РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 июня 2021 г.
Долгопрудненский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Лапшиной И.А.,
при секретаре Байрак Д. С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ГБПОУ МО «Физтех-колледж» к ФИО3, ФИО2 об освобождении общего имущества, по встречному иску к ФИО3, ФИО2 к ГБПОУ МО «Физтех- колледж» об обязании предоставить место для стиральной машины, для газовой плиты с духовкой, пароварки, для размещения полок либо шкафа для хранения посуды,
УСТАНОВИЛ:
ГБПОУ МО «Физтех-колледж» обратилось в суд к ФИО3, ФИО2 с иском об освобождении общего имущества.
Представитель истца по основному иску (далее – истец) в судебное заседание явился, предъявленные исковые требования поддержал и показал, что ГБПОУ МО «Физтех-колледж» находится в ведении субъекта РФ – МО. Министерство образования МО осуществляет от имени МО полномочия учредителя учреждения в соответствии с федеральным законодательством и законодательством МО. Часть здания – общежитие, расположенное по адресу: <адрес> - находится в собственности МО и закреплено за ГБПОУ МО «Физтех-колледж» на праве оперативного управления. Данный дом относится к специализированному жилому фонду, предназначен для временного проживания. В комнате № общежития зарегистрированы и проживают ответчики. Данными ответчиками произведен самовольный захват помещений, относящихся к общему имуществу, что подтверждается представленными документами: самовольное (без согласования) установление металлической двери, переоборудование самовольно захваченного помещения в кухне, общий коридор заставлен шкафами, что не дает свободного выхода в случае чрезвычайной ситуации. На предписания об устранении указанных нарушений, ответчики не реагируют. В связи с изложенным, истец просит суд (требования после отмены заочного решения не изменены):
- обязать ответчиков освободить общее имущество общежития ГБПОУ МО «Физтех-колледж» от шкафа в общем коридоре, привести в первоначальное состояние переоборудованное самовольно захваченное помещение в кухню, самостоятельно за счет собственных средств;
- обязать ответчиков демонтировать самовольно установленную металлическую дверь в жилые помещения комнат № и № общежития (самовольно либо за счет собственных средств).
Со встречным иском ФИО9 представитель ГБПОУ МО «Физтех-колледж» не согласилась, указав, что оснований для их удовлетворения не имеется. Что касается возможности установки стиральной машины, то представитель истца пояснила, что на имя ответчиков направлено разрешение установить стиральную машину в помещении, где готовится пища: иных мест не имеется, в умывальной комнате данная установка невозможна по противопожарным нормам.
В ходе рассмотрения дела представитель истца пояснила, что в настоящее время решение заочного решения, которым ранее были удовлетворены исковые требования ГБПОУ МО «Физтех-колледж» удовлетворены (принудительно).
Ответчики по основному иску (далее – ответчики) и их представитель в судебное заседание явились, с иском ГБПОУ МО «Физтех-колледж» не согласились, указав, что дверь установлена в девяностые годы, в связи см чем, истцом пропущен срок исковой давности для данных требований. Никакого захвата кухни со стороны ФИО9 не было, они пользуются помещениями, в том числе, служебными (кухня, коридор и др.) на законных основаниях. Со стороны ГБПОУ МО «Физико-технический колледж» никаких действий относительно содержания мест общего пользования не производится: кухня и коридор в «запущенном» состоянии, требуют ремонта. ФИО3 и ФИО2 предъявили встречный иск об обязании ГБПОУ МО «Физтех-колледж»:
- предоставить места в помещениях общего пользования на <данные изъяты> здания общежития, где размещены жилые комнаты № и № для подключения и эксплуатации стиральной машины;
- предоставить в помещениях общего пользования на <данные изъяты> здания общежития, расположенным в блоке либо примыкающих к блоку, где размещены жилые комнаты № и № место для размещения бытовой техники для приготовления пищи – плиты с духовкой, пароварки, а также для размещения полок либо шкафа для хранения посуды для приготовления пищи.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО5 показала, что является заведующий общежитием. ФИО9 знает давно. Ответчики считают, что общежитие их территория и воспринимают все просьбы о прекращении неправомерных действий «в штыки». Разрешения на переоборудование они не спрашивали. Сейчас ситуация не изменилась. У них в комнате и в том помещении, которое они заняли, страшные антисанитарные условия. Ключи от металлической двери общежитию не передавались. Установление стиральной машины в санитарной зоне не возможно. Ев кухне стоят шкафы, тумбочки. Когда она вступала на должность, ей показали проблемный этаж – где живут ответчики. Вторая дверь есть, но она загромождена. В общежитии - блоки. Через блок, где живут ФИО9 никто не ходит. Почти весь блок заблокирован.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 показал, что он - ведущий инженер по ремонту и эксплуатации ГБПОУ МО «Физтех-колледж». Раньше он был заместителем директора по безопасности. ФИО9 он знает. К нему они ни разу не обращались. На все официальные уведомления ГБПОУ МО «Физтех-колледж» отвечали отказом или не принимали (не расписывались в их получении). ФИО9 никогда не проводили текущий ремонт в своих помещениях. Контакта с ФИО9 не было никакого. Они проживают в блоке одни. С 2005 г. он следит за общежитием, осматривает его: два раза в месяц - это точно. А два раза в год - с комиссией ГЖИ. Он проходит по всем зданиям. Раньше он отвечал за противопожарную безопасность. Сейчас следит за водой и техническими средствами. Раньше в блоке ФИО9 была деревянная дверь. Но при очередном обходе увидели, что установлена металлическая дверь. Неоднократно принимались меры к ее открытию. Это общежитие - все имущество находится в собственности техникума. Был вызван слесарь. Комиссия стучали в дверь, но ей никто не открыл. Документы об устранении нарушений они не принимают. Стиральная машинка была установлена в умывальнике. Она более 30 см – нарушение противопожарных норм. Сейчас все стиральные машинки размещаются на кухне.
Выслушав лиц, участвующих в деле, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования ГБПОУ МО «Физтех-колледж», как и встречные исковые требования ФИО3 и ФИО2 удовлетворению не подлежат.
ФИО3 и ФИО2 зарегистрированы и проживают в помещении общежития ГБПОУ МО «Физтех-колледж», находящегося по адресу: <адрес> (л. д. 20-22).
Согласно представленным документам, вышеуказанное общежитие находится в оперативном управлении ГБПОУ МО «Физтех-колледж» (л. <...>).
В настоящее время представитель ГБПОУ МО «Физтех-колледж» обратился в суд с иском к ФИО3 и ФИО2 об устранении допущенных ими нарушений в части обязания освободить общее имущество общежития от шкафа в общем коридоре, в части обязания привести в первоначальное состояние переоборудованное самовольно захваченное помещение в кухню, в части обязания демонтировать самовольно установленную металлическую дверь в жилые помещения комнат № и № общежития.
Ответчики ФИО3 и ФИО2, с иском не согласились, предъявив встречный иск об обязании ГБПОУ МО «Физтех-колледж» предоставить места общего пользования для установки бытовой техники и стиральной машины.
Изучив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему:
В силу ст. 17 ЖК РФ, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством РФ федеральным органом власти.
В силу ст. ст. 216, 296 ГК РФ, вещными правами наряду с правом собственности, в частности, является, в том числе, право оперативного управления имуществом (ст. 296). Учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.
В силу п. 2 ч. 3 ст. 19 ЖК РФ одним из составляющих жилищного фонда является специализированный жилищный фонд - совокупность предназначенных для проживания отдельных категорий граждан и предоставляемых по правилам раздела IV данного Кодекса жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов.
К жилым помещениям специализированного жилищного фонда относятся, в том числе, жилые помещения в общежитиях (п. 2 ч. 1 ст. 92 ЖК РФ).
1.В ходе рассмотрения дела, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ, представителем истца представлены доказательства нарушений, допущенных ответчиками в части занятия и использования общего имущества дома (общежития) – акт № осмотра общего имущества общежития ГБПОУ МО «Физико-технический колледж» от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 23), акт № осмотра общего имущества общежития ГБПОУ МО «Физико-технический колледж» от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 24), акты об отказе от получения ответчиками актов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 25-26), предписание в адрес ответчиков (л. д. 27), фотоснимки (л. д. 28-33) - самовольное (без согласования) установление металлической двери, переоборудование самовольно захваченного помещения в кухне, общий коридор заставлен шкафами. Кроме того, заявленные исковые требования подтверждены также показаниями свидетелей, допрошенных в ходе рассмотрения дела – работников ГБПОУ МО «Физтех-колледж».
Суд не может согласиться с доводом ответчиков и их представителя о пропуске истцом срока давности обращения с иском в суд в части требований об обязании демонтировать самовольно установленную металлическую дверь в жилые помещения комнат № и № общежития. А именно:
в силу ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии со ст. 208 ГК РФ, исковая давность не распространяется на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).
Поскольку, как установлено в судебном заседании, действиями ответчиков нарушены права и законные интересы истца, как лица, которому собственником общежитие передано в оперативное управление (использование по своему усмотрению мест общего пользования), суд соглашается с требованиями ГБПОУ МО «Физтех-колледж»:
- об обязании ФИО3 и ФИО2 освободить общее имущество общежития от шкафов в общем коридоре общежития, привести в первоначальное состояние, самовольно переоборудованное незаконно занятое помещение в кухню;
- об обязании ФИО3 и ФИО2 демонтировать самовольно установленную металлическую дверь в жилые помещения комнаты № и № общежития.
Принимая во внимание пояснения представителя ГБПОУ МО «Физтех-колледж» о том, что вышеуказанные требования ГБПОУ МО «Физтех-колледж» в настоящее время (после отмены заочного решения) удовлетворены (принудительно, на основании исполнительного производства), суд приходит к выводу, что на дату вынесения решения права и законные интересы истца, в данной части, не нарушены (ст. 12 ГК РФ).
В связи с изложенным, суд отказывает ГБПОУ МО «Физтех-колледж» в удовлетворении заявленных им исковых требований.
В силу ст. ст. 1, 101 ГПК РФ, в случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.
С учетом сказанного, а также положений ч. 3 ст. 1 ГК РФ (аналогия закона), суд полагает возможным взыскать с ФИО3 и ФИО2 в пользу ГБПОУ МО «Физтех-колледж» госпошлину в размере 6 000 руб., то есть с каждого по 3 000 руб.
2. Суд не может согласиться со встречными исковыми требованиями ФИО3 и ФИО2, а именно:
в соответствии с ГОСТ Р 55322-2012. «Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги населению. Общие требования к малым средствам размещения для постоянного проживания», национальным стандартом РФ ГОСТ Р 58186-2018 «Услуги населению. Требования к услугам проживания в общежитиях для обучающихся» (введены 01.03.2019 г.) нежилые помещения квартиры гостиничного типа должны быть оборудованы следующим образом: кухня - мойкой или раковиной, а также плитой для приготовления пищи; ванная комната - ванной (или душем) и умывальником; уборная - туалетной кабиной с унитазом; совмещенный санузел - ванной (или душем), умывальником и туалетной кабиной с унитазом.
Все вышеуказанные помещения в общежитии ГБПОУ МО «Физтех-колледж» имеются (в непосредственной близости к комнатам ответчиков), оборудованы, в том числе, плитами для приготовления пищи (что не отрицается и ответчиками), в связи с чем, установка личной плиты с духовкой и пароварки в общем помещении кухни (места общего пользования) общежития (общежитие учебное, то есть проживают в ней несовершеннолетние) действующими нормативами не предусмотрено. Что касается пароварки, то ее установка возможно в жилых помещениях ответчиков – 2 комнаты. Не предусмотрено и установление в общей кухни общежития (в отличие от коммунальной квартиры) личных полок либо шкафа для хранения посуды для приготовления пищи: посуда и иная утварь также может храниться непосредственно в комнатах, где и принимается пища (кухня в данном случае предусмотрена для приготовления пищи, столовой в общежитии нет).
В силу ГОСТ Р 55322-2012. «Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги населению. Общие требования к малым средствам размещения для постоянного проживания», в постирочных должны быть предусмотрены подводка воды со смесителем и оборудованием, инвентарь для стирки (стиральные машины, ванны и пр.). Постирочная должна быть отделена от коридоров шлюзом, при этом ограждающие конструкции постирочных должны быть водо- и паронепроницаемыми. Комнаты для сушки белья и отдельные комнаты для сушки одежды и обуви должны быть оборудованы устройствами для сушки, стеллажами и вешалками.
Однако, «постирочных», где возможно установить стиральную машину в коллеже не имеется (тех. паспорт). Несмотря на это, руководством ГБПОУ МО «Физтех-колледж» предложено семье ФИО9 установить стиральную машину в возможном месте (разрешение противопожарных служб) – на кухне 3 этажа (ответ от ДД.ММ.ГГГГ№).
В связи с изложенным, суд отказывает ФИО3 и ФИО2 в удовлетворении заявленных ими исковых требований:
- предоставить места в помещениях общего пользования на 3 этаже здания общежития, где размещены жилые комнаты № и № для подключения и эксплуатации стиральной машины: такая возможность ответчикам предоставлена (о чем указано выше) – кухня 3 этажа;
- предоставить в помещениях общего пользования на 3 этаже здания общежития, расположенным в блоке либо примыкающих к блоку, где размещены жилые комнаты № и № место для размещения бытовой техники для приготовления пищи – плиты с духовкой, пароварки, а также для размещения полок либо шкафа для хранения посуды для приготовления пищи: бытовая техник и кухонная утварь, в данном случае, возможно хранить в жилых комнатах, за исключением плиты: установлены в помещении кухни.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении исковых требований ГБПОУ МО «Физтех-колледж» к ФИО3, ФИО2 об освобождении общего имущества, отказать.
Взыскать с ФИО3, ФИО2 в пользу ГБПОУ МО «Физтех-колледж» госпошлину в размере 6 000 руб., то есть с каждого ответчика – с ФИО3 и ФИО2 - по 3 000 руб.
В удовлетворении встречных исковых требований ФИО3, ФИО2 к ГБПОУ МО «Физтех-колледж» об обязании предоставить место для стиральной машины, для газовой плиты с духовкой, пароварки, для размещения полок либо шкафа для хранения посуды, отказать.
Решение может быть обжаловано в Московской областной суд через Долгопрудненский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья И. А. Лапшина
Решение в окончательной форме вынесено 12.07.2021 г.
Судья И. А. Лапшина