ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1532/14 от 02.09.2014 Выборгского городского суда (Ленинградская область)

№ 2-1532/2014

г. Выборг 02 сентября 2014 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Выборгский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Сирачук Е.С.

при секретаре Родионовой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Охранная организация «Секьюрити ТриФИО1» к Д.А.И, Б.З.М, А.А.Н, П.О.Н, П.И.В, П.З.Н, Н.О.И, Р.Л.В, Е.Л.А, П.С.Е, Б.С.Р, В.Е.В, Г.Е.П, Г.Л.А, К.В.С, С.И.В, Л.Е.И, А.Д.А, Б.Г.А, Б.И.Д., Х.Ю.С, С.М.А, В.Д.А, П.Р.А, Ф.А.А, ФИО134, Л.Н.В, Р.О.А, Р.Е.В, Ж.М.Н, Ж.Н.В, Р.В.В, Е.А.В, Ф.Т.И, Н.А.Д., Н.Л.Г, Б.Е.В, С.С.М, У.С.Ф, С.Н.С, Б.А.М, С.Н.П, Г.В.В, К.С.В, Ц.Е.К, П.А.А, П.М.Г, П.А.Н, К.А.В, нкратову П.А.П, С.В.И, У.Г.Э., Б.И.Н, С.В.М, К.В.А, Ж.Е.В, П.С.В, П.А.В, К.Т.В, П.С.А, А.В.М, В.А.С, Б.И.Л, В.С.А, О.А.Л, Ж.Л.А, Ш.М.Ш, Б.С.Н, Д.К.В, С.Н.В, Е.Н.А, Т.К.М, М.С.М, Б.В.А, А.А.В, ФИО93, Ф.А.Е, Ф.А.П, И.О.В, С.О.А, В.Н.Ю, А.М.В, М.Д.А, А.Р.А, А.Н.Г, А.Э.А, Т.О.Н, Ш.Н.Ю., Ш.С.А, Х.Н.Е, Л.В.Н, Л.Е.В, Л.А.В, ФИО104, Д.Г.Г, ФИО105, ФИО106, ФИО107, С.Н.В, ФИО108, Р.А.В, ФИО109, ФИО110, ФИО111, ФИО112, ФИО113, ФИО114, ФИО115, Д.Д.А, ФИО116, ФИО117, С.А.А, Л.И.А, Л.Л.Н, ФИО118, С.В.Д., ФИО120, ФИО119, Ф.А.М, В.К.Е, ФИО121, ФИО122, Б.А.И, ФИО123, Н.Ж.В, ФИО124, ФИО125, ФИО126, ФИО127, ФИО128, ФИО129, С.В.Г, ФИО130, П.Л.В, ФИО131, ФИО132, П.А.С, ФИО133, закрытому акционерному обществу «Рощинострой», открытому акционерному обществу «Сбербанк России» о признании результатов собрания собственников многоквартирного дома по адресу: <адрес>, проводимого в форме заочного голосования в период с Дата по Дата и оформленного в виде протокола заочного голосования собственников помещений в многоквартирном <адрес>, Дата – недействительными.

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в Выборгский городской суд с иском к Д.А.И, Б.З.М, закрытому акционерному обществу «Рощинострой», открытому акционерному обществу «Сбербанк России» и ряду физических лиц с иском о признании результатов собрания собственников многоквартирного дома по адресу: <адрес>, проводимого в форме заочного голосования в период с Дата по Дата и оформленного в виде протокола заочного голосования собственников помещений в многоквартирном <адрес>,Дата – недействительными.

Истец неоднократно уточнял исковые требования, в части расчетов и обоснования иска, указал, что в исковом заявлении от Дата представлен окончательный расчет. Доводы изложенные в исковых заявлениях поддерживает.

В обоснование иска истец указал, что Общество с ограниченной ответственностью «Охранная Организация «Секьюрити ТриФИО1» является собственником квартиры по адресу: <адрес>.

В период с Дата по Дата в доме по вышеуказанному адресу было проведено внеочередное общее собрание собственников помещений в форме заочного голосования.

Истец полагает, что собрание было проведено с нарушениями действующего законодательства: в отсутствии кворума, нарушена процедура проведения собрания, нарушены интересы истца.

Истец указывает, что при подсчете голосов были учтены бланки оформленные с нарушением законодательства, а именно отсутствовали доверенности, не были указаны данные о праве собственности, либо не была указана площадь жилого помещения, дата оформления бланка голосования.

Повестка дня в трех документах: уведомлении о проведении собрания, бланк решения (бюллетень), отчет о проведении заочного голосования собственников имеет существенные отличия, что по мнению истца является нарушением ст. 45 Жилищного кодекса Российской Федерации. Также отсутствует информация о месте хранения протокола общего собрания, бланков решений участников собрания.

Также истец указал, что решением оспариваемого собрания был избран совет дома, и его председатель был уполномочен на заключение, на условиях указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договора управления и/или договоров, указанных в ч. 1, 2 ст. 164 Жилищного кодекса Российской Федерации, контроля их исполнений, а также совершения всех иных необходимых действий, связанных с выполнением данных полномочий. Истец указывает, что в данном случае заключение договора будет произведено на условиях, известных и принятых только уполномоченным лицом, в то время как собственник помещения в многоквартирном доме будет лишен возможности ознакомиться с условиями договора и будет обязан его исполнять. Решением собрания расторгнут договор с управляющей компанией, которая оказывала услуги по управлению многоквартирным домом, при этом в настоящее время управляющая компания имеет возможность прекратить оказывать услуги в любой момент.

Истец просит признать результаты собрания собственников многоквартирного дома, проводимого в форме заочного голосования в период с Дата по Дата недействительными.

Представитель истца Б.Р.В – генеральный директор ООО «ОО «СТС», действующий на основании устава, в судебное заседание явился, на удовлетворении иска настаивал, по основаниям, указанным в исковом заявлении от Дата. Указал, что доводы, изложенные в первоначальном иске и дополнительных пояснениях к исковому заявлению, поддерживает. В исковом заявлении от Дата представлен окончательный расчет.

Ответчик Д.А.И явился в судебное заседание, об удовлетворении иска возражал, по основаниям, изложенным в отзывах на иск и возражениях. Дополнительно указал, что при проведении собрания кворум имелся, а те нарушения, на которые ссылается истец, являются несущественными. Все бюллетени были признаны действительными. Полагает, что права истца оспариваемым решением нарушены не были, доказательств нарушения его прав не представлено. Кроме того, указал, что истцом является юридическое лицо и оно не могло выставлять свою кандидатуру на голосование, а сведений о представителе юридического лица инициативной группе представлено не было. Просил в удовлетворении иска отказать.

Представитель ответчиков Д.А.И, Ш.С.А, ФИО112 и Ш.Н.Ю. - Г.Ф.В, действующий на основании доверенностей, явился в судебное заседание, возражал об удовлетворении иска, по основаниям изложенным в отзыве на иск. Пояснил, что считает доводы истца надуманными, основанными на неверном толковании фактов. Указал, что кворум, при проведении собрания имелся, а вопрос признания действительными бланков голосования, к наличию либо отсутствию кворума не относится. Считает, что, так как голос истца не мог повлиять на результаты голосования и доказательства нарушения его прав, причинения ему убытков не представлено, в удовлетворении иска надлежит отказать.

Ответчик ФИО114 явился в судебное заседание, возражал об удовлетворении иска. Свою позицию изложил в возражениях на уточненный иск. Считает, что ООО «ОО «Секьюрити ТриФИО1» не может являться надлежащим истцом, а он не является надлежащим ответчиком по делу. Полагает, что а данном случае отсутствует предмет спора.

Ответчики ОАО «Сбербанк России» ООО «Рощино строй» иные физические лица уведомлялись судом по известным адресам (месту нахождения имущества, адресам, указанным в выписке ЕГРП), в судебное заседание не явились, представителей не направили, возражений на иск не представили, о причинах неявки не сообщили. Судом приняты надлежащие меры к уведомлению ответчиков. Суд на основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков.

Третье лицо ООО «Северо-Западная управляющая компания», уведомленное надлежащим образом о времени и месте слушания дела, представителя в судебное заседание не направило, об отложении слушания дела не просило. Суд на основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя третьего лица.

Суд, выслушав представителя истца, ответчиков, представителя ответчиков, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Истец ООО «Охранная организация «Секьюрити ТриФИО1», является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права , от Дата.

В указанном доме в период с Дата по Дата было проведено внеочередное общее собрание собственников помещений в форме заочного голосования.

Повестка дня общего собрания собственников помещений, согласно уведомления, следующая:

Избрание председателя и секретаря собрания, а также наделения их полномочиями по подсчету голосов по итогам проведения общего собрания.

Избрание членов совета многоквартирного дома (в соответствии со ст. 161.1 ЖК РФ).

Избрание председателя из числа членов совета многоквартирного дома (в соответствии со ст. 161.1 п. 6 ЖК РФ).

Поручение совету дома (в случае положительного решения по п. 2 и 3).

– разработать новую редакцию договора управления домом, обсудить его с собственниками и заинтересованными организациями. Утвердить его на общем собрании в заочной форме в январе-феврале 2014 года.

– уполномоченным лицом для осуществления юридических и фактических действий по выполнению данного поручения назначить председателя совета дома.

– разработка документов (при необходимости) оформления права общей долевой собственности на земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположен многоквартирный дом (при необходимости создается комиссия из собственников помещений). Уполномоченным лицом для осуществления юридических и фактических действия по выполнению данного поручения предлагается назначить председателя совета дома.

– создать комиссию по анализу обоснованности платежей за обслуживание общего имущества дома и коммунальных платежей, других денежных сборов.

– произвести оценку внешней финансовой устойчивости ООО «Северо-Западная управляющая компания». Результаты и предложения довести до собственников. При необходимости предложения оформить в виде решения общего собрания собственников помещений в феврале 2014 г. в заочной форме.

Уполномочить председателя совета многоквартирного дома на право заключения на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договора управления и/или договоров, указанных в ч. 1 и 2 ст. 164 Жилищного кодекса Российской Федерации, контроля их исполнения, а также совершения всех иных необходимых действий, связанных с выполнением данных полномочий.

Работу управляющей организации ООО «Северо-Западная управляющая компания» за период 2012-2013 г. признать: - неудовлетворительной, - удовлетворительной.

Считать договор управления 2011 г. между собственниками помещений дома и ООО «Северо-Западная управляющая компания» расторгнутым с Дата.

Также в уведомлении указан адрес электронной почты для связи и номер телефона, для получения информации, связанной с проведением собрания.

Одновременно с уведомлением о проведении общего собрания собственника помещений многоквартирного дома были вручены бланки решения (бюллетень) для заочного голосования. Повестка дня, указанная в Бланке решения отличается от Повестки дня, указанной в уведомлении, кроме того, в отчете о проведении заочного голосования собственников помещения в многоквартирном доме по адресу: <адрес> повестка дня также отличается от указанной в уведомлении.

На основании ст. 46 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований ЖК РФ, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.

В соответствии с п. 4 ст. 45 ЖК РФ, собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения".

Согласно подпункту 4 п. 2 ст. 44 ЖК РФ, к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится вопрос о выборе способа управления многоквартирным домом. На основании п. 3 ст. 45 ЖК, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с п. 1 - 3 ст. 48 ЖК РФ, голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя. Представитель собственника помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов, актов уполномоченных на то государственных органов или актов органов местного самоуправления либо составленной в письменной форме доверенности на голосование.

Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

В силу п. 5 ст. 48 ЖК РФ, голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого в форме заочного голосования, осуществляется только посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.

В соответствии со ст. 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

Совет многоквартирного дома:

1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;

3) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;

4) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании. В случае избрания в многоквартирном доме комиссии по оценке проектов договоров указанное заключение представляется советом данного дома совместно с такой комиссией;

5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;

6) представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе.

Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.

Председатель совета многоквартирного дома:

1) до принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о заключении договора управления многоквартирным домом вправе вступить в переговоры относительно условий указанного договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме вправе вступить в переговоры относительно условий договоров, указанных в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса;

2) доводит до сведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме результаты переговоров по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей части;

3) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса. По договору управления многоквартирным домом приобретают права и становятся обязанными все собственники помещений в многоквартирном доме, предоставившие председателю совета многоквартирного дома полномочия, удостоверенные такими доверенностями. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе потребовать от управляющей организации копии этого договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме копии договоров, заключенных с лицами, осуществляющими оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме, от указанных лиц;

4) осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса;

5) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг.

9. Совет многоквартирного дома действует до переизбрания на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме или в случае принятия решения о создании товарищества собственников жилья до избрания правления товарищества собственников жилья.

Как следует из протокола заочного голосования собственников помещений в многоквартирном <адрес>, в голосовании приняли участие собственники 91 квартиры, обладающие 5277.01 кв.м., что составляет 55.26% площадей помещений и соответственно голосов. Указано – кворум имеется. Аналогичные данные указаны в протоколе счетной комиссии об итогах голосования от Дата. Сведений о признании решений (бюллетеней) недействительными не имеется.

В материалы дела ответчиком Д.А.И, избранным председателем совета дома, представлены копии бюллетеней для голосования, из которых следует, что по квартирам

(т. 1 л.д. 75 ) голосовала А.С.И по доверенности, вместе с тем, полномочия на голосование в доверенности не указаны;

(т. 1 л.д. 106) доверенность не оформлена в соответствии с действующим законодательством;

(т. 1 л.д. 114) в доверенности не указана дата, доверенность не удостоверена;

(т. 1 л.д. 125) доверенность не удостоверена;

(т. 1 л.д. 157) доверенность не удостоверена;

(т. 2 л.д. 10) в доверенности не указана дата, доверенность не удостоверена;

(т. 2 л.д. 32) доверенность не удостоверена;

(т. 2 л.д. 54) доверенности не удостоверены;

Таким образом, суд приходит к выводу, что из подсчета голосов необходимо исключить собственников квартир , , ,

Кроме того, по квартирам , , , , , , , в бланках решений отсутствуют сведения, наличие которых предусмотрено ст. 47 Жилищного кодекса Российской Федерации: сведения о лице, участвующем в голосовании; сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме.

Кроме того, подсчет голосов происходил в отсутствие документов, подтверждающих площадь помещений, находящихся в собственности лиц, участвующих в голосовании.

Таким образом, по мнению суда, бланки голосования по указанным помещениям также должны были быть исключены из подсчета голосов.

При указанных обстоятельствах суд считает доводы истца об отсутствии кворума обоснованными.

В данном случае суд не может согласиться с позицией ответчика Д.А.И и его представителя о незначительности данных нарушений.

Как определено п. 2 ст. 1841.5 Гражданского кодекса Российской Федерации если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно принято при отсутствии необходимого кворума.

Относительно нарушения процедуры проведения собрания в заочной форме.

В соответствии с ч. 2 ст. 47 Жилищного кодекса Российской Федерации принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования, считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.

В соответствии с ч 1 ст. 181.4 Гражданского кодекса Российской Федерации решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;

4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола.

Вместе с тем, большинство бланков голосования (решений) не содержат даты оформления.

Из представленного реестра вручения и получения бланков (т.3 л.д. 77-94) не представляется возможным установить дату получения инициативной группой заполненных бланков решений.

Кроме того, отсутствуют сведения о вручении бланков голосования собственникам квартир , , , , , , , , , , , , , , , , , . в реестре вручения подпись собственников указанных квартир отсутствует, сведений о направлении им уведомления о проведении заочного собрания, бланков решений суду не представлено.

С соответствии с ч. 5 ст. 45 Жилищного кодекса Российской Федерации в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:

1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;

2) форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование);

3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;

4) повестка дня данного собрания;

5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

Вместе с тем, из представленного бланка уведомления следует, что в нем отсутствуют сведения о лице, по инициативе которого проводится собрание, отсутствует информация в полном объеме повестки дня собрания по сравнению с самим бланком решения, не указано место либо адрес куда должны передаваться решения. Не указано место и адрес где можно ознакомиться с информацией и материалами, которые будут представлены на данном собрании.

При указанных обстоятельствах суд также находит обоснованными доводы истца о нарушении процедуры проведения собрания в заочной форме.

В данном случае нарушения процедуры проведения собрания в заочной форме суд признает существенными.

Относительно нарушений прав истца, установлено, что оспариваемым решением избран иной способ управления многоквартирным домом, а именно Совет дома, истец не участвовал в голосовании, у истца отсутствовала возможность ознакомиться с материалами и информацией которые будут представлены на голосование.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п.3 ст.123 Конституции Российской Федерации и ст.12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст. 59 ГПК РФ суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

Основываясь на изложенном и руководствуясь ст. ст. 194, 196-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Охранная организация «Секьюрити ТриФИО1» к Д.А.И, Б.З.М, А.А.Н, П.О.Н, П.И.В и иным лицам о признании результатов собрания собственников многоквартирного дома по адресу: <адрес>, проводимого в форме заочного голосования в период с Дата по Дата и оформленного в виде протокола заочного голосования собственников помещений в многоквартирном <адрес>, Дата – недействительными удовлетворить.

Признать недействительными результаты собрания собственников многоквартирного дома по адресу: <адрес>, проводимого в форме заочного голосования в период с Дата по Дата и оформленного в виде протокола заочного голосования собственников помещений в многоквартирном <адрес>, Дата

На решение суда в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме может быть подана апелляционная жалоба в Ленинградский областной суд через Выборгский городской суд.

Судья подпись

Мотивированное решение суда изготовлено 07.09.2014 года.

Копия верна

Судья Е.С. Сирачук