РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 июля 2019 года город Новосибирск
Новосибирский гарнизонный военный суд в составе: председательствующего — судьи Подольского Е.А., при секретарях судебного заседания Дымура Е.В. и Боцан Я.В., с участием ответчика ФИО1, в открытом судебном заседании, в помещении военного суда, рассмотрев гражданское дело № 2-147/2019 по иску войсковой части № к бывшему военнослужащему той же воинской части "звание" ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения,
установил:
Представитель истца ФИО2 обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения с ФИО1, в котором указала, что в результате проведённых в 2017 году в войсковой части № контрольно-финансовых мероприятий было установлено, что ответчику при исключении из списков личного состава воинской части, в большем, чем полагалось размере было выдано иное вещевое имущество по его стоимости, взамен предметов вещевого имущества, положенных по нормам снабжения.
Таким образом, ответчиком неосновательно было приобретено имущество воинской части, чем последней был причинён ущерб на сумму 63376 рублей, уточнив заявленные требования представитель истца просила взыскать сумму указанного ущерба с ФИО1, путём перечисления денежных средств на счёт федерального казенного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Забайкальскому краю» (далее — Управление финансового обеспечения).
При этом к исковому заявлению был приложен расчёт взыскиваемых денежных средств на "звание" ФИО1 от 18 марта 2019 г., за подписью ФИО2, согласно которому сумма ущерба, причинённого войсковой части №, в связи с выдачей ответчику предметов вещевого имущества в большем, чем положено размере, составляет 35 335 рублей 33 копейки.
Представители истца и третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета пора, на стороне истца — Управления финансового обеспечения, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не прибыли, ходатайствовав о рассмотрении гражданского дела в их отсутствие.
Ответчик ФИО1 исковые требования признала частично, на сумму 35 335 рублей 33 копейки, указав, что считает верным представленный воинской частью расчёт взыскиваемой суммы от 18 марта 2019 г., при этом она пояснила, что добровольно возвратить предметы вещевого имущества отказывается.
Заслушав ответчика, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Пунктом 2 статьи 14 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» предусмотрено право военнослужащих на обеспечение вещевым имуществом по нормам и в порядке, определенным Правительством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 27 Правил владения, пользования и распоряжения вещевым имуществом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22 июня 2006 г. № 390, положенное по нормам снабжения вещевое имущество личного пользования, не выданное военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, либо не полученное ими в период времени, в течение которого оно должно было находиться во владении и безвозмездном пользовании, переходит в собственность этих военнослужащих с момента получения этого имущества.
Согласно положениям п. 44 Порядка вещевого обеспечения в Вооруженных Силах РФ на мирное время, утверждённого приказом Министра обороны РФ от 14 августа 2013 г. № 555, действовавшего в период возникновения спорных правоотношений, при выдаче имущества по его стоимости взамен предметов, отсутствующих на складе, стоимость заменяемых предметов определяется по размеру денежной компенсации, установленной распоряжением Правительства РФ, действующим на момент наступления права на получение вещевого имущества.
Так в период прохождения ФИО1 военной службы и наступления права на получение ею вещевого имущества, последовательно действовали следующие распоряжения Правительства РФ: от 15 июля 2005 г. № 1003-р, от 18 сентября 2006 г. № 1312-р, от 11 мая 2007 г. № 595-р, от 6 ноября 2008 г. № 1624-р и от 30 декабря 2011 г. № 2431-р, регламентировавшие стоимость предметов вещевого имущества личного пользования для выплаты отдельным категориям военнослужащих денежной компенсации вместо положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества личного пользования и размеры названной компенсации.
В силу п. 16 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237, военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением.
Судом установлено, что ФИО1 проходила военную службу по контракту в войсковой части № с 8 декабря 2011 г.
В соответствии с копией выписки из приказа командующего № общевойсковой армией от 18 марта 2015 г. № 60 ФИО1, уволенная с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями, полагается исключённой из списков личного состава войсковой части № с 12 мая 2015 г.
Как усматривается из копий карточек учёта имущества личного пользования и материальных ценностей личного пользования на имя ФИО1, а также накладной № 1817 от 22 мая 2015 г., в указанный день ФИО1 полагалось к выдаче вещевое имущество в количестве 10 наименований на общую сумму 108164 рубля 17 копеек взамен положенного к выдаче по норме вещевого имущества в количестве 33 наименований на сумму 108210 рублей 8 копеек и положенного согласно нормы вещевого имущества в количестве 9 наименований на общую сумму 21087 рублей 17 копеек.
Как следует из копии акта № 229/СВ/2017/3 от 5 мая 2017 г. и приложения № 4 к нему, в период с 27 марта по 21 апреля 2017 г. в войсковой части № проводилась проверка по отдельным вопросам финансово-экономической и хозяйственной деятельности. При этом в ходе проверки установлена выдача вещевого имущества уволенным в запас военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, по его стоимости взамен предметов вещевого имущества, положенных по нормам снабжения, исходя из стоимости имущества на момент исключения из списков личного состава воинской части, а не на момент наступления права на их получение.
В частности указанной проверкой, установлено, что при исключении из списков личного состав воинской части ФИО1 22 мая 2015 г. бывшим начальником вещевой и продовольственной службы войсковой части № была составлена справка-расчёт № 1817, согласно которой компенсационная стоимость заменяемого вещевого имущества составила 108 210 рублей, а ФИО1 в тот же день согласно накладной № 1817 были выданы отдельные предметы вещевого имущества личного пользования и инвентарного имущества на общую сумму 108 164 рубля.
Вместе с тем, в ходе проведения указанной проверки был произведён перерасчёт стоимости заменяемых предметов вещевого имущества и был установлен размер компенсационной стоимости вещевого имущества, положенного по нормам снабжения "звание" ФИО1, который составил 44 788 рублей, в связи с чем был сделан вывод о том, что Караваевой незаконно были выданы отдельные предметы имущества на общую сумму 63 376 рублей.
Как усматривается из справки-расчета на выдачу вещевого имущества взамен положенного к выдаче вещевого имущества "звание" ФИО1 за подписью временно исполняющего обязанности начальника вещевой службы войсковой части № компенсационная стоимость заменяемого вещевого имущества полагаемого к выдаче ФИО1 составила 44 787 рублей 90 копеек.
Как следует из расчёта взыскиваемых денежных средств на "звание" ФИО1 от 18 марта 2019 г., подписанного представителем истца ФИО2, компенсационная стоимость положенного к выдаче ответчику вещевого имущества в количестве 33 наименований составляет 72 874 рубля 75 копеек, при этом общая стоимость выданного ФИО1 иного имущества составила 108 210 рублей 8 копеек, таким образом сумма причинённого войсковой части № ущерба составляет 35 335 рублей 33 копейки.
Суд, проверив представленный расчет, отмечает, что при его составлении использованы сведения о стоимости предметов вещевого имущества, определённой распоряжениями Правительства РФ от 15 июля 2005 г. № 1003-р, от 18 сентября 2006 г. № 1312-р, от 11 мая 2007 г. № 595-р, от 6 ноября 2008 г. № 1624-р и от 30 декабря 2011 г. № 2431-р, а также, что арифметических ошибок при его производстве не допущено, в связи с чем находит его верным и подлежащим применению при принятии решения по настоящему делу.
Согласно поступившему в суд заявлению представителя истца ФИО3 от 23 июля 2019 г. последняя просит суд при рассмотрении настоящего гражданского дела исходить именно из расчёта взыскиваемых денежных средств на "звание" ФИО1 от 18 марта 2019 г., составленного и подписанного представителем истца.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что ФИО1 при исключении из списков личного состава воинской части было выдано имущество, в размере, превышающем компенсационную стоимость положенного к выдаче имущества на 35 335 рублей 33 копейки, что повлекло причинение ущерба войсковой части № на сумму 35 335 рублей 33 копейки.
В соответствии с п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 ГК РФ, которые по настоящему делу не установлены.
Указанные положения Гражданского кодекса РФ, а также установленные в ходе судебного разбирательства обстоятельства, свидетельствуют о том, что стоимость выданного ФИО1 вещевого имущества, взамен положенного к выдаче по нормам снабжения, превышает размер компенсационной стоимости, в связи с чем имущество, полученное ответчиком без установленных законодательством оснований, на сумму 35 335 рублей 33 копейки, является неосновательным обогащением, которое должно быть возвращено в войсковую часть №.
Поскольку ответчик отказалась добровольно возвратить предметы вещевого имущества, суд приходит к выводу о том, что с ФИО1 в пользу Управления финансового обеспечения необходимо взыскать 35 335 рублей 33 копейки, то есть удовлетворить заявленные исковые требования частично.
В соответствии с положениями ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с ответчика подлежит взысканию в бюджет города Новосибирска государственная пошлина, от уплаты которой истец освобожден, пропорционально удовлетворённой части исковых требований, в размере 1 260 рублей 6 копеек.
Руководствуясь положениями статей 194–199 ГПК РФ, суд
решил:
исковое заявление войсковой части № о взыскании с ФИО1 неосновательного обогащения — удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 в пользу Министерства обороны Российской Федерации в лице войсковой части 48271 путем зачисления на лицевой счет федерального казенного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Забайкальскому краю» денежные средства в размере 35 335 (тридцать пять тысяч триста тридцать пять) рублей 33 копейки.
В удовлетворении исковых требований на оставшуюся сумму денежных средств в размере 28 040 рублей 67 копеек — отказать.
Взыскать с ФИО1 в бюджет города Новосибирска государственную пошлину в размере 1 260 (одна тысяча двести шестьдесят) рублей 6 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Западно-Сибирский окружной военный суд через Новосибирский гарнизонный военный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Председательствующий Е.А. Подольский