ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-161/2018 от 07.02.2018 Тимашевского районного суда (Краснодарский край)

К делу №2-161/2018

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Тимашевск 07 февраля 2018 года

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего Жане Х.А.,

при секретаре Головко А.А.,

с участием представителя ответчика по доверенности – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о признании сделки состоявшейся и государственной регистрации перехода права собственности,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО3 о признании сделки состоявшейся и государственной регистрации перехода права собственности.

В обоснование требований указала, что 08.04.2017 между сторонами заключен договор купли-продажи нежилого помещения, согласно которому ФИО3 (продавец) обязался передать в собственность, а ФИО2 (покупатель) принять и оплатить недвижимое имущество: нежилое помещение, общая площадь застройки - 22 кв.м., инвентарный <№>, литер: А, расположенное по адресу: <данные изъяты>.

Во исполнение условий договора ответчику в счет оплаты нежилого помещения, переданы денежные средства в размере 150 000 рублей.

Согласно п.3.3 договора купли-продажи нежилого помещения, продавец обязуется оформить необходимые для государственной регистрации перехода права собственности документы надлежащим образом в срок до 21.07.2017.

По настоящий момент данные действия предприняты ответчиком не были.

В соответствии с п.3.4 договора купли-продажи нежилого помещения, по завершении необходимых действий, входящих согласно п.3.3 договора в обязанность продавца, стороны обязуются в срок до 29.07.2017 сдать договор в государственный орган для последующей государственной регистрации.

Ввиду того, что обязательства по договору купли-продажи нежилого помещения не были надлежащим образом исполнены ответчиком, она лишена возможности зарегистрировать переход права собственности на приобретенное имущество.

Представитель истца, будучи надлежащим образом, уведомленным о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился, представил суду ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие, заявленные исковые требования поддержал, просил суд признать сделку по отчуждению недвижимого имущества: нежилого помещения, общая площадь застройки - 22 кв.м., инвентарный <№>, литер: А, расположенное по адресу: <данные изъяты>, состоявшейся. Вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество за ФИО2.

Представитель ответчика, в судебное заседание заявленные требования признал, об их удовлетворении в полном объеме не возражал.

Выслушав доводы сторон, оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Так, на основании договора подряда от 25.08.2015 ФИО3 произведено строительство нежилого помещения, общей площадью застройки - 22 кв.м, инвентарный <№>, литер: А, расположенное по адресу: <данные изъяты>.

08.04.2017 сторонами, исходя из положений ст.ст.209, 218 ГК РФ, заключен договор купли-продажи нежилого помещения, согласно которому ФИО3 (продавец) передал в собственность, а ФИО2 (покупатель) приняла и оплатила нежилое помещение.

Сделка оформлена надлежащим образом, что соответствует требованиям ст.ст.160-161, 432 ГК РФ, при этом содержит все условия договора: указание на стороны, предмет и цену.

Во исполнение условий договора ответчику в счет оплаты нежилого помещения, выступавшего предметом договора, переданы денежные средства в размере 150 000 рублей. Расчет произведен полностью, каких-либо претензий не имеется.

Согласно п.3.3 договора купли-продажи нежилого помещения, продавец обязуется оформить необходимые для государственной регистрации перехода права собственности документы надлежащим образом в срок до 21.07.2017, однако, до настоящего времени каких-либо действий ответчиком не принято.

Таким образом, как установлено в судебном заседании, в настоящее время истец возможности провести государственную регистрацию права собственности на приобретенное им спорное имущество лишен, поскольку ответчик от государственной регистрации перехода права собственности уклоняется, что нарушает его права и законные интересы, и явилось основанием обращения в суд.

Доказательств подтверждающих обратное, сторонами не представлено и судом таковых не добыто.

При таких обстоятельствах, учитывая собранные по делу доказательства в их совокупности, оценивая их в силу требований ст.67 ГПК РФ, суд, в соответствии со ст.551 ГК РФ, приходит к выводу о необходимости признания сделки купли-продажи указанного имущества состоявшейся и государственной регистрации перехода права собственности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.173, 194 - 197 ГПК РФ, суд

решил:

Исковое заявление о признании сделки состоявшейся и государственной регистрации перехода права собственности – удовлетворить.

Признать заключенный 08.04.2017 между ФИО3 и ФИО2 договор купли-продажи нежилого помещения, общая площадь застройки - 22 кв.м., инвентарный <№>, литер: А, расположенное по адресу: <данные изъяты>, - состоявшимся.

Произвести государственную регистрацию перехода права собственности на нежилое помещение, общая площадь застройки - 22 кв.м., инвентарный <№>, литер: А, расположенное по адресу: <данные изъяты> за ФИО2.

Решение является основанием для регистрации права собственности на указанное имущество и осуществления кадастрового учета объекта недвижимости.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение месяца со дня его вынесения.

Председательствующий