончания строительства дома - ЧЧ*ММ*ГГ*.
Согласно п. 11.2 договора подряда * от ЧЧ*ММ*ГГ* на выполнение строительных работ по строительству индивидуального частного дома, за нарушение конечных сроков выполнения работ подрядчик выплачивает заказчику пени в размере 0,1% от стоимости работ, выполненных с нарушением срока за каждый день просрочки, но не более 10% от общей стоимости договора.
Работы по договору выполнены не были, доказательств обратного суду не представлено.
ЧЧ*ММ*ГГ* между истцом и ответчиком ФИО2 как физическим лицом была подписана долговая расписка, согласно которой ФИО2 признал факт получения от истца денежных средств в размере 193000 рублей, а также дал обязательство погасить долг в срок до ЧЧ*ММ*ГГ* в рамках договора подряда *ЧЧ*ММ*ГГ*. Обязательство по возврату суммы займа в указанный срок ответчиком исполнено не было, доказательств обратного, суду, в нарушение ст.56 ГПК РФ, не представлено.
Долг был погашен ответчиком частично ЧЧ*ММ*ГГ* в сумме 100000 рублей, что истцом в судебном заседании не оспаривалось.
ЧЧ*ММ*ГГ* ответчику была направлена досудебная претензия о возврате оставшейся части долга, выданного по расписке. Данное уведомление было получено ЧЧ*ММ*ГГ*, о чем свидетельствует подпись ответчика на уведомлении о вручении. Действий по выплате задолженности ответчиком предпринято не было.
Согласно ч.1 ст. 323 Гражданского кодекса РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание невыполнение ответчиком работ по договору подряда, невозвращения авансового платежа, требования истца о расторжении договора подряда и взыскании с ответчиков солидарно суммы невозвращенного авансового платежа в размере 93000 рублей, подлежащими удовлетворению.
С ЧЧ*ММ*ГГ* по момент вынесения решения суда, действует порядок расчета договорной неустойки, установленный долговой распиской от ЧЧ*ММ*ГГ*. Согласно данному порядку ответчик ФИО2 принял на себя обязательство дополнительных выплат истцу денежных сумм из условия 1 процент от 193000 рублей за каждый месяц не выплаченного долга, включая не полный месяц просроченного платежа, в рамках выплат по договору подряда *.
Таким образом, принимая во внимание расчет процентов, представленный истцом, находя его верным, суд взыскивает указанные проценты с ответчиков солидарно.
Требование о взыскании неустойки подлежит частичному удовлетворению в силу следующего.
Согласно ст.330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
В соответствии с п. 1 ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Согласно п.5 ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Принимая во внимание расчет неустойки, представленный истцом, суд находит его верным, соразмерным последствия нарушенного обязательства и взыскивает указанную неустойку в размере 257597 рублей с ответчика ООО «Волга О. С.» как стороны договора подряда.
В соответствии со ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителя, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации, приведенными в пункте 45 постановления от ЧЧ*ММ*ГГ* N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.
Размер компенсации морального вреда суд определяет в сумме 3000 руб., при этом суд учитывал требования разумности и справедливости, степень физических и нравственных страданий истца, степень вины ответчика и обстоятельства дела в совокупности, которая подлежит взысканию с ответчика ООО «Волга О. С.» как стороны договора подряда.
Согласно п.46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ЧЧ*ММ*ГГ* N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).
Принимая во внимание, что требования истца удовлетворены, а также отсутствие заявленного ответчиками ходатайства о снижении размеров штрафа в порядке 333 ГК РФ, суд определяет размер штрафа как 185798 рублей 50 копеек ((93000 рублей + 275597 рублей + 3000 рублей) * 50%), который подлежит взысканию с ответчика ООО «Волга О. С.» как стороны договора подряда.
В соответствии со ст.100 ГПК РФ в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате услуг представителя в разумных пределах, которая, по мнению суда, с учетом специфики и сложности дела составляет 5000 рублей и подлежит взысканию с ответчиков солидарно.
Согласно ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Согласно ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Таким образом, с ответчиков солидарно в пользу истца, подлежат возмещению почтовые расходы в размере 107 рублей 70 копеек, уплаченная государственная пошлина в размере 4700 рублей
Руководствуясь ст. ст. 194-198, 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Расторгнуть договор подряда * от 03.06.2016г. на выполнение строительных работ по строительству индивидуального частного дома, заключенного между ФИО1 и ООО «ВОЛГА О. С.».
Взыскать солидарно с ООО «ВОЛГА О. С.», ФИО2 в пользу ФИО1 денежные средства, оплаченные по договору от 03.06.2016г. *, в размере 93 000 рублей, проценты в размере 57 000 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 5000 рублей, почтовые расходы в размере 107 руб. 70 коп., расходы по уплате госпошлины в размере 4700 рублей.
Взыскать с ООО «ВОЛГА О. С.» в пользу ФИО1 неустойку в размере 275597 рублей, компенсацию морального вреда в размере 3000 рублей, штраф в размере 185798 руб. 50 коп.
В иске ФИО1 о взыскании компенсации морального вреда и судебных расходов в большем размере отказать.
Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.
Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
<данные изъяты>
Заочное решение вынесено в окончательной форме ЧЧ*ММ*ГГ*.