Дело № 2-2267/18
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15.03.2018 года г.Краснодар
Прикубанский районный суд города Краснодара
в составе председательствующего судьи Бостановой С.Б.
при секретаре Глечян Г.А.
с участием представителя истца ФИО1
ответчика ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государственной жилищной инспекции Краснодарского края к ФИО2 о признании недействительным решения общего собрания собственников помещений, третье лицо ТСЖ «Репина ? литер 3»,
У С Т А Н О В И Л:
Государственная жилищная инспекция Краснодарского края обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании недействительным решения общего собрания собственников помещений, оформленного протоколом от ДД.ММ.ГГГГ№, инициатором и председателем которого являлся ФИО2, ссылаясь на то, что инспекцией проведена проверка в отношении ТСЖ «Репина ? литер 3», по результатам которой установлено, что протокол № от ДД.ММ.ГГГГ оформлен с нарушениями требований предъявляемым к такого рода протоколам, утвержденных приказом Министерства строительства и жилищно – коммунального хозяйства от ДД.ММ.ГГГГ, в виду чего протокол следует признать недействительным.
В судебном заседании представитель истца ФИО1 поддержала доводы изложенные в иске, просила суд признать решение общего собрания собственников помещений, оформленного протоколом от ДД.ММ.ГГГГ№ недействительным в виду допущенных при его составлении нарушений.
Ответчик ФИО2 против удовлетворения запыленных требований возражал, указав на то, что протокол отражает волеизъявление большей части собственников помещений многоквартирного дома, а доводы истца не могут являться основанием для признания решения и протокола недействительными.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд не находит оснований для удовлетворения иска в виду следующего.
Судом установлено, что Государственной жилищной инспекцией Краснодарского края на основании распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ№ проведена внеплановая проверка в отношении ТСЖ «Репино ? литер 3», по результатам которой составлен акт от ДД.ММ.ГГГГ№.
Согласно акта, сотрудником инспекции изучен протокол № 1 общего собрания собственников МКД по адресу: <адрес>, инициатором и председателем которого являлся ФИО2, составленный ДД.ММ.ГГГГ, который оформлен в нарушение требований, установленных приказом Министерством строительства и жилищно – коммунального хозяйства от ДД.ММ.ГГГГ№ «Об утверждении требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка передачи копий решений и проколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие государственный жилищный надзор».
Так, инспекцией выявлены нарушения: отсутствуют сведения о реквизитах документа, подтверждающего право собственности на помещение инициатора собрания; текст протокола не изложен от третьего лица; текст каждого раздела протокола не состоит из 3 частей; отсутствует реестр собственников помещений в многоквартирном доме с указанием сведений в том числе номеров помещений, реквизитов документов о праве, количества имеющихся голосов у каждого собственника; отсутствуют решения собственников помещений в многоквартирном доме в случае проведения общего собрания в форме очно - заочного или заочного голосования; на первом листе приложений не указан номер документа; отсутствует дата проставления подписи председательствующего на общем собрании, секретаря общего собрания, а так же лиц проводивших подсчет голосов.
В соответствии со ст. 44 Жилищного кодекса РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом (ч.1).
К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся, в т.ч., выбор способа управления многоквартирным домом (п.4 ч.2); принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта; принятие решений о размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета, заключении договора банковского вклада (депозита) в целях размещения временно 1d3b свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете (далее - специальный депозит), совершении операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете, специальном депозите в российской кредитной организации, в которой должен быть открыт специальный счет, специальный депозит, размещении временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете, специальном депозите в российских кредитных организациях ( п.1.1, п 1.1-1 ч.2 ); другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (п.5 ч.2).
Порядок проведения общего собрания собственников жилья регулируется положениями статьи 45 Жилищного кодекса РФ. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников (ч.1 и 2 ст. 45 ЖК РФ).
В соответствии с частью 3 статьи 45 ЖК РФ - общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии с п. 1 ст. 181.3 ГК РФ, решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение). Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.
Согласно п. 1 ст. 181.4 ГК РФ решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если: 1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания; 2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия; 3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении; 4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).
На основании ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Доводы указанные истцом в качестве оснований для признания решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме <адрес>, а именно выявленные нарушения в составлении протокола, не могут быть положены в основу решения об удовлетворении иска, поскольку таковые существенными не являются.
Таким образом, оценив обстоятельства дела и представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу о том, что процедура проведения собрания соответствует требованиям ЖК РФ, существенных нарушений требований законодательства, влекущих отмену решения, не имеется, оспариваемое решение собрания принято большинством собственников многоквартирного дома, оснований полагать, что принятые решения противоречат интересам собственников, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 191-199 ГПК РФ,
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении исковых требований Государственной жилищной инспекции Краснодарского края к ФИО2 о признании недействительным решения общего собрания собственников помещений, третье лицо ТСЖ «Репина ? литер 3» - отказать.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение месяца.
Председательствующий: