ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-215-12 от 09.02.2012 Октябрьского городского суда (Республика Башкортостан)

                                                                                    Октябрьский городской суд Республики Башкортостан                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)                                                             Вернуться назад                                                                                               

                                    Октябрьский городской суд Республики Башкортостан — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

                        Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

г.ФИО7 9 февраля 2012 года

Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Р.Х. Шарифуллиной, при секретаре Соловьевой Л.К., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-215-12 по исковому заявлению ФИО9 к ФИО11 о признании доверенности незаконной,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО9 обратился в суд с иском (с учетом дополнения) к ФИО11 о признании доверенности незаконной, просит признать незаконной доверенность серии  от ДД.ММ.ГГГГ. за № в реестре, выданную нотариусом ФИО8 на уполномоченных лиц ФИО1., ФИО2., ФИО3., ФИО4., ФИО5., ФИО6. В случае удовлетворения требования просит обязать нотариуса ФИО8. аннулировать вышеуказанную доверенность. В качестве оснований истец указал, что при оформлении доверенности ФИО4 не присутствовал, что указывает на незаконные действия заинтересованных лиц и халатность нотариуса. Имеется действительная неотмененная доверенность доверителя ФИО11 опекуна подопечной ФИО10. от ДД.ММ.ГГГГ в которой указано, что доверенность выдана на три года, полномочия по данной доверенности не могут быть передоверены другим лицам. В нарушение этого абзаца она передоверила полномочия по этой доверенности другому лицу ФИО4. Истец является единственным   ФИО10 опекуном является чужой человек ФИО11, опекун использует незаконную доверенность на суде, для представления интересов своей подопечной. Доверенность от ДД.ММ.ГГГГ. оформлена и выдана с нарушением ст.59 Основ законодательства о нотариате.

В судебном заседании заявитель ФИО9 поддержал заявленные требования полностью, пояснил, что нотариус ФИО8 нарушила ст.41 закона, не установила личность поверенных, не зачитала вслух доверенность, в доверенности не указан точный адрес местной общественной организации Защита прав потребителей, доверенность в порядке передоверия не может содержать больше прав, чем указано в основной доверенности, в доверенности не указано, что она выдана в порядке передоверия, не указано, что дает право подавать заявления - «с моего согласия», не удостоверена по паспорту, фотографии личность поверенного. Нарушено право истца на личную жизнь, решение суда было направлено по почте всем поверенным лицам.

Ответчик ФИО11, ее представитель по доверенности ФИО12 (указанный истцом в качестве заинтересованного лица) в судебном заседании исковые требования не признали.

Третьи лица (указанные истцом в качестве заинтересованных лиц) нотариус ФИО13, нотариус ФИО14 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом (уведомления в деле), просили рассмотреть дело без их участия.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В силу ч.1 ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст.166 ГК РФ, «1. Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе.

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.».

Согласно п.1 ст.185 Гражданского кодекса РФ, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

Статьей 186 ГК РФ предусмотрено: «1. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.».

Передоверие предусмотрено ст.187 ГК РФ: «1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью либо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность….».

Согласно ст.59 Основ законодательства РФ О нотариате, нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

В силу ст.42 Основ законодательства РФ О нотариате, при совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица. Установление личности должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия.

Согласно ст.44 Основ законодательства РФ О нотариате, содержание нотариально удостоверяемой сделки, а также заявления и иных документов должно быть зачитано вслух участникам. Документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии нотариуса.

Статьей 48 Основ законодательства РФ О нотариате предусмотрено:

«Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

совершение такого действия противоречит закону;

действие подлежит совершению другим нотариусом;

с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

сделка не соответствует требованиям закона;

документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.».

Методические рекомендации по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами РФ утверждены Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.

Методические рекомендации по удостоверению доверенностей Утверждены решением Правления Федеральной нотариальной палаты (Протокол № от ДД.ММ.ГГГГ.).

Как установлено судом, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 доверенностью, удостоверенной нотариусом г.ФИО7 ФИО8., уполномочила ФИО1 ФИО2., ФИО3., Местную общественную организацию «Защита прав потребителей» г.Октябрьского РБ, ФИО4 ФИО5., ФИО6. представлять ее интересы, перечислены права представителей. Доверенность зарегистрирована в реестре за №, бланк . Упомянутая доверенность удостоверена в соответствии с требованиями вышеприведенных норм. В оспариваемой доверенности не содержится сведений о выдаче ее в порядке передоверия по доверенности ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ. Поэтому в указанной доверенности не должно содержаться условия о ее выдаче в порядке передоверия. Полномочия, перечисленные в доверенности от ДД.ММ.ГГГГ., а также срок, не могут быть ограничены полномочиями и сроком, указанными в доверенности, выданной ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ., поскольку эти две доверенности не связаны между собой, являются самостоятельными.

То обстоятельство, что ФИО11 назначена опекуном  ФИО10. постановлением администрации г.Октябрьский от ДД.ММ.ГГГГ не ограничивает права ФИО11 действовать от своего имени и уполномочивать представителей представлять ее интересы, в том числе и в судах.

Сведения о месте жительства представляются нотариусу лицами, обратившимися за совершением нотариального действия, поэтому указание в доверенности на адрес ФИО11 , несмотря на то, что она снята с регистрационного учета по этому адресу (письмо Отдела УФМС России по РБ в г.Октябрьский от ДД.ММ.ГГГГ.) не влечет недействительность доверенности.

Доверенность от ДД.ММ.ГГГГ. подписана ФИО11 в присутствии нотариуса, личность ее (ФИО11) установлена. Обязательность присутствия лиц, которым выдается доверенность (представителей) при выдаче доверенности - перечисленными выше нормами не предусмотрена. То обстоятельства, что не указан точный адрес юридического лица, являющегося не доверителем, а представителем, кроме указания на г.Октябрьский, также не влечет признание доверенности недействительной.

При выдаче доверенности от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО11 реализовала свои гражданские права, ведение дел в суде через представителей предусмотрено Гражданским процессуальным кодексом РФ, ограничение количества представителей законом не предусмотрено, доводы истца о нарушении его прав тем, что представители по указанной доверенности участвовали при рассмотрении дела в суде, им направлены копии решения суда - несостоятельны, не основаны на законе.

Согласно ч.1 ст.3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Суд также считает, что ФИО9 не является заинтересованным лицом в смысле ст.3 ГПК РФ, ст.166 ГК РФ, имеющим право обратиться в суд с оспариванием указанной доверенности, поскольку в числе представителей он в доверенности не значится, доводы о нарушении его прав указанной доверенностью и доказательств в их обоснование - суду не привел и не представил, а приведенные им доводы не основаны на законе.

Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, суд отказывает в удовлетворении требований истца, оснований для их удовлетворения не имеется, истец не привел суду доводов и доказательств того, что доверенность от ДД.ММ.ГГГГ. не соответствует требованиям закона.

Руководствуясь ст. ст. 12, 193 - 199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования ФИО9 к ФИО11 о признании доверенности серии  от ДД.ММ.ГГГГ. зарегистрированной в реестре за №, выданную нотариусом ФИО8 от имени ФИО11, незаконной - оставить без удовлетворения.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Октябрьский городской суд РБ.

Судья Р.Х. Шарифуллина