ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-183/2022 от 01.03.2022 Ленинскогого районного суда г. Новороссийска (Краснодарский край)

Дело

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

01 марта 2022 года г. Новороссийск

Ленинский районный суд города Новороссийска Краснодарского края в составе судьи Пупыниной С.М.,

при секретаре Игнатьевой Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государственной жилищной инспекции Краснодарского края к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о признании недействительным решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме,

установил:

Истец Государственная жилищная инспекция Краснодарского края обратилась в суд к ФИО1, ФИО2, ФИО3 с требованием признать недействительными решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном <адрес> в г. Новороссийске, оформленное протоколом от ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование заявленных исковых требований указано, что с целью рассмотрения госжилинспекцией края обращений от ДД.ММ.ГГГГ-ПУ21, -П/21 по вопросу правомерности принятия собственниками помещений в многоквартирном <адрес> в г. Новороссийске решений, оформленных протоколом от ДД.ММ.ГГГГг. , госжилинспекцией края проведена внеплановая документарная проверка (распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ, акт проверки от ДД.ММ.ГГГГ) в ходе которой проведен анализ сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости. В соответствии с протоколом от ДД.ММ.ГГГГ общего собрания собственников помещений в МКД ДД.ММ.ГГГГ проведено общее собрание собственников помещений в МКД в заочной форме, по результатам которого составлен указанный протокол.

В материалах общего собрания имеется сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в МКД. Инициатором общего собрания собственников помещений в МКД, согласно сообщению, выступила ФИО1, однако согласно данным Росреестра (выписка из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО1 не является собственником помещения в МКД.

Более того, согласно выписке из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ собственником помещения кв. № 2 (52,2 кв.м.) на момент проведения собрания является ФИО4, однако согласно решению в голосовании на собрании принял участие ФИО5, доверенность или иной документ, подтверждающий право подписи, к решению или в приложениях к протоколу отсутствует.

Согласно выписке из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ на момент проведения собрания собственниками помещения кв. № 5 (31,4 кв.м) в МКД являются ФИО6 доля в праве собственности 1/3, К.В.МА. доля в праве собственности 1/3, ФИО7 доля в праве собственности 1/3. При этом в решениях и приложениях к протоколу имеется только решение ФИО6 В связи с чем к подсчету кворума собрания и количеству голосов по решениям собрания принимается только 1/3 доли данного помещения, площадью 10,5 кв.м, принадлежащая ФИО6, так как информация о голосовании других собственников данного помещения в МКД в приложениях к протоколу отсутствует.

Согласно выписке из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ собственником помещения (61,1 кв.м.) в МКД на момент проведения собрания является ФИО8, однако согласно решению в голосовании на собрании приняла участие ФИО1, доверенность или иной документ, подтверждающий право подписи, к решению или в приложениях к протоколу отсутствует.С учетом изложенного, к подсчету кворума не принимаются решения собственников помещений кв. № (площадь - 52,2 кв.м), 5 (2/3 доли, площадь - 20,9 кв.м), 7 (площадь - 61,1 кв.м) в МКД, общей площадью 134.2 кв.м.

Госжилинспекцией края произведен расчет кворума и установлено, что в собрании собственников помещений в МКД приняли участие собственники помещений в МКД, обладающие суммарной площадью 135,7 кв.м - 35,8 % голосов от общего числа голосов всех собственников помещений данного МКД, что является нарушением части 3 статьи 45 ЖК РФ.

Представитель государственной жилищной инспекции Краснодарского края, в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлялся своевременно и надлежащим образом, заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик ФИО3 просил рассмотреть дело в его отсутствие, о чем представил письменное заявление.

Ответчики ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились, о дате и времени рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом, об уважительных причинах неявки суду не сообщили.

Суд, исследовав письменные материалы дела, считает, что исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст.4 ЖК РФ, жилищное законодательство регулирует отношения по поводу пользования общим имуществом собственников помещений; содержания и ремонта жилых помещений; управления многоквартирными домами; создания и деятельности жилищных и жилищно-строительных кооперативов, товариществ собственников жилья, прав и обязанностей их членов; предоставления коммунальных услуг; внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Разделом 3 «Положения о государственной жилищной инспекции Краснодарского края» (с изменениями на ДД.ММ.ГГГГ), утвержденного постановлением главы Администрации Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ установлены функции Инспекции, к которым в том числе относятся рассмотрение в порядке, установленном Федеральным законом о лицензировании, заявления соискателя лицензии о предоставлении лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами и прилагаемых к нему документов, а также ведение реестра лицензий Краснодарского края, содержащего сведения о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами, лицензиатах, осуществляющих или осуществлявших данный вид деятельности, сведения об адресах многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми осуществляют лицензиаты.

Судом установлено, что с целью рассмотрения госжилинспекцией края обращений от 11 ноября 2021 г. № 75-25249-ПУ21, № 75-25250-П/21 по вопросу правомерности принятия собственниками помещений в многоквартирном доме № 205 по ул. <адрес> в г. Новороссийске решений, оформленных протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, госжилинспекцией края проведена внеплановая документарная проверка, в ходе которой проведен анализ сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

В соответствии с протоколом от ДД.ММ.ГГГГ общего собрания собственников помещений в МКД ДД.ММ.ГГГГ проведено общее собрание собственников помещений в МКД в заочной форме, по результатам которого составлен указанный протокол.

В силу положений п. 1 ч. 6 ст.20 ЖК РФ, орган государственного жилищного надзора, орган муниципального жилищного контроля вправе обратиться в суд с заявлениями о признании недействительным решения, принятого общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме либо общим собранием членов товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива с нарушением требований настоящего Кодекса.

В силу п. 4.1.5 «Положения о государственной жилищной инспекции Краснодарского края» (с изменениями на ДД.ММ.ГГГГ), утвержденного постановлением главы Администрации Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ в целях выполнения поставленных задач и возложенных функций Инспекция в пределах установленных полномочий вправе обращаться в суд с заявлениями о признании недействительным решения, принятого общим собранием собственников помещений в многоквартирномдоме либо общим собранием членов товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива с нарушением требований Жилищного кодекса Российской Федерации.

Согласно ст.44 ЖК РФ, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится, в том числе выбор способа управления многоквартирным домом (п. 4).

В силу ч. 2 ст. 45 ЖК РФ, внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого собственника. Обязанности инициаторов общего собрания собственников определены ч. 4 ст. 45 ЖК РФ и сводятся к тому, что инициатор проведения собрания обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения путем направления заказным письмом сообщения о проведении собрания, либо вручения сообщения каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещения информации в помещении данного дома, определенном решением общего собрания и доступном для всех собственников помещений в данном доме. Повестка дня собрания определяется инициатором проведения собрания и отражается в сообщении о проведении собрания.

По смыслу пункта 1 статьи 2, пункта 6 статьи 50 и пункта 2 статьи 181.1 ГК РФ, под решениями собраний понимаются решения гражданско-правового сообщества, т.е. определенной группы лиц, наделенной полномочиями принимать на собраниях решения, с которыми закон связывает гражданско-правовые последствия, обязательные для всех лиц, имевших право участвовать в таком собрании, а также для иных лиц, если это установлено законом, или вытекает из существа отношений. В частности, к решениям собраний относятся решения коллегиальных органов управления юридического лица (собраний участников, советов директоров и т.д.), решения собраний кредиторов, а также комитета кредиторов при банкротстве, решения долевых собственников, в том числе решения собственников помещений в многоквартирном доме или нежилом здании, решения участников общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения.

Правила главы 9.1 ГК РФ применяются к решениям собраний постольку, поскольку законом или в установленном им порядке не предусмотрено иное (пункт 1 статьи 181.1 ГК РФ).

В частности, Федеральным законом от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ «Об акционерных обществах", Федеральным законом от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», главой 6 ЖК РФ установлены специальные правила о порядке проведения общего собрания соответственно акционеров, участников общества, собственников помещений в многоквартирном доме, принятия ими решений, а также основания и сроки оспаривания таких решений.

Согласно ст. 181.3 ГК РФ решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение). Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.

В соответствии с п. 1 ст. 181.4 ГК РФ, решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если: 1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания; 2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия; 3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении; 4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола.

Из смысла п. п. 1 п. 1 ст. 181.4 ГК РФ следует, что оспоримое решение может быть признано судом недействительным в случае нарушения закона, регулирующего указанные процедурные вопросы, причем характер этих нарушений должен быть настолько существенным, что они привели к нарушению прав и интересов участника собрания.

К нарушениям порядка принятия решения, в том числе могут быть отнесены нарушения, касающиеся созыва, подготовки, проведения собрания, осуществления процедуры голосования (подпункт 1 пункта 1 статьи 181.4 ГК РФ).

Согласно ч. 3 ст. 45 ЖК РФ, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

В силу ч. 1 ст. 46 ЖК РФ, решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание.

В рамках проведения проверки Государственной жилищной инспекцией края по вопросу правомерности проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном <адрес> в г. Новороссийске, изучен протокол отДД.ММ.ГГГГ с приложением: реестр собственников помещений МКД, сообщение о проведении внеочередного собрания собственников в МКД, список собственников помещений в МКД, присутствующих на собрании, итоги голосования внеочередного собрания собственников в МКД, решения собственников помещений в МКД.

В ходе проведения проверки установлено, что в материалах общего собрания имеется сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в МКД. Инициатором общего собрания собственников помещений выступила ФИО1, однако согласно данным Росреестра (выписка из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ № КУВИ-002/2021-165079356), ФИО1 не является собственником помещения в МКД.

Более того, согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ собственником помещения кв. № 2 (52,2 кв.м.) на момент проведения собрания является ФИО4, однако согласно решению в голосовании на собрании принял участие ФИО5, доверенность или иной документ, подтверждающий право подписи, к решению или в приложениях к протоколу отсутствует.

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ на момент проведения собрания собственниками помещения кв. № 5 (31,4 кв.м) в МКД являются ФИО6 доля в праве собственности 1/3, ФИО9 доля в праве собственности 1/3, ФИО7 доля в праве собственности 1/3. При этом в решениях и приложениях к протоколу имеется только решение ФИО6 В связи с чем к подсчету кворума собрания и количеству голосов по решениям собрания принимается только 1/3 доли данного помещения, площадью 10,5 кв.м, принадлежащая ФИО6, так как информация о голосовании других собственников данного помещения в МКД в приложениях к протоколу отсутствует.

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ собственником помещения (61,1 кв.м.) в МКД на момент проведения собрания является ФИО8, однако согласно решению в голосовании на собрании приняла участие ФИО1, доверенность или иной документ, подтверждающий право подписи, к решению или в приложениях к протоколу отсутствует.

С учетом изложенного, к подсчету кворума не принимаются решения собственников помещений кв. № (площадь - 52,2 кв.м), 5 (2/3 доли, площадь - 20,9 кв.м), 7 (площадь - 61,1 кв.м) в МКД, общей площадью 134.2 кв.м.

Госжилинспекцией края произведен расчет кворума и установлено, что в собрании собственников помещений в МКД приняли участие собственники помещений в МКД, обладающие суммарной площадью 135,7 кв.м - 35,8 % голосов от общего числа голосов всех собственников помещений данного МКД.

Таким образом, кворум для проведения общего собрания собственников помещений в МКД, оформленного протоколом, в соответствии с частью 3 статьи 45 ЖК РФ, отсутствовал, что является признаком ничтожности в соответствии с пунктом 2 статьи 181.5 ГК РФ, поэтому заявленные исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования Государственной жилищной инспекции Краснодарского края к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о признании недействительным решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - удовлетворить.

Признать недействительным решение, принятое общим собранием собственников помещений в многоквартирном <адрес> в <адрес> края, оформленное протоколом от ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Новороссийска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Ленинского

районного суда г. Новороссийска подпись С.М.Пупынина

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.