Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
г.Дербент 27 января 2012г.
Судья Дербентского городского суда Гаджимурадова Н.М., при секретаре ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседание дело по иску ФИО1 к администрации городского округа «<адрес изъят>» о признании постановления администрации ГО «<адрес изъят>» от 774 от ДД.ММ.ГГГГ недействительным, встречному иску о признании правоустанавливающих документов на земельный участок ФИО1 недействительными,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 обратилась в суд с заявлением к администрации городского округа "<адрес изъят>" о признании постановления администрации ГО «<адрес изъят>» от 774 от ДД.ММ.ГГГГ «об отмене постановления администрации городского округа "<адрес изъят>" <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ей земель населенных пунктов гор. <адрес изъят>ю - 0,060 га, расположенных в кадастровом квартале <номер изъят> на бесплатной основе, для размещения строительства индивидуального жилого дома» незаконным и обосновывает свои исковые требования следующим.
В соответствии с п.4 ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 131-Ф3 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, настоящему Федеральному закону, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации.
Согласно статье 48 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 131-Ф3 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", основываясь на необходимости контроля за соблюдением действующего законодательства при осуществлении публичных функций, компетентный орган местного самоуправления, его должностное лицо в порядке самоконтроля вправе отменить ранее принятый данным либо другим должностным лицом органа местного самоуправления правовой акт.
Однако отменяющий акт органа местного самоуправления должен соответствовать закону, то есть быть обоснованным и не нарушающим законных прав граждан и организаций. При этом реализация органами местного самоуправления предоставленных законом полномочий не может ставиться в зависимость исключительно от усмотрения данных органов, а также без явной необходимости не должна нарушать принцип стабильности правоотношений, сложившихся в результате издания ненормативного правового акта.
Кроме того, отмена ненормативного акта должна быть осуществлена с учетом возможности устранения недостатков оформления, допущенных самим органом местного самоуправления, и иметь направленность на устранение негативных последствий, нарушающих права и интересы установленного круга юридических лиц, организаций либо граждан.
На момент вынесения оспариваемого постановления N 774 изданное ранее постановление N 30/137 было исполнено: земельный участок был поставлен на кадастровый учет, соответствующий договор о передаче участка заключен, право собственности на земельный участок зарегистрировано в установленном законом порядке.
Таким образом, после выполнения указаний ненормативного акта органа местного самоуправления административные отношения сторон трансформировались в обязательственные, порядок прекращения которых, регламентируется нормами гражданского и земельного Законодательства Российской Федерации.
Управлением Федеральной регистрационной службы по <адрес изъят>ДД.ММ.ГГГГ произведена государственная регистрация права собственности на земельный участок, о чем внесена соответствующая запись в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Таким образом, при наличии зарегистрированного права за ней на земельный участок публично-правовые отношения по предоставлению земли прекратились, а между сторонами возникли обязательственные правоотношения по владению и пользованию спорным участком, которые основаны на самостоятельной гражданско-правовой сделке.
В сложившейся ситуации рассмотрение вопроса о правомерности предоставления ей земельного участка возможно лишь при проверке существующего основания владения (гражданско-правовой сделки).
При этом, право собственности на земельный участок представляет собой возникшее на основании договора вещное право, подлежащее защите наряду с правами собственника имущества (статьи 301-305 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно статье 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация является юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Зарегистрированное право может быть оспорено исключительно в судебном порядке. Оспаривание зарегистрированного права означает доказывание отсутствия оснований для регистрации права, в частности, путем оспаривания тех оснований (правоустанавливающих документов), по которым возникло конкретное право определенного лица.
Договор о безвозмездном предоставлении в собственность земельного участка имеет сложный юридический состав, включающий акт органа местного самоуправления (постановление) и соглашение сторон (договор), заключенное на основании этого акта.
При наличии зарегистрированного в установленном порядке договора передачи земельного участка орган местного самоуправления в силу статей 450 Гражданского кодекса Российской Федерации не вправе во внесудебном порядке признать утратившим силу постановление, послужившее одним из оснований для заключения договора.
Объем предоставленных гражданам и юридическим лицам гарантий защиты, а также реализация органами местного самоуправления предоставленных законом полномочий по распоряжению земельными участками не могут ставиться в зависимость исключительно от усмотрения данных органов.
В соответствии с главой IX Кодекса признание прав на земельный участок и защита прав на него осуществляются только в судебном порядке.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 52 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Поскольку при таком оспаривании суд разрешает спор о гражданских правах на недвижимое имущество, соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
Оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРП. В частности, если в резолютивной части судебного акта решен вопрос о наличии или отсутствии права либо обременения недвижимого имущества, о возврате имущества во владение его собственника, о применении последствий недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки, то такие решения являются основанием для внесения записи в ЕГРП.
Следовательно, оспариваемое постановление принято администрацией за пределами полномочий, предоставленных ей статьей 48 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", не позволяющей органу местного самоуправления отменять муниципальные правовые акты, на основании которых уже возникли иные (в данном случае - гражданско-правовые) отношения, т.е. возник спор о праве, который должен разрешаться при рассмотрении спора о праве на данный земельный участок.
Право собственности в силу закона может быть прекращено лишь по основаниям, предусмотренным ст. 235 ГК РФ, однако такие основания в данном случае отсутствуют.
Согласно ст. 13 ГК РФ и 61 ЗК РФ ненормативный акт органа местного самоуправления не соответствующий закону или иным правовым актам и нарушающий гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина в области использования и охраны земель, могут быть признаны судом недействительными. В случае признания судом акта недействительным нарушенное право подлежит восстановлению либо защите способами, предусмотренными ст. 12 ГКРФ.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 6 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ<номер изъят> "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского Кодекса Российской Федерации" основанием для признания недействительным ненормативного акта органа государственной власти или органа местного самоуправления является одновременного как его несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых интересов гражданина.
<номер изъят>
">А поскольку оспариваемое постановление не соответствует закону и нарушает ее права, просит Признать постановление <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ администрации городского округа "<адрес изъят>" "Об отмене постановления администрации городского округа "<адрес изъят>" <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении земель населенных пунктов гор. <адрес изъят>ю - 0,060 га, расположенных в кадастровом квартале <номер изъят>, предоставленных ФИО1 на бесплатной основе, для размещения строительства индивидуального жилого дома", недействительным (незаконным).
<номер изъят>">Представитель истицы на судебном заседание ФИО8 иск поддержал по изложенным в исковом заявлении основаниям.
Представитель городского округа «<адрес изъят>» ФИО9 иск не признал, предъявив встречный иск к ФИО1 о признании недействительными договор о безвозмездном предоставлении в собственность земельного участка, заключенный между Комитетом по управлению имуществом правопреемник /Управлением земельных и имущественных отношений/ и ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ за <номер изъят>.: решения о присвоении кадастрового номера 05:42:000047:116 и кадастрового паспорта от ДД.ММ.ГГГГ<номер изъят> на спорный земельный участок; свидетельства о государственной регистрации права собственности на имя ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ и решение о присвоении записи о регистрации <номер изъят>, пояснил, что Администрация ГО «<адрес изъят>» предъявленные требования ФИО1 считает необоснованными и не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Так, в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации "Об общих принципах организации (местного самоуправления в Российской Федерации" N 1Э1-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, Законом Республики Дагестан "О земле" от ДД.ММ.ГГГГ N 45 и т.д. предоставление гражданам бесплатно в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства должно осуществляться в установленном законом порядке.
Порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, регламентируется ЗК РФ и иными правовыми актами.
В соответствии с ч. 2 ст. 11 ЗК РФ органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.
В соответствии с ч.2 ст.28 ЗК РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
В соответствии со ст.32 Закона РД «О Земле» гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий в пределах Республики Дагестан, который не имел и не имеет в собственности, в постоянном (бессрочном) пользовании, в пожизненном наследуемом владении земельный участок, предоставленный для индивидуального жилищного строительства, не имеющий жилья или обеспеченный жилой площадью ниже учетной нормы площади жилого помещения, вправе по месту постоянного жительства получить для индивидуального жилищного строительства земельный участок в собственность бесплатно в пределах норм и в порядке, установленных органами местного самоуправления. Граждане имеют право приобрести земельный участок бесплатно однократно.
Таким образом, в соответствии с указанными нормативно-правовыми актами органы местного самоуправления вправе распоряжаться земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, при этом учету подлежат жители <адрес изъят>, постоянно проживающие на территории муниципального образования городской округ "<адрес изъят>", имеющие право на предоставление бесплатно в собственность земельных участков в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Дагестан для индивидуального жилищного строительства и подавшие соответствующее заявление на имя главы администрации <адрес изъят>.
По смыслу закона предоставление бесплатно в собственность земельных участков указанным лицам осуществляется однократно при наличии свободных земельных участков, зарезервированных муниципальным образованием городской округ "<адрес изъят>" для целей бесплатного предоставления, в порядке очередности, исходя из даты постановки на учет.
Для предоставления гражданам бесплатно в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства администрации <адрес изъят> необходимо было определить земельные участки, предназначенные для бесплатного предоставления гражданам, с указанием площади; провести соответствующие мероприятия по формированию таких земельных участков в соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 30 Земельного кодекса Российской Федерации; получить соответствующее заключение уполномоченного территориального органа Роспотребнадзора (в соответствии со ст. 12 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"); определить параметры разрешенного строительства, требования к использованию участков, возможные ограничения в использовании и т.д.
Кроме того, после проведения указанных мероприятий, необходимо было также обеспечить официальное опубликование информации о сформированных земельных участках для бесплатного предоставления, с указанием сведений о местоположении участка, его площади, кадастровом номере, цели предоставления.
Принятие решения о предоставлении земельных участков Необходимо было осуществить после их формирования, при наличии положительного заключения уполномоченного территориального органа Роспотребнадзора, постановки земельного участка на государственный кадастровый учет и публикации информационного сообщения о возможности предоставления земельного участка бесплатно.
При этом предоставление земельных участков гражданам осуществляется в соответствии с предельными нормами предоставления, установленными законодательством.
Заявления граждан о предоставлении земельного участка в соответствии с установленным органом местного самоуправления порядком подлежали удовлетворению по мере формирования перечня земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления.
Заявление должно быть подано на имя главы администрации <адрес изъят>, с приложением необходимых документов.
К заявлению о бесплатном предоставлении земельного участка должны быть приложены документы, свидетельствующие о наличии у него права на приобретение земельного участка в собственность бесплатно, в том хчисле документы, указывающие на отсутствие у этого лица жилого помещения или земельного участка.
При этом необходимо учесть, что в соответствии с действующим законодательством наличие у граждан земельных участков или Жилых помещений по существу является основанием для отказа в предоставлении земельного участка.
В целях недопущения предоставления земельных участков гражданам, имеющих земельные участки или жилые помещения, уполномоченному лицу администрации <адрес изъят> необходимо было проверить соответствие представляемых заявителем документов требованиям закона, внести сведения в соответствующую Книгу учета граждан, имеющих право на предоставление бесплатно в собственность земельных участков.
Однако, при предоставлении спорных земельных участков указанным гражданам изложенные требования закона не были соблюдены, спорные земельные участки предоставлены указанным лицам вообще в отсутствие установленного органами местного самоуправления порядка их предоставления (ст. 32 Закона РД «О земле»).
Кроме того, ФИО1 на учете в администрации <адрес изъят> в качестве нуждающихся в жилых помещениях не состояла, земельный участок ей предоставлен в течении нескольких дней и с нарушением очередности и т.д.
Кроме того, при предоставлении спорных земельных участков были нарушены и требования ч. 2 ст. 32 ЗК РФ, согласно которой, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, на основании заявления гражданина или юридического лица, заинтересованных в предоставлении земельного участка для строительства, и приложенного к нему кадастрового паспорта земельного участка в двухнедельный срок принимает рефение о предоставлении земельного участка для строительства.
Спорные земельные участки предоставлены гражданам бесплатно и в нарушение требований закона о рекреационной зоне, о санитарной зоне рекреационных территорий, правил землепользования и застройки, в нарушение генерального плана <адрес изъят>.
Так, согласно ст. 27 ЗК РФ оборот земельных участков осуществляется в соответствии с гражданским законодательством и Земельным Кодексом. Земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством. Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Содержание ограничений оборота земельных участков устанавливается настоящим Кодексом, федеральными законами. Ограничиваются в обороте находящиеся в государственной, или муниципальной собственности земельные участки, в том числе в пределах особо охраняемых природных территорий.
В соответствии со ст. 94 ЗК РФ к землям особо охраняемых территорий относятся земли особо охраняемых природных территорий, в том числе лечебно-оздоровительных местностей и курортов; природоохранного назначения; рекреационного назначения; историко-культурного назначения; иные особо ценные земли в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами.
К землям особо охраняемых природных территорий относятся земли лечебно-оздоровительных местностей и курортов (ст.95 ЗК, ст.2 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об особо охраняемых природных территориях»).
В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ<номер изъят> (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ<номер изъят>), которым утверждено Положение об округах санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения в акваториях морей, озер и рек и других водных объектов, предназначенных для отдыха и лечебно- оздоровительных целей устанавливаются округа горно-санитарной охраны, в составе которого выделяется до трех зон. Для лечебных пляжей, предназначенных для лечебных купаний, граница первой зоны устанавливаются на расстоянии не менее 100 метров от контура пляжа по суше и не менее 300 метров от линии уреза воды по акватории водного объекта. Режим использования территорий округов санитарной (горносанитарной) охраны устанавливаются в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах». На территории первой зоны запрещается проживание и осуществление всех видов хозяйственной деятельности, за исключением работ, связанных с использованием природных ресурсов в лечебных и оздоровительных целях.
В администрации <адрес изъят> отсутствуют какие - либо документы и доказательства, указывающие на соблюдение этими гражданами установленного законом порядка приобретения земельных участков, в собственность бесплатно.
Таким образом, при предоставлении спорных земельных участков нарушены установленный законом порядок их предоставления, нарушены права муниципального образования <адрес изъят> и Российской Федерации, неопределенного круга лиц, при этом гражданам не обеспечен равный доступ к приобретению земельных участков в собственность и т.д.
Согласно ст. 48 Федерального закона <номер изъят> «Об общих принципах организации местного самоуправления» муниципальные правовые акты могут быть отменены или их действие может быть приостановлено органами местного самоуправления или должностными лицами органов местного самоуправления, принявшими (издавшими) соответствующий муниципальный правовой акт.
В связи с допущенными при предоставлении спорных участков нарушениями администрацией <адрес изъят> были отменены ранее вынесенные постановления о предоставлении этих спорных земельных участков, поскольку такое право предоставлено ей законом.
Согласно ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.
Согласно ст. 167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
Согласно ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда; РФ,
изложенной в Определении от ДД.ММ.ГГГГ<номер изъят>, согласно абзацу второму пункта 2 статьи 166 ГК РФ требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом.
По смыслу закона данная норма направлена на защиту прав и законных
интересов участников гражданского оборота и соблюдение режима законности при проведении сделок.
Таким образом, предъявляя настоящие исковые требования администрация <адрес изъят> исходит также из того, что оспариваемые правоустанавливающие документы на земельные участки является ничтожными и нарушают режим законности на территории муниципального образования городской округ «<адрес изъят>».
Согласно ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Согласно ст. 46 ГПК РФ в случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.
Представитель Управления земельных и имущественных отношений <адрес изъят>ФИО10 иск администрации городского округа «<адрес изъят>» о признании недействительным договора о безвозмездном предоставлении в собственность земельного участка, заключенного между комитетом по управлению имуществом /правопреемник Управление земельных и имущественных отношений/ и ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ за <номер изъят> признал, просит удовлетворить иск администрации городского округа «<адрес изъят>» по изложенным в встречном иске основаниям.
Представитель Дербентского межрайонного отдела ФГУ «земельная кадастровая палата в РД» ФИО5 Е.Ш. просит в удовлетворении иска администрации «<адрес изъят> о признании правоустанавливающих документов ФИО1 на земельный участок отказать и в обоснование своих возражений пояснил следующее:
Согласно постановления главы администрации ГО «<адрес изъят>» от ДД.ММ.ГГГГ за <номер изъят> «О предоставлении земель населенных пунктов <адрес изъят> в собственность для размещения строительства индивидуального жилого дома» были определены: категория земель (земли населенных пунктов), вид разрешенного использования (для размещения строительства индивидуального жилого дома) и его площадь. К постановлению <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ было составлено приложение с указанием площади земельного участка, его размеров и определено точное место нахождения в кадастровом квартале (что невозможно без проведения предварительных работ уполномоченными органами администрации <адрес изъят>). Данное постановление в соответствии со ст.30 часть 4 п.1 Земельного кодекса РФ, является тем самым необходимым документом, составленным при проведении работ по формированию земельного участка и содержащего необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком земельном участке в соответствии с п.п. 8 и 9 части 1 ст.22 ФЗ-221 «О государственном кадастре недвижимости».
Гражданкой ФИО1 были проведены работы по межеванию земельного участка, данная работа была согласована с администрацией ГО «<адрес изъят>» о чем свидетельствует подпись главного архитектора <адрес изъят> в акте согласования местоположения границ земельного участка в межевом плане и затем согласно заявления гр.ФИО1 и приложенного к нему межевого плана, поставлен на государственный кадастровый учет в полном соответствии со ст.22 и ст.23 ФЗ-221 «О государственном кадастре недвижимости», в результате чего заявителю был выдан кадастровый паспорт на данный земельный участок.
И только после прохождения государственного кадастрового учета администрация согласно части 7 ст.ЗО Земельного кодекса РФ заключила договор с гр.ФИО1 «О безвозмездном предоставлении в собственность находящихся в муниципальной собственности земельного участка».
Именно договор является надлежащим правоустанавливающим документом на земельный участок, предоставляемый в собственность в соответствии с Земельным кодексом РФ, необходимый для Государственной регистрации прав, что находит подтверждение в разъяснительном письме Министерства Экономического Развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ за №<адрес изъят>.
<адрес изъят> не имеет юридически действующего и утвержденного представительным органом местного самоуправления в соответствии со ст. 24 Градостроительного кодекса РФ №190-ФЗ генерального плана городского округа.
В <адрес изъят> также отсутствует градостроительный регламент, которым в соответствии ст.36 Градостроительного кодекса РФ №190-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ определяется правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства.
Кроме того на территории <адрес изъят> отсутствует схема территориального планирования муниципального района, данная схема в соответствии с требованиями ст.20 Градостроительного кодекса РФ Лг°190-Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ подлежит в соответствии со ст.21 настоящего Кодекса обязательному согласованию в порядке, установленном Правительством РФ: официальному опубликованию, и утверждению представительным органом местного самоуправления муниципального района. В виду всего этого, утверждение представителя администрации городского округа «<адрес изъят>» о «нарушении установленного градостроительного плана» и «схемы функционального зонирования» допущенных при предоставлении данного земельного участка не состоятельны.
Земли, расположенные в кадастровом квартале 05:42:000047: не являются землями рекреационного назначения или землями, изъятыми из оборота.
Документов об изъятии данных земель из оборота в государственном кадастре недвижимости по <адрес изъят> не имеются. Согласно ст. 10 ФЗ-221 «О государственном кадастре недвижимости» гласящей:
«В государственный кадастр недвижимости вносятся следующие сведения о территориальных зонах, зонах с особыми условиями использования территорий:
сведения о зонах с особыми условиями использования территорий должны содержаться в Государственном кадастр недвижимости, однако такие сведения отсутствуют.
Что касается Постановления ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ<номер изъят> «Об отнесении побережья Каспийского моря в ФИО3 АССР к курортам республиканского значения» гласит таким образом: «В дополнении к Постановлению ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ за <номер изъят> «Об утверждении перечня курортов ФИО2, имеющих республиканское значение (СП ФИО2, 1971, <номер изъят>, ст. 16) ФИО2 постановляет: Отнести к курортам республиканского значения побережье Каспийского моря и ФИО3 АССР от <адрес изъят> до границы с Азербайджанской ССР (Махачкалинское, Манасское, Каякентское, Самурское взморье), в соответствии с Постановлением ФИО3 АССР от ДД.ММ.ГГГГ<номер изъят>, то есть здесь конкретизируется какие территории взморья отнесены к курортам республиканского значения, а именно. Махачкалинское, Манасское, Каякентское, Самурское взморье. Таким образом, Дербентское взморье согласно данному Постановлению не относится к курортам. Так же согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за <номер изъят> «Об установлении границ и режима округа санитарной охраны курортной зоны на побережье Каспийского моря в <адрес изъят>» имеется приложение с указанием границы курортной зоны на побережье Каспийского моря в РД. Согласно этому приложению территория Дербентского побережья не входит в эту зону.
Между тем, в соответствии с п.4 ст.31 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ<номер изъят>-Ф3 «Об особо охраняемых природных территориях» (Разделом VIII. Лечебно- оздоровительные местности и курорты) отнесение территорий (акваторий) к лечебно-оздоровительным местностям и курортам осуществляется в порядке, установленном федеральным законом о природных ресурсах, лечебно- оздоровительных местностях и курортах.В соответствии с п.5 ст.31 названного Закона, лишь освоенные и используемые в лечебно-профилактический целях территории, которые обладают природными лечебными ресурсами, а также располагают необходимым для их эксплуатации зданиями, сооружениями, включая объекты инфраструктуры, являются курортами. Поэтому согласно части 4 ст.28 Земельного кодекса РФ не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев:
изъятия земельных участков из оборота;
установленного Федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков;
резервирования земель для государственных и муниципальных нужд. Согласно ст. 10 ФЗ-221 «О государственном кадастре недвижимости» данные территории не были поставлены на государственный кадастровый учет.
Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, если федеральным законом разрешено предоставить их в собственность граждан и юридических лиц.
В своем иске представитель администрации городского округа «<адрес изъят>» дает ссылку на Постановление Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за <номер изъят> «Об утверждении Положения об округах санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) однако трактует его не в соответствии с его содержанием. Пункт 11 данного постановления гласит: «Округа санитарной и горно-санитарной охраны включают в себя территории лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения.Для компактно расположенных лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения, представляющих собой места неглубокого залегания незащищенных минеральных вод, для естественных и искусственных хранилищ минеральных вод и лечебных грязей, парков, лесопарков и других зеленых насаждений, а также территорий, занимаемых зданиями и сооружениями санитарно-курортных учреждений и предназначенных для санитарно-курортного строительства».Пунктами 12,13 и 14 данного постановления устанавливается режимы трех зон: «п. 12 Режим первой зоны устанавливается для месторождений минеральных вод (для скважин, источников), месторождений лечебных грязей, месторождений других ископаемых, используемых в лечебных целях, а также для оборудования лечебных пляжей и прилегающих к ним акваторий»; «п. 13 Режим второй зоны устанавливается для территории, с которой происходит сток поверхностных и грунтовых вод к месторождениям лечебных грязей, минеральным озерам и лиманам, пляжам»; «п. 14 Режим третьей зоны устанавливается для ближайших областей питания и участков разгрузки минеральных вод, водосборных площадей месторождений лечебных грязей, месторождений других полезных ископаемых, отнесенных к категории лечебных, а также для территорий, обеспечивающих защиту природных лечебных ресурсов от неблагоприятного техногенного воздействия». Однако на данной территории в кадастровом квартале 05:42:000047: отсутствуют источники минеральных вод, лечебных грязей и их хранилищ, парки и лесопарки, а также действующие здания и сооружения санитарно-курортных учреждений.
Представитель Дербентского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РД ФИО11 пояснил, что регистрация права собственности земельного участка за ФИО1 проведена на основании документов: постановления главы администрации о предоставлении земельного участка в собственность, договора комитета по управлению земельных и имущественных отношений о передаче ФИО1 земельного участка в собственность, кадастрового паспорта - правильно. Согласно кадастрового паспорта данный земельный участок значится как земли поселений <адрес изъят> и никаких оснований для ограничения регистрации земельного участка за ФИО1 не было.
Проверив и исследовав материалы дела, объяснения сторон, суд считает заявление ФИО1 обоснованным, подлежащим удовлетворению; встречный иск не подлежащим удовлетворению.
Судом установлено, что Постановлением администрации городского округа «<адрес изъят>ДД.ММ.ГГГГ<номер изъят>ФИО1 представлен земельный участок площадью 0,060 га для размещения строительства индивидуального жилого дома.
На основании указанного постановления ДД.ММ.ГГГГ управлением муниципальным имуществом <адрес изъят> заключен с ФИО1 договор <номер изъят> от «О безвозмездном представлении в собственность находящегося в муниципальной собственности земельного участка».
На основании этого же постановления на представленный ФИО1 земельный участок составлен межевой план, выдан ей кадастровый паспорт. земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ за <номер изъят>.
На основании договора о безвозмездном представлении в собственность находящегося в муниципальной собственности земельного участка, выданного Управлением земельных и имущественных отношений <адрес изъят><номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес изъят> произведена регистрации права собственности и выдано ФИО1 свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серии 05-<номер изъят>.
Постановлением администрации городского округа «<адрес изъят>» <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ признано незаконным и отменено постановление главы администрации городского округа «<адрес изъят>» от ДД.ММ.ГГГГ<номер изъят> «О предоставлении земель населенных пунктов <адрес изъят> в собственность гр. ФИО1», как принятое с грубейшими нарушениями земельного и градостроительного законодательства Российской Федерации.
Так, в нарушение ст. 31 Земельного Кодекса РФ администрацией городского округа «<адрес изъят>» не обеспечен предварительный выбор земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, население не было информировано о возможном или предстоящем предоставлении земельных участков для строительства, также в нарушение требований ст.85 п.12 ЗК РФ, так как эти земельные участки предоставлены в зоне зеленых насаждений общего пользования и рекреационной зоне, которые не подлежат приватизации.
В нарушении п.2 ст. 32 Закона РД от ДД.ММ.ГГГГ<номер изъят> «О Земле», при предоставлении земельного участка не было установлено, имели ли или имеют ли граждане в собственности, в постоянном /бессрочном/ пользовании, пожизненно наследуемом владении земельные участки, предоставленные для индивидуального жилищного строительства, а также имеют ли они жилье, соответствующее учетной норме, норме площади жилого помещения.
Суд считает, что указанное постановление главы администрации городского округа «<адрес изъят>» принято с нарушением действующего законодательства.
Муниципальный правовой акт в соответствии со ст.2 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» - это решение по вопросам местного значения или по вопросам осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, принятое населением муниципального образования непосредственно, органом местного самоуправления и /или/ должностным лицом местного самоуправления, документально оформленное, обязательное для исполнения на территории муниципального образования, устанавливающее либо изменяющее общеобязательные правила или имеющее индивидуальный характер.
В соответствии с п.1 ст. 48 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» муниципальные правовые акты могут быть отменены или их действие может быть приостановлено органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления, принявшими /издавшими/ соответствующий муниципальный правовой акт, в случае упразднения таких органов или соответствующих должностей либо изменения перечня полномочий указанных органов или должностных лиц - органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления, к полномочиям которых на момент отмены или приостановления действия муниципального правового акта отнесено принятие /издание/ соответствующего муниципального правового акта, а также судом.
Статья 48 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации» не регулирует права и полномочия органа местного самоуправления по признанию актов, в том числе и собственных, недействительными /незаконными/.
Ненормативный акт органа местного самоуправления, не соответствующий закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, недействительным может быть признан только судом /статья 13 ГК РФ/, а не каким-либо другим органом.
Конституционное право на судебную защиту не может быть ограничено, оно неотчуждаемо, принадлежит каждому от рождения и признается, гарантируется государством /статья 17 Конституции РФ/.
Нормы Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации» - отраслевые нормативные правовые акты - не могут устанавливать процедуры, затрудняющие или делающие невозможным осуществление судебной защиты.
Права и свободы человека и гражданина, /в том числе право на судебную защиту/ могут быть ограничены только федеральным законом и только в той мере, в какой это необходимо для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других граждан, обеспечения обороны страны и безопасности государства /часть 3 статьи 55 Конституции РФ/.
При наличии зарегистрированного в установленном порядке договора передачи земельного участка орган местного самоуправления в силу статей 450 Гражданского кодекса Российской Федерации не вправе во внесудебном порядке признать утратившим силу постановление, послужившее одним из оснований для заключения договора.
Изменение и расторжение договора согласно ст. 450 ГК РФ возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1/ при существенном нарушении договора другой стороной;
2/в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Право собственности прекращается в соответствии со ст. 235 ГК РФ при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество иных случаях, предусмотренных законом.
Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:
1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);
2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238);
3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка (статья 239);
4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (статьи 240 и 241);
5) реквизиция (статья 242);
6) конфискация (статья 243);
7) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 252, пунктом 2 статьи 272,статьями 282,285,293, пунктами 4 и 5 статьи 1252 настоящего Кодекса.(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 231-ФЗ)
По решению собственника в порядке, предусмотренном законами о приватизации, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, отчуждается в собственность граждан и юридических лиц.
Обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация), производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков в порядке, установленном статьей 306 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
В соответствии со ст. 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие /бездействие/ органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
В соответствии со ст. 255 ГПК РФ к решениям, действиям /бездействию/ органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия /бездействие/, в результате которых:
- нарушены права и свободы гражданина;
- созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
На гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.
Согласно ст. 256 ГПК РФ Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.
В соответствии с главой IX Г<адрес изъят> признание прав на земельный участок и защита прав на него осуществляются только в судебном порядке.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 52 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Поскольку при таком оспаривании суд разрешает спор о гражданских правах на недвижимое имущество, соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
Оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРП. В частности, если в резолютивной части судебного акта решен вопрос о наличии или отсутствии права либо обременения недвижимого имущества, о возврате имущества во владение его собственника, о применении последствий недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки, то такие решения являются основанием для внесения записи в ЕГРП.
Следовательно, оспариваемое постановление принято администрацией за пределами полномочий, предоставленных ей статьей 48 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", не позволяющей органу местного самоуправления отменять муниципальные правовые акты, на основании которых уже возникли иные (в данном случае - гражданско-правовые) отношения, т.е. возник спор о праве, который должен разрешаться при рассмотрении спора о праве на данный земельный участок.
Право собственности в силу закона может быть прекращено лишь по основаниям, предусмотренным ст. 235 ГК РФ, однако такие основания в данном случае отсутствуют.
Согласно ст. 61 п.1 ЗК РФненормативный акт исполнительного органа местного самоуправления, не соответствующий закону или иным нормативным правовым актам и нарушающим права и законные интересы гражданина или юридического лица в области использования и охраны земель, может быть признан судом недействительным.
Такое требование содержат и ст. 56 Закона Республики Дагестан «О земле»
Согласно ст. 13 ГК РФ и 61 ЗК РФ ненормативный акт органа местного самоуправления не соответствующий закону или иным правовым актам и нарушающий гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина в области использования и охраны земель, могут быть признаны судом недействительными. В случае признания судом акта недействительным нарушенное право подлежит восстановлению либо защите способами, предусмотренными ст. 12 ГКРФ.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 6 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ<номер изъят> "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского Кодекса Российской Федерации" основанием для признания недействительным ненормативного акта органа государственной власти или органа местного самоуправления является одновременного как его несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых интересов гражданина
Администрация <адрес изъят> не вправе отменять ненормативный акт, на основании которого заключен договор о передаче земельного участка в собственность, поскольку эти действия выходят за рамки его компетенции, а в данном случае рассмотрение вопроса о соблюдении установленного порядка предоставления земельного участка возможна лишь при проверке законности сделки, что относится к исключительной компетенции суда.
Администрация городского округа «<адрес изъят>» не представила суду допустимые доказательства о том, что побережье Каспийского моря в РД от <адрес изъят> до границ Азербайджанской республики является федеральной собственностью и, что спорный земельный участок входит в состав земель особо охраняемых природных территорий/документ, подтверждающий, что произведено разграничение земель/, подтверждающие, что спорный земельный участок относится к федеральной собственности, входит в состав особо охраняемых природных территорий.
Органами местного самоуправления осуществляются согласно ст.11 ч.2 ЗК РФ управление и распоряжение земельными участками, находящимисяв муниципальной собственности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Иск ФИО1 - удовлетворить.
Признать незаконным и отменить постановление администрации ГО «<адрес изъят>» от ДД.ММ.ГГГГ<номер изъят>.
В удовлетворении встречного иска администрации о признании недействительными правоустанавливающих документов на земельный участок ФИО1 - отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд РД в течение месяца.
СУДЬЯ: ГАДЖИМУРАДОВА Н.М.