ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1838/2021 от 10.08.2021 Ленинскогого районного суда г. Магнитогорска (Челябинская область)

Дело №2-1838/2021

УИД

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Панова Д.В.,

при секретаре Скляровой А.В.,

рассмотрел 10 августа 2021 года в открытом судебном заседании в зале суда в г.Магнитогорске Челябинской области гражданское дело по исковому заявлению открытого акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала» к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения,

У С Т А Н О В И Л:

Открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала» (далее – ОАО «МРСК Урала») в лице своего производственного объединения Магнитогорские электрические сети филиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения в размере 97 601,14 рублей в виде стоимости неосновательно потребленной электроэнергии за период с 04 ноября 2019 года по 11 декабря 2019 года. Также просит взыскать расходы по оплате госпошлины 3128 рублей. В обоснование заявленных требований истцом указано на то, что 04 ноября 2019 года, 26 ноября 2019 года, 02 декабря 2019 года, 11 декабря 2019 года в результате проверок режима потребления электроэнергии было выявлено самовольное подключение к сети ОАО «МРСК Урала» жилого дома по <адрес>, о чем составлены акты о бездоговорном потреблении электроэнергии, согласно которым ответчик без договора потреблял электроэнергию с 04 ноября 2019 года по 11 декабря 2019 года, в связи с чем, произведен расчет стоимости потребленной электроэнергии по установленной законом формуле, таким образом, ответчик неосновательно обогатилась за счет истца. О датах составления актов и необходимости его прибытия для их составления на адрес ответчика были направлены уведомления, однако в указанные даты ответчик не прибыл, о причинах неявки не сообщил, акты составлены в отсутствие ответчика. Кроме того, в адрес ответчика направлены претензии, до настоящего времени ответа на претензии нет, долг за потребленную энергию не погашен.

Представитель истца – ОАО «МРСК Урала» ФИО2 в судебном заседании заявленный иск и представленные в суд ранее письменные пояснения поддержал.

Ответчик ФИО1, при надлежащем извещении, в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Заслушав представителя истца и исследовав материалы дела в судебном заседании, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.

Как следует из материалов дела, в результате проверки режима потребления электроэнергии, проведенной 04.11.2019 года, 26.11.2019 года, 02.12.2019 года и 11.12.2019 года, работниками ОАО «МРСК Урала» выявлено самовольное подключение к сети ОАО «МРСК Урала» объекта по <адрес>

14 ноября 2019 года ОАО «МРСК Урала» направило ФИО1 по адресу: <адрес> уведомление о составлении акта бездоговорного потребления, которым пригласило для составления акта 22 ноября 2019 года в 10 часов 00 минут.

22 ноября 2019 года ОАО «МРСК Урала» в отсутствие ответчика составлен акт о неучтенном (бездоговорном) потреблении электрической энергии, в котором указано, что потребитель по уведомлению № от 11 ноября 2019 года не явился.

26 ноября 2019 года ОАО «МРСК Урала» направило ФИО1 по адресу: <адрес> уведомление о составлении акта бездоговорного потребления, которым пригласило для составления акта 06 декабря 2019 года в 10 часов 00 минут.

06 декабря 2019 года ОАО «МРСК Урала» в отсутствие ответчика составлен акт о неучтенном (бездоговорном) потреблении электрической энергии, в котором указано, что потребитель по уведомлению № от 26 ноября 2019 года не явился.

09 декабря 2019 года ОАО «МРСК Урала» направило ФИО1 по адресу: <адрес> уведомление о составлении акта бездоговорного потребления, которым пригласило для составления акта 20 декабря 2019 года в 10 часов 00 минут.

20 декабря 2019 года ОАО «МРСК Урала» в отсутствие ответчика составлен акт о неучтенном (бездоговорном) потреблении электрической энергии, в котором указано, что потребитель по уведомлению № от 09 декабря 2019 года не явился.

19 декабря 2019 года ОАО «МРСК Урала» направило ФИО1 по адресу: <адрес> уведомление о составлении акта бездоговорного потребления, которым пригласило для составления акта 10 января 2020 года в 10 часов 00 минут.

10 января 2020 года ОАО «МРСК Урала» в отсутствие ответчика составлен акт о неучтенном (бездоговорном) потреблении электрической энергии, в котором указано, что потребитель по уведомлению № от 19 декабря 2019 года не явился.

ОАО «МРСК Урала» произведен расчет потребленной электроэнергии и ФИО1 направлены претензии с требованием уплатить задолженность, которые оставлены без удовлетворения.

Согласно справке администрации <данные изъяты> Челябинской области от 29.04.2021 года в доме по <адрес> проживает ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения.

Согласно п.1 ст.1102 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ), лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст.1105 ГК РФ, в случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

В соответствии с абзацем восьмым пункта 2 (здесь и далее – в редакции, действовавшей на момент составления акта) Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 мая 2012 года № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (далее – Основные положения) под бездоговорным потреблением электрической энергии понимается самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках.

Согласно пункту 84 Основных положений стоимость объема бездоговорного потребления рассчитывается сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергопринимающие устройства лица, осуществлявшего бездоговорное потребление электрической энергии, и взыскивается такой сетевой организацией с указанного лица на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии, составленного в соответствии с разделом X Основных положений.

В пункте 196 названного документа предусмотрено, что объем бездоговорного потребления электрической энергии определяется расчетным способом, предусмотренным пунктом 2 приложения N 3 к настоящему документу, за период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии, но не более чем за 1 год. При этом период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии в виде самовольного подключения энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства, определяется с даты предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где позже был выявлен факт бездоговорного потребления электрической энергии, до даты выявления факта бездоговорного потребления и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии.

Исходя из изложенного, бездоговорное потребление электрической энергии является фактическим основанием для возникновения кондикционного обязательства, которое состоит в неосновательном приобретении электрической энергии потребителем у сетевой организации путем самовольного подключения энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) в отсутствие соответствующего юридического основания - договора энергоснабжения.

В силу пункта 167 Основных положений субъекты электроэнергетики, обеспечивающие снабжение электрической энергией потребителей, в том числе гарантирующие поставщики (энергосбытовые, энергоснабжающие организации) и сетевые организации, проводят проверки на предмет выявления фактов безучетного и бездоговорного потребления электрической энергии.

В соответствии с пунктом 192 Основных положений, по факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии и не позднее 3 рабочих дней с даты его составления передается в адрес: гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающего потребителя, осуществившего безучетное потребление; лица, осуществившего бездоговорное потребление.

Согласно пункту 193 Основных положений в акте о неучтенном потреблении электрической энергии, за исключением случая составления такого акта при выявлении бездоговорного потребления в период приостановления поставки электрической энергии по договору в связи с введением полного ограничения режима потребления электрической энергии, должны содержаться данные: о лице, осуществляющем безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии; о способе и месте осуществления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии; о приборах учета на момент составления акта; о дате предыдущей проверки приборов учета - в случае выявления безучетного потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, - в случае выявления бездоговорного потребления; объяснения лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта; замечания к составленному акту (при их наличии).

При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация)), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии.

Акт о неучтенном потреблении электрической энергии может быть составлен в отсутствие лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, или обслуживающего его гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации).

При этом составляющее акт лицо прикладывает к акту доказательства надлежащего уведомления потребителя о дате и времени составления акта. В этом случае акт составляется в присутствии 2 незаинтересованных лиц или с использованием средств фотосъемки и (или) видеозаписи, при этом материалы фотосъемки, видеозаписи подлежат хранению и передаются вместе с актом о неучтенном потреблении.

Отказ лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, от подписания составленного акта о неучтенном потреблении электрической энергии, а также его отказ присутствовать при составлении акта должен быть зафиксирован с указанием причин такого отказа в акте о неучтенном потреблении электрической энергии.

Из содержания названного пункта 193 Основных положений прямо следует, что при составлении акта в отсутствие лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, к акту должны быть приложены доказательства надлежащего уведомления потребителя о дате и времени составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии.

В соответствии с частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, достоверным и допустимым доказательством факта и объема бездоговорного потребления является акт, составленный в соответствии с пунктами 192 и 193 Основных положений. Буквальное следование требованиям этого пункта позволяет соблюсти баланс интересов, как сетевой организации, поставщика электрической энергии, так и потребителя.

Между тем, согласно материалам дела, акты о бездоговорном потреблении электроэнергии от 22.11.2019 года, от 06.12.2019 года, от 20.12.2019 года, от 10.01.2020 года составлены с нарушением требований пунктов 192, 193 Основных положений. Недостатки, связанные с составлением акта, в судебном заседании не устранены. Доказательств уведомления ФИО1 о составлении актов для дачи объяснений истец в суд не представил.

В статье 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации указано, что заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю; сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации, изложенным в пунктах 67 - 68 Постановления Пленума от 23 июня 2015 г. N25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.

Уведомления и списки внутренних почтовых отправлений, представленные истцом, доказательством надлежащего уведомления потребителя о дате и времени составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии не являются, поскольку, согласно данным Почты России, представленным в отчете об отслеживании отправления с почтовым идентификатором , 14.11.2019 года в адрес ответчика ФИО1 было направлено уведомление о необходимости прибытия 22.11.2019 года для составления акта. Возврат отправителю из-за истечения срока хранения корреспонденции произведен 17 декабря 2019 года, тогда как истец, не дождавшись подтверждения получения (неполучения) ответчиком почтовой корреспонденции, составил в отсутствие ответчика акт о неучтенном потреблении электрической энергии, а значит в отсутствие сведений о надлежащем уведомлении потребителя. Аналогично, в отсутствие сведений, подтверждающих надлежащее уведомление потребителя о дате и времени составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии составлены иные три акта от 06.12.2019 года, от 20.12.2019 года, 10.01.2020 года, что также подтверждается сведениями об отслеживании почтовых отправлений. Так уведомление от 26.11.2019 года о составлении акта 06.12.2019 года (л.д.50) было направлено 26.11.2019 года на имя ФИО6, а не ответчика ФИО1 (почтовый идентификатор ) (л.д.51), а по истечении срока хранения почтовое отравление назад отправителю было направлено только 28.12.2019 года; уведомление от 09.12.2019 года о составлении акта 20.12.2019 года (л.д.56) было направлено 09.12.2019 года на имя ФИО7, а не ответчика ФИО1 (почтовый идентификатор ) (л.д.57), а по истечении срока хранения почтовое отравление назад отправителю было направлено только 11.01.2020 года; уведомление от 19.12.2019 года о составлении акта 10.01.2019 года (л.д.63) было направлено 19.12.2019 года на имя ФИО8, а не ответчика ФИО1 (почтовый идентификатор (л.д.64), а по истечении срока хранения почтовое отравление назад отправителю было направлено только 21.01.2020 года.

Таким образом, поскольку доказательств бездоговорного потребления ответчиком электрической энергии, оформленных в соответствии с требованиями закона, а, следовательно, и доказательств получения неосновательного обогащения истцом не представлено, а представленные документы такими доказательствами не являются, то в удовлетворении заявленного иска следует отказать.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

Отказать открытому акционерному обществу «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала» в удовлетворении заявленных им к ФИО1 исковых требований о взыскании неосновательного обогащения.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение месяца с момента принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд города Магнитогорска Челябинской области.

Председательствующий: Д.В. Панов

Мотивированное решение изготовлено 13 августа 2021 года.

Председательствующий: Д.В. Панов