ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-1947/20 от 15.09.2020 Железнодорожного районного суда г. Самары (Самарская область)

№ 2-1947/2020

УИД 63RS0044-01-2020-002772-65

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 сентября 2020 года г. Самара

Железнодорожный районный суд г.о. Самара в составе:

председательствующего судьи Галиуллиной Л.Г.,

при секретаре Гаспарян Р.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1947/20 по исковому заявлению ФИО2 к нотариусу г.Самара ФИО4, с третьими лицами, не заявляющими самостоятельные требования относительно предмета спора ИФНС России по Красноглинскому району г. Самары, ФИО5 о признании действий нотариуса незаконными,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в Железнодорожный районный суд г. Самары с иском к нотариусу г.Самара ФИО4 о признании ее действий незаконными, указав, что она является членом Товарищества собственников недвижимости №83 (далее ТСН №83), решением общего собрания членов ТСН №83, оформленным протоколом от 06.08.2018г. ей предоставлены полномочия члена правления и председателя правления ТСН №83. Ее полномочия оспаривались в судебным порядке в рамках гражданского дела № 2-29/19, однако решением Железнодорожного районного суда г. Самары от 29.01.2019г. в удовлетворении иска было отказано.

Из копий документов, полученных 07.07.2020г в ИФНС России по Красноглинскому району г.Самары ей стало известно, что в ЕГРЮЛ в сведениях о юридическом лице ТСН №83 ОГРН под ГРН 29.06.2020г. внесены изменения в учредительный документ Устав ТСН №83. Одновременно с Уставом ТСН №83 в редакции 2020 года в ЕГРЮЛ зарегистрированы документы протокол №1 общего собрания членов ТСН №83 от 27.05.2020г., протокол заседания правления ТСН №83 от 27.05.2020г., заявление о внесении изменений в учредительные документы по форме № Р13001 и изменений в сведения о физическом лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица по форме № Р14001.

Нотариус совершила нотариальные действия по освидетельствованию подписи заявителя в указанных заявлениях для внесения в ЕГРЮЛ документа Устава ТСН №83 в редакции 2020г. идентичной редакции Устава ТСН №83 2016 года, в который решениями общего собрания членов ТСН №83, оформленных протоколом от 20.01.2020г. были внесены изменения, зарегистрированные в ЕГРЮЛ под ГРН с датой регистрации 17.04.2020г.

Юридически-значимым следствием указанных действий стала отмена ранее принятых решений членов ТСН №83 по внесению изменений в Устав ТСН №83 редакции 2016, что к компетенции органов управления ТСН №83 не относится. Нарушение установленного законом порядка признания недействительными ранее принятых решений общего собрания членов ТСН №83, свидетельствует о ничтожности решения по утверждению Устава ТСН №83 в редакции 2020г., идентичной редакции Устава ТСН №83 до внесения в него изменений.

Согласно ч.1ст. 181.3 ГК РФ решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение независимо от такого признания (ничтожное решение).

Нотариальные действия ответчика по удостоверению подписи заявителя в формах №Р13001 и №Р14001 способствовали обману юридических и физических лиц, относительно законности заявленного в ЕГРЮЛ учредительного документа устава ТСН №83 в редакции 2020г.

В соответствии с п.69,70,71,73 «Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования» информацию о полномочиях лица, организующего проведение собрания или заседания органа управления юридического лица, наличие решения уполномоченного лица или решения органа управления юридического лица о проведении собрания или заседания, вопросов повестки дня, информацию о статусе органа управления юридического лица, его компетенции, необходимом кворуме для принятия решения, порядок голосования, информацию о перечне лиц, имеющих право на участие в собрании или заседания органа управления юридического лица, результаты голосования (результаты подсчета голосов) нотариус устанавливает на основании учредительного документа юридического лица, а из ЕГРЮЛ, сведений, полученных от лица, ведущего в соответствии с законом, реестр участников юридического лица, документа, представленного счетной комиссией или лицом, уполномоченным на подсчет голосов.

При совершении нотариальных действий ответчик не исследовала надлежащим образом полномочия заявителя на свершение действий по внесению изменений в учредительные документы юридического лица, полномочия лиц, оформивших документы от имени юридического лица, полномочия лиц, принявших решение о внесении изменений в учредительные документы.

Заявленный в ЕГРЮЛ вместе с Уставом ТСН №83 документ протокол № 1 общего собрания ТСН №83 от 27.05.2020г является ничтожным, поскольку подписан от имени юридического лица неправомочными лицами, избранными с нарушением установленного ч.5 ст.146 ЖК РФ, и ст.10.5.7 Устава ТСН №83 порядка ведения собраний членов товарищества, согласно которых общее собрание членов товарищества собственников жилья ведет председатель правления товарищества или его заместитель. В случае их отсутствия собрание ведет один из членов правления товарищества.

Решение о предоставлении полномочий члена правления и председателя правления ФИО3 оформлены в обход требований, регламентированных п.1 ст.65.3 ГК РФ, согласно которой по решению высшего органа товарищества собственников недвижимости полномочия постоянно действующих органов товарищества могут быть досрочно прекращены в случаях грубого нарушения ими своих обязанностей, обнаружившейся неспособности к надлежащему ведению дел или при наличии иных серьезных оснований и ст.12.4 Устава ТСН №83, согласно которой председатель правления товарищества может быть досрочно освобожден от исполнения обязанностей общим собранием или правлением товарищества в случае, если при осуществлении прав и при исполнении обязанностей он будет действовать в ущерб товариществу.

На момент принятия 27.05.2020г. решения срок полномочий ФИО1 как члена правления и председателя правления не истек, вопрос о свершении ФИО2 неправомерных действий и нанесении ею материального ущерба товариществу на общем собрании членов ТСН №83 не рассматривался, решение общего собрания членов ТСН №83 о досрочном лишении ее полномочий как члена правления и председателя правления, не принималось.

При проверке правоспособности юридического лица и исследовании учредительных документов юридического лица, нотариус не установила законность их использования заявителем, обратившимся за свершением нотариальных действий. Железнодорожный районный суд г.Самары решением от 13.11.2019г. по гражданскому делу №2-2614/19, вступившим в законную силу, подтвержденным апелляционным определением судебной коллегии Самарской областного суда от 05. 03.2020г. по делу №33-2572/2020, возложил обязанность на ФИО5 передать ФИО2 оригиналы учредительных документов и печать ТСН №83, которое ФИО5 до настоящего времени не исполнила.

В связи с изложенным, с учетом уточнения исковых требований, просит признать незаконными нотариальные действия нотариуса г.Самара ФИО4 по освидетельствованию подлинности подписи заявителя в заявлениях по форме №Р13001 и Р14001 по внесению изменений в сведения о юридическом лице ТСН № 83 с ОГРН <***>, связанных и не связанных с внесением изменений в учредительные документы. Применить последствия признания указанных действий незаконными путем отмены нотариальных действий по освидетельствованию подписи заявителя в заявлении по форме №Р13001 и признания недействительными в ЕГРЮЛ в сведениях о юридическом лице ТСН №83 ОГРН ; записи в ГРН , с датой регистрации 29.06.2020г.; отменить нотариальные действия, свершенные 01.06.2020г. нотариусом г.Самары ФИО4 по свидетельствованию подписи ФИО5 в заявлении по форме Р14001 по внесению изменений в сведения о юридическом лице ТСН №83 с ОГРН , связанных и не связанных с внесением изменений в учредительные документы, с датой регистрации 08.06.2020г.

Представители истца ФИО2 - ФИО6 и ФИО7, действующие на основании доверенноей, в судебном заседании поддержали исковые требования с учетом уточнений в полном объеме, дополнив, что по состоянию на 01.06.2020г в ЕГРЮЛ содержалась информация о полномочиях ФИО2 действовать от имени юридического лица ТСН №83., из чего следует, что заявление по форме Р13001, представленное 01.06.2020г. ответчику для свершения нотариальных действий по свидетельствованию подписи ФИО5 было подписано от имени юридического лица неуполномоченным лицом; не соответствовало установленной нормативными правовыми актами форме, в связи с чем следовало отказать в свершении нотариальных действий в соответствии с ст. 48 Основ законодательства РФ о нотариате. На момент свершения нотариальных действий ответчиком, полномочия ФИО2 не истекли, решение о досрочном лишении ее полномочий как члена правления и председателя правления не принималось. Решение о наделении полномочиями председателя правления иного лица в период действующих полномочий ФИО2, в обход требований ст.123.1 ГК РФ, п.3.ч.2 ст.145 ЖК РФ, является ничтожным и в соответствии с ч.1ст.181.3 недействительным независимо от признания его таковым судом. В соответствии с ст. 48 основ законодательства РФ о нотариате, 01.06.2020г. ответчик обязана была отказать в совершении нотариального действия по свидетельствованию подписи ФИО5 в заявлениях по форме Р 13001 и Р14001. В Уставе ТСН указано, что срок полномочий председателя устанавливается на 2 года, на момент обращения ФИО5 к нотариусу, полномочия председателя ФИО2 не истекли.

Представитель ответчика нотариуса г.о. Самара ФИО4 - ФИО8, действующая на основании доверенности, в судебном заседании заявленные требования не признала по доводам изложенным в письменных возражениях на исковое заявление (л.д. 40-44 т.1). Настаивала на том, что нотариус при заверении подписи не удостоверяет полномочия. Нотариус не должна проверять, правомочно ли было проведено собрание. К заявлениям по формам Р13001 и Р14001 заявителем были приложены Устав ТСН №83, протокол №1 внеочередного общего собрания членов ТСН №83, которым и подтверждались полномочия. Нотариус при совершении оспариваемого действия не заверяла Устав ТСН №83, он нужен был для проверки правоспособности юридического лица, а протокол собрания для проверки полномочия лица, подавшего заявление нотариусу. Нотариус удостоверила подпись ФИО5 в заявлениях, она не удостоверяла факты, изложенные в протоколе и Уставе.

Представитель третьего лица ФИО9 в судебном заседании пояснила, что запись в ЕГРЮЛ была внесена в соответствии с законодательством. Решение вопроса о признании действий нотариуса незаконными оставила на усмотрение суда (л.д.4 т.2).

Третье лицо ФИО5, надлежащим образом извещенная о дне судебного заседания, в суд не явилась, представила письменные возражения на иск, в которых просила в удовлетворении иска отказать. Просила рассмотреть дело без ее участия (том 2, л.д.4).

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд находит, что заявленные исковые требования удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.

В силу статьи 49 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993г. № 4462-1) заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой). Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Согласно представленному в материалы дела свидетельству о государственной регистрации права ФИО2 является собственником квартиры расположенной по адресу <адрес> (л.д. 46 т.1).

Как следует из пояснений сторон и представленной ИФНС в материалы дела копии регистрационного дела (том 1, л.д. 89-299) 01.06.2020г. ФИО5, действуя как вновь избранный председатель правления ТСН № 83 обратилась с заявлением о совершении нотариального действия в нотариусу г.о. Самара ФИО4 по свидетельствованию подлинности ее подписи на заявлении в налоговой орган по форме № Р149001 в связи со сменой председателя правления и форме № 13001 в связи с внесением изменений в учредительные документы.

На засвидетельствование подписи нотариусом заявителем были представлены паспорт гражданина РФ, протокол №1 от 27.05.2020г. внеочередного общего собрания членов ТСН №83 в многоквартирном жилом доме по адресу: <адрес>, оригиналы бюллетеней для голосования на общем собрании, свидетельства о присвоении ИНН, ОГРН и действующий Устав ТСН № 83.

Нотариус г.о. Самара ФИО4, проверив представленные документы совершила нотариальные действия по свидетельствованию подписи ФИО5 на формах заявлений в ИФНС по формам № Р13001 и № Р 14001.

В силу пункта 1.2 статьи 9 Федерального закона N 129-ФЗ 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" при подаче заявления в регистрирующий орган нотариальному удостоверению подлежит лишь подлинность подписи уполномоченного лица, но не его полномочия действовать от имени юридического лица.

В соответствии со статьей 42 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) при совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.

В соответствии со статьей 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус, свидетельствуя подлинность подписи, не удостоверяет фактов, изложенных в документе, а лишь подтверждает, что подпись сделана определенным лицом.

Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 15.03.2000 г. № 91 утверждены Методические рекомендации по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации.

В пункте 38 указанных Методических рекомендаций определено, что при свидетельствовании в соответствии со статьей 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате подлинности подписей должностных лиц организаций нотариус устанавливает личность должностных лиц и их полномочия на право подписи. В подтверждение полномочий нотариусу представляются, в частности, приказ о назначении или протокол об избрании (назначении) должностного лица; устав (положение) или иной учредительный документ организации, утвержденный в установленном порядке; свидетельство о регистрации юридического лица; в необходимых случаях доверенность или иной документ о наделении должностного лица соответствующими полномочиями.

Статья 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате содержит исчерпывающий перечень оснований для отказа нотариусом в совершении нотариального действия.

В силу указанной правовой нормы нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если: совершение такого действия противоречит закону; действие подлежит совершению другим нотариусом; с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий; сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении; сделка не соответствует требованиям закона; документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства; факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 51 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате формы реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах устанавливаются федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Приказ Минюста России от 27.12.2016 № 313 (ред. от 31.03.2020) "Об утверждении форм реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах и порядка их оформления" утверждены формы реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах.

Данным Приказом утвержден порядок оформления форм реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах

В письме ФНС России от 20 сентября 2004 года N 09-0-10/3733@ "О свидетельствовании нотариусом подлинности подписи заявителя на заявлении" при свидетельствовании подлинности подписи уполномоченного лица на заявлении о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя нотариус обязан проверить, надлежащее ли лицо обратилось за совершением нотариального действия, предусмотренного статьей 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

За совершением такого нотариального действия, как свидетельствование подлинности подписи на заявлении о государственной регистрации, может обратиться только лицо, имеющее право быть заявителем при государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя в соответствии со статьей 9 Закона. Проверка нотариусом полномочий заявителя в данном случае служит основанием для совершения названного нотариального действия или для отказа в таковом.

При этом, нормы действующего законодательства не содержат указания на конкретные документы, подлежащие предъявлению нотариусу в подтверждение полномочий представителя юридического лица при свидетельствовании подлинности его подписи на заявлении о государственной регистрации юридического лица.

Как усматривается из материалов дела, при обращении к нотариусу ФИО10 были представлены документы, подтверждающие ее полномочия действовать от имени ТСН № 83 – Протокол №1 от 27.05.2020г. внеочередного общего собрания членов ТСН №83 в многоквартирном жилом доме по адресу: <адрес>, согласно которому большинством голосов членов правления ТСН №83 избрана председателем правления ТСН №83 ФИО5 (л.д. 29 т.2), оригиналы бюллетеней для голосования на общем собрании, свидетельства о присвоении ИНН, ОГРН и действующий Устав ТСН № 83.

В соответствии со статьей 144 Жилищного кодекса Российской Федерации органами управления товарищества собственников жилья являются общее собрание членов товарищества, правление товарищества.

В соответствии со статьей 147 Жилищного кодекса Российской Федерации правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

Статья 149 Жилищного кодекса Российской Федерации определяет правовое положение председателя правления товарищества собственников жилья и указывает, что председатель правления действует в интересах товарищества, обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно.

Из анализа приведенных норм следует, что на момент обращения к нотариусу ФИО5 являлась уполномоченной действовать от имени ТСН № 83, представив в подтверждение своих полномочий соответствующие документы.

Таким образом, оснований для отказа ФИО5 в совершении нотариального действия - удостоверения подлинности ее подписи в формах Р 13001 и Р14001, у нотариуса ФИО4 не имелось.

При таком положении, суд приходит к выводу о том, что заявленные исковые требования удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к нотариусу г.Самара ФИО4 о признании действий нотариуса незаконными и отмене нотариальных действий, совершенных 01.06.2020г. по свидетельствованию подписи ФИО5 в заявлениях по формам Р13001 и Р14001 по внесению изменений в сведения о юридическом лице ТСН № 83, связанных и не связанных с внесением изменений в учредительные документы и применении последствий признания действий нотариуса незаконными – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Самара в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 23 сентября 2020 года.

Председательствующий судья Л.Г. Галиуллина