Дело № 2-1803/2016
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 сентября 2016 года город Чайковский
Чайковский городской суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Грибановой А.А.,
с участием представителя истца ФИО1,
ответчика ФИО3,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Чайковский гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о взыскании денежных средств,
у с т а н о в и л:
ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО3 о взыскании денежных средств, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО3, интересы которой представлял ФИО7, заключен предварительный договор купли-продажи недвижимого имущества – 1/6 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>. Указанная доля оценена сторонами в <данные изъяты> рублей. Пунктом 2.2 договора предусмотрен порядок расчетов: <данные изъяты> рублей – как задаток наличными денежными средствами при подписании договора, <данные изъяты> рублей – в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Получение ФИО7 денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей подтверждается его личной подписью в договоре. Поскольку заключая предварительный договор купли-продажи, и получая денежные средства, ФИО7 действовал не в своих интересах, а по поручению и в интересах ФИО3 на основании выданной ему доверенности, последняя обязана возвратить уплаченные им денежные средства, которые по своей правовой природе являются авансом. По вопросу возврата денежных средств им в адрес ответчика была направлена претензия, которая оставлена без ответа. Поскольку в настоящее время денежные средства ему не возвращены, он вынужден обратиться в суд, настаивает на взыскании с ответчика <данные изъяты> рублей, а также расходов на отправку претензии в сумме <данные изъяты> рублей.
В судебное заседание ФИО2 не явился, извещен, просил дело рассмотреть без его участия.
Представитель истца по доверенности ФИО6 требования доверителя поддержала, приводила доводы, изложенные в заявлении.
ФИО3 иск не признала, суду пояснила, что продала принадлежащую ей 1/6 доли в праве собственности на квартиру по <адрес>ФИО7 по предварительному договору за <данные изъяты> рублей, для оформления права собственности оформила доверенность на его имя. Никаких денежных средств ФИО7 ей не передавал, поэтому полагает, что ребования должны быть предъявлены к нему.
Третье лицо ФИО7 в судебное заседание не явился, извещен судом по последнему известному месту жительства.
Иск подлежит удовлетворению.
В соответствии с ч.1 ст.420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Согласно ч.1, 5, 6 ст.429 ГК РФ По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса (Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор).
Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
Одним из способов обеспечения обязательств является задаток.
В соответствии со ст.380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности, вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
В силу п. 1 ст. 182 ГК РФ сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО7, действующим по доверенности за ФИО3 (продавец), и ФИО2 (покупатель) заключен предварительный договор купли-продажи 1/6 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес> (л.д. 14).
Указанная доля в квартире оценена сторонами в <данные изъяты> рублей (п. 2.1 договора).
Пунктом 2.2 договора предусмотрен порядок расчетов: <данные изъяты> рублей – как задаток наличными денежными средствами при подписании договора, <данные изъяты> рублей – в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Стороны пришли к соглашению о заключении основного договора в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ (п. 4.1 договора).
Получение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей подтверждается подписью ФИО7 в договоре.
Поскольку в установленный предварительным договором срок договор купли-продажи заключен не был, и ни одна сторона не потребовала его заключения, ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО7 о взыскании денежных средств, уплаченных по договору. Решением Чайковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования ФИО2 удовлетворены (л.д. 7-9). Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ указанное решение Чайковского городского суда отменено, принято новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований, ввиду того, что ФИО7 является ненадлежащим ответчиком по делу. (л.д. 10-12).
Истец полагает, что предъявленная ко взысканию сумма в размере <данные изъяты> рублей, уплаченная по предварительному договору, является авансом, который должен быть ему возвращен.
В соответствии с правилами ст. 380 ГК РФ, задаток по своей правовой природе предназначен для выполнения платежной, удостоверяющей и обеспечительной функции. Аванс подобно задатку, засчитывается в счет будущих платежей, то есть выполняет платежную функцию, а также служит доказательством, удостоверяющим факт заключения договора, однако в отличие от задатка аванс не выполняет обеспечительной функции.
Из содержания п. 2.2. предварительного договора купли-продажи усматривается только платежная и удостоверяющая функции передаваемой денежной суммы. Указаний о том, что денежные средства в размере <данные изъяты> рублей передаются с целью обеспечения исполнения обязательств, предварительный договор не содержит.
Поскольку аванс является предварительным способом расчетов, то, в силу того обстоятельства, что сделка между сторонами не состоялась, он подлежит возврату в том размере, который был им передан, независимо от того, по чьей вине не был заключен договор купли-продажи.
При заключении предварительного договора купли-продажи и получении денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей ФИО7 действовал не в своих интересах, а по поручению и в интересах ФИО3 на основании выданной ему доверенности, следовательно, в силу ст. 182 ГК РФ указанные денежные средства должны быть взысканы в пользу истца с ответчика.
Истцом в адрес ФИО3 направлялась претензия о возврате денежных средств, за услуги почты по отправке письма уплачено <данные изъяты> рублей. Поскольку действующее законодательство не устанавливает условий соблюдения обязательного претензионного порядка по искам о взыскании денежных средств по договору купли-продажи, в возмещении указанных расходов истцу должно быть отказано.
Доводы ответчика о том, что ФИО7 ей денежные средства не переданы, значения при разрешении данного спора, не имеют. Ответчик вправе обратиться в защиту своих прав с соответствующим иском.
В соответствии с ч.1 ст. 103 ГПК РФ ответчик обязан уплатить государственную пошлину в местный бюджет в размере <данные изъяты> рублей, от уплаты которой в силу пп. 2 п.2 ст. 333.36 НК РФ был освобожден истец при подаче искового заявления.
Руководствуясь ст.192-198 ГПК РФ, суд
р е ш и л :
Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
Взыскать с ФИО3 госпошлину в местный бюджет <данные изъяты> рублей.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд.
Судья: