ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1509/2021 от 28.12.2021 Майкопского районного суда (Республика Адыгея)

К делу

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 декабря 2021 года Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

ФИО5

при секретаре - ФИО6,

с участием истца – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО4 о взыскании алиментов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Майкопский районный суд Республики Адыгея с иском к ФИО4 о взыскании алиментов.

В обоснование требований указала, что с ответчиком ФИО4 она состояла в зарегистрированном браке от которого они имеют двоих несовершеннолетних детей: дочь - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сына – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ брак между ней и ответчиком расторгнут. Ответчик участия в содержании детей не принимает. Дети находятся на полном ее обеспечении. В настоящее время ответчик официально не трудоустроен, однако имеет стабильный ежемесячный доход и может оказывать материальную помощь в содержании детей. Просила суд взыскать с ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ее пользу алименты на содержание несовершеннолетних детей: дочь - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сына – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в твердой денежной сумме, кратной величине прожиточного минимума, а именно в размере 5030 рублей ежемесячно, с последующей индексацией, а также взыскать с ответчика в ее пользу судебные расходы в размере 3000 рублей.

В судебном заседании истец ФИО7 поддержала свои требования и доводы, изложенные в иске.

Ответчик ФИО4 извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился.

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ и разъяснениями, данными в п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие не явившегося ответчика по правилам ст. 167 ГПК РФ.

Суд, заслушав объяснения истца, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

Согласно п. 1 ст. 61 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В силу ст.63 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Согласно п. 1 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Судом установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состояли в зарегистрированном браке, который был прекращен ДД.ММ.ГГГГ на основании решения мирового судьи судебного участка №<адрес> Республики Адыгея от ДД.ММ.ГГГГ, о чем ДД.ММ.ГГГГ была составлена актовая запись о расторжении брака .

Истец и ответчик являются родителями несовершеннолетних детей: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (свидетельство о рождении I-АЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (свидетельство о рождении I-АЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

В соответствии со ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Норма ч. 1 ст. 83 СК РФ предусматривает, что при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

В пункте п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», разъяснено, что если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя существенно нарушает интересы одной из сторон, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме.

Истец просила взыскать с ответчика алименты в твердой денежной сумме.

Ответчик в суд не явился и не представил возражений относительно исковых требований.

В связи с чем, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца в части взыскания с ответчика алиментов в твердой денежной сумме.

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Адыгея от ДД.ММ.ГГГГ «Об установлении величины прожиточного минимума в <адрес> на 2021 год», величина прожиточного минимума для категории «дети» на 2021 год составляет 10060 рублей.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ-Ф3 «О прожиточном минимуме в Российской Федерацию), величина прожиточного минимума - это стоимостная оценка необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности минимальный набор продуктов питания, а также непродовольственных товары и услуг, а также обязательные платежи и сборы.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (ч. 2 ст. 83 СК РФ).

Учитывая, что семейное законодательство предусматривает равные обязанности родителей по содержанию детей, следует определить размер алиментов, подлежащих взысканию с ФИО4 в пользу ФИО1 на содержание в размере 0,5% прожиточного минимума на содержание каждого из несовершеннолетних детей – ФИО2 и ФИО3, что составляет по 5030 руб. 00 коп, ежемесячно.

В соответствии со ст. 117 СК РФ установленный размер алиментов подлежит индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума для социально-демографической группы населения («для детей») установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации (<адрес>) по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально- демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

Норма ч. 2 ст. 107 СК РФ предусматривает, что алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Руководствуясь ст. 98 ГПК РФ, суд взыскивает с ответчика в пользу истца судебные расходы, связанные с оплатой юридических услуг по подготовке искового заявления, подтвержденных квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ, в размере 3000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО4 о взыскании алиментов, удовлетворить.

Взыскать с ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, алименты в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Узбекистана, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, на содержание несовершеннолетних детей – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики Адыгея, и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Адыгея, ежемесячно в твердой денежной сумме в размере 5030 рублей на каждого ребенка, что составляет 0,5% величины прожиточного минимума, установленной для детей в <адрес> за третий квартал 2021 года (10060 рублей), начиная с ДД.ММ.ГГГГ до их совершеннолетия.

Взыскать с ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Узбекистана, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судебные расходы в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Адыгея в течение месяца через Майкопский районный суд.

Судья - Н.В. Волкова