ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-15/21 от 29.06.2021 Кочубеевского районного суда (Ставропольский край)

26RS0020-01-2020-002331-93

№ 2-15/21

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

29 июня 2021 года с.Кочубеевское

Кочубеевский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Корниенко А.В.,

при секретаре судебного заседания Буковском С.Е.,

с участием:

представителя истца ФИО1 – ФИО2, действующей по доверенности,

представителей третьего лица ФГБ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Ставропольскому краю» - ФИО3, ФИО4, ФИО5, действующих на основании доверенностей,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ставропольском крае об установлении наличия реестровой ошибки в местоположении границ земельного участка и установлении границ земельного участка,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 обратился в суд с иском к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ставропольском крае об установлении наличия реестровой ошибки в местоположении границ земельного участка и установлении границ земельного участка.

В обоснование заявленных требований истец указал, что он является собственником объекта недвижимого имущества «мехзерносклад (Барсуки)» с кадастровым номером 26:15:000000:6062, площадью 1185,5 кв. м, расположенного по адресу: Ставропольский край, Кочубеевский район, 20 км восточнее <...> года строительства (государственная регистрация права № 26:15:000000:6062-26/001/2019-2 от 20.03.2019г.). Данный объект приобретён им по договору купли-продажи от 17.12.2018г., заключённому с СПК колхозом «Родина».

Истцом были заказаны кадастровые работы по формированию земельного участка под принадлежащим ему объектом недвижимого имущества. При подготовке проекта межевания земельного участка выяснилось, что данный объект расположен на земельном участке из земель водного фонда, с кадастровым номером 26:15:000000:3316, площадью 5165105 кв. м, адрес: Ставропольский край, Кочубеевский район, в границах Барсуковоского сельсовета, вид разрешённого использования: для эксплуатации Невинномысского магистрального канала.

Указанный земельный участок поставлен на государственный кадастровый учёт 08.04.2013 г., находится в собственности Российской Федерации и в постоянном (бессрочном) пользовании ФГБ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Ставропольскому краю».

Полагает, что при формировании земельного участка с кадастровым номером 26:15:000000:3316 была допущена реестровая ошибка, в результате которой в границу земельного участка под Невинномысским магистральным каналом была включена территория, занимаемая объектом сельскохозяйственного назначения -мехзерноскладом, 1979 года постройки, находящимся на момент постановки земельного участка на государственный кадастровый учёт в собственности СПК колхоза «Родина».

Для того, чтобы он имел возможность приобрести земельный участок под принадлежащим ему объектом недвижимого имущества, необходимо уточнить границы земельного участка с кадастровым номером 26:15:000000:3316, исключив из него территорию под принадлежащим ему объектом в фактически сложившихся границах.

27.05.2020 г. истцом было подано в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ставропольском крае заявление о согласовании местоположения границ земельного участка с кадастровым номером 26:15:000000:3316. Согласно представленному межевому плану площадь уточняемого земельного участка не изменяется (5165105 кв. м), из границ земельного участка вырезается площадь земли под принадлежащим ему объектом с добавлением равнозначной площади вдоль границ уточняемого земельного участка.

27.08.2020г. Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ставропольском крае направило истцу ответ на заявление, которым отказало в согласовании местоположения границ земельного участка с кадастровым номером 26:15:000000:3316.

В отказе указано, что согласно пунктам 3,4 статьи 61 Федерального закона от 13.07.2015г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости. В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.

В ответе Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ставропольском крае не приводятся иные основания для отказа в согласовании местоположения границ земельного участка с кадастровым номером 26:15:000000:3316. Также в отказе не указано, кому может быть причинён вред или чьи законные интересы могут быть нарушены при уточнении границ земельного участка с кадастровым номером 26:15:000000:3316 и каковы эти законные интересы.

Территория под принадлежащим ему объектом никак не может использоваться для эксплуатации Невинномысского канала. Также и для эксплуатации мехзерносклада не может использоваться земельный участок с кадастровым номером 26:15:000000:3316, так как он относится к землям водного фонда и предназначен для эксплуатации Невинномысского канала. В 240 метрах на запад от моего мехзерносклада находится другой склад, под которым сформирован земельный участок с кадастровым номером 26:15:041901:9, площадью 3,17 га, из земель сельскохозяйственного назначения; этот земельный участок со всех сторон окружён земельным участком с кадастровым номером 26:15:000000:3316; наличие его на кадастровом учёте не создаёт препятствий для эксплуатации Невинномысского магистрального канала.

Согласно подпункту 6 пункта 2 статьи 39.3 и подпункту 9 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ ему принадлежит преимущественное право покупки или приобретения в аренду без торгов земельного участка под принадлежащим мне объектом недвижимого имущества. Однако я не могу воспользоваться этим правом без уточнения границ земельного участка с кадастровым номером 26:15:000000:3316.

Полагает, что отказ Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ставропольском крае необоснован. Интересы Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ставропольском крае, а также ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Ставропольскому краю» не будут нарушены в результате устранения ошибки в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером 26:15:000000:3316, так как площадь земельного участка при этом не уменьшается.

Просит признать наличие реестровой ошибки в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером 26:15:000000:3316, площадью 5165105 кв.м, адрес: Ставропольский край, Кочубеевский район, в границах Барсуковоского сельсовета, вид разрешённого использования: для эксплуатации Невинномысского магистрального канала и установить границы земельного участка с кадастровым номером 26:15:000000:3316 в соответствии с данными межевого плана от 30 апреля 2020г., подготовленного кадастровым инженером ФИО6

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, о времени и месте судебного заседания был надлежащим образом уведомлен, о причинах не явки суд не уведомил, его интересы по доверенности представляла ФИО2, которая в судебном заседании поддержала исковые требования и просила их удовлетворить.

В судебное заседание представитель ответчика Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ставропольском крае не явился, в своем ходатайстве просил рассмотреть дело в его отсутствие, в удовлетворении исковых требований отказать, поскольку истец не является собственником земельного участка с кадастровым номером 26:15:000000:3316, площадью 5165105 кв.м.

В судебном заседании представители третьего лица ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Ставропольскому краю» ФИО3, ФИО4, ФИО5 возражали против удовлетворения исковых требований и просили в удовлетворении исковых требований отказать.

В судебное заседание представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю не явился, в своем заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав представителя истца, представителей третьего лица, исследовав представленные в суд доказательства, суд находит исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В соответствии со ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Согласно ст.12 ГК РФ – защита гражданских прав осуществляется путём: признания права.

Истец свободен в выборе способа защиты своего нарушенного права, однако избранный им способ защиты должен соответствовать содержанию нарушенного права и спорного правоотношения, характеру нарушения. В тех случаях, когда закон предусматривает для конкретного правоотношения определенный способ защиты, лицо, обращающееся в суд, вправе воспользоваться именно этим способом защиты. При этом при формулировании требования основания иска должны соответствовать его предмету.

Согласно разъяснениям, изложенным в пунктах 2, 52 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (далее - постановление Пленумов N 10/22) к искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста.

В случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.

Иск о признании зарегистрированного права отсутствующим, является исключительным способом защиты, который подлежит применению лишь тогда, когда нарушенное право истца не может быть защищено посредством предъявления специальных исков, предусмотренных действующим гражданским законодательством. При этом невозможность защиты должна быть обусловлена наличием государственной регистрации.

Согласно ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

На основании ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения и требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст. 305 ГК РФ права, предусмотренные статьями 301 - 304 ГК РФ, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором.

Земельным участком, в соответствии со ст. 11.1 Земельного кодекса Российской Федерации, является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.

В судебном заседании установлено, ФИО1 является собственником объекта недвижимого имущества «Мехзерносклад (Барсуки)» с кадастровым номером 26:15:000000:6062, площадью 1185,5 кв. м, расположенного по адресу: Ставропольский край, Кочубеевский район, 20 км восточнее <...> года строительства (государственная регистрация права № 26:15:000000:6062-26/001/2019-2 от 20.03.2019г.).

Право собственности на указанный объект недвижимости было признано за СПК колхозом «Родина» решением Арбитражного суда Ставропольского края от 03.06.2014 года в рамках процедуры банкротства. Указаний о наличии права собственности на земельный участок под «Мехзерноскладом (Барсуки)» у СПК колхоза «Родина» решение суда не содержит. Доказательств наличия такого права у СПК колхоза «Родина» истцом суду не представлено.

«Мехзерносклад (Барсуки)» с кадастровым номером 26:15:000000:6062, площадью 1185,5 кв. м. приобретён истцом по договору купли-продажи от 17.12.2018 г., заключённому с СПК колхозом «Родина». По данному договору предметом выступал только «Мехзерносклад (Барсуки)», указаний о передаче каких-либо прав на земельный участок под данным объектом недвижимости договор не содержит.

Истцом не представлено доказательств о наличии у него каких-либо прав на земельный участок.

Земельный участок с кадастровым номером 26:15:000000:3316 общей площадью 5165105 кв.м., зарегистрирован в собственность Российской Федерации 03.06.2013 года. Назначение: земли водного фонда - Для эксплуатации Невинномысского магистрального канала.

Объект «Невинномысский магистральный канал», протяженностью 49,3 км зарегистрирован в собственность Российской Федерации и передан ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Ставропольскому краю» в оперативное управление, что подтверждено свидетельством о государственной регистрации права, регистрационная запись № 26-26-01/061/2011-007 от 26.04.2011 года.

02.02.2015 года земельный участок с кадастровым номером 26:15:000000:3316 поставлен на государственный кадастровый учёт 08.04.2013г., находится в собственности Российской Федерации, предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Ставропольскому краю», в первом разделе выписки из Единого государственного реестра недвижимости на земельные участки отсутствуют сведения об объекте «Мехзерносклад (Барсуки)» расположенном в пределах данного земельного участка.

При проектировании и строительстве Невинномысского канала в Кочубеевском районе, в то время Либнехтовском, под канал было отведено 198 га земли, кадастровый номер земельного участка 26:15:000000:96, площадь 10919900 кв.м.. При уточнении площади земельных участков в 2009 году они были разделены на 3 участка под магистральным каналом и 15 участков под ливнесбросными и катастрофическими водосбросами все они относятся к категории «Земли водного фонда», оборот которых регламентируется ст.20 Земельного кодекса РФ и законом 136-ФЗ от 25.10.2001г.

Невинномысский канал на ПК194+28 - 200+50 с правой стороны ограничен нагорной канавой №12 которая предотвращает попадание несанкционированных ливневых стоков в канал, по левой стороне границей служит инспекторская дорога. Полоса отвода под J канал варьируется от 340 до 570 метров.

Из пояснений представителей третьего лица ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Ставропольскому краю» следует, что рассматриваемый участок канала сложный и один из опасных, так как с правой стороны он огражден крутым склоном, на котором последние годы наблюдаются оползневые явления, а с левой стороны канал ограждает однобортная дамба. Строительство канала рассчитано по проекту на сейсмичность в 6 баллов. Согласно СП 14.13330.2011 «Строительство в сейсмических районах» зона нахождения ГТС относится к сейсмичности 8 баллов. Разрушенное здание склада, построенное в водоохраной зоне предоставляет угрозу для сооружения, в случае сейсмических или оползневых явлений, может перекрыть русло канала и повредить однобортную дамбу. 23.07.2020 года, работниками Невинномысского филиала совместно с правообладателем ФИО1 был проведен осмотр технического состояния ПК 197-С 14, ПК 195+06 на правом берегу перед мостом ПК 204+10 - участка Невинномысского магистрального канала - расположенного на земельном участке с кадастровым номером 26:15:000000:3316. При осмотре было выявлено, что здание «Мехзерносклад (Барсуки)» с кадастровым номером 26:15:000000:6062, находится в аварийном состоянии, что восстановление разрушенного объекта невозможно.

В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Земельного кодекса РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Согласно Конституции Российской Федерации земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории (статья 9, часть 1); владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц; условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона (статья 36, части 2 и 3).

В силу статьи 3 Земельного кодекса Российской Федерации к отношениям по использованию и охране водных объектов применяется водное законодательство, специальные федеральные законы. Имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.

Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на категории, в том числе, земли водного фонда. Земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов (статья 7 ЗК РФ).

В пункте 4 статьи 1 Водного кодекса Российской Федерации дается понятие водному объекту, который представляет собой природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима.

В силу статьи 5 ВК РФ к поверхностным водным объектам среди прочих относятся водотоки (реки, ручьи, каналы) и пруды.

Согласно статье 8 ВК РФ водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных частью 2 данной статьи.

В силу статьи 6 ВК РФ поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено данным Кодексом. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами (ч.ч. 1 и 2).

Частями 6 и 8 статьи 6 ВК РФ установлено, что полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

Согласно статье 129 Гражданского кодекса Российской Федерации земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах.

При этом, в соответствии с пунктом 8 статьи 27 ЗК РФ, запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом РФ.

Согласно пункту 8 статьи 28 Федерального закона от 21.12.2001 года № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» отчуждению в соответствии с настоящим Федеральным законом не подлежат земельные участки в составе земель общего пользования (площади, улицы, проезды, автомобильные дороги, набережные, парки, лесопарки, скверы, сады, бульвары, водные объекты, пляжи и другие объекты).

Таким образом, водные объекты и их береговая полоса отнесены к объектам общего пользования, в отношении которых действующим законодательством установлен запрет на приобретение в частную собственность.

В силу ч. 1 ст. 65 Водного кодекса Российской Федерации водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

В соответствии с ч. 9 ст. 65 Водного Кодекса Российской Федерации ширина водоохраной зоны межхозяйственных каналов совпадает с полосой отвода такого канала. Полоса канала не установлена, в связи с чем, при определении ширины водоохраной зоны Невинномысского магистрального канала необходимо руководствоваться ч. 4 ст. 65 Водного Кодекса Российской Федерации.

На основании ч. 4 ст. 65 Водного Кодекса Российской Федерации ширина водоохраной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью от пятидесяти километров и более - в размере двухсот метров.

Истец указывает на то, что разрушенный мехзерносклад стоит на расстоянии 75 метров, то есть в водоохраной зоне.

Невинномысский магистральный канал, является основным каналом, обеспечивающим питьевой водой Сенгилеевское водохранилище, являющееся одним из основных источников питьевой воды в Ставропольском крае. Сенгилеевское водохранилище служит источником питьевого водоснабжения для 13 населенных пунктов Шпаковского и Грачевского районов Ставропольского края.

В соответствии с п. 2.1.4. СанПиН 2.1.4.1110-02 Питьевая вода и водоснабжение населенных мест. Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения санитарные правила и нормы зоны санитарной охраны организуются на всех водопроводах, вне зависимости от ведомственной принадлежности, подающих воду, как из поверхностных, так и из подземных источников.

27.05.2021 года объявлен конкурс на реконструкцию Невинномысского магистрального канала в 4 этапа, в связи с чем, отсутствует утвержденный проект ЗСО.

При этом в силу п. 1.17 СанПиН 2.1.4.1110-02 отсутствие утвержденного проекта ЗСО не является основанием для освобождения владельцев водопровода, владельцев, объектов, расположенных в границах ЗСО, организаций, индивидуальных предпринимателей, а также граждан от выполнения требований, предъявляемых СанПиН 2.1.4.1110-02.

В силу п. 2.3.1.1 СанПиН 2.1.4.1110-02 граница первого пояса ЗСО водопровода с поверхностным источником устанавливается, с учетом конкретных условий, в следующих пределах по прилегающему к водозабору берегу - не менее 100 м от линии уреза воды летне-осенней межени.

На основании п.п. 3.2.1.2, 3.2.3.1 СанПиН 2.1.4.1110-02 в границах первого пояса не допускаются все виды строительства, не имеющие непосредственного отношения к эксплуатации, реконструкции и расширению водопроводных сооружений, в том числе размещение жилых и хозяйственно-бытовых зданий, проживание людей, применение ядохимикатов и удобрений. Также не допускается размещение объектов, обусловливающих опасность микробного загрязнения подземных вод.

В соответствии с п. 3.3.1.2 СанПиН 2.1.4.1110-02 не допускается спуск любых сточных вод и другие виды водопользования, оказывающие влияние на качество воды.

В силу п.п. 3.3.3.2, 3.3.3.4 СанПиН 2.1.4.1110-02 запрещается использование земельного участка в пределах прибрежной полосы шириной не менее 500 метров, которое может привести ухудшению качества или уменьшению количества воды источника водоснабжения. Также запрещается сброс промышленных, сельскохозяйственных, городских и ливневых сточных вод, содержание в которых химических веществ и микроорганизмов превышает установленные санитарными правилами гигиенические нормативы качества воды.

На основании п. 3.4.1. СанПиН 2.1.4.1110-02 в пределах санитарно-защитной полосы водоводов должны отсутствовать источники загрязнения почвы и грунтовых вод.

С учетом положений ст. 43 Водного кодекса РФ, ст. 18 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» общая ширина зоны санитарной охраны магистрального водовода (водопроводящего канала) составляет 100 метров (по обе стороны от крайних линий водовода) и участки входят в первый пояс зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения, в соответствии со ст. 27 ЗК РФ, такие участки не могут быть предметом сделок

В соответствии с п. 7 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", государственным кадастровым учетом недвижимого имущества является внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости.

Согласно ст. 14 настоящего Закона основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки.

В соответствии со ст. 60 Земельного Кодекса РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях: признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок; самовольного занятия земельного участка; в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем: восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В соответствии со ст. 64 Земельного Кодекса РФ, земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости", каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на адрес кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав. Каждая запись о праве на объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, об ограничении права или обременении объекта недвижимости идентифицируется неизменяемым, не повторяющимся во времени и на адрес номером регистрации.

Согласно п. 2 ст. 8 указанного Федерального закона к основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.

В соответствии с п. 1 ст. 14 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Согласно ст. 43 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости", государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, о котором сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков (далее - уточнение границ земельного участка).

П Федерального закона от 13.07.2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", согласно которым воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

В соответствии с п. 6 ст. 61 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости", орган регистрации прав при обнаружении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения, направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки. Порядок и способы направления органом регистрации прав данного решения в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования. Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков.

Если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей (смежной) частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о смежных с ним земельных участках, орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о государственном кадастровом учете изменений в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в отношении указанных смежных земельных участков не требуется. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

Устранение реестровой ошибки, то есть разрешение вопроса исключительного технического характера (равным образом как и признание реестровой ошибкой), и оспаривание зарегистрированного права лица на земельный участок, то есть спор о праве на земельный участок в существующих границах, что усматривается из содержания искового заявления, являются разными способами защиты права.

Юридически значимым обстоятельством при разрешении спора об исправлении реестровой ошибки является установление правильных сведений о местоположении характерных точек части границ исходного земельного участка.

Такое исправление реестровой ошибки допускается только в случае отсутствия спора о границах земельных участков.

В данном случае имеются неразрешенные споры о праве собственности и о праве на использование конкретной (физической) территории и такие споры не могут быть разрешены путем исправления реестровой ошибки.

По существу исковые требования истца направлены на оспаривание (прекращение) права собственности Российской Федерации на часть земельного участка, способствуют изъятию значительной части земельного участка из собственности Российской Федерации и оспаривание (прекращение) права постоянного бессрочного пользования Учреждения на часть земельного участка.

Исправление реестровой ошибки не может являться основанием для прекращения (возникновения) права собственности на часть земельного участка и не повлечет восстановления права истца, поскольку он не обладал и не обладает правами на земельный участок.

При этом требований, направленных на оспаривание права собственности Российской Федерации на земельный участок, в настоящем деле не заявлено. Выбор способа защиты нарушенного права осуществляется истцом. Этот выбор является правомерным и может быть поддержан судом только в том случае, если он действительно приведет к восстановлению нарушенного права или защите законного интереса. Таким образом, избранный истцом способ защиты нарушенных прав по настоящему делу является ненадлежащим. Избрание лицом ненадлежащего способа защиты права является самостоятельным и достаточным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.

Исходя из пункта 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» суд вправе сделать выводы о допущенной кадастровой (реестровой) ошибке только в том случае, если вносимые изменения не повлекут нарушений прав и законных интересов других лиц и при отсутствии спора о праве на недвижимое имущество.

В абзаце 4 пункта 52 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что случаях, когда запись в реестре нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (в том числе в случае, когда право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.

Судом по делу назначена судебная землеустроительная экспертиза и дано заключение эксперта №142 от 09.06.2021 года, согласно выводов которого при проведении полевых работ с целью подготовки межевого плана кадастровым инженером при образовании земельного участка из земель водного фонда для эксплуатации Невинномысского магистрального канала не был учтен и исключен земельный участок, на котором расположен объект недвижимости стороннего пользователя - нежилое здание мехзерносклада. Таким образом, экспертом выявлена реестровая (кадастровая) ошибка, т.е. воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане. Эксперт пришёл к выводу о возможности устранения реестровой ошибки путем исключения из границ земельного участка 26:15:000000:3316 территории площадью 20073 кв.м. и добавления аналогичной площади за счет земель, государственная собственность на которые не разграничена. При этом эксперт дополнительно предложил свой вариант, который заключается в корректировке границ земельного участка с формированием части земельного участка под подъездной дорогой для обеспечения доступа к образуемому земельному участку 4412 кв.м.

Однако исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение зарегистрированного права на объект недвижимости. При этом эксперт предлагает прекращение права собственности Российской Федерации на части земельного участка площадями 20073 кв.м. (под разрушенным мехзерноскладом) 4412 кв.м. (под подъездной дорогой) и возникновение права собственности Российской Федерации на часть земельного участка площадью 20073 кв.м. 4412 кв.м. в ином месте, за счет земель, государственная собственность на которые не разграничена.

Таким образом, вывод эксперта прямо противоречит ч. 3 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в связи с чем, не может быть принят судом во внимание.

Земельный участок с кадастровым номером 26:15:000000:3316 предназначен для эксплуатации Невинномысского магистрального канала и сформирован именно для этих целей, в связи с чем, недопустимо исключать территорию в одной части земельного участка и добавлять в другую часть земельного участка. Это воспрепятствует целевому использованию земельного участка, повлечет ненадлежащую эксплуатацию канала, а также ненадлежащее проведение строительных работ в рамках реконструкции, что является недопустимым.

На основании изложенного, суд пришёл к выводу об отказе в удовлетворении заявленных истцом требований и, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ставропольском крае об установлении наличия реестровой ошибки в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером 26:15:000000:3316 и установлении его границ – отказать.

Мотивированное решение изготовлено 06 июля 2021 года и может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в апелляционном порядке в течение месяца.

Судья А.В. Корниенко