Дело № 2-215(2017)
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
12 января 2017 года
Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:
председательствующего судьи Опря Т.Н.,
при секретаре Цветковой Н.А.
с участием истца ФИО1 представителя ответчика ФИО2.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «Торговая Компания «Кузовок» о возложении обязанности, компенсации морального вреда,
у с т а н о в и л:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ООО «Торговая Компания «Кузовок» о возложении обязанности, компенсации морального вреда, указав в заявлении, что истец состоит в трудовых отношениях с ООО «Торговая Компания «Кузовок» с 06.04.2015 г., в должности торгового представителя. Обязательным условием принятия на эту должность являлось наличие личного автомобиля, хотя расходы по его содержанию не оплачивались. Согласно п.6.1 Трудового договора № заработная плата работника состоит из: должностного оклада, согласно штатному расписанию, в размере <данные изъяты> в месяц, премии, которая выплачивается в соответствии с Положением о премировании с которым работник ознакомился перед подписанием трудового договора. С учетом оклада и премий, среднемесячный заработок составлял <данные изъяты> и среднемесячные удержания (НДФЛ) составляли <данные изъяты>, согласно справке от 11.03.2016 г. 28.04.2016 г. истец вышла на больничный по беременности и родам, до 15.09.2016 г. В мае 2016 г. работодатель перевел за заработную карту <данные изъяты>. 15.06.2016 г. истец родила и получила дополнительный больничный лист за осложненные роды, до 01.10.2016 г. 05.08.2016 г. истец отвезла работодателю дополнительный больничный лист и спросила, что за сумму ей перевели, на что получила в ответ, что это оплата больничного листа по беременности и родам, а сумма такая маленькая потому, что у них есть черная бухгалтерия и декретные они начисляют только с оклада. Истец написала претензию. 22.08.2016 г. работодатель перевел на карту сумму в размере <данные изъяты> за дополнительный больничный лист. В соответствии с вышеизложенным, считает, что работодатель нарушил закон об обязательном медицинском страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Просит ответчика провести перерасчет больничного листа № и его продолжения №, с учетом установленного размера заработной платы. Обязать ответчика сделать все необходимые отчисления в ФСС. Обязать ответчика провести перерасчет ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, с учетом установленного размера заработной платы. Взыскать с ответчика в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>.
Истец в судебном заседании доводы, изложенные в исковом заявлении, поддержала, пояснила, что 06.04.2015 г. она заключила с ответчиком трудовой договор. Ее заработная плата была обговорена, составляла оклад <данные изъяты> и премиальную часть. Она работала торговым представителем, имелся план для осуществления работы. С учетом оклада и премий, среднемесячный заработок составлял <данные изъяты> и среднемесячные удержания составляли <данные изъяты>, что подтверждается справкой, выданной 11.03.2016 г. для получения в Банке кредита. Она вышла на больничный по беременности и родам 28.04.2016 г., в мае ей была переведена заработная плата в размере <данные изъяты>, в связи с осложненными родами больничный лист был продлен до 01.10.2016 г. В августе 2016 г. она приехала на работу, для того, чтобы отдать продленный больничный лист, где узнала, что на оплата больничного листа по беременности и родам производилась с официальной заработной платы. Считает, что оплата больничного листа должна производится также с учетом все выплат произведенных работодателем. Заработная плата ей перечислялась на карту, это официальная часть, а неофициальная часть выдавалась на руки. В связи с неправильным указанием ее заработной платы, ответчиком неправильно производились отчисления в Фонд социального страхования. Для определения суммы премии работникам выдавался мотивационный лист с общим прайсом, если выполняли план, то заработная плата была в большем размере. Ей представлены листы когда она забирала денежные средства от торговой точки себе, при возврате денежных средств от торговой точки, поскольку ранее с нее производились удержания за неоплату за поставленный товар Кроме того, каждый месяц с нее производились удержания на аренду планшетного компьютера, поскольку он необходим для работы и выдается при устройстве на работу. На исковых требованиях настаивала в полном объеме, просила требования удовлетворить.
Представитель ответчика в судебном заседании с исковыми требованиями не согласилась, пояснила, что истец с 06.04.2015 г. работала в ООО «Торговая Компания Кузовок» в должности торгового представителя. В связи с выходом в отпуск по беременности и родам на основании предъявленных больничных листов, ей было перечислено пособие на карту в мае 2016 г. Истцом в июне 2016 г. был представлен больничный лист и также перечислено в августе 2016 г. пособие. Расчет пособий работодатель производил исходя из среднего заработка за 2014 г., 2015 г. Общий заработок составил <данные изъяты>. Истец не предоставила сведения с предыдущего места работы за 2014 г., в трудовой книжке также отсутствует запись о предыдущем месте работы. В таком случае во внимание был принят минимальный размер оплаты труда, ответчиком была начислена сумма <данные изъяты>. В дальнейшем произведена доплата за продолжение больничного листа. Все начисления производились из той заработной платы которую получала истицы. Справка о размере заработной платы была выдана истцу для получения ипотеки в Банке, истец обратилась в руководителю, сказала, что ей необходима справка о доходе, с указанием необходимой суммы, что выдачи ей кредита. Работодатель предоставил истцу справку, которая не соответствует реальным начислениям. В размер заработной платы истца входит оклад и премия, которая устанавливается Положением о премировании, размер определяется приказом работодателя. Также поддержала доводы, изложенные в письменном отзыве, который приобщен к материалам дела (л.д.30 том 1). Просила в удовлетворении иска отказать в полном объеме.
Выслушав истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования не подлежат удовлетворению.
Статьей 15 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
На основании ст.16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Согласно ст.56 Трудового кодекса РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.
В силу ст.61 Трудового кодекса РФ трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
В соответствии со ст.21 Трудового кодекса РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы…
Исходя из ст.22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами…
На основании ст.135 Трудового кодекса РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
В соответствии со ст.183 Трудового кодекса РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.
Согласно ст.255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
Порядок назначения и выплаты пособий установлен следующим законодательством: Федеральным закон от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016 г.) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»; Федеральным законом от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ (ред. от 03.07.2016 г., с изм. от 19.12.2016 г.) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»; Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 г. № 1012н (ред. от 04.05.2016 г.) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 г. № 15909); Постановленим Правительства РФ от 15.06.2007 г. № 375 (ред. от 10.12.2016 г.) «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
Материалами дела подтверждается, что 06.04.2015 г. между ООО «Торговая Компания «Кузовок» и ФИО1 был заключен Трудовой договор № (л.д.31-32 том 1), согласно которого ФИО1 принимается на работу на должность торгового представителя, договор является для работника договором по основной работе, заключен на неопределенный срок (бессрочно), со сроком испытания 2 месяца, дата начала работы определена с 06.04.2015 г. (раздел 2).
В трудовой книжке истца ФИО1 также сделана соответствующая запись о приеме ее на работу в ООО «Торговая Компания «Кузовок» (л.д.33-36 том 1).
В соответствии с п.3.4 Договора работник подлежит обязательному пенсионному страхованию, обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, беременности и родов.
Работодатель обязан осуществлять обязательное социальное страхование работника, в соответствии с п.3.4 настоящего Договора и действующим законодательством (п.4.1 Договора).
Заработная плата работника состоит из: должностного оклада, согласно штатному расписанию в размере <данные изъяты> в месяц. Данная сумма включает в себя размер районного коэффициента, в соответствии с действующим законодательством; премии, которая выплачивается в соответствии с Положением о премировании, с которым работник ознакомился перед подписанием трудового договора (п.6.1 Договора).
Заработная плата работнику выплачивается путем перечисления денежных средств на дебетовую карту (зарплатный проект ОАО Сбербанк России), в исключительных случаях выдачей наличных денежных средств в кассе организации, по решению организации (п.6.3 Договора).
Как следует из искового заявления и пояснений истца, 28.04.2016 г. она вышла на больничный по беременности и родам, ей был выдан листок нетрудоспособности № на период с 28.04.2016 г. по 14.09.2016 г. (л.д.9). 16.06.2016 г. ФИО1 выдан дополнительный листок нетрудоспособности № 225 818 904 172, в связи с осложненными родами, на период с 15.09.2016 г. по 30.09.2016 г. (л.д.10).
Истцом указанные листки нетрудоспособности №, № были предъявлены работодателю ООО «Торговая Компания «Кузовок».
Ответчиком 05.05.2016 г. была произведена выплата пособия по беременности и родам за период с 28.04.2016 г. по 14.09.2016 г. в размере <данные изъяты>; и 22.08.2016 г. за период с 15.09.2016 г. по 30.09.2016 г. в размере <данные изъяты>, что подтверждается справкой о доходах (л.д.131-132 том 1), реестром денежных средств в результатами зачислений (л.д.162, л.д.167 том 1), и не оспаривается истцом.
Кроме того, 22.08.2016 г. ФИО1 за счет Фонда социального страхования перечислено пособие при рождении ребенка в размере <данные изъяты> (л.д.131-132, л.д.168 том 1).
Истец не согласна с указанными выплатами пособия, считает, что пособие перечислено в меньшем размере, поскольку было рассчитано исходя из официальной заработной платы, в то же время ее среднемесячный заработок составлял <данные изъяты>, что подтверждается справкой предоставленной организацией для оформления кредита.
В судебном заседании установлено, что 11.03.2016 г. ФИО1 и.о. генерального директора ООО «Торговая Компания «Кузовок» ФИО5 была выдана справка для оформления кредита, с указанием среднемесячного дохода на последние 6 месяцев <данные изъяты>, среднемесячные удержания за последние 6 месяцев <данные изъяты> за подписью исполняющего генерального директора ФИО5 (л.д.8).
Из пояснений представителя ответчика следует, что указанная справка была выдана истцу для получения ипотеки в Банке, для того, чтобы Банк выдал ФИО1 кредит в справке была указана завышенная сумма ее среднемесячного заработка, которая не соответствовала действительности.
Как следует из пояснительной записки ФИО5 адресованной руководителю ответчика, за период руководства к ней обращались работники компании с просьбой о выдаче справки для оформления кредита с указанием завышенного дохода, поскольку эта справка повысит шансы на получение в Банке ипотеки, кредита. ФИО1 обратилась к ней в марте 2016 г. за месяц до выхода в декретный отпуск с просьбой выдать ей справку для оформления кредита по форме Банка с завышенной суммой дохода, объясняла необходимость получения кредита желанием улучшить жилищные условия до рождения ребенка, по ее распоряжению специалистом отдела кадров была подготовлена справка в Банк с размером дохода, который попросила указать ФИО1
Истец, возражая относительно рассчитанной суммы пособия, указывает, что расчет пособия произведен без учета премий и выданных на руки в кассе организации денежных средств, в обоснование представлены: предварительный расчет премиальной части, реестр торгового агента ФИО1, условия работы по приоритетным группам.
Как следует из Положения о премировании работником Общества, основанием для начисления премии являются данные бухгалтерской, статистической отчетности и оперативного учета. Премия начисляется за фактически отработанное время, на должностной оклад работника Общества. Решение о премировании утверждается генеральным директором Общества по представлению руководителей структурных подразделений. Премия работникам Общества выплачивается в день выдачи заработной платы в месяц, следующий за отчетным месяцем (л.д.185 том 1).
Материалами дела подтверждается, что истцу ФИО1 ежемесячная премия за весь ее период работы в ООО «Торговая Компания «Кузовок» была рассчитана отражена в расчетных листках и выплачена, что истцом не оспаривается. В то же время истица утверждает что ее заработная плата составляет в среднем <данные изъяты> ежемесячно, соответственно больничный лист должен быть оплачен исходя из данной заработной платы.
По ходатайству истца в судебном заседании были допрошены свидетели ФИО6, ФИО7
Свидетель ФИО6 пояснила, что работала торговым представителем у ИП ФИО3 совместно с истцом ФИО1, официальная заработная плата составляла <данные изъяты>, на банковскую карту перечислялась официальная заработная плата, на руки в кассе организации выдавалась другая часть заработной платы, ежемесячный размер зарплаты составлял <данные изъяты>. Премиальная часть заработной платы исчислялась следующим образом: супервайзером выдавалась мотивация, если торговым представителем все пункты листка мотивации были выполнены, то премия выдавалась в соответствии с выполненной работой. Ей предварительный расчет премиальной части также выдавался. Истец не просила о том, чтобы в справке для банка была указана увеличенная заработная плата.
Свидетель ФИО7 пояснила, что она работала совместно с ФИО1, трудовой договор был заключен с торговой компанией «Кузовок», размер ее ежемесячной заработной платы составлял <данные изъяты>. Зарплата была официальной, которая перечислялась на банковскую карту, и не официальной, которая выдавалась на руки. Для расчета премии выдавались мотивационные листки.
Судом установлено, что расчет пособия по беременности и родам ответчиком произведен исходя из среднего заработка ФИО1 за период 2014-2015 г.г.
В соответствии с ч.1, ч.5 ст.13 Федеральным закон от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016 г.) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица.
Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения.
Статьей 14 вышеуказанного Закона предусмотрено, что пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года).
Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730.
Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.
Средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года) на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации. В случае, если назначение и выплата застрахованному лицу пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются территориальными органами страховщика по месту регистрации нескольких страхователей в соответствии с частями 2 и 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, средний заработок, исходя из которого исчисляются указанные пособия, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей указанную предельную величину, при исчислении данных пособий по каждому из этих страхователей.
Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, определенный в соответствии с частью 3.1 настоящей статьи, не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленных в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года) на два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.
Размер дневного пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляется путем умножения среднего дневного заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку в соответствии со статьями 7 и 11 настоящего Федерального закона.
Размер пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется из среднего заработка застрахованного лица, который определяется путем умножения среднего дневного заработка, определяемого в соответствии с частями 3.1 и 3.2 настоящей статьи, на 30,4.
Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем умножения среднего заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку в соответствии со статьей 11.2 настоящего Федерального закона. При уходе за ребенком в течение неполного календарного месяца ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается пропорционально количеству календарных дней (включая нерабочие праздничные дни) в месяце, приходящихся на период осуществления ухода.
Согласно ст.10 вышеназванного Закона пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.
Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов (ст.11 ФЗ № 255-ФЗ).
Согласно ст.15 вышеуказанного Закона страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
Общий заработок истцом за период работы в ООО «ТК «Кузовок» с 06.04.2015 г. по 31.12.2015 г. составил <данные изъяты>. За период с 01.01.2014 г. по 05.04.2015 г. ФИО1 не предоставила работодателю сведения о среднем заработке с предыдущего места работы, что истцом не оспаривается.
Таким образом, по расчету ответчика, среднедневной заработок ФИО1 составил <данные изъяты>, для расчета пособия ответчик применил минимальный среднедневной заработок, исчисленный из МРОТ <данные изъяты>. Общая сумма пособия по беременности и родам, начисленного ФИО1 за период 156 дней составила <данные изъяты>, в т.ч. районный коэффициент 15 % (л.д.169-173 том 1).
Анализируя представленные доказательства по делу, суд приходит к выводу, оснований для проведения перерасчета больничного листа и его продолжения исчисленного по варианту, предложенному истцом, не усматривается, поскольку расчет пособий произведен ответчиком ООО «Торговая Компания «Кузовок» в соответствии с требованиями действующего законодательства. Доводы истца о том, что она получала заработную плату в размере <данные изъяты> на основании справки, выданной 11.03.2016 г., суд во внимание не принимает, поскольку расчетные листки, реестры денежных средств с результатами зачислений, справка 2-НДФЛ не содержат сведений об указанном размере среднемесячного заработка истца, иных доказательств наличия большего дохода, истцом в материалы дела не представлено.
Показания свидетеля ФИО6 судом во внимание не принимаются. поскольку согласно показаний данного свидетеля она работала в ИП ФИО3, доводы что впоследствии она стала работать в ООО ТК «Кузовок», ничем не подтверждены. Показания свидетелей в части получения истицей заработной платы в большем размере, которая составляла неофициальную часть, судом во внимание не принимаются. В судебном заседании свидетели указывали на размер своей заработной платы. Кроме того, суд считает, что свидетели с достоверностью не могут знать заработную плату истца.
Ссылки истца на представленный ею предварительные расчеты премиальной части с указанием ее размера заработной платы за месяц, а также на мотивационные листки, суд считает несостоятельным, поскольку в указанных документах отсутствуют реквизиты, печати ответчика, подписи сотрудников ответчика, что бы могло свидетельствовать о принадлежность данных документов ООО «Торговая Компания «Кузовок».
Представленную истицей справку о ее средней заработной плате в сумме <данные изъяты>, суд во внимание как доказательства получения заработной платы именно в данном размере, и наличие оснований для перерасчета пособия по больничному листу. Поскольку как следует из представленной справки она выдана для оформления кредита, что не отрицается истицей. Справка не подписана бухгалтером, либо главным бухгалтером, не является финансовым документом подтверждающим получение истицей заработной платы именно в данном размере. Согласно справки 2 НДФЛ, размер заработной платы истицы являлся иным, сумму заработной платы истица получила согласно условиям трудового договора, согласно начисленной и выплаченной истицей заработной платы, производились соответствующие удержания.
Истцом заявлено требование о возложении на ответчика обязанности произвести необходимые отчисления в Фонд социального страхования.
Согласно п.1 ст.2 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат лица, работающие по трудовым договорам.
По смыслу ст.6, ст.12 Федерального закона от 16.07.1999 г. № 165-ФЗ О основах обязательного социального страхования» уплата страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации является обязанностью всех работодателей.
Как следует из Карточки индивидуального учета сумм начисленных выплат и иных вознаграждений и сумм начисленных страховых взносов за 2016 г. (л.д.176-177 том 1) работодателем ООО «Торговая Компания «Кузовок» произведены отчисления в Фонд социального страхования за период с января по май 2016 г., август 2016 г., исходя из заработной платы истца, определенной трудовым договором, и фактически выплаченной, Положением о премировании, и в соответствии с действующим законодательством,.
В связи с изложенным, в удовлетворении требования о возложении на ответчика обязанности произвести необходимые отчисления в Фонд социального страхования истцу следует отказать.
В удовлетворении требования истца о перерасчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, с учетом установленного размера заработной платы, также следует отказать, поскольку указанное пособие рассчитано и выплачивается ответчиком исходя из установленного истцу трудовым договором и фактически выплаченного размера заработной платы, в связи с чем основания для перерасчета отсутствуют.
В соответствии со ст.237 Трудового кодекса РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
В связи с тем, что ФИО1 отказано в удовлетворении требований о перерасчете больничного листа и его дополнения, возложении обязанности о производстве всех отчислений в Фонд социального страхования, перерасчета ежемесячного пособия по уходу на ребенком до полутора лет, требование о компенсации морального вреда удовлетворению не подлежит, поскольку является производным от первоначальных требований.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ООО «Торговая Компания «Кузовок» о возложении обязанности: провести перерасчет больничного листа и его продолжения с учетом установленного размера заработной платы; произвести необходимые отчисления в фонд социального страхования с учетом установленного размера заработной платы; произвести перерасчет ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, с учетом установленного размера заработной платы; компенсации морального вреда,– отказать.
Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Судья подпись Копия верна Судья