ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-19/19 от 05.04.2019 Ленинскогого районного суда (Республика Крым)

Дело № 2-19/2019

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

Ленинский районный суд Республики Крым в составе:

председательствующего судьи: Казацкого В.В.

при секретаре: Септаровой Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда пгт. Ленино гражданское дело по иску ФИО1 к ПАО «ФСК ЕЭС», филиалу ПАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Юга, ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России, Акционерному обществу «Центр инжиниринга и управления строительством Единой энергетической системы» об установлении реальной платы за публичный сервитут, взыскании упущенной выгоды, понуждении выкупить земельный участок -

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в Ленинский районный суд Республики Крым с исковым заявлением к ответчикам об установлении реальной платы за публичный сервитут, взыскании упущенной выгоды, понуждении выкупить земельный участок. Свои требования истец мотивирует тем, что она является собственником земельного участка площадью <данные изъяты> га, расположенного по адресу: <адрес>, предназначенного для сельскохозяйственного производства. В марте 2015 года истец обнаружила, что на ее земельном участке ведутся работы по установке электроопор энергомоста «Россия-полуостров Крым», а в сентябре-октябре 2015 года нею были получены письма, из содержания которых она узнала о том, что в отношении ее земельного участка площадью <данные изъяты> кв. м установлен публичный сервитут сроком на 49 лет, размер платы за который установлен в размере 51500 рублей. Считает, что указанная плата за публичный сервитут в отношении ее земельного участка необоснованно мала. Также, поскольку после установки на принадлежащем ей земельном участке электроопор фактически она была лишена возможности использовать его по прямому назначению, т.к. на оставшейся свободной части участка невозможно заниматься выращиванием сельскохозяйственных культур и никто не желает его брать в аренду для использования, в связи с чем потеряла доход от продажи сельхозпродукции, за защитой своих прав истец обратилась в суд и просит установить реальную сумму оплаты за публичный сервитут в размере 75500 рублей ежегодно, взыскать в ее пользу упущенную выгоду в размере 226440 рублей, понудить ответчика выкупить принадлежащий ей земельный участок по кадастровой стоимости в размере 556301,20 рублей.

Истец, ее представители в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивают по изложенным в иске основаниям. После перерыва в судебное заседание не явились, были уведомлены, их неявка была признана судом неуважительной.

Представитель ответчиков ПАО «ФСК ЕЭС», филиала ПАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Юга в судебном заседании исковые требования не признал, поскольку ПАО «ФСК ЕЭС» и филиал ПАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Юга не являются правообладателями публичного сервитута, и соответственно, не должны нести какие-либо расходы по его оплате. В дальнейшем в судебное заседание не явился, был уведомлен, причины неявки суду не сообщил.

Представитель ответчика Акционерного общества «Центр инжиниринга и управления строительством Единой энергетической системы» в судебном заседании исковые требования не признала, поскольку согласно имеющимся документам, энергомост «Россия-полуостров Крым» по земельному участку, принадлежащему истцу, не проходит, публичный сервитут на земельный участок истца не налагался, в связи с чем отсутствуют какие-либо основания для удовлетворения заявленных исковых требований.

Представитель ответчика ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России в судебное заседание не явился, был уведомлен надлежащим образом, согласно материалов исполненного судебного поручения, исковые требования не признает, поскольку считает, что ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России не является правообладателем публичного сервитута, и соответственно, не должно нести какие-либо расходы по его оплате.

Выслушав истца, ее представителей, представителей ответчиков ПАО «ФСК ЕЭС», филиала ПАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Юга, Акционерного общества «Центр инжиниринга и управления строительством Единой энергетической системы», исследовав материалы дела и дав оценку доказательствам по делу в их совокупности, суд считает исковые требования необоснованными и такими, что не подлежат удовлетворению по следующим мотивам.

Согласно ст. 56, 57 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

Судом установлено, что согласно копии государственного акта о праве собственности на землю от 01 октября 2001 года, истец ФИО1 является собственником земельного участка площадью <данные изъяты> га, предназначенного для сельскохозяйственного производства, расположенного по адресу: <адрес> (Т.1, л.д. 16). Согласно выписке из ЕГРН по состоянию на 13 марта 2019 года, земельный участок площадью <данные изъяты> кв. м, предназначенный для сельскохозяйственного использования, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий истцу ФИО1, имеет кадастровый номер , при этом какие-либо сведения об установлении в отношении данного участка публичного сервитута, в ЕГРН отсутствуют. Также в ЕГРН имеется отметка о том, что границы данного земельного участка не установлены в соответствии с действующим земельным законодательством.

Как усматривается из представленных суду документов, в 2015 году в адрес истца ФИО1 были направлены проекты документов – соглашения о плате за публичный сервитут, протокола о размере платы за публичный сервитут, акта обследования земельного участка №1783, схемы расположения частей обслуживающего земельного участка, ситуационного плана земельного участка, из содержания которых следует, что в отношении земельного участка истца подлежит установлению публичный сервитут в связи с прохождением по нему энергомоста «Россия-полуостров Крым» (Т.1, л.д.5-15).

Приказом Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым №245 от 29 декабря 2014 года был установлен публичный сервитут на 49 лет в границах зоны с особыми условиями использования территории охранной зоны объектов «энергомоста» на земельных участках, согласно приложению, общей площадью <данные изъяты> га, расположенных, в том числе, и на территории Ленинского района Республики Крым (п.1 приказа); обладателем публичного сервитута указан ОАО «ФСК ЕЭС» (п. 2 приказа); публичный сервитут считается установленным с момента внесения сведений о нем в ГКН (п. 5 приказа) (л.д. Т.1, 32-33, 60-61).

01 июня 2016 года между Министерством имущественных и земельных правоотношений Республики Крым (правообладателем) и ОАО «ФСК ЕЭС» (пользователем, обладателем публичного сервитута) было заключено соглашение №2 о плате за публичный сервитут, в котором оговорены условия установления публичного сервитута и его оплаты. Приложениями к данному Соглашению являются: Приложение №1 - расчет платы за публичный сервитут; Приложение №2 - Таблица земель государственной собственности, на которые установлен публичный сервитут; Приложение №3 – Схема земель государственной собственности, составленная в соответствии с картой (планом) объекта землеустройства.

Как усматривается из пояснительной записки к Соглашению, данные о землепользователях, нанесенных на карте (плане), предоставлены в реестре земельных участков. В то же время, согласно извлечения из данного Реестра, по Глазовскому сельскому совету Ленинского района Республики Крым, земельный участок ФИО1 не значится.

01 октября 2015 года был заключен Государственный контракт на выполнение работ, связанных с проведением инженерных изысканий, проектированием, строительством объектов электросетевого хозяйства и выполнение пусконаладочных работ в рамках ФЦП, в отношении строительства объектов «энергомоста» (Т.1, л.д. 205-226). 18 мая 2017 года к вышеуказанному Государственному контракту было принято Дополнительное соглашение (Т.1, л.д. 227-228). Подрядчиком по данному контракту является Акционерное общество «Центр инжиниринга и управления строительством Единой энергетической системы», государственным заказчиком - ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России. В соответствии с п. 4.20 Государственного контракта (в редакции Дополнительного соглашения №8 от 25.10.2016 года), подрядчик обязался оформлять земельно-правовые отношения (сервитут, аренда) на земельные участки на имя заказчика либо иное лицо (по письменному уведомлению) в период строительно-монтажных работ. Согласно п. 4.20.1 Государственного контракта (в редакции Дополнительного соглашения №18 от 18.05.2017 года), стороны пришли к соглашению о возложении на подрядчика обязанности по оплате публичного сервитута, установленной на основании соглашений о публичном сервитуте, заключенных между государственным заказчиком либо иным лицом в соответствии с п. 4.20 Государственного контракта, подрядчиком и правообладателем земельного участка.

04 декабря 2017 года строительство объектов «энергомоста» было завершено, и было выдано разрешение на ввод его в эксплуатацию. В данном разрешении среди перечня земельный участков, занятых построенным объектом, земельный участок истца - кадастровый номер – отсутствует.

Приказом Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым №181 от 23 марта 2016 года, были внесены изменения в приказ Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым №245 от 29 декабря 2014 года в части указания обладателя публичного сервитута - вместо ОАО «ФСК ЕЭС» было указано ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России (п. 2 приказа) (л.д. Т.1, 34-35, 45-46, 62-63).

Как усматривается из выписки из ЕГРН в отношении объекта «Сооружение электросетевого Энергомоста Российская Федерация – полуостров Крым», «Две 2-цепные высоковольтные линии 220 кВ «Вышестеблиевская – Кафа» с заходом на высоковольтные линии 220 кВ Камыш-Бурунская, расширение подстанции Камыш-Бурунская», имеющего кадастровый номер и находящегося в собственности РФ, а также представленных суду копий кадастровых выписок, в перечне земельных участков, входящих в состав вышеуказанного объекта недвижимости, земельный участок истца отсутствует (кадастровый номер ) (Т.1, л.д. 150-198).

Как усматривается из выписки из ЕГРН в отношении объекта «Сооружение электросетевого Энергомоста Российская Федерация – полуостров Крым», «высоковольтная линия 220 кВ «Кафа – Симферопольская» (в габаритах 330 кВ) с расширением подстанции 330 кВ Симферопольская», имеющего кадастровый номер и находящегося в собственности РФ, а также представленной суду копии кадастровой выписки, в перечне земельных участков, входящих в состав вышеуказанного объекта недвижимости, земельный участок истца также отсутствует (кадастровый номер ) (Т.1, л.д. 199-204).

На фотографиях, представленных истцом, запечатлены опоры №277 КВЛ 220 кВ Тамань-Камыш-Бурун и №273 КВЛ 220 кВ Тамань-Кафа, 2 цепь.

В соответствии со ст. 23 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 года №6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» со дня принятия в РФ Республики Крым на территории республики действуют нормативные правовые акты РФ.

Согласно ст. 23 ЗК РФ сервитут может быть установлен решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд, а также нужд местного населения без изъятия земельных участков (публичный сервитут). Сервитуты подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости", за исключением сервитутов, предусмотренных пунктом 4 статьи 39.25 настоящего Кодекса. Сведения о публичных сервитутах вносятся в Единый государственный реестр недвижимости.

В соответствии со ст. 39.37 ЗК РФ в порядке, предусмотренном настоящей главой, публичный сервитут устанавливается для использования земельных участков и (или) земель, в том числе, и для размещение объектов электросетевого хозяйства, тепловых сетей, водопроводных сетей, сетей водоотведения, линий и сооружений связи, линейных объектов системы газоснабжения, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, их неотъемлемых технологических частей, если указанные объекты являются объектами федерального, регионального или местного значения, либо необходимы для организации электро-, газо-, тепло-, водоснабжения населения и водоотведения, подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, либо переносятся в связи с изъятием земельных участков, на которых они ранее располагались, для государственных или муниципальных нужд (далее также - инженерные сооружения).

В соответствии со ст. 39.39 ЗК РФ публичный сервитут устанавливается решением уполномоченного органа исполнительной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 39.38 настоящего Кодекса (далее также в настоящей главе - орган, уполномоченный на установление публичного сервитута), на основании ходатайства об установлении публичного сервитута.

Согласно ст. 39.43 ЗК РФ публичный сервитут считается установленным со дня внесения сведений о нем в Единый государственный реестр недвижимости. Решение об установлении публичного сервитута может быть оспорено правообладателем земельного участка в суд до истечения тридцати дней со дня получения в соответствии с пунктом 8 статьи 39.47 настоящего Кодекса правообладателем земельного участка соглашения об осуществлении публичного сервитута.

В соответствии со ст. 4, 5 Закона Республики Крым от 15.09.2014 года №74-ЗРК "О размещении инженерных сооружений" публичный сервитут устанавливается на основании решения соответствующего органа местного самоуправления поселения (городского округа), а в случаях размещения объектов государственного значения, предусмотренных целевыми государственными программами, объединенной укрупненной схемой размещения объектов федерального и регионального значения на территории Республики Крым, градостроительной документацией, действующей до вступления в силу Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя", и документами территориального планирования Республики Крым, утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации, - исполнительного органа государственной власти Республики Крым, уполномоченного Советом министров Республики Крым (далее - уполномоченные органы). Публичный сервитут устанавливается на срок до 50 лет для целей размещения инженерных сооружений или объектов недропользования и их неотъемлемых принадлежностей либо на срок до пяти лет (краткосрочный публичный сервитут) на время проведения изыскательских и исследовательских работ, складирования строительных материалов и размещения временных построек или геологического изучения земель

Согласно ст. 6 Закона Республики Крым от 15.09.2014 года №74-ЗРК "О размещении инженерных сооружений" публичный сервитут, устанавливаемый в соответствии с настоящей статьей, считается установленным с момента внесения сведений о нем в Единый государственный реестр недвижимости (ранее – с момента внесения сведений о нем в государственный кадастр недвижимости).

Как установлено судом в ходе судебного разбирательства, истцом не представлено надлежащих доказательств того, что в отношении принадлежащего ему земельного участка установлен публичный сервитут. Наоборот, согласно материалов дела, исследованных в судебном заседании, в настоящее время публичный сервитут в отношении земельного участка истца не установлен.

Доводы истца о том, что направление ему проектов документов – соглашения о плате за публичный сервитут, протокола о размере платы за публичный сервитут, акта обследования земельного участка №1783, схемы расположения частей обслуживающего земельного участка, ситуационного плана земельного участка, из содержания которых следует, что в отношении земельного участка истца подлежит установлению публичный сервитут в связи с прохождением по нему энергомоста «Россия-полуостров Крым», свидетельствуют об установлении такого сервитута, не принимаются судом, поскольку данные документы являются проектами, не были подписаны сторонами, и сам факт их направления истцу не свидетельствует о том, что такой сервитут в дальнейшем был установлен. Кроме того, представленными со стороны ответчиков документами, достоверно подтверждено, что в настоящее время публичный сервитут в отношении земельного участка истца не установлен, сведения о таком сервитуте отсутствуют в ЕГРН.

Доводы истца и его представителей о том, что представленными фотографиями подтверждается факт размещения электроопор на земельном участке истца также не принимается судом, поскольку из данных фотографий невозможно достоверно установить, что изображенный на них участок местности является именно земельным участком истца. Кроме того, факт наличия на земельном участке истца каких-либо строений и сооружений, связанных с «энергомостом», также не подтверждается совокупностью иных доказательств по делу, представленных сторонами.

На основании изложенного, поскольку истцом не доказан факт размещения на принадлежащем ему земельном участке каких-либо строений и сооружений, связанных с «энергомостом», также не доказан факт установления публичного сервитута в отношении земельного участка, суд приходит к убеждению, что заявленные исковые требования являются необоснованными и в их удовлетворении следует отказать в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь Законом Республики Крым от 15.09.2014 года №74-ЗРК "О размещении инженерных сооружений", ст. 23, 39.37,39.39, 39.43 ЗК РФ, ст.ст.6,12,56,57,194-199,320,321 ГПК РФ суд, -

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований - отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Крым через Ленинский районный суд Республики Крым путем подачи апелляционной жалобы (апелляционного представления прокурором) в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Мотивированное решение суда в окончательной форме составлено 10 апреля 2019 года.

Судья В.В.Казацкий