Дело № 2-186/2016
Решение
Именем Российской Федерации
25 января 2016 год Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи: Крутоус Е.Ж.,
при секретаре: Фроловой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «Московский акционерный Банк «Темпбанк» к ФИО1, ФИО2, ООО «ПродТоргСерпухов» о взыскании задолженности,
Установил:
Истец ПАО «Московский акционерный Банк «Темпбанк» (ПАО МАБ «Темпбанк») обратился в суд с иском и с учетом уточнения исковых требований в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса РФ (л.д.131) просит взыскать солидарно с ООО «ПродТоргСерпухов», ФИО1 и ФИО2 задолженность по договору обовердрафте <номер> от <дата> в размере <данные изъяты>, состоящую из суммы основного долга в размере <данные изъяты>, суммы начисленных непогашенных процентов за пользование кредитом в размере <данные изъяты>, суммы пени в размере <данные изъяты>.
Свои требования истец мотивирует тем, что <дата> между Банком и ООО «ПродТоргСерпухов» был заключен Договор об овердрафте <номер>.
В соответствии с пунктом 1.1. истец обязался предоставить Заемщику кредит в форме овердрафта на основании платежных документов Заемщика. Пунктом 1.2. Договора предусмотрено, что лимит средств по овердрафту составляет <данные изъяты>. Истец предоставляет кредит Заемщику на пополнение оборотных средств, а он обязуется возвратить полученный кредит и уплатить проценты за пользование кредитом в соответствии с пунктом 3.1. Договора в размере <данные изъяты> % годовых. Предоставление кредитных средств в счет лимита осуществляется путем приема и оплаты платежных документов Заемщика на списание средств с его расчетного счета <номер> сверх имеющегося на нем остатка. Кредит предоставлялся на срок до <дата> включительно, при этом срок пользования траншем и уплаты процентов до 30 календарных дней. Для расчетов по договору Заемщику был открыт ссудный счет <номер>.
Обязательства, принятые на себя ПАО МАБ «Темпбанк» по Договору с ООО «ПТС», были выполнены в полном объеме. Осуществлялся прием и оплата платежных документов Заемщика на списание средств с его расчетного счета <номер> сверх имеющегося на нем остатка.
В обеспечение исполнения обязательств по договору об овердрафте <дата> между ПАО МАБ «Темпбанк» и ФИО1 был заключен договор поручительства. В соответствии с п. 2.2. Договора поручительства ФИО1 обязался нести солидарную ответственность по обязательствам ООО «ПродТоргСерпухов» (ООО «ПТС») по договору об овердрафте, в том же объеме, как и Заемщик, включая уплату суммы основного долга, процентов, неустойки, а также возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков Кредитора, связанных с неисполнением и/или ненадлежащим исполнением Заемщиком своих обязательств.
В обеспечение исполнения обязательств по договору об овердрафте <дата> между ПАО МАБ «Темпбанк» и ФИО2 был заключен договор поручительства. В соответствии с п. 2.2. Договора поручительства ФИО2 обязалась нести солидарную ответственность по обязательствам ООО «ПродТоргСерпухов» (OOО «ПТС») по договору об овердрафте, в том же объеме, как и Заемщик, включая уплату суммы основного долга, процентов, неустойки, а также возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков Кредитора, связанных с неисполнением и/или ненадлежащим исполнением Заемщиком своих обязательств.
<дата> между ПАО МАБ «Темпбанк» и ООО «ПродТоргСерпухов» было заключено Дополнительное соглашение <номер> к Договору об овердрафте <номер> от <дата>, что подтверждается оригиналом Дополнительного соглашения, в соответствии с которым истец предоставляет кредит Заемщику на пополнение оборотных средств, а он обязуется возвратить полученный кредит и уплатить проценты за пользование кредитом в соответствии с пунктом 3.1. Договора в размере <данные изъяты> % годовых.
Представлен расчет задолженности (л.д.16-17).
Представитель истца ПАО «Московский акционерный Банк «Темпбанк» в судебном заседании поддержал исковые требования с учетом их уточнения и просил удовлетворить в полном объеме.
Ответчик ФИО1, он же представитель ответчика ООО «ПродТоргСерпухов» в судебном заседании исковые требования признал в части взыскания основного долга и процентов, возражал против взыскания пени. Пояснив, что при заключении договора об овердрафте взыскание пени не предусматривалось. Он, как заемщик, подписывал договор на каждой странице. Договор поручительства так же подписывал на каждой странице. Считает, что в Банке неправильно оформляются документы. Договор не подписан на каждой странице, не прошит, не скреплен печатью. В договоре поручительства была предусмотрена субсидиарная ответственность.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времен и месте рассмотрения дела извещена надлежаще, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие в котором поддерживает позицию ответчика ФИО1 (л.д.139).
В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии ответчика ФИО2.
Выслушав представителя истца, ответчика ФИО1, проверив материалы дела, суд находит исковые требования ПАО «Московский акционерный Банк «Темпбанк» подлежащими удовлетворению.
Из материалов дела усматривается, что <дата> между ООО «Московский акционерный Банк «Темпбанк» (Банк) и ООО «ПродТоргСерпухов» (Заемщик) заключен договор об овердрафте <номер>, по которому Банк обязуется предоставить Заемщику кредит форме овердрафта, то есть в форме осуществления расходных операций сверх остатка денежных средств на расчетном (текущем) счете Заемщика в Банке на основании платежных документов Заемщика и путем образования дебетового сальдо по указанному счету. Образовавшееся дебетовое сальдо в конце каждого операционного дня перечисляется Банком с расчетного (текущего) счета Заемщика на ссудный счет последнего, открытый в Банке (л.д.5-8).
В соответствии с п.1.2. договора максимальная сумма, в пределах которой Заемщику может быть выдан кредит в форме овердрафта (лимит средств по овердрафту), составляет <данные изъяты>.
В соответствии с п.1.3. договора кредит предоставляется Заемщику на срок до <дата> включительно.
При этом срок пользования траншем и уплаты процентов – до 30 календарных дней.
В период действия настоящего договора Заемщик обязуется обеспечить поступления на свой расчетный (текущий) счет в таком объеме, чтобы все выдаваемые в форме овердрафта денежные средства возвращались Банку, и дебетовое сальдо по ссудному счету соответственно погашалось в срок, установленный настоящим пунктом.
В силу п. 1.4. договора Заемщик обязуется возвратить Банку полученный кредит и уплачивать проценты за пользование им в соответствии с условиями настоящего договора.
В соответствии с п.2.3. договора Банк обязуется в течение 14 рабочих дней от даты подписания настоящего договора открыть Заемщику ссудный счет <номер> и предоставить кредит в форме овердрафта при условии предоставления Заемщиком всех необходимых документов.
Предоставление кредитных средств в счет лимита, установленного п. 1.2. настоящего договора, осуществляется Банком путем приема и оплаты платежных документов Заемщика на списание средств с его расчетного счета <номер> сверх имеющегося на нем остатка.
В соответствии с п.3.1. договора в качестве платежа за пользование кредитом Заемщик уплачивает Банку проценты из расчета 17 процентов годовых.
<дата> между ОАО «Московский акционерный Банк «Темпбанк» (Кредитор) и ФИО2 (Поручитель) был заключен договор поручительства, в соответствии с условиями которого, поручитель обязуется солидарно отвечать перед кредитором в полном объеме за исполнение обязательств, принятых на себя ООО «ПТС» по договору об овердрафте <номер> от <дата>, заключенному между Кредитором и Заемщиком: сумма овердрафта <данные изъяты>, срок погашения – до <дата> включительно, процентная ставка – <данные изъяты>% годовых, срок пользования траншем и уплаты процентов – до 30 календарных дней (л.д.9-10).
<дата> между ОАО «Московский акционерный Банк «Темпбанк» (Кредитор) и ФИО1 (Поручитель) был заключен договор поручительства, в соответствии с условиями которого, поручитель обязуется солидарно отвечать перед кредитором в полном объеме за исполнение обязательств, принятых на себя ООО «ПТС» по договору об овердрафте <номер> от <дата>, заключенному между Кредитором и Заемщиком: сумма овердрафта <данные изъяты>, срок погашения – до <дата> включительно, процентная ставка – <данные изъяты>% годовых, срок пользования траншем и уплаты процентов – до 30 календарных дней (л.д.11-12).
Обязательства, принятые на себя ПАО «Московский акционерный Банк «Темпбанк» по Договору с ООО «ПТС», были выполнены в полном объеме: осуществлялся прием и оплата платежных документов Заемщика на списание средств с его расчетного счета <номер> сверх имеющегося на нем остатка, что подтверждается выпиской по счету <номер> с <дата> по <дата> (л.д.19-77).
В материалы дела представлены: Устав ПАО «Московский акционерный Банк «Темпбанк» (л.д.78-109); свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ в отношении ОАО «Московский акционерный Банк «Темпбанк» (л.д.110); свидетельство о постановке на учет в налоговом органе Устав ПАО «Московский акционерный Банк «Темпбанк» (л.д.111); лицензии на осуществление банковской деятельности <номер> (л.д.112-113); протокол Внеочередного Общего собрания акционеров ОАО МАБ «Темпбанк» от <дата> о выборе Председателя Правления (л.д.114); приказ ОАО «Московский акционерный Банк «Темпбанк» <номер> от <дата> о порядке заключения договора (л.д.133).
<дата> между ОАО «Московский акционерный Банк «Темпбанк» и ООО «ПродТоргСерпухов» заключено дополнительное соглашение <номер> к договору об овердрафте <номер> от <дата>, согласно которого в качестве платежа за пользование кредитом Заемщик уплачивает Банку проценты из расчета <данные изъяты> % годовых.
В соответствии с п.4 настоящее дополнительное соглашение вступает в силу с <дата> и действует до полного исполнения обязательств Заемщиком по договору об овердрафте (л.д.132).
Приказом <номер> от <дата> ОАО «Московский акционерный Банк «Тембанк» установлен порядок заключения договора, согласно которого при заключении договора, в том числе кредитного необходимо обеспечить подписание договора на каждой странице либо обеспечить его сшив и скрепление удостоверительными надписями и печатью (при ее наличии) сторон. При заключении договора с физическим лицом обеспечить на последней странице договора помимо подписи физического лица ее расшифровку (ФИО), написанную собственноручно физическим лицом (л.д.133).
Согласно приказа <номер> от <дата>ФИО1 вступил в должность генерального директора ООО «ПродТоргСерпухов» на основания Решения участника <номер> по созданию ООО «ПродТоргСерпухов» от <дата> (л.д.135).
Протоколом <номер> заседания Правления ОАО «Московский акционерный Банк «Темпбанк» от <дата> утверждены новые формы договоров (л.д.140).
Протоколом <номер> заседания Правления ОАО «Московский акционерный Банк «Темпбанк» от <дата> утверждены типовые формы договоров и поручительств (л.д.141-148).
В соответствии с пунктами 1 и 4 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В соответствии с абз. 1 статьи 820 Гражданского кодекса Российской Федерации кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
В силу п. 1 статьи 160 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).
На основании статьи 434 Гражданского кодекса Российской Федерации
договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее (п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса РФ).
Согласно ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим.
На основании пункта 1 статьи 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.
В соответствии со ст. 361 ГК РФ, по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.
Согласно ст. 362 ГК РФ, договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.
В соответствии со статей 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручители и должник отвечают перед кредитором солидарно.
В соответствии с пунктом 2 статьи 811 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
В судебном заседании установлено, что ответчиком ООО «ПродТоргСерпухов» кредитные обязательства исполнялись ненадлежащим образом. Данное обстоятельство не оспорено ответчиками и подтверждается представленными доказательствами.
По состоянию на <дата> сумма задолженности ООО «ПродТоргСерпухов» перед истцом по договору обовердрафте <номер> от <дата> составляет <данные изъяты>, в том числе: основной долг в размере <данные изъяты>, начисленные непогашенные проценты за пользование кредитом в размере <данные изъяты>, пени в размере <данные изъяты>.
Сумма задолженности по основному долгу и начисленным процентам подтверждается представленным истцом расчетом, которые ответчиками не оспорены, судом проверены и признаны правильными. Расчет основан на договорных обязательствах. Арифметически верен.
Таким образом, требования истца о взыскании с ответчиков солидарно суммы задолженности по основному долгу в размере <данные изъяты> и процентов за пользование кредитом в размере <данные изъяты>, являются обоснованными и подлежат полному удовлетворению.
При этом, возражения ответчиков о ненадлежащем оформлении кредитного договора и договора поручительства, отсутствие подписи заемщика и поручителей на каждом листе, договора не прошиты, не скреплены печатью, не могут являться основанием для отказа в иске. Письменная форма договора об овердрафте и договора поручительства соблюдена. Ответчики подписи в договоре об овердрафте и поручительстве не оспаривали.
Доводы ответчика ФИО1 (представителя ответчика ООО «ПродТоргСерпухов») о том, что он подписывал договора на всех листах, не нашли своего подтверждения.
Как установлено в судебном заседании приказом <номер> от <дата> ОАО «Московский акционерный Банк «Тембанк» установлен порядок заключения договора, согласно которого при заключении кредитного договора необходимо обеспечить подписание договора на каждой странице либо обеспечить его сшив и скрепление удостоверительными надписями и печатью (при ее наличии) сторон (л.д.133). Договор об овердрафте и договор поручительства были заключены <дата>, то есть до издания вышеуказанного приказа.
Не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства доводы ответчика ФИО1 (представителя ответчика ООО «ПродТоргСерпухов») о том, что договор об овердрафте, заключенный между ПАО МАБ «Темпбанк» и ООО «ПродТоргСерпухов» не содержал условия о начислении и взыскании пени в случае несвоевременного или неполного погашения кредита и процентов, а так же, что договором поручительства предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
Ответчиком в ходе судебного разбирательства не представлен экземпляр договора, заключенный между ПАО МАБ «Темпбанк» и ООО «ПродТоргСерпухов» <дата> и поручителями ФИО1 и ФИО2, который содержит иные условия, чем договор об овердрафте, представленный в материалы дела. Не представлен ответчиком и договор поручительства, содержащий условия о субсидиарной ответственности поручителей.
Включение в кредитный договор условия о начислении пени на суммы несвоевременно уплаченного кредита и процентов за пользование заемными средствами не противоречит закону.
Истец просит взыскать с ответчиков солидарно сумму начисленных пени в размере <данные изъяты>.
Согласно пункта 6.1. договора об овердрафте <номер> от <дата> в случае несвоевременного, неполного погашения кредита, процентов за его использование Банк имеет право начислять и взыскать с заемщика пеню в размере <данные изъяты>% от суммы несвоевременного и/или не полностью погашенного кредита и /или неуплаченных процентов за пользование кредитом за каждый день просрочки. При этом начисление штрафных санкций может быть произведено Банком в любой момент после возникновения просрочки исполнения обязательства. Банк самостоятельно определяет, за какой период просрочки взыскивается пеня.
Согласно п.2.2. договора поручительства от <дата>, заключенных между банком и ответчиками ФИО1 и ФИО2 поручитель отвечает перед кредитором солидарно с заемщиком за исполнение обязательств заемщика по кредитному договору в том же объеме, как и заемщик, включая уплату суммы основного долга, процентов, неустойки, а так же возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, связанных с неисполнением и/или ненадлежащим исполнением заемщиком своих обязательств.
Истцом представлен расчет взыскиваемых пеней, который судом проверен и признан арифметически верным. Представленный расчет ответчиками не оспорен. В ходе судебного разбирательства о применении к штрафным санкциям статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации ответчиками не заявлялось.
Таким образом, с ответчиков в пользу истца подлежит взысканию солидарно сумма начисленных пени в размере <данные изъяты>.
В соответствии с требованиями статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчиков в пользу истца подлежат взысканию понесенные истцом расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> в равных долях, по <данные изъяты> с каждого.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Решил:
Исковые требования ПАО «Московский акционерный Банк «Темпбанк» удовлетворить.
Взыскать солидарно с ответчиков ООО «ПродТоргСерпухов», ФИО1 и ФИО2 в пользу ПАО «Московский акционерный Банк «Темпбанк» задолженность по договору об овердтрафте <номер> от <дата> в размере <данные изъяты>.
Взыскать с ООО «ПродТоргСерпухов» в пользу ПАО «Московский акционерный Банк «Темпбанк» расходы по уплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты>.
Взыскать с ФИО1 в пользу ПАО «Московский акционерный Банк «Темпбанк» расходы по уплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты>.
Взыскать с ФИО2 в пользу ПАО «Московский акционерный Банк «Темпбанк» расходы по уплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий судья: Е.Ж. Крутоус
мотивированное решение изготовлено 08.02.2016 года.