ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1531/2022 от 02.08.2022 Волгодонской районного суда (Ростовская область)

Дело №2-1531/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 августа 2022 года г. Волгодонск

Волгодонской районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Сперанской Т.А.,

при секретаре Балиной Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к муниципальному унитарному предприятию «Городской пассажирский транспорт» о дискриминации в сфере труда, взыскании компенсации морального вреда,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к МУП «ГПТ», указав, что три раза был незаконно уволен ответчиком, что подтверждается решениями Волгодонского районного суда, определениями суда апелляционной инстанции. В 2019 году он незаконно был уволен дважды. В настоящее время уволен в четвертый раз. После всех восстановлений на истца оказывалось административное давление в виде написания необоснованных рапортов, жалоб. Пять последних смен перед увольнением (11,14,15,16,17 февраля 2022 года) без каких-либо приказов он находился в резерве, то есть по его графику (утвержденному и подписанному) выходили другие люди. Более того, путевые листы выдавались на транспортные средства, находящиеся на линии, что подтверждает дискриминацию. Следовательно, незаконными действиями ответчика истцу принесен материальный ущерб в виде незаконного понижения заработной платы в размере 500 рублей за смену. Общий ущерб составил 2 500 рублей. За все время работы с 2018 года продолжительность рабочего времени была существенно ниже нормального числа рабочих часов. Данные действия ответчика также являются дискриминационными, так как у него была возможность корректировать графики в сторону увеличения отработанных часов в виде существующих 12 часовых смен. Согласно заранее составленному работодателем графику сменности за учетный период меньше нормы, имеет место недоработка по вине работодателя.

В иске ФИО1 просит признать дискриминацией три его незаконных увольнения из МУП «ГПТ», не предоставление работы, обусловленной договором (недоработка по вине работодателя) и незаконное оставлении в резерве 11,14,15,16,17 февраля 2022 года; взыскать с ответчика 2 500 рублей за оставление в резерве без приказа; взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.

В ходе рассмотрения дела истец указал, что недоработка рабочего времени за все время работы с 2018 года возникла в результате неправильно составленного графика работодателем. Находясь в резерве, последние пять смен истцу не выплачивалась премия за культуру обслуживания в размере 45% и премия от выручки. Данные премии не могли быть выплачены, так как транспортные средства, на которые истцу выдавались путевые листы, находились на линии с другими водителями.

В судебном заседании ФИО1 настаивал на удовлетворении заявленных требований.

Представитель ответчика ФИО2, действующий на основании доверенности, в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных требований, по основаниям, указанным в писменных возражениях на иск.

Выслушав пояснения истца, представителя ответчика, свидетеля, изучив доказательства по делу и дав им надлежащую оценку, суд приходит к следующему.

В силу положений статьи 3 Трудового кодекса Российской Федерации каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

Трудовые отношения - это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (часть 1 статьи 15 Трудового кодекса Российской Федерации).

Согласно абзацу три части 1 статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором.

Статьей 22 Трудового кодекса Российской Федерации установлена обязанность работодателя, в том числе предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором.

В соответствии с абзацем пятым части 1 статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, количеством и качеством выполненной работы.

Данному праву работника в силу абзаца седьмого части 2 статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации корреспондирует обязанность работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату в установленные законом или трудовым договором сроки и соблюдать трудовое законодательство, локальные нормативные акты, условия коллективного договора и трудового договора.

В соответствии с требованиями статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор заключается в письменной форме, а условие о размере оплаты труда является существенным условием трудового договора, любые изменения в размере оплаты труда должны быть оформлены в письменной форме.

Частью 2 статьи 57 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что обязательными для включения в трудовой договор являются в том числе следующие условия: условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте; другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В силу статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Согласно статье 132 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

Согласно положениям статьи 234 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу, так как неправомерные действия (бездействие) работодателя влекут за собой лишение работника возможности трудиться и, как следствие, получать доход от своей трудовой деятельности, материальный ущерб возмещается работнику в размере средней заработной платы за все время вынужденного прогула.

Согласно статье 135 Трудового Кодекса Российской Федерации, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Судом установлено, что ФИО1 приказом №200-к от 10.10.2018 на основании трудового договора от 09.10.2018 принят в МУП «ГПТ» в качестве водителя троллейбуса 3 класса. С приказом о приеме на работу работник был ознакомлен под подпись.

Пунктом 4.1 трудового договора установлен сменный режим работы.

Согласно п. 4.2. трудового договора установлены особенности режима рабочего времени - согласно графику работы.

В соответствии с п.5.1 трудового договора работнику установлена часовая тарифная ставка 38,44 руб.

Дополнительным соглашением от 23.04.2021 к трудовому договору от 09.10.2018 № 93 работнику устанавливается повременно-премиальная система оплаты труда, тариф в размере 62 рубля 34 копейки.

Водителям троллейбусов, работающим на регулярных городских маршрутах, устанавливается премия в размере 45% за культуру обслуживания.

Дополнительным соглашением №1 от 30.06.2020 к трудовому договору часовая тарифная ставка установлена в размере 46,66 руб., премия, доплаты и социальные гарантии согласно коллективному договору.

Согласно п.2.7.2 Положения о премировании премия за выполнение плана по перевозке пассажиров начисляется в проценте от суммы (тарифная ставка+вредность+ночные) за отработанные часы. Для расчета среднего показателя суммируется сменно-суточный план по выручке для кондукторов, работающих с водителем, за месяц. Аналогично определяется сменно-суточный факт по выручке. На основании этих данных определяется процент выполнения плата каждым водителем.

Муниципальным унитарным предприятием муниципального образования «Город Волгодонск» «Городской пассажирский транспорт» утвержден график работы водителей троллейбусов №3 с 01.01.2021 по 31.12.2021 и с 01.01.2022 по 31.12.2022.

С графиками работы водителей троллейбусов ФИО1 ознакомлен.

ГИТ по РО от 08.02.2022 в период с 30.11.2021 по 07.02.2022 проводилась документарная проверка МУП «ГПТ». При проведении проверки ГИТ по РО рассматривались локальные нормативные акты МУП «ГПТ», трудовой договор ФИО1 со всеми дополнениями и изменениями к нему, табели учета рабочего времени, письменные пояснения ФИО1 о нарушении его трудовых прав, невыплате заработной платы за время работы.

Согласно акту документарной проверки ГИТ по РО от 08.02.2022 установлено, что нарушения законодательства РФ о труде, являющиеся основанием для вынесения предписания об устранении выявленных нарушений, рассмотрении вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности в соответствии со ст. 419 ТК РФ ст. 5.27 КоАП РФ в пределах представленных полномочий ГИТ в РО не выявлено.

Согласно п.3.6 Положения об оплате труда МУА «ГПТ» от 24.12.2020 простой на линии и в резерве оплачивается водителю (кондуктору) из расчета 2/3 тарифной ставки. Согласно представленному расчетному листку за февраль 2022 за время нахождения в резерве истцу выплачено 2731,54 руб.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3, старший диспетчер, пояснила, что резерв на предприятии предусмотрен обязательно, из-за изношенного транспорта, и водитель, который находится в резерве, должен находиться на предприятии 8 часов, т.к. если кто-то заболеет или поломается транспорт, резервный водитель выходит на линию. Все водители периодически находятся в резерве. ФИО1 находился в резерве несколько дней, т.к. не было кондуктора, на предприятии работают экипажами. Оставление в резерве приказом на предприятии не оформляется.

Действительно споры между ФИО1 и МУП «ГПТ» ранее рассматривались Волгодонским районным судом.

Так, решением Волгодонского районного суда от 26.03.2019 исковое заявление ФИО1 к МУП «Городской пассажирский транспорт», третье лицо ГИТ по РО о восстановлении на работе, взыскании зарплаты за время вынужденного прогула было удовлетворено. ФИО1 восстановлен на работе в МУП «Городской пассажирский транспорт» в должности водителя троллейбуса 3 класса с 29.12.2018; взыскана с МУП «Городской пассажирский транспорт» в пользу ФИО1 зарплата за время вынужденного прогула за период с 29.12.2018 по 26.03.2019 в размере 33 674,49 рубля.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда от 18.07.2019 решение Волгодонского районного суда от 26.03.2019 оставлено без изменения.

Решением Волгодонского районного суда от 02.09.2019 в удовлетворении исковых требований ФИО1 к МУП «Городской пассажирский транспорт», о восстановлении на работе, взыскании зарплаты за время вынужденного прогула отказано.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда от 28.11.2019 решение Волгодонского районного суда от 02.09.2019 отменено. Постановлено по делу новое решение, которым ФИО1 восстановлен в должности водителя троллейбуса 3 класса в МУП «ГПТ» с 02.04.2019; взыскана с МУП «ГПТ» в пользу ФИО1 заработная плата за время вынужденного прогула за период с 27.03.2019 по 28.11.2019 в размере 91 368 рублей.

Решением Волгодонского районного суда от 23.04.2021 иск ФИО1 к МУП «Городской пассажирский транспорт» о признании незаконным приказа об увольнении, восстановлении на работе, взыскании компенсации за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда внесении дополнительных записей в трудовой договор, удовлетворен частично. Приказ №144-к от 03.12.2020 об увольнении ФИО1 с должности водителя троллейбуса МУП «ГПТ» по п.8 ч.1 ст.77 ТК РФ был признан незаконным; ФИО1 восстановлен на работе в МУП «Городской пассажирский транспорт» в службу пассажирских перевозок водителем троллейбуса 3 класса для работы на регулярных городских пассажирских маршрутах с 04.12.2020; взыскана с МУП «Городской пассажирский транспорт» в пользу ФИО1 компенсация за время вынужденного прогула в размере 53 444,46рублей, компенсация морального вреда в размере 5 000 рублей.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда от 22.06.2021 решение Волгодонского районного суда от 23.04.2021 оставлено без изменения.

Как следует из ч. 4 ст. 3 ТК РФ лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о компенсации морального вреда.

Бремя доказывания дискриминации со стороны работодателя лежит на истце.

При разрешении заявленных истцом требований дискриминации истца как работника со стороны работодателя не установлено и доказательств наличия дискриминации истцом не представлено.

Решения суда по искам ФИО1 к МУП «ГПТ» подтверждают неоднократные нарушения работодателем его трудовых прав, но не дискриминацию по смыслу ст. 3 ТК РФ. Кроме того, нарушенные работодателем трудовые права истца уже восстанавливались судом, и в случаях, предусмотренных законом, ему компенсировался моральный вред.

При наличии указанных обстоятельств исковые требования ФИО1 удовлетворению не подлежат в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковое заявление ФИО1 к муниципальному унитарному предприятию «Городской пассажирский транспорт» о дискриминации в сфере труда, взыскании компенсации морального вреда оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд Ростовской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья: Т.А. Сперанская

В окончательной форме решение изготовлено 09.08.2022.