ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1558/2018 от 05.06.2018 Ленинскогого районного суда г. Владимира (Владимирская область)

Дело № 2-1558/2018

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

05 июня 2018 года

г. Владимир Владимирской области

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Забавновой Г.П.,

при секретаре Зайцевой В.В.,

с участием:

истца ФИО2,

ответчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире гражданское дело по иску ФИО2 к индивидуальному предпринимателю ФИО3 об установлении факта трудовых отношений, взыскании задолженности по заработной плате, компенсации морального вреда и стоимости гелия,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ИП ФИО3 об установлении факта трудовых отношений, взыскании задолженности по заработной плате, компенсации морального вреда и стоимости гелия.

В обоснование исковых требований указала, что работала по устной договоренности у ИП ФИО3 в магазине «Цветы на Мира» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности продавца-флориста с 8-00 до 22-00 час. В обязанности истца входило продавать цветы, формировать букеты, принимать деньги от покупателей, сдавать выручку. Кроме того, в указанный период с ответчиком была достигнута устная договоренность по продаже гелиевых шаров. Истец должна была заправлять баллон ответчика гелием. ДД.ММ.ГГГГ истец была уволена без объяснения причин, без выдачи расчета по заработной плате, возмещении понесенных ею расходов на заправку баллона гелием.

Просит суд установить факт трудовых отношений, взыскать с ИП ФИО3 в свою пользу заработную плату за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме ...., половину от затраченных денежных средств на заправку баллона гелием в сумме ...., компенсацию морального вреда в размере ....

В судебном заседании истец ФИО2 поддержала исковые требования по основаниям, изложенным в заявлении.

Ответчик ИП ФИО3 в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований, указав, что наличие трудовых отношений с ФИО2 отрицает, осуществляет предпринимательскую деятельность без выплат заработной платы физическим лицам. С ФИО2 находилась в дружеских отношениях, вместе они часто посещали общественные места, в свободное время истец навещала ее на рабочем месте в магазине.

Заслушав пояснения истца и ответчика, показания свидетеля, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 15 ТК РФ трудовыми отношениями признаются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Статьей 16 ТК РФ предусмотрено, что трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В силу ст. 56 ТК РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Статьей 57 ТК РФ установлены обязательные для включения в трудовой договор условия, к которым, в частности, относятся: место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения, трудовая функция, дата начала работы и срок, условия оплаты труда, компенсации и другие выплаты.

Согласно ч. 1 ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

В силу ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Согласно разъяснениям, изложенным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», следует иметь в виду, что применительно к ч. 2 ст. 67 ТК РФ представителем работодателя в данном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (статья 16 ТК РФ) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.

В силу ст. 68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.Таким образом, действующее трудовое законодательство устанавливает два возможных варианта возникновения трудовых отношений между работодателем и работником: на основании заключенного в установленном порядке между сторонами трудового договора либо на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Из правового смысла ч. 2 ст. 195 ГПК РФ следует, что суд принимает решение по имеющимся в материалах дела доказательствам, при этом в силу положений ст. 56 ГПК РФ бремя доказывания факта возникновения и наличия трудовых отношений в данном случае возлагается на истца.

Судом установлено, что ФИО3 зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. .... Из представленной ею декларации по форме КНД за ДД.ММ.ГГГГ следует, что она осуществляет предпринимательскую деятельность по адресу: <адрес>, самостоятельно без произведения выплат и иных вознаграждений физическим лицам (л.д. ....).

Не оспаривалось сторонами, что истец и ответчик находились друг с другом в дружеских отношениях.

Истец утверждает, что по устной договоренности с ответчиком осуществляла продажу цветов и гелиевых шаров в принадлежащем ей магазине. Однако, каких-либо доказательств, подтверждающих данное обстоятельство, суду не представлено. Заявление о приеме на работу истец не подавала, приказ о приеме ее на работу ответчиком не издавался, трудовой договор с истцом не заключался, надлежащие и достоверные доказательства фактического допуска к работе с ведома или по поручению работодателя истцом не представлены.

Кроме того, как следует из пояснений истца, она работает в ЗАО «Абипродакт» на протяжении двух лет, данная работа является для нее постоянным и основным местом работы.

Согласно разъяснений, содержащихся в п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей – физических лиц и у работодателей – субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микро – предприятиям» при разрешении вопроса, имелись ли между сторонами трудовые отношения, суд в силу статей 55, 59 и 60 ГПК РФ вправе принимать любые средства доказывания, предусмотренные процессуальным законодательством. К таким доказательствам, в частности, могут быть отнесены письменные доказательства (например, оформленный пропуск на территорию работодателя; журнал регистрации прихода-ухода работников на работу; документы кадровой деятельности работодателя: графики работы (сменности), графики отпусков, документы о направлении работника в командировку, о возложении на работника обязанностей по обеспечению пожарной безопасности, договор о полной материальной ответственности работника; расчетные листы о начислении заработной платы, ведомости выдачи денежных средств, сведения о перечислении денежных средств на банковскую карту работника; документы хозяйственной деятельности работодателя: заполняемые или подписываемые работником товарные накладные, счета-фактуры, копии кассовых книг о полученной выручке, путевые листы, заявки на перевозку груза, акты о выполненных работах, журнал посетителей, переписка сторон спора, в том числе по электронной почте; документы по охране труда, как то: журнал регистрации и проведения инструктажа на рабочем месте, удостоверения о проверке знаний требований охраны труда, направление работника на медицинский осмотр, акт медицинского осмотра работника, карта специальной оценки условий труда), свидетельские показания, аудио- и видеозаписи и другие.

Представленные в материалы дела выписка из лицевого счета истца, выданная ПАО «Сбербанк России» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, детализация телефонных переговоров за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, переписка истца в социальных сетях, фотографии, сведения о перечислении денежных средств на банковскую карту, не могут свидетельствовать о наличии между сторонами трудовых отношений, поскольку не отвечают требованиям допустимости, относимости, достоверности и достаточности.

Из показаний допрошенного в судебном заседании по ходатайству ФИО2 свидетеля ФИО1 следует, что она является подругой истца, ей известно, что она работала на двух работах, в том числе и у ответчика. Со слов истца, они гуляли на дне рождения у ответчика, после чего Веронике стало плохо, она хотела отпроситься у ответчика домой, но та ее не отпустила. После увольнения Вероника отдала ключи от магазина, но расчета по заработной плате так и не получила.

К показаниям данного свидетеля суд относится критически, поскольку данный свидетель является подругой истца, в связи с чем, имеет заинтересованность в результате рассмотрения данного дела, кроме того, сведения, которыми располагает свидетель, известны со слов истца.

Таким образом, судом не установлено, а истцом не представлено в нарушений положений ст.ст. 12, 56 ГПК РФ, убедительных и бесспорных доказательств, свидетельствующих о работе у ответчика в указанный период по трудовому договору, либо допуска к работе с ведома и по поручению работодателя, поскольку факт наличия именно трудовых отношений между сторонами представленными истцом доказательствами не подтвержден, в связи с чем, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований истца ФИО2 об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.

В соответствии со ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Однако, поскольку оснований для удовлетворения основного требования об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы не имеется, в удовлетворении дополнительного требования о компенсации морального вреда, также надлежит отказать.

Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Тем не менее, не представлено истцом суду и доказательств приобретения гелия для заправки шаров на сумму ...., в связи с чем, требования о взыскании с ответчика половины стоимости понесенных истцом расходов, также не подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО2 к индивидуальному предпринимателю ФИО3 об установлении факта трудовых отношений, взыскании задолженности по заработной плате, компенсации морального вреда и стоимости гелия – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд города Владимира в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Председательствующий подпись Г.П. Забавнова

....