РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 мая 2018г. Ленинский районный суд г. Иркутска в составе судьи Якушенко И.С., при секретаре Борголовой А.В., с участием истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2, действующей на основании доверенности от ***, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело *** по иску ФИО1 к открытому акционерному обществу Российские железные дороги» об устранении нарушений трудового законодательства, взыскании невыплаченной заработной платы, компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов
УСТАНОВИЛ:
В суд с исковым заявлением, заявлением в порядке ст.39 ГПК РФ к открытому акционерному обществу «Российские железные дороги» об устранении нарушений трудового законодательства, взыскании невыплаченной заработной платы, компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов обратился ФИО1, мотивируя свои требования тем, что в соответствии с приказом от *** он был переведен с должности «машинист тепловоза (хозяйственное движение) 10 разряда» на должность «машинист тепловоза 10 разряда «в одно лицо». При этом первое время он действительно работал машинистом тепловоза маневрового движения без помощника и соответственно получал доплату за работу без помощника «в одно лицо», однако с *** года по настоящее время в расчетных листках отсутствует код оплаты надбавки (от 30 до 45 % от тарифной ставки). Учитывая, что перевод его на работу в два лица влечет изменение трудового договора, он был вынужден обратиться в компетентные органы для разрешения данного вопроса. Из письменного объяснения начальника депо ФИО3 от *** следует, что он имеет дисциплинарные взыскания в виде выговора и предупреждения от ***. Между тем согласно ответу работодателя от *** за текущий год отсутствуют приказы о применении к нему дисциплинарных взысканий. Кроме того до настоящего времени работодатель не дал ему ответа о причинах его перевода на нижеоплачиваемую должность, и проигнорировал предписание трудовой инспекции предоставить ему работу в соответствии с условиями трудового договора машинистом «в одно лицо». Не предоставление работодателем работы обусловленной трудовым договором нарушает его трудовые права, а именно работа с помощником машиниста существенно влияет на размер его заработка, в связи с чем, просит суд восстановить его трудовые права, предоставив работу в соответствии с приказом в «одно лицо» и взыскать с работодателя причитающиеся ему доплаты за работу без помощника, компенсировать моральный вред и взыскать судебные расходы – бухгалтера, производившего расчет суммы, подлежащей взысканию.
В судебном заседании истец ФИО1 заявленные требования поддержал в полном объеме, пояснив при этом, что в настоящее время вынужден был написать заявление о переводе в хозяйственное движение с оплатой по 10 разряду и с *** г. занимает должность «машинист тепловоза (хозяйственное движение) 10 разряда». Однако ранее работодатель намеренно не предоставлял ему с *** года работу машиниста тепловоза «в одно лицо» без помощника машиниста в соответствии с приказом, в связи с чем, просит взыскать недополученный заработок.
Представитель ответчика ФИО4 исковые требования не признала, пояснив суду, что возможность работать машинистом без помощника «в одно лицо» свидетельствует лишь о квалификации работника, о его возможности управлять тепловозом без помощника и это возможно лишь после соответствующей подготовки. При этом начальником эксплуатационного депо ежегодно составляются списки лиц, допускаемых к управлению тепловозом без помощника, так называемая работа «в одно лицо», поскольку не каждый машинист тепловоза может им управлять без помощника. При этом каждый способ управления с помощником или без имеет свои особенности. Кроме того, согласно штатному расписанию должности машиниста тепловоза «в одно лицо» не существует. В приказе о переводе ФИО1 на должность машиниста «в одно лицо» допущена техническая ошибка. В настоящее время ФИО1 по собственному желанию переведен на должность «машинист тепловоза (хозяйственное движение) 10 разряда». За период работы в должности машиниста тепловоза (маневрового движения), оплата труда истца производилась в соответствии с объемом выполняемой работы и не было такого что, работая без помощника машиниста, истец получал заработную плата как за работу с помощником. Безусловно, за работу без помощника производится доплата, однако, ФИО1 работал с помощником и оплата производилась за фактическую работу. При этом истцом пропущен срок обращения в суд за защитой своих нарушенных прав.
Выслушав пояснения сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В ходе рассмотрения дела представитель ответчика заявил ходатайство о пропуске истцом срока для обращения в суд.
В соответствии с ч. 1 ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
В соответствии с ч. 2 ст. 392 ТК РФ, которая введена Федеральным законом от *** N 272-ФЗ, за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Материалами дела подтверждается, что *** ФИО1 обратился в Иркутскую транспортную прокуратуру по факту нарушения его трудовых прав, касающихся незаконного перевода на другую работу, *** в его адрес направлен ответ из Государственной инспекции труда по ***.
*** ФИО1 обратился в суд с настоящим исковым заявлением, что подтверждается входящим штампом суда, в связи с чем, суд приходит к выводу, что истцом не пропущен срок для обращения в суд.
Рассматривая исковые требования ФИО1 по существу, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 2 ТК РФ одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений является обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, включая судебную защиту.
Согласно ст. 15 ТК Российской Федерации трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
В силу ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 56 ТК РФ, трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Статьей 72 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
В соответствии со статьей 72.1 Трудового кодекса Российской Федерации перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 16 Постановления от *** N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", переводом на другую работу следует считать постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 Трудового кодекса Российской Федерации). Под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д., а под другой местностью - местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.
Судом установлено, что *** между ОАО «РЖД» и ФИО1 был заключен трудовой договор ***, по условиям которого ФИО1 принимается на работу по должности – помощник машиниста тепловоза (маневровое движение) 6 разряда локомотивных бригад Участка эксплуатации локомотивов эксплуатационного локомотивного депо Иркутск-Сортировочный – структурного подразделения Восточно-Сибирской Дирекции тяги – структурного подразделения Дирекции тяги – филиала ОАО «РЖД» г. Иркутск.
На основании приказа от ***. ***ФИО1 переведен машинистом тепловоза (хозяйственное движение) « в одно лицо» 10 разряда с окладом ***., с ним заключено дополнительное соглашение к трудовому договору *** от ***.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что между сторонами фактически были согласованы существенные условия трудового договора, предусмотренные статьей 57 Трудового кодекса Российской Федерации, в том числе место работы, трудовая функция работника (работа по должности в соответствии со штатным расписанием), режим рабочего времени и времени отдыха, условия оплаты труда (в том числе, размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).
В соответствии с представленным суду штатным расписанием должность машиниста тепловоза « в одно лицо» отсутствует.
Согласно Уставу открытого акционерного общества «Российские железные дороги», утв. Постановлением правительства РФ от ***г. ***, основными целями и задачами общества является в том числе: обеспечение безопасности движения, в том числе при перевозке опасных грузов по инфраструктуре, принадлежащей обществу, выполнение перевозок для государственных нужд в том числе для обеспечения обороноспособности и национальной безопасности государства.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 25.08.1992г. "Об утверждении Положения о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации" железнодорожный транспорт составляет основу транспортной системы Российской Федерации и призван обеспечивать своевременное, полное и качественное удовлетворение потребностей населения, народного хозяйства и обороны страны в перевозках.
В целях обеспечения безопасности движения поездов и маневровой работы, сохранности перевозимых грузов, багажа и иного вверенного имущества, а также во избежание ситуаций, угрожающих жизни и здоровью пассажиров, от работников предприятий, учреждений, и организаций железнодорожного транспорта требуется высокая организованность в работе и безукоризненное выполнение трудовых обязанностей.
Нарушение дисциплины на железнодорожном транспорте создает угрозу жизни и здоровью людей, безопасности движения поездов и маневровой работы, сохранности перевозимых грузов, багажа и иного вверенного имущества, а также приводит к невыполнению договорных обязательств.
В соответствии с Положением о Дирекции тяги – филиале открытого акционерного общества "Российские железные дороги», утвержденного *** Дирекция тяги имеет право планировать свою деятельность исходя необходимости обеспечения производственного и социального развития. При этом Дирекция обязана контролировать выполнение нормативов использования локомотивных бригад, обеспечивать в пределах своей компетенции безопасность движения поездов, промышленную и экологическую безопасность, предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Дирекцией тяги разработана типовая инструкция организации вождения поездов и выполнению маневровой работы машинистами без помощников машиниста» в одно лицо», которая утверждена распоряжением ОАО «РЖД» от ***г.***р.
Данная инструкция определяет основные положения и требования к организации работы машинистов локомотивов в одно лицо в пассажирском, вывозном, маневровом и хозяйственном видах движения. Требования, предъявляемые к локомотивам при их обслуживании, требования к объектам инфраструктуры железных дорог, также порядок взаимодействия машинистов со всеми участниками перевозочного процесса в аварийных и нестандартных ситуациях. Участки следования и номера пассажирских поездов, обслуживаемые машинистом в одно лицо по представлениям руководителей региональных дирекций тяги, согласовываются с руководителями АО «ФПК» и утверждаются первым заместителем начальника Дирекции тяги.
Подбор кандидатов из числа машинистов для работы в одно лицо производится по деловым и моральным качествам работников, не имеющих за последние шесть месяцев нарушений действующих инструкций, событий и отказов технических средств по вине локомотивной бригады, технологической и производственной дисциплины. Успешно прошедшие испытания в комиссии начальника депо.
При этом для назначения машинистом в одно лицо по видам движения предъявляются следующие обязательные требования. Так, например, для маневрового движения класс квалификации не ниже третьего и стаж работы не менее одного года в маневровом движении, для хозяйственного движения необходим класс квалификации не ниже третьего и стаж работы в хозяйственном движении
Таким образом, с учетом указанных выше нормативных актов не каждый машинист тепловоза может работать в одно лицо. Списки машинистов, назначаемых для управления локомотивами в одно лицо должны пересматриваться и утверждаться на год руководителями региональных дирекций тяги - структурных подразделений Дирекций тяги - филиала ОАО РЖД один раз в год. Списки машинистов в одно лицо формируются руководителями региональных дирекций тяги исходя из целей и задач ОАО РЖД с учетом квалификационных требований, деловых, моральных качеств работников.
Согласно сформированных и утвержденных списков машинистов, допущенных к работе в одно лицо за период *** гг. ФИО1 в ***. допущен не был.
В соответствии с представленными маршрутами машиниста (указаны помощники машиниста ФИО5, ФИО6, ФИО7), расчетными листами, лицевыми счетами ФИО1 оплата труда производилась за работу в два лица, с помощником, т.е. за фактически выполненную работу и нарушений в оплате не установлено, что не отрицает и сам истец. Доплата за работу в одно лицо действительно не производилась, поскольку истец работал с помощником. Соответственно, права истца работодателем в части оплаты труда нарушены не были.
Обстоятельства работы истца в должности машиниста тепловоза с помощником машиниста не оспариваются непосредственно самим истцом, а также подтверждаются свидетельскими показаниями ФИО8, ФИО9 и представленными маршрутами машиниста, расчетными листами.
Доводы истца о нарушении его трудовых прав со стороны ответчика в части одностороннего изменения определенных сторонами условий трудового договора, а именно непредставления работы, обусловленной трудовым договором, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку учитывая штатное расписание, специфику организации деятельности работы железнодорожного транспорта, право руководителя формировать списки машинистов тепловоза, бригады, организовывать работу машинистов тепловоза с помощниками или без таковых данное право принадлежит руководителю подразделения.
Кроме того, в соответствии с требованиями трудового законодательства перевод на другую работу, требующий получение согласия работника, в данном случае отсутствовал, в связи с чем, согласия ФИО1 для работы в бригаде с помощником машиниста тепловоза не требовалось.
Таким образом, учитывая право руководителя региональной дирекции тяги формировать списки машинистов тепловозов, работающих без помощника машиниста в «одно лицо», отсутствие нарушений в части оплаты труда ФИО1, работавшего с помощником, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных исковых требований.
Кроме того, приказом от ******-ок ФИО1 переведен машинистом тепловоза (маневровое движение) 9 разряда.
Приказом от ******-ок истец переведен машинистом тепловоза (хозяйственное движение) 10 разряда.
При этом доказательств перевода под принуждением со стороны руководства истцом суду представлены не были.
Анализ фактических обстоятельств по делу позволяет суду сделать вывод об отсутствии правовых оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1 об устранении нарушений трудового законодательства, взыскании невыплаченной заработной платы, компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к открытому акционерному обществу Российские железные дороги» об устранении нарушений трудового законодательства, взыскании невыплаченной заработной платы, компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов отказать.
Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме 29.05.2018
Судья: И.С. Якушенко