ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-18/13 от 28.01.2013 Краснослободского районного суда (Республика Мордовия)

Дело № 2- 18/2013

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 января 2013 года с. Старое Шайгово

Старошайговский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Акмайкина С.Ф.

при секретаре судебного заседания Кувшиновой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Администрации Шигоньского сельского поселения Старошайговского муниципального района РМ о признании права муниципальной собственности на бесхозяйные вещи,

установил:

Администрация Шигоньского сельского поселения Старошайговского муниципального района обратилась в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйные вещи, указав, что 11 ноября 2011 года по их заявлению от 22.10.2011 года № 01/325/2011-195 и 14 декабря 2011 года по заявлению от 20.10.2011года № 01/325/2011-188, недвижимое имущество – Памятник воинам, погибшим в ВОВ 1941-1945 гг., расположенный по адресу: РМ, Старошайговский район, с. Говорово, а так же Памятник воинам, погибшим в ВОВ 1941-1945 гг., расположенный по адресу: РМ, Старошайговский район, с. Шигонь, (ориентир - РМ, <...>), было принято на учет в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Мордовия, как бесхозяйные объекты недвижимого имущества.

В связи с тем, что в течение года со дня постановки имущества на учет никто о своих правах на указанные объекты недвижимости не заявлял, заявитель на основании ст.225 ГК РФ, ст.291 ГПК РФ просит признать право муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество – Памятники воинам, погибшим в ВОВ 1941-1945 гг.

В судебном заседании глава Шигоньского сельского поселения Старошайговского муниципального района ФИО1 заявление поддержала по основаниям, изложенным в нем, просила его удовлетворить.

Представитель заинтересованного лица - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РМ ФИО2, действующая на основании доверенности № 64 от 29.12.2012г., в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просила о рассмотрении дела без её участия.

Суд, выслушав объяснения заявителя, исследовав материалы дела, считает заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В соответствии с п.1 ст. 225 Гражданского кодекса РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.

В судебном заседании установлено, что 11 ноября 2011 года администрация Шигоньского сельского поселения Старошайговского муниципального района обратилась в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РМ с заявлением о принятии на учет бесхозяйного объекта недвижимого имущества - Памятника воинам, погибшим в ВОВ 1941-1945 гг., расположенного по адресу: РМ, Старошайговский район, с. Говорово.

14 декабря 2011 года администрацией того же сельского поселения подано заявление о принятии на учет недвижимого имущества – Памятника воинам, погибшим в ВОВ 1941-1945 гг., расположенного по адресу: РМ, Старошайговский район, с. Шигонь, ориентир - РМ, <...>.

Согласно выпискам из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о принятии на учет бесхозяйного объекта недвижимого имущества от 14 декабря 2011 года , от 11.11.2011г. , Памятники воинам, погибшим в ВОВ 1941-1945 гг., расположенные по адресу: РМ, Старошайговский район, с. Говорово и по адресу: РМ, Старошайговский район, с. Шигонь, (ориентир - РМ, <...>) приняты на учет как бесхозяйные объекты недвижимости.

Из сообщений Администрации Старошайговского муниципального района РМ от 24 августа 2011 года следует, что вышеуказанные Памятники воинам, погибшим в ВОВ 1941-1945 гг., расположенные в с. Шигонь и с. Говорово в реестре муниципального имущества Старошайговского муниципального района не значатся.

В справках Старошайговского отделения филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» по РМ от 16.09.2011 года № 288, 289 указано, что объекты недвижимости - Памятники воинам, погибшим в ВОВ 1941-1945 гг., расположенные по адресу: РМ, <...> и по адресу: РМ, <...> в отделении филиала не зарегистрированы.

Согласно справкам Госкомимущества Республики Мордовия от 18.08.2011 года №1614, 1915 Памятники воинам, погибшим в ВОВ 1941-1945 гг., расположенные по вышеуказанным адресам в реестре государственного имущества РМ не числятся.

Сообщениями Территориального управления Росимущества в РМ от 29.11.2011г. № 3690 и от 23.08.2012г. № 2632 подтверждается, что в реестре федерального имущества информация о вышеуказанных объектах недвижимости отсутствует.

Как усматривается из кадастрового паспорта по состоянию на 13.07.2011 года право собственности на Памятники воинам, погибшим в ВОВ 1941-1945 гг., расположенные в с. Шигонь и с. Говорово, не зарегистрировано.

Согласно ст. 225 ч. 3 ГК РФ, бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Согласно ч.2 ст. 125 ГК РФ от имени муниципальных образований своими действиями могут приобретать и осуществлять права и обязанности, указанные в п.1 настоящей статьи органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

Принимая во внимание, что с момента постановки на учет указанных Памятников воинам, погибшим в ВОВ 1941-1945 гг., как бесхозяйных объектов недвижимого имущества годичный срок истек и, учитывая, что они не имеют собственника, а также отсутствует спор о праве на них, суд считает заявленное Администрацией Шигоньского сельского поселения требование, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 225 ГК, 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Заявление Администрации Шигоньского сельского поселения Старошайговского муниципального района РМ удовлетворить.

Признать право муниципальной собственности Шигоньского сельского поселения Старошайговского муниципального района Республики Мордовия на недвижимое имущество:

- памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., расположенный по адресу: РМ, Старошайговский муниципальный район, с. Говорово;

- памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., расположенный по адресу: РМ, Старошайговский муниципальный район,

с. Шигонь (ориентир - РМ, <...>).

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение месяца со дня его вынесения путем подачи жалобы через Старошайговский районный суд Республики Мордовия.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Председательствующий: С.Ф. Акмайкин

Справка. Решение не вступило в законную силу.

1версия для печатиДело № 2-18/2013 ~ М-9/2013 (Решение)