РЕШЕНИЕ
по делу № 2-2115/14г.
Именем Российской Федерации 14 июля 2014г.
Ленинский районный суд г.Тамбова в составе:
председательствующего судьи Изгарёвой И.В.,
при секретаре Козарь О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО "ЮТэйр-Экспресс" к ФИО1 о взыскании затрат на обучение,
УСТАНОВИЛ:
ООО "ЮТэйр-Экспресс" обратилось с иском к ФИО1 о взыскании затрат на обучение.
В подтверждение иска указано, что на основании трудового договора *** от *** и в соответствии с приказом 288/1л от *** ФИО1 был принят в ООО «ЮТэйр-Экспресс» на должность старшего представителя отдела организации перевозок коммерческой службы. Дата начала работы установлена с *** да. Уволен данный работник был *** по собственному желанию в соответствии с ч.1 ст. 77 ТК РФ.
16 сентября года с работником был заключен ученический договор с отрывом от работы, действующий с *** до полного исполнения сторонами принятых на себя по договору обязательств (п.4.1. ученического договора). В соответствии с данным договором работник отправлялся на учебу с отрывом от работы на срок с *** по *** в ФГАОУ «Коми региональный центр подготовки авиационного персонала» с целью получения сертификата представителя авиакомпании.
В соответствии с п. 2.1. ученического договора обучение проводилось за счет средств ООО «ЮТэйр-Экспресс». Сумма фактических расходов работодателя, связанных с обучением составила: стоимость обучения *** рубля, расходы на проезд к месту обучения и обратно *** рублей, расходы на проживание за период обучения *** рублей, суточные за период обучения *** рублей, средний заработок за период обучения *** копеек.
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет обязательства по договору, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
По условиям ученического договора (п.3.2.2.) ФИО1 взял на себя обязательство проработать по трудовому договору в течение 36 месяцев, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока отработки, возместить все расходы, понесенные работодателем в связи с его обучением (п.3.2.3. договора).
ФИО1 в нарушение принятых на себя обязательств по условиям ученического договора, не отработав установленный договором срок на предприятии, расторг трудовой договор по собственному желанию в соответствии с п.3 ч.1 ст. 77 Трудового кодекса РФ.
При увольнении ФИО1 из причитающихся ему выплат была удержана сумма в размере *** копейки в счет погашения задолженности за обучение.
Таким образом задолженность ФИО1 по ученическому договору № 419/130Р от *** составляет *** копейка.
Истец просил взыскать с ФИО1 в пользу ООО «ЮТэйр-Экспресс» расходы на обучение в размере *** копейка, а также судебные расходы. Представитель истца просил дело рассмотреть без его участия.
Ответчик, извещенный надлежаще, в суд не явился, о причинах неявки суду не сообщил, об отложении рассмотрения спора не ходатайствовал, возражения на иск не представил.
Суд, исследовав материалы дела, считает необходимым удовлетворить исковые требования.
Судом установлено, что ФИО1 ***г. был принят на работу в ООО «ЮТэйр-Экспресс» на должность старшего представителя отдела организации перевозок коммерческой службы. *** ФИО1 был уволен по собственному желанию в соответствии п.3 ч.1 ст. 77 ТК РФ.
*** с ФИО1 был заключен ученический договор с отрывом от работы, действующий со *** до полного исполнения сторонами принятых на себя по договору обязательств (п.4.1. ученического договора). В соответствии с данным договором ответчик отправлялся на учебу с отрывом от работы на срок с ***г. по *** в ФГАОУ «Коми региональный центр подготовки авиационного персонала» с целью получения сертификата представителя авиакомпании.
В соответствии с п. 2.1. ученического договора обучение проводилось за счет средств ООО «ЮТэйр-Экспресс». Сумма фактических расходов работодателя, связанных с обучением составила: стоимость обучения *** рубля, расходы на проезд к месту обучения и обратно *** рублей, расходы на проживание за период обучения *** рублей, суточные за период обучения *** рублей, средний заработок за период обучения *** копеек.
По условиям ученического договора (п.3.2.2.) ФИО1 взял на себя обязательство проработать по трудовому договору в течение 36 месяцев, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока отработки, возместить все расходы, понесенные работодателем в связи с его обучением (п.3.2.3. договора).
ФИО1 в нарушение принятых на себя обязательств по условиям ученического договора, не отработав установленный договором срок на предприятии, расторг трудовой договор по собственному желанию в соответствии с п.3 ч.1 ст. 77 Трудового кодекса РФ.
При увольнении ФИО1 из причитающихся ему выплат была удержана сумма в размере *** копейки в счет погашения задолженности за обучение.
Таким образом задолженность ФИО1 по ученическому договору № 419/130Р от *** составляет *** копейки.
Согласно ст.198 ТК РФ работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации - ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы.
В силу ст. 196 ТК РФ необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель.
В силу ч.4 ст.57 ТК РФ в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, в частности, об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя.
Согласно ст. 207 ТК РФ в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет обязательства по договору, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
В соответствии со ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Данная норма содержится в главе 39 ТК РФ "Материальная ответственность работника", которая предусматривает обязанность работника возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. При этом под прямым действительным ущербом статья 238 ТК РФ понимает реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Системное толкование нормы права, содержащейся в ст. 249 ТК РФ, позволяет сделать вывод о том, что увольнение работника, прошедшего обучение за счет работодателя, без уважительных причин и до истечения срока, установленного соглашением об обучении в качестве срока отработки потраченных на обучение работника денежных средств, представляет собой прямой действительный ущерб, причиненный работником работодателю, поскольку в этом случае имеет место уменьшение денежных средств работодателя, потраченных на обучение работника, которые работник не компенсировал выполнением своих трудовых обязанностей.
Данный вывод также подтверждается Определением Конституционного суда РФ от 15.07.2010 г. N 1005-О, согласно которому взыскание с работника затрат, понесенных работодателем на его обучение, основывающееся на добровольном и согласованном волеизъявлении работника и работодателя, допускается только в соответствии с общими правилами возмещения ущерба, причиненного работником работодателю, и проведения удержаний из заработной платы.
Оснований для освобождения ответчика от материальной ответственности в виде возмещения затрат на обучение судом не установлено. Доказательств обратного ответчиком не представлено.
При таких обстоятельствах, а также с учётом того, что суд не может выйти за пределы исковых требований, следует взыскать с ФИО1 в пользу истца затраты на обучение в сумме 25362 рубля 51 копейка (согласно расчёта истца).
В соответствие со ст. 98 ГПК РФ с ответчика следует взыскать в пользу истца понесенные им судебные расходы.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО "ЮТэйр-Экспресс" удовлетворить.
Взыскать в пользу ООО "ЮТэйр-Экспресс" с ФИО1 затраты на обучение в сумме *** копека, судебные расходы в сумме *** копеек.
Решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд в течение месяца.
Судья: Изгарёва И.В.
ВЕРНО: судья